ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Дисциплина Математика
Специальность 44.02.03 Педагогика дополнительного образования (в области социально-педагогической деятельности)
Тема занятия «Решение задач по теме «Перпендикуляр и наклонная. Теорема о трех перпендикулярах»
Тип занятия урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цель: Развить умение применять полученные знания при решении задач; развить пространственное воображение, логическое мышление, речь и память.
Формы организации учебной деятельности фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Технология: личностно-ориентированного обучения, игровая, цифровые образовательные технологии, форма сотрудничества преподаватель-студент и студент-студент
Этапы занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Методы, приемы обучения |
Формы работы |
1. Организационный момент |
||||
Создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности и установок на восприятие, осмысление содержания |
Преподаватель концентрирует внимание обучающихся, приветствует их, проверяет готовность к уроку
Вступительное слово, Подводит к теме занятия – задает вопросы
|
Обучающиеся приветствуют преподавателя, занимают свои рабочие места Оценивают свою деятельность (лист самоконтроля на протяжении всего урока)
Отвечают на вопросы преподавателя Формулируют цель урока |
ИКТ - презентация
Беседа Устный опрос |
фронтальная |
Актуализация знаний |
Организует устный опрос – задает теоретические вопросы Организует форму сотрудничества студент - студент
|
Отвечают на вопросы преподавателя Студент рассказывает биографию одного из выдающихся математиков, организует устный опрос
|
Устный опрос Историческая справка (технология сотрудничества студент – студент) ИКТ - презентация |
Фронтальная, Индивидуальная |
2. Основной этап занятия |
||||
Обобщение и систематизация знаний, контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Задает вопросы Организует решение задачи (Слайд) |
Отвечают на вопросы преподавателя Решают задачу |
ИКТ - презентация беседа, объяснение |
Фронтальная, Индивидуальная
|
Физкультминутка |
Организует выполнение физкультминутки |
Выполняют задание |
Прием «мозговой штурм» |
Индивидуальная |
Закрепление изученного материала, контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Организует выполнение математического диктанта (слайд) |
Пишут диктант, Студенты оценивают свою работу (выполняют взаимопроверку по критериям) |
ИКТ - презентация опрос |
Индивидуальная, парная |
3. Заключительный этап занятия |
||||
Подведение итогов работы; фиксация достижения цели Информирование о домашнем задании. Рефлексия |
Заключительное слово Задает индивидуальное творческое домашнее задание и основное, поясняет его выполнение (Слайд)
Подводит итоги (лист самоконтроля), задает вопросы
|
Записывают д/з
Оценивают свою деятельность (лист самоконтроля)
Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями от урока |
ИКТ - презентация опрос, беседа |
Индивидуальная фронтальная |
Лист самоконтроля __________________________
Этап |
Учебная деятельность |
Моё участие на данном этапе (Отметьте верные для вас утверждения галочкой) |
Начало урока |
Настрой на урок |
включился с желанием узнать новое включился с интересом включился, так как надо |
1 шаг |
Повторение пройденного материала |
получил правильный результат, работая индивидуально не всегда получал правильный результат, работая индивидуально передал инициативу, постеснялся ответить |
2 шаг |
Историческая справка |
Выступал с докладом Отвечал на вопросы Слушал внимательно доклад Не слушал доклад |
3 шаг |
Первичное закрепление |
отвечал у доски, применяя знания получил результат схожий с образцом, работая на месте списывал готовый результат с доски, закрепляя знание |
4 шаг |
Математический диктант с самопроверкой |
выполнил самостоятельно задание без ошибок выполнил самостоятельно задание с ошибками, понял их не смог выполнить задание |
5 шаг |
Инструктаж по домашнему заданию и итог урока |
мне всё понятно по теме урока, я успешно выполню домашнее задание мне в целом понятна тема, я внимательно буду делать домашнее задание мне понятна большая часть темы, перед выполнением домашнего задания проконсультируюсь у преподавателя или одногруппника. |
Лист самоконтроля __________________________
Этап |
Учебная деятельность |
Моё участие на данном этапе (Отметьте верные для вас утверждения галочкой) |
Начало урока |
Настрой на урок |
включился с желанием узнать новое включился с интересом включился, так как надо |
1 шаг |
Повторение пройденного материала |
получил правильный результат, работая индивидуально не всегда получал правильный результат, работая индивидуально передал инициативу, постеснялся ответить |
2 шаг |
Историческая справка |
Выступал с докладом Отвечал на вопросы Слушал внимательно доклад Не слушал доклад |
3 шаг |
Первичное закрепление |
отвечал у доски, применяя знания получил результат схожий с образцом, работая на месте списывал готовый результат с доски, закрепляя знание |
4 шаг |
Математический диктант с самопроверкой |
выполнил самостоятельно задание без ошибок выполнил самостоятельно задание с ошибками, понял их не смог выполнить задание |
5 шаг |
Инструктаж по домашнему заданию и итог урока |
мне всё понятно по теме урока, я успешно выполню домашнее задание мне в целом понятна тема, я внимательно буду делать домашнее задание мне понятна большая часть темы, перед выполнением домашнего задания проконсультируюсь у преподавателя или одногруппника. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.