ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: литературное чтение.
Класс: 2.
Тема урока: Шарль Перо «Кот в сапогах».
Тип урока: рефлексии.
Цель урока: совершенствование способов действий при изучении сказки «Кот в сапогах», через создание книги отзывов.
|
Планируемые результаты |
Задачи урока |
|
Предметные: -составлять высказывания на заданную тему. -понимать содержание, смысл прочитанного произведения. -владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста. -описывать героя, находить в тексте средства изображения героя, устанавливать взаимосвязь между характером героя и его поступками, сравнивать героев. |
Дидактические: -совершенствовать умение составлять высказывания на заданную тему. -совершенствовать понимание содержания, смысл прочитанного произведения. -совершенствовать умение владеть элементарным анализом, интерпретации текста. -совершенствовать умения описывать героя, находить в тексте средства изображения героя, устанавливать взаимосвязь между характером героя и его поступками, сравнивать героев.
|
|
Метапредметные: познавательные: -анализировать текст. -характеризировать героя и давать оценку его поступкам. коммуникативные: -сочинять небольшие тексты описательного характера на заданную тему. -участвовать в обсуждении прочитанного произведения. -соблюдать правила речевого этикета. регулятивные: - осуществлять контроль процесса и результата деятельности.
|
Развивающие: - развивать умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи. - развивать умения осуществлять самоконтроль, корректировать свои действия.
|
|
Личностные: -приобретение эстетического опыта слушания, чтения. |
Воспитательные: -формировать интерес к чтению, любовь к литературе. -способствовать проявлению уважения, доброжелательности. |
Характеристика этапов урока:
|
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) |
Личностные |
|||||||
|
1. Мотивация коррекционной деятельности. |
|
Приветствует класс. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Сегодня у нас особенный урок — урок размышления! Мы будем вспоминать сказку "Кот в сапогах" и создадим свою книгу отзывов.
|
Приветствуют учителя. Проверяют готовность уроку.
|
Фронтальная |
|
Контроль учителя |
|
|
|
|
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Словесный (беседа) |
Проводит повторение, даёт задание. На прошлом уроке литературного чтения мы прочитали сказку «Кот в сапогах». -Кто написал эту сказку? Какой сюжет из сказки вам запомнился? Сейчас попробуйте самостоятельно сформулировать короткий отзыв о сказке. -Какое затруднение мы обнаружили?
Фиксирует индивидуальные затруднения |
Отвечают на вопросы.
Формулируют отзыв.
-Трудно сформулировать отзыв. -Не знаем, что должно быть в отзыве
|
Фронтальная |
|
Контроль учителя |
Составлять высказывания на заданную тему. |
М;к соблюдать правила речевого этикета. |
|
|
3. Локализация индивидуальных затруднений. |
Словесный (беседа) |
Подводит подводящий диалог. -Какая тема урока?
-Какая цель урока? |
Формулируют тему урока. - сказка «Кот в сапогах».
Формулируют цель урока. -научиться анализировать произведение, составлять речевые высказывания, иллюстрации, создать книгу отзывов. |
Фронтальная |
Электронная доска |
Контроль учителя |
|
М;к соблюдать правила речевого этикета. |
|
|
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. |
Демонстрация (слайд) |
Формулирует задание. -На экране перепутаны пункты плана, сопоставьте их в правильной последовательности. |
Сопоставляют пункты плана в правильной последовательности. |
Фронтальная |
Электронная доска |
Контроль учителя |
|
М;к соблюдать правила речевого этикета. |
|
|
5. Реализация построенного проекта. |
Словесный(инструктаж) |
Формулирует задание. Делит детей на группы.
Сейчас вы будете работать в группах. Каждая группа создаёт страницу для «Книги отзывов». На странице должны быть: 1.Название; 2.Ваш отзыв (3–5 предложений); 3.Иллюстрация; 4.Украшение и оформление. Распределите роли: — писатель, — художник, — оформитель, — чтец.
|
Воспринимают речь учителя. Делятся на группы.
Распределяют роли в группе и приступают к работе |
Групповая |
Учебник, раздаточный материал |
Контроль учителя Взаимоконтроль |
Описывать героя, находить в тексте средства изображения героя, устанавливать взаимосвязь между характером героя и его поступками, сравнивать героев.
Составлять высказывания на заданную тему. |
М;к соблюдать правила речевого этикета. М;п анализировать текст. М;р осуществлять контроль процесса и результата деятельности. |
|
|
6. Нахождение способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи. |
Словесный(рецензирование текста) |
Формулирует задание. Сейчас каждая группа проговаривает вслух свой черновой вариант отзыва. |
Каждая группа проговаривает свой черновой вариант отзыва. |
Групповая Фронтальная |
|
Контроль учителя Взаимоконтроль |
Понимать содержание, смысл прочитанного произведения. |
М;к соблюдать правила речевого этикета. |
Приобретение эстетического опыта слушания, чтения. |
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Практический |
Организует работу. Теперь проверьте вашу работу по нашему плану. 1. Название страницы. 2. Отзыв состоит из 3-5 предложений. 3. Иллюстрация 4. Аккуратное оформление. -Всё ли вы написали?
Ждём когда все доделают и каждая группа представит нам страницу с отзывом.
|
Проверяют свою работу по плану.
Представляют классу свою страницу с отзывом.
|
Групповая |
|
Контроль учителя Взаимоконтроль |
|
М;к участвовать в обсуждении прочитанного произведения. |
Приобретение эстетического опыта слушания, чтения. |
|
8. Включение в систему знаний и повторение. |
Словесный (беседа) |
-Что мы сегодня делали на уроке?
-Как мы можем применять эти знания в жизни?
|
-Сегодня на уроке мы создали свою книгу отзывов.
-С помощью умения составлять речевые высказывания, размышлять над заданной темой, мы в жизни можем поддерживать какой-либо диалог или беседу. Также мы можем сами создавать отзывы, когда смотрим фильмы или читаем книги. |
Фронтальная |
|
Контроль учителя Самоконтроль |
|
|
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Словесный Райтинг |
Подводит обучающихся к выводу о пройденной теме.
У нас получилась книга отзывов, эту книгу мы отнесём в библиотеку, чтобы все учащиеся могли её прочитать. Вы большие молодцы, наша книга- это результат вашего труда.
Подумайте и скажите. -Над каким произведением мы работали сегодня на уроке? -Что сегодня было самым интересным?
-С какими трудностями справились? -Что получилось лучше всего?
А теперь вы сами поставите себе оценку за выполненную работу.
|
Называют основные позиции материала и как они их усвоили.
Отвечают на вопросы.
|
Фронтальная |
|
Контроль учителя Самоконтроль |
|
М;р осуществлять контроль процесса и результата деятельности. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.