Технологическая карта урока алгебры в 9 классе "Решение текстовых задач. Задачи на движение."
Оценка 4.9

Технологическая карта урока алгебры в 9 классе "Решение текстовых задач. Задачи на движение."

Оценка 4.9
Лекции +2
docx
математика
9 кл
08.12.2021
Технологическая карта урока алгебры в 9 классе "Решение текстовых задач. Задачи на движение."
Урок первичного восприятия материала по учебнику Г. В. Дорофеева "Алгебра, 9 класс"
Конкурс - копия.docx

Технологическая карта урока «Решение текстовых задач. Задачи на движение»

Разработчик

Бородина И.Г.

Место работы

МКОУ «Брединская СОШ№1»

УМК

Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович и др.

Класс

9

Предмет

Алгебра

Тема урока

Решение задач

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Цель урока

§  образовательные:
- создать условия для систематизации, углубления знаний учащихся при решении
задач на движение;
- усвоение учащимися практической значимости понятий скорость-время-расстояние в различных сферах деятельности человека.

§  развивающие:
- развивать умения устанавливать причинно-следственные связи,
- строить логическую цепочку рассуждений, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы,
- развивать внимание, математическую речь,
- рефлексия способов и условий действия,
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

§  воспитательные:
- воспитывать личностные качества, необходимые для самообразования;
- нравственные качества (аккуратность, самостоятельность, ответственность)

Планируемые результаты

Предметные: научиться составлять математические модели (уравнения) по условиям текстовых задач, решать уравнения.

Личностные: развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;
развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных учебных ситуациях; уметь
аргументировать свою точку зрения, слушать собеседника, вести диалог и общаться в коллективе;
развивать логическое мышление при решении задач.
Метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия; уметь обрабатывать информацию; формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Основные понятия, используемые на уроке

Задача, уравнение, скорость, время, расстояние

Ресурсы

Компьютер, проектор, экран

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, индивидуальная, в парах

Методы работы

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Универсальные учебные действия

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.                    Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

 (1 мин)

 

Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку

Приветствуют учителя, организуют рабочее место, настраиваются на урок

Регулятивные  УУД: умение организоваться к работе.

Коммуникативные   УУД: умение слушать.

Личностные УУД: умение выделять нравственный аспект поведения

II.                Устная работа

Проверить умение находить корни уравнения, организовать фиксирование индивидуального затруднения, обобщение актуализированных знаний

 (4 мин)

 

Мы научились решать дробные уравнения, считаем  устно. Первое задание представлено на слайде (в тетрадь записываем только ответы):

 

Записывают дату в тетрадь.

Решают устно уравнения, ответы записывают в тетрадь, затем участвуют в проверке работ, оценивая свою подготовку к уроку.

Формулируют правило

Регулятивные   УУД: планирование своей деятельности.

Личностные   УУД: оценивание себя и друг друга

Вариант – 1

Решите уравнение:

а) ;

б) ;

в) ;

г) .

 

Вариант – 2

Решите уравнение:

а);  

б)

в) ;   

г) .

 

Проверяем ответы в парах (они даны на следующем слайде).

- Какая часть класса написала работу на «4» и «5»? (Поднимите руки, вы хорошо подготовились к уроку)

Второе задание: сформулировать схему решения дробного уравнения (I вариант рассказывает второму варианту)

III.              Сообщение темы. Постановка цели и задач урока

Заинтересовать учащихся, настроить на продуктивную работу

 (2 мин)

А чем же мы сегодня будем заниматься? Давайте разгадаем ребусы, которые помогут определить тему урока (картинки демонстрируются на слайдах)

http://seninvg07.narod.ru/000_main/rebus/matem/z/zadacha.jpg

 

http://seninvg07.narod.ru/000_main/rebus/matem/d/dvizhen.jpg

 

Послушайте притчу.  Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые несли под горячим солнцем тяжелые камни для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому вопрос: «Что ты делал весь день?»

Первый устало ответил: «Я целый день таскал тяжелые, ненавистные камни».

Второй спокойно ответил: « Я добросовестно выполнял свою работу».

А третий улыбнулся и ответил: «А я принимал участие в строительстве прекрасного храма».

Я хочу, чтобы вы, решая задачи с помощью уравнений, не считали для себя это тяжелой ношей, а развивали свои способности в этой трудной, но интересной теме алгебры.

Определяют тему и цель урока

Познавательные  УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные  УУД: целеполагание, умение проговаривать последовательность действий.

Коммуникативные   УУД: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Личностные  УУД: самоопределение

IV.              Изучение нового материала

Организовать составление совместного плана действий, определить средства достижения цели

 (15 мин)

Задачи с помощью уравнений мы решаем с 7 класса, алгоритм решения уравнений предлагаю вспомнить в парах (второй вариант формулирует  первому).

Разберём №416(а) и по этой схеме оформим решение в тетради.

I способ:

 

v

t

s

На велосипеде

х км/ч

 

одинаковое

24 км

На автомобиле

(x+30) км/ч

84 км

Пусть х км/ч – скорость велосипедиста. По условию задачи составлю уравнение:

- был в пути Иван.

Ответ: 12 км/ч, 2ч.

 

II способ:

 

v

t

s

На велосипеде

 км/ч

 

х ч

 

24 км

На автомобиле

на 30км/ч больше, чем

х ч

 

84 км

Пусть х ч – Иван был в пути. По условию задачи составлю уравнение:

 (км/ч) – скорость велосипедиста.

Ответ: 12 км/ч, 2ч.

 

Познавательные  УУД: выполнение действий по алгоритму

Регулятивные УУД: фиксация информации

Личностные  УУД: формирование коммуникативной компетентности в  общении и сотрудничестве в образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности

V.                 Историко-математическая минутка

Предупреждение утомляемости учащихся

 (2 мин)

Игра «Верю-не верю»

Утверждения:

- Верите ли вы, что марафон является олимпийской дисциплиной? (Да, у мужчин с 1896г., у женщин – с 1984г.)

- Верите ли вы, что длина марафонской дистанции на первых олимпийских играх была 40 км? (Да, лишь в 1921г. была окончательно установлена длина марафонского забега 42 км 195 м)

- Верите ли вы, что среднее время преодоления марафонской дистанции более 4 часов? (Да, у мужчин 4ч15мин, у женщин 4ч 40мин)

- Верите ли вы, что марафонский антирекорд в костюме гигантской улитки длился 5 дней? (Нет, британец Ллойд Скотт в 2011г. финишировал на лондонском марафоне через 26 дней)

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

Познавательные УУД: видеть математическую задачу в других дисциплинах, в окружающей жизни. Коммуникативные  УУД: слушать и понимать речь других.

Личностные УУД: формирование способности к эмоциональному восприятию математических и других объектов.

VI.              Решение задач

Совершенствовать навыки в решении задач на изучаемую тему. Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

 (12 мин)

 

Возвращаемся к задачам и решаем на доске. №419(а) решают те, кто не уверен в своих знаниях (на доске делаются подробные записи и даются объяснения).

№419(б) решают те, кто уверен в своих знаниях и может самостоятельно выполнить это задание (это задание выполняется за крыльями доски, после чего выполняется самопроверка)

Помните, как сказал Г.Лессинг: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради Бога, размышляйте, и, хотя криво – да сами»

 

 

№419(а)

 

v

t

s

По шоссе

х км/ч

7 км

По просёлочной дороге

(x-4) км/ч

5 км

Пусть х км/ч – скорость по шоссе. По условию задачи составлю уравнение:

D=144

x1=14,  x2= 2

2 км/ч – не удовлетворяет условию задачи

Ответ: 14 км/ч

№419(б)

 

v

t

s

Вверх

х м/ч

 

 

6 м

Вниз

(x+2) м/ч

5 м

Пусть х м/ч – скорость улитки вверх по стене. По условию задачи составлю уравнение:

D=961

 – не удовлетворяет условию задачи

- улитка ползла вверх

итка ползла вниз

Ответ: 12ч, 2ч.

Познавательные УУД: осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы в действие; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения и выводы.

Регулятивные УУД: фиксация индивидуального затруднения.

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации; инициативы, находчивости, активности при решении задач

VII. Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

 (1 мин.)

Домашнее задание на следующий урок: п.3.4 №417(б), 422, (творческое задание: составить математическую задачу, которая решается с помощью дробного уравнения)

Записывают домашнее задание в дневниках

Познавательные  УУД: структурирование заданий

VIII. Рефлексия

Дать качественную оценку работы отдельных учащихся. Инициировать рефлексию учащихся по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

 (2 мин)

Рефлексия деятельности  (Предлагает охарактеризовать)

З   анимательно

А  ктивно

Д  ружно

А  ккуратно

Ч  увственно

И  нтересно

Проводят характеристику урока

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументация.

IX. Подведение итогов урока, выставление оценок

 (1 мин)

Выставляет оценки за урок

 

 

 

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

 


 

Технологическая карта урока «Решение текстовых задач

Технологическая карта урока «Решение текстовых задач

Формы организации познавательной деятельностиФронтальная, индивидуальная, в парах

Формы организации познавательной деятельностиФронтальная, индивидуальная, в парах

Личностные УУД: умение выделять нравственный аспект поведения

Личностные УУД: умение выделять нравственный аспект поведения

Мудрец остановился и задал каждому вопрос: «Что ты делал весь день?»

Мудрец остановился и задал каждому вопрос: «Что ты делал весь день?»

Пусть х км/ч – скорость велосипедиста

Пусть х км/ч – скорость велосипедиста

Возвращаемся к задачам и решаем на доске

Возвращаемся к задачам и решаем на доске

Пусть х м/ч – скорость улитки вверх по стене

Пусть х м/ч – скорость улитки вверх по стене
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.12.2021