Технологическая карта урока
Образовательная область: Окружающий мир
Тема урока: « Уголок природы. Комнатные растения».
Возрастная группа: второй класс
Цель урока: Уточнить и закрепить знания детей о правильных приёмах по уходу за комнатными растениями.
Задачи урока:
Образовательные: Совершенствовать знания детей о растениях, способах ухода за ними.
Развивающие: Развивать взаимовыручку, умение слаженно работать в коллективе и парах.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, заботу о живом.
Материалы и оборудование: Пять комнатных растений, карточки, письмо, лейка с водой, опрыскиватель, палочки для рыхления
почвы, тазики, тряпочки, кисточки, клеёнки, фартуки.
№ |
Этапы занятия |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно – мотивационный этап |
Заинтересовать детей предстоящей образовательной деятельностью. |
(Стук в дверь) Заходит взрослый почтальон. П. Здесь открылась новая служба быта «Солнышко»? Это вам письмо-заявка. |
Словесный, групповой, сюрпризный момент |
Ребята распечатывают письмо, обнаруживают в нём: карточки с рисунками и надписями, заявку на уборку в уголке природы. |
Дети организованы и заинтересованы в предстоящей образовательной деятельности. |
2. |
Основной этап |
|||||
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Ввести детей в проблемную ситуацию. |
-Дети, посмотрите, у меня свёрток, давайте развернём его. ( В нём красивые фартуки с эмблемами» Солнышко».) -Это спецодежда для работников нашей службы быта. Мы будем работать в бригаде. И выполним задания, которые нам принес почтальон. |
Словесный: беседа Наглядный: показ Форма: фронтальная |
Дети внимательно слушают учителя |
Дети введены в проблемную ситуацию. |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
Максимально познакомиться с деятельностью |
Предлагаю надеть спецодежду, помочь друг другу завязать фартуки. -Заявки - картинки переворачиваю рисунками вниз и предлагаю каждому вытащить один листок. Учитель: Сегодня мы с вами будем ухаживать за комнатными растениями. А вот кто и что будет делать, вы сейчас расскажете по карточкам. Учитель: Зачем растениям нужна влага? Все растения будешь поливать одинаково? Учитель: Какие растения будешь опрыскивать? Учитель: Для чего ты будешь мыть поддоны? Учитель: Для чего необходимо рыхлить землю? Учитель: С каких растений? Учитель: Ребята, обсудите вместе какое оборудование вам будет необходимо для выполнения работы. |
Словесный: беседа, рассказ, объяснение Наглядный: показ Форма: фронтальная |
Дети надевают фартуки По очереди выбирают карточки и рассказывают, что они будут делать. 1 пара: Мы будем убирать пыль с растений влажной тряпкой. 2 пара: Мы будем поливать растения. 3 пара: Мы будем опрыскивать растения. 4 пара: Мы будем мыть поддоны от горшков. 5 пара: Мы будем рыхлить землю. 6 пара: Мы будем очищать пыль с растений кисточкой. |
Ознакомлены с материалом |
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Выполнение трудовой деятельности |
Учитель по ходу урока даёт советы, помогает в организации, напоминает порядок работы, наблюдает за деятельностью детей, следит за действиями детей по отношению друг к другу. По окончании работы воспитатель просит навести порядок на рабочих местах, прополоскать тряпочки, на место убрать тазы, лейку, опрыскиватель. |
Словесный: беседа Практический: выполнение заданий Форма: фронтальная |
Каждый выполняет свое задание |
Каждый ребёнок выполняет поручение |
3. |
Заключительный этап |
Развитие умения анализировать, делать выводы, высказывать свою мысль. |
Ребята, вашу работу оценят остальные ребята, и отметят в нашей табличке результатов. Что мы сегодня делали? Как мы это делали? Молодцы! |
Наглядный: показ Словесный: беседа Форма: фронтальная |
Дети оценили работу друг друга, поделились впечатлениями о проделанной работе. |
Воспитанники демонстрируют знания, полученные на занятии |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.