Технологическая карта — это новый вид методической продукции, обеспечивающий эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС.
Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.
Тема урока, номер урока в теме | |||
Тип урока | |||
Планируемые результаты урока | |||
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: | |
Знать: | познавательные УУД: | ||
Основные понятия темы | |||
Применяемые современные технологии | |||
Организация пространства (формы организации учебной деятельности) | Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная | ||
Межпредметные связи |
Структура технологической карты
Тема урока:
Цели урока:
обучающие:
развивающие:
воспитательные:
Деятельность учителя
уточняет понимание учащимися поставленных целей урока,
выдвигает проблему,
проводит параллель с ранее изученным материалом,
осуществляет выборочный контроль,
побуждает к высказыванию своего мнения,
дает комментарий к домашнему заданию,
организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний
и так далее.
Деятельность учеников
по очереди комментируют выполнение задания,
приводят примеры, выполняют задание по карточкам,
озвучивают понятия,
выявляют закономерности,
формулируют выводы после наблюдений,
называют характеристики объектов,
осуществляют самооценку и самопроверку,
формулируют конечный результат своей работы на уроке,
называют основные позиции нового материала, как они их усвоили и другое.
Вариант 4.
Этап урока | Время | Деятель | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Самоопределение к деятельности. |
| Включение в деловой ритм урока | Подготовка класса к уроку | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; |
Этап урока | Время | Деятель | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
2. Актуали |
| Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные недостатки | Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки | Коммуникативные: |
Этап урока | Время | Деятель | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
3.Поста |
| Активизирует знания обучающихся. Создает проблемную ситуацию | Ставят учебные цели, формулируют (уточняют) тему урока и определяют задачи, ставят проблему | Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные – формулирование познавательной цели и задач, темы урока; логические: формулирование проблемы |
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
4. Построение проекта выхода из затруднения |
| Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации | Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель, действие и т.д.) | Регулятивные: планирование, прогнозирование; |
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
5. Первичное закрепление |
| Устанавливает осознанность восприятия, присвоения. Первичное обобщение | Решают (выполняют) типовые задания с проговариванием алгоритма вслух (можно в парах) | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: |
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
6.Самостоятельная работа с провер |
| Организует деятельность по применению новых знаний | Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: смыслообразование |
ВЫВОДЫ:
Новые социальные запросы, отраженные в ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования, как «научить учиться».
Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.
Урок строится в рамках системно - деятельностного подхода:
необходимо развивать у учащихся способности самостоятельно ставить учебную задачу;
проектировать пути их реализации;
контролировать и оценивать свои достижения.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.