Технологическая карта целевой прогулки по пдд
Оценка 4.6

Технологическая карта целевой прогулки по пдд

Оценка 4.6
docx
воспитание
Детсад
29.04.2020
Технологическая карта целевой прогулки по пдд
тех карта пдд.docx

 

 

 

Технологическая карта интегрированного занятия по ПДД

 

ФИО  воспитателя: Прибыткова Екатерина Вячеславовна

Образовательная(ые) область(и): художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие

Тема занятия: «Сигналы светофора» 

Возрастная группа: старшая

Цель занятия: закреплять знания детей о четырехстороннем светофоре. Закреплять знания детей о том, что светофоры управляют сложным движением транспорта и пешеходов на улицах и дорога

Задачи занятия:

Образовательные: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках и сигналах светофора.

Развивающие:  развивать внимание, логическое мышление, память, ориентацию в окружающей обстановке. Развивать умение пользоваться речью для выражения своих мыслей, желаний, чувств;

Воспитательные: воспитание культуры поведения на улице, воспитание грамотного пешехода, ответственности и взаимопомощи.

Планируемые результаты занятия: Дети знают о четырехстороннем светофоре. Знают о том, что светофоры управляют сложным движением транспорта и пешеходов на улицах и дорога

Подготовительная работа: - уточнить представление о сигналах светофора.

Материалы и оборудование: Макет светофора, стихотворение С. Михалкова «Светофор»



 

Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Ребята, сегодня мы с вами понаблюдаем за работой…Отгадайте загадку:

Он и вежливый, и строгий,

Он известен на весь мир.

Он на улице широкой

Самый главный командир.

(Светофор). Мы идем наблюдать за работой светофора. Если, мы пойдем по улице, как нас можно назвать? (Пешеходами).

Отгадывание загадки . Вопросы к детям.

Дети отгадывают загадку, отвечают на вопросы

Дети умеют отгадывать загадки, полным ответом отвечать на вопросы

2.

Основной этап

 

 

 

 

 

2.1.

Этап постановки проблемы

 

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Вспомним правила пешехода.

Дети:

1. Идти можно по тротуару.

2. Идти по улице нужно спокойным шагом.

3. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам.

4. Переходить дорогу на зеленый свет светофора.

5. Нельзя выбегать на проезжую часть дороги.

6. Нельзя играть на дороге.

Повторение с детьми правил передвижения по улице

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Дети знают правила движения пешехода

2.2.

Этап ознакомления с материалом

 

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о…

Хорошо, теперь, отправляемся в путь. На дороге есть помощники для пешеходов и для водителей.

По обочине дороги, как солдатики стоят.

Все мы с вами выполняем, все, что нам они велят.

Что же это? (Это – дорожные знаки). Дорожные знаки нам указывают, запрещают и помогают. Будьте внимательны! Если увидите дорожный знак, обратите вниманье всех детей. Что он означает? Посмотрим, кто из вас самый внимательный и осторожный?

 

Движение к светофору, беседа с детьми, вопросы к детям

Дети соблюдают ПДД при движении, беседуют с воспитателем

Дети умеют соблюдать правила дорожного движения , беседовать с воспитателем

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

1.Вот и первый знак: “Пешеходный переход”:

Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

Вот эта полосатая дорога и есть пешеходный переход или еще ее называют «зебра». А как вы думаете, почему пешеходный переход называют «зеброй»? Потому что пешеходный переход чередуется полосками — белой и черной, а именно так окрашена зебра. Но даже переходя дорогу по «зебре» нужно быть внимательными. Переходя дорогу, посмотри сначала налево, нет ли какого-нибудь транспорта, затем дойди до середины пешеходного перехода, остановись на «островке безопасности», потом посмотри направо, не идут ли машины; если дорога безопасна, то иди дальше на другую сторону улицы.

Воспитатель читает стихотворение:

«Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день и ночь –

Зеленый, желтый, красный».

– О чем говорится в стихотворении?

– О светофоре.

– Сейчас мы подойдем поближе к светофору и посмотрим, как его огни регулируют движение.

Подойдя к светофору, воспитатель следит за тем, чтобы дети не мешали пешеходам и в то же время могли свободно наблюдать. Воспитатель стремится активизировать мышление детей.

– Зажегся красный свет. Дети, как вы думаете, можно сейчас переходить улицу?

– Нет.

– А на какой сигнал светофора разрешается идти?

– На зеленый.

– Зажегся зеленый свет. Посмотрите, люди спокойно переходят улицу.

    «Если свет зажегся красный,

      Значит, двигаться опасно,

      Свет зеленый говорит

      «Проходите, путь открыт»».

Кто вспомнит, как надо переходить улицу при двустороннем и одностороннем движении?

– Вот  сигнал в светофоре изменился. Кто заметил, какой огонек зажегся после зеленого?

– Желтый.

– Правильно, желтый. Он предупреждает водителей и пешеходов о том, что сигнал меняется, надо быть внимательным.

              «Желтый цвет – предупрежденье –

                Жди сигнала для движенья».

Давайте посмотрим, как меняются огни и как ведут себя в это время пешеходы и транспорт.

Для того чтобы на улице был порядок, устанавливают светофор. Он своими огнями управляет движением. Его все должны слушаться.

Беседа с детьми о пешеходном переходе, чтение стихотворения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения о светофоре, беседа

Дети слушают стихотворения, беседуют с воспитателем

Дети умеют слушать стихотворения, беседовать с воспитателем

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Ребята, вам понравилась наша экскурсия? Что было для вас сложным? Что вам понравилось больше всего?

(ответы детей)

А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Подведение итогов экскурсии, вопросы к детям, возвращение в детский сад

Дети подводят итоги деятельности, отвечают на вопросы, организованно возвращаются в детский сад

Дети умеют подводить итоги деятельности, отвечать на вопросы, организованно идти по улице

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта интегрированного занятия по

Технологическая карта интегрированного занятия по

Технологическая карта целевой прогулки по пдд

Технологическая карта целевой прогулки по пдд

Этапы, продолжительность

Этапы, продолжительность

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о…

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о…

Зеленый, желтый, красный». –

Зеленый, желтый, красный». –

Этап практического решения проблемы

Этап практического решения проблемы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2020