Технологическая карта пробного внеурочного занятия по русскому языку на тему: "Турнир знатоков русского языка."
Оценка 4.7

Технологическая карта пробного внеурочного занятия по русскому языку на тему: "Турнир знатоков русского языка."

Оценка 4.7
Разработки уроков +1
docx
русский язык
3 кл—4 кл
29.03.2021
Технологическая карта пробного внеурочного занятия по русскому языку на тему: "Турнир знатоков русского языка."
Технологическая карта пробного внеурочного занятия по русскому языку выполнена студенткой 332 группы Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им.И.А.Куратова
3 вн. рус.яз Лобанова Лилиана 332.docx

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 пробного внеурочного занятия по русскому языку

 

                                                  

 

ТЕМА

«Турнир знатоков русского языка.»

___________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Составила студентка 332 группы Лобанова Лилиана Александровна

Класс 4

Дата проведения урока 18.02.2021

ФИО преподавателя-консультанта: Клековкина Екатерина Дмитриевна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар, 2021


Тема урока: «Турнир знатоков русского языка.»

Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений

Цели урока:                  

Деятельностная: создать условия для развития УУД

Содержательная: Систематизировать и обобщить знания и умения

Методы и формы обучения: словесные, наглядные; беседа

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

·         воспитание уважительного отношения к русскому языку как родному языку русского народа, и языкам, на которых говорят другие народы

·         закрепить знания по изученным темам; развивать устную речь; познавательные процессы, обогащать словарный запас учащихся.

·         создать условия для формирования умений взаимодействовать в процессе совместной деятельности; побудить у детей стремление к самостоятельной поисковой деятельности

Познавательные

·         работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;

·         составлять устно небольшое сообщение об изучаемом языковом объекте по вопросам учителя

·         делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Регулятивные

·         принимать и сохранять цель и учебную задачу;

·         выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации

·         понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;

·         выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.

Коммуникативные

·         слушать собеседника и понимать речь других;

·         оформлять свои мысли в устной и письменной форме

·         принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения

·         работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру;

·         положительное отношение к языковой деятельности;

·         этические чувства (доброжелательность, сочувствие, сопереживание, отзывчивость, совесть и др.); понимание чувств одноклассников, учителей;

·         развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и при выполнении проектной деятельности;

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Время на этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап.

 

2 минуты

Добрый день, дорогие ребята, я рада видеть вас. Улыбнитесь друг другу, чтобы в классе стало светлее от ваших улыбок.

Присаживайтесь на свои места. Я надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Приветствие

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3 минуты

Ребята, кто из вас знает какой праздник отмечается 21 февраля?

Верно, Международный день родного языка.

А какой язык считается в России родным?

А вы считаете себя знатоками русского языка?

А как мы можем это с вами проверить?

Тогда проведем сегодня турнир знатоков русского языка.

 В нашем турнире 6 конкурсов, после мы подсчитаем баллы и выявим победителей. За каждый правильный ответ вам будут начисляться баллы. Если нет ответа или ответ неправильный, то право ответа переходит к той команде, которая первой поднимет руку. За выкрики с места снимаются баллы. В турнире принимает участие 3 команды, каждая колонка это одна команда.

Международный день родного языка

 

Русский

Да

Соревнования, турнир

 

Актуализация знаний.

7 минут

Начнем наш турнир с разминки. Этот конкурс называется «Вопрос-ответ»

1.     Сколько букв в русском алфавите?

2.     Чего больше в русском алфавите: гласных букв или гласных звуков?

3.     Как называется часть речи, обозначающая действие предмета?

4.     Слова, какой части речи могут заменять существительные в предложениях?

5.     Как называется общая часть родственных слов?

6.     Что входит в грамматическую основу предложения?

7.     Какая часть слова служит для связи слов в предложении?

8.     Как называется наука о языке, изучающая буквы, звуки?

9.     Как называется главный член предложения, отвечающий на вопросы «кто?» и «что?»

10. Какая часть речи обозначает признаки предметов?

Хорошо. Ребята, что вы можете сказать? Было ли для вас, что-то новым? Тогда продолжим наш турнир.

 

 

33

гласных букв 10, а гласных звуков 6

глагол

местоимения

корень

подлежащее и сказуемое

окончание

фонетика

подлежащее

имя прилагательное

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Обобщение и систематизация знаний

28 минут

Второй конкурс «Орфографический»

Орфография - в переводе с греческого «орфо»- правильный, «графо»-пишу.

 Таким образом орфография - это единый свод правил, определяющий написание слов и речевых оборотов.

*На карточках для каждой команды написаны словарные слова с пропущенной буквой.

Каждой команде необходимо вставить пропущенные буквы как можно быстрее. За каждое правильно написанное слово, команда получает по 1 баллу.

Слова:

м_роз

х_рошо

к_ртина

к_пуста

м_локо

уч_ник

м_рковь

к_ньки

д_рога

п_льто

п_нал

в_рона

м_дведь

сп_сибо

д_журный

Вы отлично справляетесь!  Возникли ли у вас трудности? Какие? Тогда продолжим.

Третий конкурс «Дополни пословицу»

Сейчас я буду называть каждой команде начало пословицы, а вам необходимо ее продолжить.

 Пословицы для первой команды:

 

- Без труда …

- Век живи …

- Нет друга – …

- Слово не воробей …

 

Пословицы для второй команды:

 

- Друзья …

- За двумя зайцами …

- Поспешишь …  

- Делу время – …

 

Пословицы для третьей команды:

 

- Семеро …

- Красна птица пером, а …

- Цыплят по …

- Человек без друзей …

Я очень рада, что вы знаете столько пословиц. Ребята, с какими трудностями вы столкнулись? Удалось ли вам устранить затруднения? Как? Отлично, продолжим наш турнир.

Ну, а мы переходим к четвертому конкурсу. Он называется «Грамматическая арифметика».

На карточках вам даны 2 «грамматических» примера, ваша задача решить их и представить, что у вас получилось.

Восток-сток+рона=

Сок-к+баран-ран+ка=

Корь-ь+идол-л+р=

Ква+рак-ак+тира=

Кар+то+фельдшер-дшер=

Черный-ый+о+слива-а=

Даже без чисел, вы отлично решаете примеры! Вам было трудно выполнять это задание? Отлично, тогда переходим к следующему конкурсу.

«Назовите одним словом», именно так называется пятый конкурс.

Каждой команде будут зачитаны определённые понятия, вам необходимо назвать, одним словом.

1. Исчезнувший навсегда.

2. Солёная вода для засолки овощей.

3. Состояние, когда человеку не спится.

4. Документ об окончании школы.

5. Сотрудник газеты.

6. Группа дружных детей.

7. Длинная дыра, прорытая под землёй для метро.

8. Помещение в школе, где идёт урок.

9. Шестой день недели.

10. Обучение животных послушанию.

11. Дорога, уложенная асфальтом.

12. Собрание картин или камней.

Вы невероятно быстро справляетесь с заданиями. Ребята, с какими трудностями вы столкнулись? Как вы справились с затруднениями? Молодцы!

Последний наш конкурс называется «Анаграммы».

Кто-нибудь из вас знает, что такое анаграмма?

Это литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого слова, что в результате даёт другое слово или словосочетание.

У вас на карточках 3 слова, вам необходимо поменять буквы так, чтобы получить новое слово.

 

Насос-

Банка-

Баян-

 

Корт-

Атлас-

Приказ –

 

Масло –

Адрес  -

Товар –

Вот и подошел последний конкурс к концу. Сложное было задания? Какие трудности возникли? Удалось с ними справиться? Отлично!

Учащиеся из каждой команды по очереди подходят и вставляют пропущенные буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мороз

Хорошо

Картина

Капуста

Молоко

Ученик

Морковь

Коньки

Дорога

Пальто

Пенал

Ворона

Медведь

Спасибо

Дежурный

 

 

 

 

 

 

не вытащишь и рыбку из пруда

век учись

ищи, а нашел – береги

вылетит не поймаешь

 

 

познаются в беде

погонишься, ни одного не поймаешь

людей насмешишь

потехе час

 

 

 

одного не ждут

человек умом

осени считают

что дерево без корней

 

 

 

 

 

 

Ворона

Собака

Коридор

Квартира

Картофель

Чернослив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бесследно

Рассол

Бессонница

Аттестат

Корреспондент

Коллектив

Туннель

Класс

Суббота

Дрессировка

Шоссе

Коллекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сосна

Кабан

Баня

 

Крот

Салат

Каприз

 

Смола

Среда

Автор

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

4 минуты

Сейчас каждая команда подсчитает свои баллы, и мы выявим победителей нашего турнира.

*Подсчет баллов, выдача грамот.

Ребята, предлагаю назвать вам три момента , которые у вас получились хорошо в процессе занятия, и предложите одно действие, которое улучшит вашу работу на следующем занятии.

Подсчитывают баллы. Награждение победителей

 

 

Проведение рефлексии

Рефлексия (подведение итогов занятия)

1 минута

 Итак, друзья, пришла пора,

И я хочу вам пожелать:

Всегда с охотою учиться,

Всегда с желанием трудиться,.

Никогда не унывать,

А  русский  на  «отлично»  знать!

 

 

 





 


 

Технологическая карта пробного внеурочного занятия по русскому языку

Технологическая карта пробного внеурочного занятия по русскому языку

Тема урока: «Турнир знатоков русского языка

Тема урока: «Турнир знатоков русского языка

Организационная структура урока

Организационная структура урока

За выкрики с места снимаются баллы

За выкрики с места снимаются баллы

На карточках для каждой команды написаны словарные слова с пропущенной буквой

На карточках для каждой команды написаны словарные слова с пропущенной буквой

Пословицы для второй команды: -

Пословицы для второй команды: -

Назовите одним словом», именно так называется пятый конкурс

Назовите одним словом», именно так называется пятый конкурс

Обобщение и систематизация знаний 28 минут

Обобщение и систематизация знаний 28 минут
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.03.2021