Технологическая карта урока "Б.Заходер «Песенки Винни-Пуха»"
Оценка 4.6

Технологическая карта урока "Б.Заходер «Песенки Винни-Пуха»"

Оценка 4.6
docx
08.10.2023
Технологическая карта урока "Б.Заходер «Песенки Винни-Пуха»"
тех карта песенки винни пуха.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Б.Заходер «Песенки Винни-Пуха»

Класс: 2

Цель урока: Познакомить с песенками Винни-Пуха.

Задачи урока:

Дидактические

Обобщить знания о биографии Б.Заходера.

Развивающие

Развивать навыки правильного, сознательного, беглого, выразительного чтения; умение работать с книгой; устную речь, мышление, воображение, память, внимание.

Воспитательные

Воспитывать интерес к чтению, чувство дружбы и взаимопомощи.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

I этап. Мотивация к деятельности. 

 

 

Создание  положительной  мотивации.

Словесный

- Здравствуйте ребята!

 

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку.

Ф

 

 

К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

II этап. Актуализация знаний.

 

Проверка домашнего задания.

Словесный.

-  Как называется раздел?

- Кто из поэтов открыл этот раздел?

- Почему именно произведения Б. Заходера открывают раздел «И в шутку и всерьез»?

Проверка домашнего задания.

- Кто желает прочитать выразительно произведения Б. Заходера?

- Какое из произведений вам особенно понравилось? Чем?

Выразительно читают стихотворения.

Ф

 

 

К - выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

 

III этап. Постановка темы и цели у рока.

 

Подвести детей к теме урока и поставить цель.

Словесный

Слайд 1 + аудиозапись

-  Кто  любит  ходить в гости?  Когда  вы  ходите в гости?  Какие  правила  похода в гости вы  знаете? А  сочиняете  вы при  этом  стихи?

-  Послушайте,  как  ходит в гости один  из  известных  мультипликационных  героев.

- Почему  вы  улыбались, когда  слушали? Вам нравится  этот герой?

- Что вы  узнали на  прошлом  уроке об  этом герое? (научил говорить  Б.Заходер)

Слайд 2

- Кто может  сформулировать  тему  урока?

- Какие  задачи  мы  перед  собой  поставим?

- Сегодня  на  уроке вы  узнаете  «секрет»  о  Винни-Пухе.

Работают по презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Презентация, аудиозапись.

 

П - определяют тему урока, проблему и цели.

П - уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Р - уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

К - уметь оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

IV этап.          Работа по теме урока.

 

Вспомнить   биографию Б.Заходера,

Познакомить с историей создания произведения, прочитать произведение.

Словесный, наглядный.

1) Биография  автора

- Давайте  вспомним  биографию  поэта.

Слайд 3

-  Сейчас  вы  узнаете  «страшный  секрет»  Хотите  его узнать?

Слайд 4

Сравнение образа Винни-Пуха в мультфильмах и книге.

- Поднимите руку, кто никогда до чтения книги в классе сказки не слышал о Винни-Пухе. Как вы узнали этого сказочного героя? (Смотрели мультфильм.)

-  Настоящим  «папой» этого героя  является  английский  детский  писатель Алан  Милн. Б.Заходер  лишь научил говорить  Винни-Пуха  на  русском  языке,  а 

советские  мультипликаторы  сделали его похожим на  нашего русского медвежонка.

- Читая сказку, каждый представляет себе своего медвежонка. В этом можно убедиться, пролистав разные издания книги А. Милна и рассмотрев ваши рисунки.

По-разному представляют себе героев сказки художники. (Показываю иллюстрации книг, называю художников.) Два совершенно разных мультфильма сняты по сказке “Винни-Пух” американскими и русскими ультипликаторам.

- А вам какой мультфильм нравится больше? Почему?

- Мультфильм Ф. Хитрука снят по сценарию Б. Заходера. В нём много песенок Винни-Пуха, с которыми мы сегодня познакомимся.

2)Подготовка  к  восприятию

Слайд  5

- Сегодня  мы  будем  говорить и вспоминать  нашего русского Винни-Пуха.

- Вспомните, как  называл  свои  песенки  Винни-Пух ( ворчалка,  шумелка,  тарахтелка,  надоелка)

- Как  думаете, почему   Винни придумал  такие  названия  для  своих песенок?

- Почему  из  называют  песенками?

- В  каком  жанре  написаны эти  песенки? (стихи)

- Вспомните, какие  любимые предметы  есть у  Винни-Пуха? (горшок, мёд)

- Какие  истории  приключались  с  этими предметами?

- Догадайтесь, о  чём  будет  следующая песенка Винни-Пуха.

- Откройте  учебник на стр. 136. 

3) Знакомство  с «Ворчалкой»

- Как  называется  песенка?  Почему  Винни придумал  такое  название  для  этой   песенки?  Прочитайте.

-  Послушайте  песенку и  скажите можно ли  её  назвать тарахтелкой, надоелкой?

•Чтение  учителем

4)Анализ  песенки

Слайд 6

- Прочитайте  стихотворение  самостоятельно,  вдумчиво.

- Какой  вопрос задаёт  Винни – Пух? С  какой  интонацией  нужно его прочитать?

Прочитайте  это предложение.

- С  какой  интонацией  он  отвечал  на свой  вопрос?

- Где  нужно  делать  паузы?

- Научитесь  читать первые  4  строчки.

- Прочитаем  хором.

- Прочитайте  соседу.

- Послушаем,  как научились.

- О  чём следующие  строчки? (как он ищет  горшок)

- Где  искал горшок? Прочитайте.

- Почему  некоторые  слова написаны в  скобках? (рассуждает)

- С какой  интонацией нужно читать эти  строчки?

- Где  нужно делать паузы?

- Какие слова нужно особенно выделить? (был таков, ну, это прямо  чудеса!)

- Подготовьтесь выразительно читать.

Слушают учителя, принимают участие в беседе.

Ф

Презентация

Научатся планировать виды работы с текстом, читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя.

Р - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

П - уметь находить ответы на вопросы в тексте;

- уметь преобразовывать информацию           из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

- уметь осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и несущественных признаков;

- уметь определять главную мысль текста;

- уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы.

К - уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

-  уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

 

Физкультминутка.

Физическая и эмоциональная разрядка учащихся.

Словесный

Я вижу, что вы немного устали. Так давайте отдохнем и сделаем интересную зарядку!

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

Повторяют движения за учителем.

Ф

 

 

 

 

V этап. Закрепление пройденного материала.

 

Знакомство с произведениями автора, чтение, обсуждение.

Словесный, наглядный.

5)Знакомство  с  «Дорожной  шумелкой»

-  Прочитайте, как называется  следующая  песенка. Предположите, когда он её написал?

Слайд 7

- Прочитайте к  какому  медвежьему  жанру  она  относится?  Почему? Что ещё узнали? (пели Винни и Пятачок  когда шёл снег)

•Чтение  песенки  учителем

Слайд 8

- Послушайте  песенку и  определите настроение.

- Для  чего она  была написана? (для  настроения)

6) Анализ  песенки

- Перечитайте песенку  и  найдите  необычные  слова.

- Зачем они  даны?

- Как  нужно читать стихотворение -  громко или  тихо?

- Научитесь читать выразительно.

- Прочитайте  соседу.

- Прочитаем  вместе.

- Кто прочитает  за Винни-Пуха?

7) Самостоятельное знакомство  с  песенкой первой  и второй)

- Прочитайте  самостоятельно первую и вторую  песенки. Узнайте  секреты.

- Какой  секрет  вы  узнали из  первой  песенки?

- А  во второй?

- С каким настроением  нужно читать их.

Читают, работают по презентации.

Ф

Презентация

Научиться сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки, понимать особенности юмористического произведения.

Р – осуществляют контроль; коррекцию.

Квыражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач.

П – осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; поиск необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Осуществляют  смыслообразование; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

VI этап. Домашнее задание.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Словесный.

Выучить наизусть понравившуюся песенку.

Сочинить свою ворчалку или шумелку (по желанию)

Записывают домашнее задание в дневник.

Ф

 

 

 

 

VII этап. Рефлексия учебной деятельности.

 

Обобщение полученных на уроке

сведений.

Выставление оценок.

Словесный.

- О каком  секрете  вы  сегодня  узнали?

- Кому  захотелось  прочитать книгу?

-  Поставьте  себе оценку за урок  в тетради.

Отвечают на вопросы.

Ф

 

 

П - ориентируются в своей системе

знаний – отличают новое

от уже известного.

Р - оценивают собственную деятельность на уроке.

 Проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Проверка домашнего задания.Словесный

Проверка домашнего задания.Словесный

Б.Заходер) Слайд 2 - Кто может сформулировать тему урока? -

Б.Заходер) Слайд 2 - Кто может сформулировать тему урока? -

Алан Милн. Б.Заходер лишь научил говорить

Алан Милн. Б.Заходер лишь научил говорить

А вам какой мультфильм нравится больше?

А вам какой мультфильм нравится больше?

Винни-Пуха? (горшок, мёд) - Какие истории приключались с этими предметами? -

Винни-Пуха? (горшок, мёд) - Какие истории приключались с этими предметами? -

Прочитайте это предложение

Прочитайте это предложение

Слушают учителя, принимают участие в беседе

Слушают учителя, принимают участие в беседе

Почему? Что ещё узнали? (пели

Почему? Что ещё узнали? (пели

V этап. Закрепление пройденного материала

V этап. Закрепление пройденного материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.10.2023