Технологическая карта урока "Число и цифра 0"
Оценка 4.6

Технологическая карта урока "Число и цифра 0"

Оценка 4.6
docx
29.11.2023
Технологическая карта урока "Число и цифра 0"
Технологическая карта урока математики 1 класс.docx

Технологическая карта урока математики в 1 классе. 

ЧИСЛО 0. ЦИФРА 0.

Учитель : Панекина Татьяна Александровна

 

Тема

Число и цифра 0

Цель

Задачи

 

Сформировать представление о числе 0 , научить распознавать и писать цифру 0.

Обозначить место числа 0 в натуральном ряду чисел.

Учить писать цифру 0.

Развивать умения анализировать и обобщать, наблюдать и сравнивать.

Формировать умения работать в паре.

Развивать ценностное отношение к учебной деятельности.

Планируемый результат

Знать название числа 0.

Уметь записывать цифру 0.

Уметь находить число 0 в числовом ряду.

Уметь находить 0 ,как результат вычитания  а – а

Уметь вести счет предметов

Умение анализировать и обобщать, приходить к выводу.

Основные понятия

 Число

 Цифра

Числовой ряд

Числовое выражение.

Межпредметные связи

Литературное чтение

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Математика»  авторы: М.И.Моро, С.И.Волкова с.70 - 71

Компьютер, презентация, карточки для индивидуальной работы

Пропись стр.16

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I. Самоопределение к деятельности

 

1.Организационный момент

 

-Здравствуйте , ребята. Меня зовут Татьяна Александровна.

Сейчас у нас с вами урок математики.

Проверим готовность к уроку.

Поприветствуйте гостей.

-Руки

-Ноги

-Локти

-Спина

Цель: включение учащихся в учебную деятельность.

Подготовка класса к работе.

 

 

-на месте

-на месте

-у края

- прямая

Регулятивные: научатся контролировать свои действия.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание

учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.

Актуализация опорных знаний

 -К нам на урок пришла ещё одна гостья.

Кто же это?

-Как называется её жилище?

-Героиней каких сказок является Баба-Яга?

 

-А какой же у неё характер?

-Она решила поселиться в вашем классе. Я предлагаю построить для неё домик. Но вам нужно постараться и выполнять задания без ошибок.

 

1. Работа с геометрическим материалом.
-У каждого из вас на парте есть набор геометрических фигур.

-Обратите внимание на образец.

-Из каких геометрических фигур состоит избушка Бабы –Яги?

 

 

 

-Посчитайте треугольники. Какая цифра соответствует их  количеству?

-Посчитайте квадраты. Какая цифра соответствует

 их  количеству? https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0517/000325de-bc62aef0/640/img16.jpg

- Молодцы

 

2.Устный счёт

-Посмотрите на доску. Бусы рассыпались. Поможем Бабе- Яге их собрать. Какие числа пропущены?

-Давайте хором посчитаем от 1 до 10

1и 3 ряд считаем в прямом порядке от 1до 10

2 ряд в обратном порядке от 10 до 1

-Посчитайте от3 до 9

-Посчитайте от 2до 8

-Назовите число , которое при счёте следует за числом 5

- Назовите число , которое стоит м/д числами 2 и 4

 -Назовите соседей числа6

-Вы замечательно поработали с числами . А для чего мы их изучвем?

 

 

 

 

« Найди ошибку» (Работа в паре)

- Вам предстоит поработать в паре.

- На партах лежат карточки , возьмите их.

-Вам необходимо за 2 минуты найти ошибки в вычислениях и исправить их.

-Пара , которая справляется с заданием должна мне просигнализировать о готовности.

5+1=6         7-1=8      10-1=9      2+2=5        3-2=2

4. Сравнение чисел

-Давайте поиграем. Встаньте. Если вы согласны с тем , что я говорю- поднимаете руки вверх , если не согласны- приседаете.

-Попробуем. Приготовьтесь.

-Вы ученики 1 а класса

-Вашу учительницу зовут Нина Ивановна.

Будьте внимательны.

3 больше1           3 меньше 2            7 меньше 8

4 меньше 4          6 больше 5            9 больше 6

Молодцы , вы были очень внимательны.

 

 

- Это Баба-Яга

- Избушка на курьих ножках

-«Гуси-лебеди», «Царевна- лягушка»

-Она хитрая , коварная

 

 

 

 

 

Берут наборы , снимают скрепку.

 

Домик составлен их треугольников ,четырёхугольников и многоугольника.

 

4 треугольника

 

2 квадрата

 

 

 

 

 

 

Прикрепляют на магнитную доску  часть избушки.

 

 

Считают хором

 

1 ученик считает , остальные готовы помочь , исправить

 

 

6

3

5 и 7

Для того чтобы уметь считать , решать примеры , обозначать количество предметов.

 

Прикрепляют на магнитную доску  часть избушки.

 

Вспоминают правила работы в паре.

 

Находят выражения с ошибками , исправляют их.

2+2=5        3-2=2      7-1=8     

 

 

Внимательно слушают инструкцию , выполняют задания.

 

 

 

 

 

Прикрепляют часть избушки на доску.

Познавательные:логические – осуществление поиска необходимой информации.

 

 

 

 

 

Регулятивные: принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

III  Постановка учебной задачи

 

1.Создание проблемной сетуации.

-Молодцы , вы очень хорошо потрудились сегодня и Баба –Яга передала вам вот этот подарок. Очень интересно , что же в коробке!

- Откройте коробку , посмотрим ,что в ней.

- Что в ней лежит?

- Сколько предметов в коробке?

Слово «нисколько»- в математике можно заменить цифрой 0 ,которая указывает на отсутствие предметов.

 

2. Формулирование темы и задач урока.

-Попробуйте сформулировать тему урока

-Чему мы можем научиться на уроке?

 

- На что похожа цифра 0?

Цифра вроде буквы О –

Это нуль иль ничего.

С. Маршак

Вот он, посмотрите на него — 0.

Его называют нулем или нолем и обозначают им «ничто».

-А если 0 поставить слева от числа ,то получим странные числа.

-Где вы с ними встречались?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ничего

-Ни одного

 

 

 

Число 0

 

-Научимся писать цифру 0

-Будем решать примеры с цифрой 0.

 

Она похожа на бублик , на букву о , на колечко.

 

 

 

01-пожарная служба

02-полиция

03-скорая помощь

04-газовая служба

 

Организация познавательной деятельности.

 

 

 

1.Подготовка к восприятию нового.

Цель:

1) познакомить учащихся с названием и обозначением числа 0

2) учить учащихся писать цифру 0.

 

3) уметь находить число 0 в числовом ряду.

 

4) уметь вести счет предметов.

Работа по учебнику (задание 1, с. 70).

– Рассмотрите рисунки. Что заметили?

– Сколько клубничек на первой тарелке? Какой цифрой запишем количество клубничек?

– Сколько клубничек на второй тарелке? Какой цифрой запишем их количество?

– Сколько клубничек на последней тарелке? Как показать, что на последней тарелке нет клубничек?

– Для того чтобы показать, что на последней тарелке нет клубничек, в математике используют особое число «нуль» (0), которое можно записать цифрой «ноль» (0).

II.Моделирование цифры 0.

-У каждого из вас на партах лежат карточки , на которых изображена клетка , как у вас в тетради , но только больше. Есть шнурочки ,из которых мы выложим цифру 0.

 

III. Анализ образца и письмо цифры 0.

 – Сколько элементов у цифры 0?

-Откройте пропись на последней стр. ,стр.16, пропишите 1 строку.

 

propisi_0.gif 

 

Физминутка для пальчиков.

 

   Пальцы делают зарядку,

   Чтобы меньше уставать.

    А потом они в тетрадке

   Будут  цифры нам писать.

 

Овал начинают писать немного левее правого верхнего угла клетки. Ведут линию вниз, закругляя на середине нижней стороны клетки. Затем ведут руку вверх к началу овала.

-А где в числовом ряду находится 0?

-Почему?

Учитель показывает ученикам место нуля в числовом ряду.

 

III Физкультминутка.

Цель :смена вида деятельности

 

 (Стоя) Я буду вам показывать карточку с цифрой, а вы столько раз выполняйте движения.

 

     Столько раз ногами топнем (4).

     Столько раз в ладоши хлопнем (6).

     Мы присядем столько раз (5).

     Мы наклонимся сейчас (3 )

     И тихонечко подпрыгнем

                 Столько раз (0)

     Молодцы ! Почему?

 

 

III. Соотнесение числа с цифрой. Вычитание числа из самого себя.

– Как вы думаете, какую работу предстоит выполнить?

– Соедините на рисунке тарелки с яблоками с цифрами, обозначающими число яблок.

Работа со счетным материалом.

– Составьте математический рассказ. (Было 7 зайчиков. Убежали 7 зайчиков. Сколько зайчиков осталось?)

– Составьте и запишите равенство.

Запись с комментированием:

7 – 7 = 0

– Рассмотрите равенства. Что заметили?

– Какой вывод из этого следует?

IV. Пропедевтика темы «Задача» (задания 1, с. 71 учебника).

 


 

Анализирую, принимают учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся анализируют образец цифры 0, выкладывают цифру из шнурка ,а затем прописывают цифру в тетради Учитель выполняет запись на доске.

 

 

 

 

 

( Сжимают и разжимают пальчики).

 

 

 

 

 

 

- Перед 1.

-0  меньше 1

Находят место нуля в числовом ряду.

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа учащихся.

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

Выполняют задания.

 

 

Комментируют запись.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод.(Если из числа вычесть это же

число, получится ноль.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют рассказ.

Отвечают на вопрос.

Записывают в тетрадь задачу.

Делаю ввод к решению задачи.

 Если от числа отнять ноль число останется неизменным.

Самостоятельная работа учащихся.

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осуществляют организацию исследовательского пространства ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: уметь планировать самостоятельную работу; осуществлять взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: уметь формулировать проблемы; самостоятельно

создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

«Дерево настроения»
На доске нар
исована яблоня. Детям раздаю нарисованные яблоки 3 цветов – красные ,жёлтые и зелёные. Они приклеивают яблоки на яблоню: красные – я считаю, что сделал всё на отлично, у меня хорошее настроение; жёлтые – не справился с заданием, у меня грустное настроение ,зелёные- у меня возникали трудности , но я мог с ними справится.

Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные: осознают важность полученных знаний, понимают причины успеха или неуспеха.

 


 

Технологическая карта урока математики в 1 классе

Технологическая карта урока математики в 1 классе

Основные понятия Число Цифра

Основные понятия Число Цифра

Героиней каких сказок является

Героиней каких сказок является

Посчитайте от3 до 9 -Посчитайте от 2до 8 -Назовите число , которое при счёте следует за числом 5 -

Посчитайте от3 до 9 -Посчитайте от 2до 8 -Назовите число , которое при счёте следует за числом 5 -

Молодцы , вы очень хорошо потрудились сегодня и

Молодцы , вы очень хорошо потрудились сегодня и

Рассмотрите рисунки. Что заметили? –

Рассмотрите рисунки. Что заметили? –

Будут цифры нам писать.

Будут цифры нам писать.

Как вы думаете, какую работу предстоит выполнить? –

Как вы думаете, какую работу предстоит выполнить? –

Если от числа отнять ноль число останется неизменным

Если от числа отнять ноль число останется неизменным
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.11.2023