МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 10 комбинированного вида»
Технологическая карта занятия ФИО педагога: Зырянова Ольга Сергеевна
Дата проведения: 14.05.2025
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Тема: «Школа. Школьные принадлежности»
Образовательная область: познавательное развитие
Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная
Цель: выявление уровня математических представлений детей, полученных в течение учебного года, закрепление пройденного материала. Планируемый результат:
Дети знают объемные геометрические фигуры
Дети умеют составлять и ставить вопрос к задаче, а также решать их.
Дети ориентируются во временных представлениях (знают времена года и месяца)
Дети умеют решать примеры на сложение и вычитание
Дети умеют взаимодействовать друг с другом, проявлять инициативу и самостоятельность
|
Задачи |
Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
|
Воспитательные: 1. Воспитание положительного отношения к учебной деятельности. 2. Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества и взаимопонимания. Развивающие: 1. Развитие мыслительной и речевой деятельности, проективного видения. Обучающие: 1. Совершенствование вычислительных навыков, временных представлений. 2. Совершенствовать умение составлять условие и ставить вопрос к задаче, совершенствование навыка решать задачи.
|
604 – создать «ситуацию успеха» 605 – воспитывать терпеливость |
Методы воспитания и обучения: наглядный, словесный, практический, игровой
Оборудование и материалы: объемные геометрические фигуры, игровые карточки, напольное полотно, карточки с примерами, карточки с цифрами, карточки с названиями месяцев и времен года, два набора цифр от 1 до 6, картинки для составления задач, рабочие листы «Собери портфель»
Список литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. Нищева Н. В. Развитие математических представлений у дошкольников с ОНР (с 6 до 7 лет). Организованная образовательная деятельность. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. – 464 с.
![]()
Ход НОД:
|
Этапы деятельности |
Методы воспитания и обучения |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
|
|
1.Организационномотивационный этап.
Создание положительного эмоционального фона
|
Практический метод Упражнение «Разноцветные фигуры» (Развитие проективного видения) |
Педагог приглашает детей на ковер, где на полу стоит контейнер с объемными геометрическими фигурами. - Вот и заканчивается учебный год, скоро вы пойдете в школу. На сегодняшнем занятии мы будем вспоминать все, чему научились. Педагог раздает детям игровые карты – кусок картона с прорезями в виде геометрических фигур. - Подберите фигуры, которые можно вставить в прорези на ваших игровых полях. - Перечислите фигуры, которые вы вставили в круглые прорези (Цилиндр, конус, шар) - Какие фигуры вы вставили в квадратные прорези? (Куб) - Какие фигуры вы вставили в треугольную и прямоугольную прорези? (Призму и кирпичик) Педагог оценивает работу детей и предлагает сложить пособие в контейнер |
Дети внимательно слушают педагога
Дети выполняют задание Дети отвечают на вопросы полным ответом |
Дети настраиваются на занятие
Дети знают название объемных геометрических фигур, отвечают на вопросы полным ответом |
|
|
2.Основной этап |
Игровая ситуация |
На столе лежат перевернутые картинки, |
Дети делятся на пары |
|
|
|
«Реши примеры» (Совершенствование вычислительных навыков)
Упражнение «Скоро в школу» (Совершенствование временных |
педагог предлагает детям взять по картинке, посмотреть, что на ней изображено, найти пару к этой картинке. Таким образом разделиться на пары. Педагог объясняет дидактическую задачу каждой паре. Дети расходятся в разные локации (Ковер, мадборд, стол). - Ребята, сейчас мы будем решать примеры. Задание для первой пары: перед вами напольное полотно, в каждом квадрате примеры. В конверте находятся ответы, ваша задача решить пример, положив верную цифру. Задание для второй пары: на мадборде расположена цифры и примеры, ваша задача верно соотнести ответ и пример. Задание для третьей пары: на столе лежат цветы, в центре которых написана цифра, ваша задача посадить бабочку (на ней написан пример) на нужный (верный) цветок. Педагог предлагает детям самим решить, кто какое задание будет выполнять. Если дети не могут решить, то он предлагает использовать считалочку. Педагог предлагает детям проверить правильность выполненного задания у друг друга, а также поменяться, если они быстро справились с заданиями Педагог приглашает детей за столы. - Ребята, а в каком месяце вы отправитесь в школу? - Какое время года открывает сентябрь? - Перечислите осенние месяца по порядку |
Дети внимательно слушают задания, проявляют инициативу, делают выбор, приступают к выполнению
Дети проверяют правильность выполненного задания Дети отвечают на вопросы
|
Дети верно решают примеры, помогают друг другу
Умеют находить ошибки, исправлять их
Дети отвечают полным ответом
|
|
|
представлений)
Физминутка
Практическое упражнение «Составь и реши задачу» (Совершенствование |
- Какое время предшествует осени? - Перечислите летние месяцы по порядку - Какое время наступает после осени? - Перечислите зимние месяцы по порядку - Какое время года наступает после зимы, перед летом? Педагог приглашает детей к расчерченному с помощью изоленты квадрату, раскладывает перед ними карточки, на которых написаны названия месяцев и предлагает разложить их по временам года по порядку. - Сколько месяцев в году? - Отлично справились, молодцы! - Предлагаю немного размяться, подвигаться, наша разминка будет связана с цифрами. Педагог раскладывает на полу (или просит детей разложить) два набора цифр от 1 до 6 не по порядку, в 2 ряда, затем показывает детям кубик и объясняет правила. - Участвует двое детей. Каждый встает перед своим рядом цифр. Я бросаю кубик, вы смотрите, какое число выпало, обегаете круг и встаете возле этого числа. Готовы? Поехали. Физминутка проводится несколько раз, чтобы поучаствовали все дети. Педагог приглашает детей за столы. - Ребята, вспомните, из скольких частей состоит задача? (Условие, вопрос) - С помощью каких арифметических знаков мы решаем задачу? (Плюс и минус) Педагог предлагает каждому ребенку |
Дети раскладывают в квадраты карточки с месяцами по временам года по порядку, помогают друг другу
Дети участвуют в подготовке
Дети выполняют задание
Дети отвечают на вопросы педагога
|
Дети знают времена года и месяцы по порядку
Дети принимают игровую задачу
Дети знают из каких частей состоит задача
|
|
|
умения составлять условие и ставить вопрос к задаче, совершенствование навыка решать задачи) |
составить задачу про школьные принадлежности, а другим решить ее. Если ребенок затрудняется придумать задачу самостоятельно, то педагог предлагает составить задачу по картинкам.
|
Дети придумывают задачи и решают их, внимательно слушают друг друга |
Дети умеют придумывать и решать задачи |
|
3. Заключительная часть (рефлексивный этап)
|
Беседа-анализ |
Педагог организует беседу с детьми. - Чему вы учились сегодня? Какие задания вам понравилось выполнять? - Мне понравилось, как вы выполняли задания.
|
Дети отвечают на вопросы педагога, анализируют |
Дети умеют анализировать, составлять полные предложения |
|
4.Открытость |
Практический Игровой |
- Я приготовила для вас листы «Собери портфель» и красивые карандаши, с помощью которых вы соберете себе портфель. Интересно, что вы туда положите? И что вам в школе не пригодится? |
Дети сами решают, сейчас или позже заполнить листы |
Дети умеют делать выбор |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.