МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Нижегородской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
"Лукояновский педагогический колледж им. А.М. Горького"
(ГБПОУ ЛПК)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
1. Общая характеристика урока
Преподаватель: Таранова Н.А. |
Группа: Дата: Время: Кабинет: |
Учебная дисциплина, МДК: 04.01. Теоретические и прикладные аспекты методической работы учителя начальных классов |
Раздел программы: Раздел 2 Ведение проектной и исследовательской деятельности в области начального образования |
Тема 2.5: Осуществление проектной деятельности учителем начальных классов. |
Тип урока: практическое занятие |
Цель: обобщение и систематизация теоретических знаний по теме, демонстрация уровня владения проектной технологией, специальными педагогическими умениями , общими и профессиональными компетенциями. |
Задачи: 1.Структурировать знания по методике организации проектно- исследовательской деятельности учителем начальных классов; 2.Развивать коммуникативные способности, вести диалог с сокурсниками и преподавателем; 3.Повышать интерес к инновационным технологиям, к пониманию необходимости приобретения новых знаний на основе самоанализа и саморегуляции, развивать творческие способности обучающихся 4.Формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации при проведении практического занятия и проводить анализ различных подходов к основным понятиям темы. |
Формируемые ПК , ОК(УУД): |
Ок.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 9. Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий. ПК4.3.Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов. ПК4.4. Оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений. |
Оборудование: Интерактивное оборудование Компьютерная презентация Оборудование для каждой подгруппы в соответствии с выбранной ролью.Карточки с текстом Карточки - таблицы |
2. Предварительная хронометрия урока контроля уровня усвоения знаний и сформированности умений и навыков
Этап учебного занятия |
Подэтап учебного занятия |
Время |
1. Подготовка учащихся к учебной деятельности |
1.1. Организационный момент 1.2.Сообщение темы и цели практического занятия 1.3.Рефлексия |
1 2 2 |
2. Основная часть занятия |
2.1. Обобщающая часть занятия: выполнение заданий на проверку теоретических знаний, предъявление инструкций по выполнению заданий. 2.2. Самостоятельная работа. 2.3. Контроль и анализ усвоения общих компетенций, знаний, умений и навыков по теме. |
40
35 5 |
3. Завершающий этап занятия |
3.1. Подведение итогов занятия, мониторинг результативности 3.2. Рефлексия. 3.3. Организационный момент |
2 2 1 |
Этап урока, время |
Задачи этапа |
Используемые формы, методы, приемы, средства |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студента |
Планируемый результат (смогут, узнают) |
||||
1. Подготовка учащихся к учебной деятельности |
1. 1. Орг. момент
|
-подготовить обучающихся к работе, -положительно настроить на урок |
-использование чтение стихотворения на создание благоприятного психологического настроя на урок и организацию работы на уроке |
Взаимное приветствие преподавателя и обучающихся, определение отсутствующих, проверка подготовленности обучающихся к уроку.
|
-при создании благоприятного психологического настроя работа на уроке будет наиболее эффективной |
||||
1.2. Сообщение темы и цели практического занятия
|
-создать благоприятные условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
|
-проблемные вопросы
-методический прием «Мнемотехника»
|
-сообщает тему, цель и задачи урока; -обращает внимание на актуальность темы, осуществляет практико-ориентированный подход; -привлекает к осмыслению целеполагания с помощью приема «Мнемотехника» |
-осмысливают тему и цель урока; -выполняют задание «Зашифрованное слово» |
-привлечение к осознанному пониманию целеполагания позволит наиболее рационально решить поставленные перед уроком задачи |
||||
1.3. Рефлексия |
- помочь самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала |
-прием Таблица «ЗНАЮ- ХОЧУ ЗНАТЬ – УЗНАЛ» |
-предлагает заполнить таблицу: -знает -хочет узнать |
-заполняет таблицу, по результатам осмысливает дальнейшую работу |
-смогут проанализировать уровень сформированности компетенций по изученной теме и определить направления в дальнейшем изучении материала |
||||
2. Основная часть учебного занятия |
2.1. Обобщающая часть занятия: выполнение заданий на проверку теоретических знаний, предъявление инструкций по выполнению заданий
|
- актуализировать знания и опыт обучающихся; -определить направления в дальнейшей работе; - познакомить с ходом -семинарского занятия, который оформлен в виде таблицы |
--обучающий инструктаж, беседа |
- знакомит со структурой семинара - знакомит с алгоритмом выступления
|
-слушают, задают вопросы
|
-семинарское занятие будет проведено методически правильно, если соблюдать инструктаж, проведенный перед ее началом
|
|||
Задание 1. Подбор ассоциирующего слова |
- выявить качество и уровень усвоения знаний в рамках темы
|
-прием «подбор ассоциирующего слова» самоконтроль самооценивание
|
- предлагает подобрать ассоциирующие слова к каждой букве слова «проект» соотнести с готовым вариантом |
-работают коллективно, выполняя задания индивидуально и в группах
|
-смогут с интересом выполнить предложенные задания и сопоставить с заданиями на слайдах ( готовый вариант)
|
||||
Задание 2. Прием Таблица Блума |
- выявить качество и уровень усвоения знаний в рамках темы
|
-прием Таблица Блума самоконтроль самооценивание
|
- предлагает заполнить таблицу Блума;
-предлагает проверить и оценить задания
|
- оценивают выполненные задания -работают в группах, заполняют таблицу; -проверяют задания
|
-смогут внимательно относится к изучаемому материалу, связывать его с практической деятельность и осуществлять контроль своей деятельности
|
||||
Задание 3. Работа в группах |
- выявить качество и уровень усвоения знаний в рамках темы
|
-задания по группам |
- предлагает ответить на вопрос и составить правила выбора темы проекта |
-работают в группах, выделяют правил, их обосновывают; -осмысливают результат своей работы и сопоставляют с результатами других групп |
-смогут внимательно относится к изучаемому материалу, связывать его с практической деятельность и осуществлять контроль своей деятельности
|
||||
Задание 4. Соотнесение |
- выявить качество и уровень усвоения знаний в рамках темы
|
-прием соотнесения понятий |
-пре- предлагает соотнести типы проекта с темами и конечным результатом (продуктом )
|
--работают в группах,
-осмысливают результат своей работы и сопоставляют с результатами других групп |
-смогут внимательно относится к изучаемому материалу, связывать его с практической деятельность и осуществлять контроль своей деятельности
|
||||
2.2.Самостоятельная работа
|
-учить структурировать знания по организации проектной деятельности учителем начальных классов; -конструировать устную и письменную коммуникацию при работе над темой проекта. |
-парная работа: - работа над темой проекта; - формулирование проблемы, цели, задач; -выделение этапов работы над проектом; -обоснование продукта. |
- организует работу пар
-организует интерактивное общение; -предлагая время на обдумывание - выполняют творческое практическое задание
|
-каждая пара представляет свои темы проектов, аргументировано доказывает свою точку зрения
- индивидуальная работа
|
-смогут внимательно относится к изучаемому материалу, связывать его с практической деятельность и осуществлять контроль своей деятельности
- систематизируют знания по теме |
||||
Задание 1. «Мы создаем паспорт проекта». |
- выявить качество и уровень усвоения знаний в рамках темы
|
-прием «Мы создаем паспорт проекта проект |
-предлагает
участникам составить паспорт проекта организует интерактивное общение; -предлагая время на обдумывание |
-работают в группах,
-осмысливают результат своей работы и сопоставляют с результатами других групп |
-смогут внимательно относится к изучаемому материалу, связывать его с практической деятельность и осуществлять контроль своей деятельности - систематизируют знания по теме |
||||
Задание 2 Защита паспорта проекта |
- выявить качество и уровень усвоения знаний в рамках темы
|
-ролевая игра «Защита паспорта проекта |
- организует выступления подгрупп
организует интерактивное общение; -предлагая время на обдумывание |
-работают в группах,
-осмысливают результат своей работы и сопоставляют с результатами других групп |
-смогут внимательно относится к изучаемому материалу, связывать его с практической деятельность и осуществлять контроль своей деятельности
- систематизируют знания по теме |
||||
2.3.Контроль усвоения общих компетенций, знаний, умений и навыков по теме.
|
-формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации при проведении семинара. |
-коллективное обсуждение, качественный анализ выполненных заданий |
-анализирует выступления и делает выводы
|
-слушают и делают соответствующие выводы
|
-смогут внимательно относится к изучаемому материалу, связывать его с практической деятельность и осуществлять контроль своей деятельности
|
||||
3. Завершающий этап занятия |
3.1. Подведение итогов занятия, мониторинг результативности
|
-помочь обучающимся самостоятельно оценить уровень сформированности компетенций в рамках темы; -дать качественную оценку работы группы. |
-групповая работа
|
-дает оценку работы каждой группы
|
-проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неудач).
|
-смогут адекватно оценить себя и своих сокурсников |
|||
3.2. Рефлексия
|
- помочь самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала |
-упражнение на рефлексию |
- предлагает продолжить фразы: - больше всего мне понравилось… - самым полезным для меня было… - мне хотелось бы…… - предлагает заполнить 3 колонку таблицы ЗНАЮ-ХОЧУ УЗНАТЬ-УЗНАЛ |
-продолжают фразу; -по результатам урока проводят рефлексию |
-смогут проанализировать уровень сформированности компетенций по изученной теме и определить направления в дальнейшем изучении материала |
||||
3.3. Орг.момент |
-завершить урок
|
-чтение высказываний |
- предлагает известные высказывания |
- слушают и осмысливают работу |
- положительный настрой сохраниться на весь рабочий день |
||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.