ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Кузнецова Анастасия Алексеевна
Предмет: русский язык.
Класс:4 «Б».
Тема урока: «Изменение по падежам имён прилагательных».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении способов изменении по падежам имён прилагательных.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная. Дидактические средства: учебник (русский язык 4 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,), раздаточный материал. Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, презентация.
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (Р, П, К) |
Личностные |
||||
|
1. Мотивация учебной к деятельности
|
Словесный(беседа) |
Приветствует учащихся. Организует проверку готовности к учебной деятельности. -Здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут Анастасия Алексеевна, и сегодня урок русского языка у вас проведу я. -Проверьте, чтобы у вас на парте были: пенал, учебник и тетрадь. -Давайте прочитаем пословицу. Как вы ее понимаете? «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». -Если человек что-то не знает, это не стыдно, главное, чтобы было желание учиться, узнавать. Организует самоопределение учащихся к предстоящей учебной деятельности. -К чему мы должны стремиться на уроках русского языка? |
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Высказывают свое мнение.
Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности. -К желанию учиться, узнавать что-то новое, грамотно писать, рассуждать. |
|
К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.
|
|
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
|
Словесный (беседа)
Практический( минутка чистописания) |
Организует повторение изученного как подведение к теме. -Давайте вспомним, что мы с вами знаем об имени прилагательном.
-Что прилагательное обозначает?
-На какие вопросы отвечает?
- Приведите примеры.
-Для чего служит прилагательное в тексте? Какова его роль?
Открывайте тетрадь. Записывайте число, классная работа. Сегодня девятнадцатое февраля. Проводит инструктаж по выполнению минутки чистописания. Сейчас проведём минутку чистописания. Я буду записывать на доске, а ваша задача записать в тетрадь. -Строчные буквы в соединении – ая, ое, ой, -На второй строке пропишите – ые ие
Проводит повторение через пробное действие. Даёт задание. -Ребята, посмотрите на интерактивную панель. Здесь записаны словосочетания: в тёплого доме, к синему небо. Прочитайте их внимательно.
-Всё ли здесь правильно? -Слышите ли вы, что в первых двух словосочетаниях что-то звучит неправильно? Как нужно сказать?
Фиксирует индивидуальное затруднение. -А почему прилагательное изменяется именно так? |
Отвечают на вопросы.
- Признак предмета. - Какой? Какая? Какие?
- Волшебный, красивый, красный, светлый.
-Украшает текст, делает его детальным, подробным.
Отвечают на вопросы.
-Мы не знаем. |
Устанавливать принадлежность слова к определённой части речи |
К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.
|
Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.
|
|
3. Выявление места и причины затруднения |
Словесный (беседа) |
Подводит подводящий диалог.
-Какая тема урока?
-Какая цель урока? |
Формулируют тему урока. -Изменение по падежам имён прилагательных.
-научиться определять падеж и изменять прилагательные по падежам. |
|
К; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению. П; с помощью педагога формулировать цель. |
|
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Демонстрация (слайд) |
Организует деятельность по составлению плана действий. -Посмотрите на доску. Пункты плана перепутались. Давайте восстановим их в правильной последовательности.
1.Научиться изменять прилагательное по падежам. 2.Познакомиться с правилом. 3.Научиться определять падеж.
|
Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата
1.Познакомиться с правилом. 2. Научиться определять падеж 3.Научиться изменять прилагательное по падежам.
1. Познакомиться с правилом. 2. 2 |
|
Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата
|
|
|
5. Реализация построенного проекта |
Словесный (работа с учебником)
|
Формулирует задание. Откройте учебник на стр.10 и рассмотрите таблицу склонения прилагательных. — Посмотрите внимательно: что меняется в прилагательных?
-А от чего зависит окончание?
Давайте рассмотрим правило на стр11. Прочитайте правило внимательно. Обратите внимание на главное: имя прилагательное зависит от имени существительного и изменяется вместе с ним. Если меняется существительное, меняется и прилагательное.
-Сейчас я вам раздам рабочие листы с заданием и мы вместе его выполним.
-Вы большие молодцы.
-Перед тем, как выполнить следующее задание, давайте рассмотрим алгоритм на стр12. -Теперь смотрим в учебник на стр11. задание№ 18. В этом задании нужно подобрать к каждому существительному подходящее прилагательное по смыслу и записать в тетрадь. Указать падеж и выделить окончания.
|
Отвечают на вопросы.
-Окончание.
-От рода, числа, падежа.
Выполняют задание.
Выполняют задание.
|
Определять грамматические признаки имён прилагательных: род (в единственном числе), число, падеж; проводить разбор имени прилагательного как части речи
|
|
|
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
|
Формулирует задание. - Ребята давайте ещё раз повторим правило и выполним устно задание №17. -Давайте выполним работу в парах. 1 ряд- словосочетание «о синем шаре». 2 ряд- словосочетание «колючему ежу». 3 ряд-словосочетание «ночное небо». Один из вас- учитель, другой-ученик. Учитель задаёт вопрос: какое окончание? Какой падеж? После ответа, роли меняются. Как только, вы выполните задание, я напишу правильный ответ на доске, и вы проверите свои ответы.
|
Выполняют задание. |
Определять грамматические признаки имён прилагательных: род (в единственном числе), число, падеж; проводить разбор имени прилагательного как части речи
|
К; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога.
|
|
|
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Практический (выполнение упражнений) |
Организует самостоятельную работу обучающихся. Ребята, сейчас я вам раздам карточки с заданием, их нужно выполнить самостоятельно.
-После того как вы выполните задание, мы все вместе проверим его. |
|
|
|
|
|
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. |
Словесный (беседа) |
Организует беседу для повторения изученного и определения внутри- и межпредметных связей.
-Что мы сегодня изучили на уроке?
-Как мы можем применить эти знания в жизни?
-Как мы можем полученные знания применить на других уроках? |
Отвечают на вопросы.
-Сегодня на уроке мы изучали как прилагательные изменяются по падежам.
|
|
|
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности |
Словесный |
Организует самооценку деятельности учащихся. Ребята, наш урок подходит к концу.
-Какие задачи мы перед собой ставили?
Организует самооценку (прием сфетофор) Оцените свою деятельность на уроке, у вас на столе лежат три кружочка разного цвета: зелёный-все задания выполнены, всё понятно; жёлтый- есть затруднения, не совсем понятно; красный- совсем не понятно, задания не выполнены. Вам нужно выбрать один кружок и показать его.
|
Отвечают на вопрос.
Оценивают свою деятельность |
|
Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.