Технологическая карта урока английского языка
Предмет: Английский язык.
Тема урока: Моя любимая еда. Обучение диалогической речи. Место и роль урока в изучаемой теме: Модуль 6 "A Sweet Tooth" . Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: развитие коммуникативной компетенции элементарного уровня в устных и письменных видах речевой деятельности в рамках темы «Моя любимая еда»
Задачи:
Обучающие - формировать навыки работы с текстом, формировать умение употреблять изученные лексические единицы в речи учащихся, формировать грамматические навыки;
Развивающие – формировать умение работы в парах, группе, формировать умение оценить собственную деятельность на уроке.
Воспитывающие – содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, формировать культуру общения, способствовать формированию нравственно-этических качеств личности, уважительного отношения к культуре другой страны.
Планируемые результаты: |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Выполнять задания по усвоенному образцу, используя речевые клише, включая составление собственных диалогических и монологических высказываний по теме «Моя любимая еда»; употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока; проводить опрос, составлять таблицу и высказываться, используя данные в таблице.. |
Овладеть навыками смыслового чтения текстов; строить речевые высказывания с опорой на картинки, схемы. определять общую цель и пути ее достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии. осуществлять самооценку выполненных |
Проявлять интерес к изучению иностранного языка; проявлять уважительное отношение к иному мнению; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.. |
|
учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля. |
|
||||||
Формы работы |
Виды деятельности на уроке |
Средства обучения |
Технологии: |
|||||
фронтальная, индивидуальная, парная |
слушать, повторять, читать, составлять предложения, петь, отвечать на вопросы |
УМК «Starlight 2», аудио СD, наглядность, видео CD |
личностно-ориентированная, развитие критического мышления, создания игровых ситуаций, КСО (работа в парах). |
|||||
Содержание педагогического взаимодействия |
||||||||
№ п/ п |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||
1 |
Организацио нный этап. |
Организует учащихся, настраивает их на работу. Приветствует учащихся с использованием устойчивых речевых клише.(Слайд 1) Каждый символ обозначает определенный вопрос или слово: !- Hello! J- How are you? “- How old are you? R- Where are you from? u - What is your favourite colour? -What is your favourite animal? What is your favourite food? |
-настраиваются на урок, сосредотачиваются
-поют песню, приветствуя учителя/ одноклассников, отвечают на вопросы |
(Л) формировать нравственно- этические качества личности; формировать внутреннюю позицию школьника на уровне (+) отношения к школе; (К) формировать навык построения высказывания в соответствии с коммуникативными задачами |
||||
2 |
Проверка Д\З. Воспроизвед ение и |
1.Warming Up. All about me -Who wants to be a guest from Great Britain? |
-по желанию 1 ученик выходит к доске и отвечает на вопросы одноклассников о себе |
(Л) формировать мотивацию учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу; (П) осуществлять анализ информации, |
||||
|
коррекция знаний. Актуализаци я знаний. |
-What do you want to know about… Ask him\her questions -How many… have you got ? -Have you got a pet? – Yes, I have.It's a… - Do you like…? – Yes,I do\ No, I don't. -What is your favourite fruit\vegetable? |
|
отвечать на простые вопросы учителя\одноклассников; навык контроля и оценки процесса и результатов деятельности; (К) формировать навык построения высказывания в соответствии с коммуникативными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других, вести элементарный диалог-расспрос, воспринимать на слух короткие предложения. |
3 |
Мотивацион но-целевой
SB p.32 |
Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока. Учитель знакомит учеников с игрушкой Томми (пальчиковая кукла) и говорит о том, что Томми любит сладкое. Спрашивает у учеников как узнать, что любит есть Томми.(слайд 2) Помогает сформулировать цель урока. |
- Делают предположения, отвечают на вопросы. Пытаются сформулировать цель урока. Говорят, о том, что необходимо знать, как задавать вопросы. Слушают ответы своих одноклассников. |
(Л) формировать мотивацию учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому материалу; (П) формировать навык осуществлять анализ, синтез информации и делать выводы, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; (К) формировать навык построения высказывания в соответствии с коммуникативными задачами, сотрудничать в совместном решении учебной задачи |
4 |
Проектирово чный. |
What do you need for that?
What will you be able to do by the end of the lesson? |
-озвучивают план: learn to read; listen and read the example; act the dialogue; practice the new words ;
-делают предположение, чему научатся к концу |
(Р) формировать навык постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно; планирования ( определения последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата ), составления плана и |
|
|
|
урока to ask and answer about what you \your friends do. |
последовательности действий; прогнозирования результата; (К) формировать навык сотрудничать в совместном решении учебной задачи ( в поиске и сборе информации). |
|
5 |
Операционно-деятельностный |
||||
|
Presentation
SB p. 32
Poster |
2. Предлагает вспомнить названия видов продуктов, которые они изучали. Использует PictureFlashcards. Предлагает учащимся также сказать, что они из этого любят и не любят.(слайд 3) Предлагает посмотреть на плакат с изображением монстра-сладкоежки и сказать, что он любит и не любит ( слайд 4) Спрашивает у учащихся, знают ли они, что любят их одноклассники, друзья, родители и т.д. Предлагает на примере текста в учебнике на стр. 32-33 узнать как задавать вопросы на английском «Ты любишь….? и дать ответ. |
Учащиеся называют виды продуктов и говорят, что они из этого любят или не любят. I like/ I don’t like
Смотрят на плакат и говорят, что любит/не любит монстр- сладкоежка. He likes/ He doesn’t like Отвечают на вопросы. Читают текст и делают вывод о том, как задать вопросы и дать ответы. Формулируют правило и записывают примеры в тетрадь. |
(Л) формировать учебно- познавательный интерес к новому материалу; (Р) формировать способность к организации своей деятельности, умение принимать и сохранять учебную задачу, (П) формировать навык осуществлять анализ, информации и делать выводы, проводить сравнение по заданным критериям; (К) формировать навык слушать и понимать других, читать вслух и воспринимать на слух короткие предложения, воспроизводить прослушанное, формировать навык построения высказывания в соответствии с коммуникативными задачами, |
|
|
Relaxation SB p. 5 Ò 4 |
Song " The frog goes" ( Ex.2 ) |
поют песню, сопровождают движениями |
(Р) формировать способность к организации своей деятельности, умение принимать и сохранять учебную задачу; (К) формировать навык воспринимать на слух информацию, воспроизводить прослушанное; |
|
|
Reading and Speaking SB p. 32
Poster |
Предлагает выполнить в рабочей тетради упражнение 14 на стр.21 самостоятельно и проверку осуществить в парах Предлагает сыграть с Томми в игру «Do you like?» Предлагает сделать опрос (ClassSurvey) и узнать, что любят учащиеся в группе и рассказать об этом. Выдает заранее заготовленные таблицы. (слайд 5)
Провести опрос и узнать, что любят родители, брат, сестра и т.д. Написать об этом SB p. 32-33 ex. 1 - read |
Самостоятельно выполняют задание, затем сравнивают свои ответы с ответами одноклассника. Дети задают вопросы по очереди сначала Томми Do you like……? Томми отвечает Yes, I do/ No, I don't. Тот ученик, который отгадал, что любит Томми, выходит и учащиеся задают вопросы ему и т.д. Учащиеся проводят опрос и заполняют таблицу. Затем рассказывают о своих одноклассниках, используя данные в таблице |
(Р) формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, оценивать правильность выполнения действия на уровне оценки соответствия результатов требованиям данной задачи (П) формировать навык осуществлять анализ, синтез информации и делать выводы, формировать навык читать вслух ( смыслового чтения); рзв языковые способности; (К) формировать навык сотрудничать в совместном решении учебной задачи в соответствии с коммуникативными задачами, читать вслух и воспринимать на слух короткие предложения; формировать навык воспринимать на слух информацию, формировать навык построения высказывания в соответствии с коммуникативными задачами, оформлять свои мысли в устной форме; |
6 |
Домашнее задание. |
-записывают д\з |
(Р) формировать способность к организации своей деятельности; (П) формировать навык осмысления, определения основной и второстепенной информации. |
|
7 |
Оценочно- Рефлексивн ый. |
1. What did you learn today?
2. What have you done? |
-рассказывают, чему учились на уроке; -обобщают свои знания, |
(Л) формировать навык освоения личностного смысла учения, желания учиться, интереса к |
|
|
|
What was difficult? Why? What can you do by the end of the lesson?
3.Choose the smiling face that reflects your spirit at the lesson: I feel – happy -so-so -sad |
оценивают свои достижения, формулируют итоги урока;
-оценивают свое эмоциональное состояние к концу урока, составляют предложения. |
учению, адекватного понимания причин успеха/неуспеха в учебной дея-ти; (Р) формировать навык оценивать свою работу по параметрам, предложенным учителем; (К) формировать навык выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.