ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет, класс: Технология, 5 класс
Учитель: Гадицкий Владимир Юрьевич
Дата проведения: 3 марта 2020 год.
УМК: Учебник: В.Д. Симоненко. Технология: учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений - М.: Вентана-Граф, 2015.
Методическое пособие: Симоненко В.Д. Книга для учителя. Технология 5 кл. – Москва.: «Просвещение», 2015.
Тема урока: «Сверление отверстий в деталях из древесины»
Деятельностная цель:
1.Формирование метапредметных универсальных учебных действий
2. Приобретение самостоятельного опыта постановки и решения проблемы.
3.Формирование умений учащихся сотрудничать с учителем и сверстниками.
Предметно-дидактическая:
изучение нового материала и овладение технологической операций по обработке древесины – сверлением.
Тип урока:
1. По ведущей дидактической цели - изучение нового материала.
2. По способу организации – комбинированный.
3. По ведущему методу обучения – частично – проблемный урок.
Форма проведения урока: интегрированный с применением ИКТ.
Планируемые результаты обучения
Планируемые результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты (УУД) |
· Определить сверление как технологическую операцию. · Знать виды инструментов для ручного сверления отверстий в деталях из древесины и их устройство. · Знать и уметь выполнять держание (хватку) инструмента при сверлении. · Знать и уметь выполнять закрепление заготовки на верстаке для сверления. · Знать и уметь выполнять рабочую позу при сверлении. · Знать и уметь выполнять приёмы сверления отверстий. · Знать и уметь выполнять проверку качества отверстий. |
1. Учащиеся определяют сверление как технологическую операцию. 2. Учащиеся изучают виды свёрл, инструменты для сверления, их устройство и осваивают хватку инструмента. 3. Учащиеся изучают и выполняют приёмы закрепления сверла в патроне. 4. Учащиеся изучают и выполняют приёмы закрепления и сверления отверстий в заготовках из древесины с соблюдением рабочей позы. 5. Самоорганизуют рабочее место и выполняют требования техники безопасности, правил гигиены и санитарии.
|
Личностные: 1. Эмоциональный комфорт и психологическая безопасность 2. Создание условий для обеспечения успешности деятельности ребенка Регулятивные: 1. Целеполагание. 2. Умение планировать и регулировать свою деятельность 3. Прогнозирование результата. 4. Выделение самоконтроля и самооценки Познавательные: 1. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. 2. Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска. 3. Самостоятельно проводить исследования и аргументировать. 4. Сравнение и классификация. Коммуникативные: 1. Планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем. 2. Умение выражать свои мысли. 3. Разрешение конфликтов. 4. Использование информационных ресурсов для поиска информации. |
Метапредметные связи
|
ИКТ, Физика, Математика |
|
Формы работы |
Фронтальная, индивидуальная, групповая |
|
Оборудование, инструменты и материалы: |
1 Мультимедийный проектор. 2. Компьютер. 3. Презентация Power Point. 4.Инструменты для разметки и материалы: тиски, коловорот, сверла, угольник, скотч, наждачная бумага, карандаш, заготовки.
|
Организационная структура урока
Действия учителя |
Методы обучения |
Действия обучающихся |
Формируемые УУД |
Организационный момент |
|||
Предлагает учащимся проверить готовность к уроку. |
|
Проверяют свою готовность |
Регулятивные: саморегелятивные |
Актуализация знаний, мотивация деятельности |
|||
Акцентирует внимание на необходимости изучения данной темы:
Презентация по теме урока: «Сверление отверстий в деталях из древесины» - Какие операции вы выполнили при изготовлении карандашницы? - Какую операцию осталось сделать? - |
|
Отвечают на вопросы, включаются в учебный процесс: - Просверлить отверстие. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и учениками; Регулятивные: целеполагание |
Задает вопросы: - Какое отверстие необходимо просверлить? - Каких размеров? - Чем? - Как? - В какой последовательности? - Что необходимо знать для того чтобы выполнить сверление в детали? (Мультимедийный проектор, компьютер, презентация по теме урока) |
Словесные, частично-поисковый |
Отвечают на вопросы, выдвигают свои предположения, формируют цель урока: - Научиться сверлить отверстие в деталях из древесины.
|
Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями. Регулятивные: планирование. Познавательные: постановка проблемы. |
Объяснение нового материла |
|||
Выдает различные инструменты и приспособления для обработки древесины. Задает задание: - Выбрать необходимые инструменты и приспособления для получения отверстий. Объяснить значение этого инструмента или приспособления. |
Словесные, наглядно – демонстрационный |
Работают с иллюстрациями учебника, демонстрируют и отвечают на вопросы |
Личностные: смыслообразование. Познавательные: решение проблемы. Коммуникативные: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли. |
Первичное закрепление |
|||
Задает вопросы: - Какие отверстия необходимо просверлить? - Каких размеров? - Какими инструментами и оборудованием? - В какой последовательности? - Каким требованиям должно отвечать правильное просверленное отверстие. Таблица «Последовательность сверления отверстий в деталях из древесины» 1. Разметить место расположения отверстия карандашом и шилом. 2. Закрепить заготовку, чтобы поверхность была горизонтальна. 3. Просверлить отверстие на необходимую глубину. Таблица «Критерии правильного выполнения» 1. Правильно размечено. 2. Под прямым углом. 3. Ровные поверхности отверстия и т.д. |
Объяснительно-илюстративный,
|
Отвечают на вопросы. Составляют план выполнения сверления отверстий. Составляют критерии правильного выполнения. Слушают и обсуждают тему урока Обучающиеся проверяют готовность рабочего и высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места».
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к урок
|
Личностные (УУД): - оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающий личностный моральный выбор. Метапредметные (УУД): регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; - проводить анализ своей творческой деятельности; познавательные:
|
Самостоятельное использование сформированных умений и навыков |
|||
Объясняет задачу: - Выполнить сверление отверстия в детали по плану. Организует работу пар и групп, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников. Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможного брака. Демонстрирует возможные искажения формы. Привлекает к обсуждению причин и способов устранения брак |
Наглядно – демонстрационный практический, репродуктивный |
Выполняют разметку по чертежу, сверлят отверстие. проверяют качество просверленного отверстия по эталону (картонный шаблон). Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль выполнения операции. |
Личностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации труда; Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности. Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность; умение обосновывать показатели качества. |
Включение нового знания в систему знаний и повторение |
|||
Учебные вопросы: -В каких еще изделиях можно просверлить отверстие и зачем? -Всякие ли отверстия можно просверлить? - Что называется отверстием? - Какие виды отвнрстий вы знаете? - Какие виды сверл по дереву существуют? - Чем отличается коловорот от дрели? _ Для чего используют струбцину? |
|
Отвечают на вопросы. Предполагают варианты изделий с отверстиями. Работа с учебником, просмотр слайдов, разбор инструкционно-технологических карт.
|
Личностные (УУД): - оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающий личностный моральный выбор. Метапредметные (УУД): регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; Коммуникативные: - ориентироваться в учебнике и в технологической карте; |
Рефлексия деятельности учащихся |
|||
Организует рефлексию. Оценивание результата своей деятельности по принципу «Закончи предложение» С какими трудностями вы столкнулись на уроке? Что больше всего вам понравилось? Что бы хотелось научиться делать? -А нам с вами нужно это знать? - Почему? -Спасибо за активную работу на уроке! |
Проблемно-поисковый.
|
Осуществляют самооценку. Учащиеся анализируют, сравнивают, отвечают на вопросы. Ученики оценивают степень достижения цели. Составляют план действий, направленный на получение недостающих знаний и умений. |
Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль). Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательств. Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления. |
Предлагает провести самоанализ выполненной работы, осуществить самооценку и обосновать её |
|
Оценивают свои работы по шаблону, выставляют себе оценки и комментируют их. Сравнивают свои работу с шаблоном. |
Личностные: самооценка, нравственно-эстетическое оценивание. Регулятивные: оценка, контроль, анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация.
|
Итог урока |
|||
Домашнее задание. |
|
Записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.