Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС. Урок. Преобразование информации путем рассуждений

  • doc
  • 06.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Преобразование информации путем рассуждений.конспект.doc

Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС.

Урок. Преобразование информации путем рассуждений.

Цель урока:

§  формирование знаний об  обработке  информации  путём  рассуждений через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников;

Задачи урока:

*        Предметные:

§ сформировать представление  об обработке  информации  путём  рассуждений;

§ умение создавать таблицы с применением текстового процессора.

*        Метапредметные:

§ закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;

§ иметь представление о  подходах к поиску информации;

§ применение таблиц для представления текстовой информации.

*        Личностные:

§ стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;

§ формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

§ осуществление контроля и самоконтроля;

§ развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

§ навык построения таблиц с применением текстового процессора

Учитель:  Третьякова С.Ю.

 

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

2

 Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока

- Ответь на вопросы:

1) Что вы понимаете под входной информацией?

2) Что вы понимаете под выходной информацией?

3) Приведите примеры обработки информации, ведущие к изменению её содержания, то есть получение новой информации.

4)Можно ли  утверждать, что для успешного решения математических задач достаточно знать все изученные формулы, а рассуждать логически не обязательно?

 

Рассмотрите схему задач обработки информации (схема1)

- Выполните решение задания №1(устно)

- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?

 

- какую цель мы наметим?

 

Дети отвечают на вопросы 1-4, приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Об обработке информации путем логических рассуждений.

Тема урока: «Преобразование информации путем рассуждений»

- узнать виды обработки информации с изменением содержания путем рассуждений.

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Личностные:

- развитие логического мышления

 

5

Объяснение темы с использованием групповой работы

-  Ввод понятий: «преобразование информации путем рассуждений»;

-  Работа с учебником стр 88-90

 

-  Задача №1

-  Работа в группах. Пример обработки информации путем рассуждений Задание №2

 

 

 

-  Вывод по теме урока

 

 

- слушают объяснение учителя;

-читают, рассматривают решение задач 2, 3

-совместное решение

- решение логической задачи табличным методом (в группах)

 

 

 

- делают вывод по теме урока

Познавательные  УУД:

- формирования представлений о преобразовании информации путем рассуждений

 

Личностные:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.

 

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах,

- развитие диалогической речи

8

Закрепление

Выполните задания  175 ,177 в  Рабочей тетради.

Выполняют парами задание 175,

и  самостоятельно задание 177

Личностные УУД:

- закрепление навыков преобразования информации путём рассуждений

9

Итоги урока

Выполненные учениками задания №2

Демонстрируются результаты выполнения заданий и обсуждаются учениками.

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи, памяти

10

Рефлексия

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Отвечают на вопросы учителя

Личностные УУД:

-рефлексия способов  и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

 

Схема 1

 

 

 

 

 

Задание№1

Задача  1

         В трех жестяных банках находятся соль, сахар и мука. Ни одна этикетка не соответствует содержимому банки.

Разрешается открыть одну любую банку. После чего нужно сказать, в какой банке находится каждый из продуктов»

 

 

 

Задание 2

Пятеро одноклассников: Аня, Саша, Лена, Вася и Миша стали победителями школьных олимпиад по истории, математике, информатике, литературе и географии. Известно, что

1.     Победитель по информатике учит Аню и Сашу работать на компьютере,

2.     Лена и Вася тоже заинтересовались информатикой,

3.     Саша всегда побаивался истории,

4.     Лена, Саша и победитель по литературе занимаются плаванием,

5.     Саша и Лена поздравили победителя по математике,

6.     Аня сожалеет, что у нее мало времени на литературу.

Аня

Саша

Лена

Вася

Миша

История

Математика

Информатика

Литература

География

 

 

 

 

Рабочая тетрадь

 

Задание 2