Технологическая карта урка по русскому языку

  • docx
  • 19.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект урока по русскому языку в 7 классе на тему деепричастный оборот
Иконка файла материала KARTA_7A_RUSSKIJ_11_11_2.docx

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 7 (а)

Автор УМК: М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др. (общеобразовательный)

Учитель: Хазеева Лира Тагировна

Тема урока: Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока:

1.Содержательная цель: создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.

2. Деятельностная цель: создать условия для формирования у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Планируемые образовательные результаты:

1. предметные: коммуникативные: уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки.

2. метапредметные:

коммуникативные: сумеют воспользоваться навыками конструктивного взаимодействия: принять участие в диалоге; точно выражать свои мысли и обосновывать высказанную позицию; взаимодействовать с учителем.

регулятивные: целеполагание и планирование деятельности; коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив; саморегуляция физического и психического состояния; способность к рефлексии

познавательные: работа с информацией, умение делать выводы работы с информацией; анализ и обобщение

3. личностные: мотивация к учебной деятельности и сотрудничеству; принятие норм и правил ответственного поведения

Методы и формы обучения: эвристический метод; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Оборудование: учебник Русский язык 6 класс, опорный конспект.

Методист: Кабанова М.И.

Учитель-словесник: Мечикова О.В.

Ход урока

№ п/п

Этап урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Введение в тему урока

Беседа

Приветствие учащихся

 

Приветствие учителя

2

Актуализация знаний.

Беседа

Фронтальный опрос

Работа в группах

«Блиц опрос»

 

1. Проверка знаний обучающихся по изучаемой теме (упражнение «Согласен – не согласен»):

1) Деепричастие обозначает добавочное действие при основном.

2) Деепричастия образовываются от глаголов.

3) Деепричастие соединяет в себе признаки причастия и глагола.

4) Деепричастие отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

5) Деепричастие не изменяется по временам.

6) Деепричастие бывает совершенного и несовершенного вида.

7) Деепричастие в предложении может быть определением.

8) Деепричастие в предложении является обстоятельством.

9) Слово выкрасить является деепричастием.

10) Слово выкрасив не является деепричастием.

Устные ответы

Отвечают на вопросы учителя

 

3

Постановка цели и задач урока. Выявление места и причины затруднения.

Индивидуальная, фронтальная формы работы

Эвристическая беседа

 

Беседа по материалам учебника, обсуждение результатов наблюдения

Беседа по предложению.

Запишите предложение, заменив причастие деепричастием.

Зима, засыпавшая землю пушистым покрывалом, прошла по полям и лесам.

 - Чем осложнено это простое предложение?

- Что называется причастным оборотом?  

 - Почему мы выделили запятыми причастный оборот?

 - Как можно заменить причастие деепричастием?

- От какого слова вы поставите к нему вопрос?

- Можно ли от деепричастия поставить вопрос?

- Подумайте, чем будет являться деепричастие вместе с зависимым словом?

- Как вы думает, нужны ли в этом предложении знаки препинания?

Зима, засыпав землю пушистым покрывалом, прошла по полям и лесам.

Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы.

- Определим тему нашего урока.

Записывает тему на доске:

Деепричастный оборот, знаки препинания при деепричастном обороте.

- Откройте учебник на с.  100 (теоретические сведения) и 101 (правила для заучивания).

-  Как можно сформулировать одно правило из этих двух?

- Чему вы должны научиться при изучении темы?

- Представим ваши предположения в виде плана.

Записывает план на доске:

 - находить в предложениях деепричастия;

- находить слова, зависимые от деепричастия;

- выделять деепричастные обороты;

- ставить знаки препинания в предложениях с деепричастными оборотами

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися

Организует и сопровождает совместную учебную деятельность.

Дополняет ответы.

Размышляют над заданиями, отвечают на вопросы, в итоге осознают, что имеющихся знаний недостаточно для точной формулировки ответа

 

 

 

 

Учащиеся в коммуникативной

форме обдумывают учебные

действия:

-согласовывают тему урока,

-ставят цель,

-строят план достижения цели,

-выбирают способ

3

Первичное закрепление и  применение полученных знаний и умений.

Индивидуальная, фронтальная формы работы

 

Выполните упражнение 188 на стр.101

Организует и сопровождает совместную учебную деятельность.

Дополняет ответы обучающихся

В данных предложениях замените деепричастием сначала первый, а потом второй глагол. Полученные предложения запишите в том порядке, в каком они могли бы стать текстом, графически выделяя деепричастный оборот.

1) Снег падал на землю и покрывал её пушистым ковром.

2) К вечеру снег повалил хлопьями и затянул все вокруг дрожащей пеленой. 3) Крупные мохнатые снежинки кружились в воздухе и искрились на солнце.

Организует деятельность по применению новых знаний.

 

Выполняют упражнение с комментированием вслух.

 

Выполняют задание. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоно

4

Рефлексия (подведение итогов занятия).

Беседа

Комментирование

1) Снег падал на землю и покрывал её пушистым ковром.

2) К вечеру снег повалил хлопьями и затянул все вокруг дрожащей пеленой. 3) Крупные мохнатые снежинки кружились в воздухе и искрились на солнце.

Организует деятельность по применению новых знаний

Выполняют самоанализ деятельности.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru