|
Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
Технологическая карта урока математики
Выполнила:
студентка Ш-42 группы
Годяцкая Алина
Ейск, 2020
Предмет: Математика.
Тема: Задача.
Класс: 1.
УМК: «Школа России».
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: Познакомить с понятием «Задача», со структурой задачи (условие, вопрос).
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки;
Развивающие:
-Развивать логическое мышление, внимание, память; умение рассуждать; развивать связную речь;
Воспитательные:
- Воспитать интерес к предмету;
- Воспитать аккуратность, прилежность письменной работы в тетради.
Формируемые УУД:
1. Личностные:
1.1. проявлять положительное отношение к уроку;
1.2. выражать свое мнение.
2. Познавательные:
2.1. осознавать необходимость получения новых знаний;
2.2. проявлять познавательную активность.
3. Коммуникативные:
3.1. участвовать в диалоге на уроке;
3.2. отвечать на вопросы учителя;
3.3.сотрудничать в группе в совместном решении проблемы.
4. Регулятивные:
4.1.самостоятельно организовывать свое рабочее место;
4.2. составлять план выполнения заданий;
4.3. соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация, учебник и рабочая тетрадь по математике Моро.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Выявление места и причины затруднения |
- Посмотрите внимательно на ребус, разгадайте его. - Поднимите руку, кто знает ответ на ребус. |
- Ответ – задача. |
1.2. 2.1. 2.2. 3.1. 3.2. 3.3. 4.2. |
Построение проекта выхода из затруднения |
— Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (Учитель вывешивает табличку «ЗАДАЧА».) - Откройте учебник на стр. 88, посмотрите, что мы должны сегодня узнать. - Чему будете учиться на уроке? Какие цели поставили?
-Правильно, сегодня мы узнаем, что такое задача и из каких частей она состоит. (Слайд) – Прочитайте два текса, которые представлены на слайде.
- Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой — в учебник «Окружающий мир»?
|
- О задаче.
Ответы детей.
- Узнаем, как построена задача; будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ.
1. У реки растут 4 осины и 3 липы. Очень люблю проводить время у реки. 2. У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего деревьев растёт у реки? - Второй рассказ нужно поместить в учебник «Математика», так как в нем есть вопрос, для ответа на который нужно выполнить вычисления. Первый рассказ нужно поместить в учебник «Окружающий мир». |
3.1. 3.2. 2.2. 2.1. 1.2. |
Реализация построенного проекта |
- Что известно в задаче? На языке математики это называется условием задачи. (Учитель вывешивает табличку «УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ».) - Что нужно узнать? Это вопрос задачи. (Учитель вывешивает табличку «ВОПРОС ЗАДАЧИ».) - Сосчитайте, сколько деревьев у реки. Это решение задачи. (Учитель вывешивает табличку «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ».) - Еще раз прочитайте вопрос и ответьте на него. Это ответ задачи. (Учитель вывешивает табличку «ОТВЕТ ЗАДАЧИ».) №1
(с. 88). - Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие задачи? - Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи?
- Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением.
— Прочитайте ответ задачи. №2 (с. 88).
(Разбирается по аналогии с предыдущей задачей.) №3 (с. 88). — Прочитайте, что известно в задаче.
— Как называется то, что вы сейчас прочитали? — Прочитайте, что нужно узнать.
— Как называется то, что вы сейчас прочитали? - Объясните решение задачи.
— Ответьте на вопрос задачи.
ФИЗМИНУТКА (ВИДЕО) |
- У река растут 4 осины и 3 липы.
- Сколько всего деревьев растет у реки?
- 4 + 3 = 7 (д.).
- Это то, что нам известно.
- Это то, о чем нас спрашивают, что нужно узнать. - Чтобы узнать, сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать.
- Слава сделал 5 корабликов. Он отдал товарищу 2 кораблика. - Условие задачи. - Сколько корабликов осталось у Славы. - Вопрос задачи. - Слава кораблики отдал, их стало меньше, поэтому из 5 вычитаем 2. - У Славы осталось 3 кораблика. Учащиеся выполняют физминутку |
4.2. 3.1. 3.2. 2.2.
|
|
№ 4 (с. 89). – Решите примеры с помощью числового ряда. (Фронтальная проверка.) № 5 (с. 89). - Что нужно сделать? (Самостоятельное выполнение.) — Какой знак поставили в первом выражении?
- Посмотрите на слайд. — Прочитайте условие первой задачи.
— Нарисуйте схему, изобразив Котят синими и красными кругами. — Прочитайте вопрос задачи. — Как ответить на вопрос задачи? Запишите решение в свои тетради, (Имя), выйди и напиши его на доске. — Назовите ответ задачи. Запишите его. (По аналогии разбирается вторая задача.)
|
Самостоятельное выполнение.
- Поставить знаки >, < или =. Проверка. Дети показывают карточку. Если есть ошибки, неравенство объясняется. По аналогии разбираются остальные выражения.
- У кошки 3 белых котенка и 2 черных. - Рисуют схему.
- Сколько всего котят? - 3 +2=5 (к.).
Всего 5 котят. |
2.2.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.