ТЕХНОЛОГИЧЕКАЯ КАРТА
Урок чтения: Ф.Глинка "Солдатская песнь" ( 4 класс)
Учитель: Зубенко Елена Геннадьевна
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: Закрепить знания на тему: Куликовская битва;
Познакомить с композитором Ф. Глинки, его биографией и произведением «Солдатская песнь»;
Задачи:
Обучающая: Познакомить с М. Кутузовым как исторической личностью; Учить понимать исторические произведения о Родине.
Развивающая: Развивать навыки выразительного чтения; развивать кругозор учащихся, память и мышление.
Воспитывающая: Воспитывать патриотические чувства к своей Родине; Воспитывать уважительное отношение к изучаемому предмету.
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД:
1.Умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение;
2. Умения эмоционально откликаться на произведения литературы и живописи составлять план урока (определение темы, цели и задач урока, планирование действий по выполнению задач урока);
3.Совершенствование умения анализировать лирическое стихотворение, совершенствовать навык сознательного, правильного, выразительного чтения, обогащать словарный запас.
Регулятивные УДД:
1.Умение анализировать лирический текст, находить опорные слова, создавать свой текст на основе ключевых слов и выражений;
2. Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
3.Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
1. Осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях);
2. Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
3.Планировать деятельность на уроке под руководством учителя;
Личностные УУД:
1.Осмысление темы: «Что значит для меня моя Родина»;
2.Проявлять интерес к поэзии;
3.Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Оборудование: Компьютер, видеопроектор, раздаточный материал, учебник по литературному чтению 4 класс Климанова
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
УУД |
1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) |
- Итак, у нас сейчас урок литературного чтения. Проверим готовность к уроку. У вас на парте: учебник "Литературное чтение", дневник, листы дополнительных заданий. - Настроимся на рабочий лад. Надеюсь, что сегодняшний урок откроет для вас новые знания о Родине, о наших героях и их подвигах. Слайд №1 |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку
|
Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками. |
2.Актуализация |
а) Давайте вспомним с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке. Кто главный исторический герой битвы? Слайд №2 Откройте учебник на стр.71 Вспомним содержание текста - Прочитайте отрывок, в котором говорится о заслугах Дмитрия Донского? - С какими словами обратился Дмитрий Донской к воинам? Как называет своих воинов? О чём это говорит? - Какие ещё слова и поступки Дмитрия во время боя говорят о его единстве с дружинной? - Охарактеризуйте Дмитрия Донского. Какими чертами он обладал? - Откройте учебник на стр.75 перечитаем последний абзац рассказа "Куликовская битва". Как вы понимаете эти строчки? (ответы учащихся) Действительно, эта битва показала и доказала, что сила народа в его единстве и сплочении. И когда мы едины, мы непобедимы. Не раз поднимался русский народ на защиту своей земли от захватчиков. Таких примеров в нашей истории немало. И сегодня мы в этом с вами еще раз убедимся.
|
Работа в учебнике литературного чтения на стр.71
Домашним заданием было прочитать произведение Куликовская битва
1.Дмитрий Донской отличался великодушным характером, стремился к единению всех русских земель. 2. Он много сделал для Москвы, огородил ее от вражеских набегов, украсил многими постройками. Самый главная его заслуга в том, что он собрал войско и дал бой Ордынскому игу. |
Умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение;
Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
|
3. Выявление места затруднения , постановка темы урока |
- Чтобы узнать, о каком событии пойдет сегодня речь. Давайте прочитаем отрывок из поэмы Слайд 3 Здесь - на полях Бородина - С Россией билася Европа, И честь России спасена В волнах кровавого потопа. С. Раич - Как вы думаете, о каком сражении идет речь ( Бородинском сражении) - Что вы о нем знаете? В какой войне происходило данное сражение? ( в Отечественной войне 1812г) -Определите тему урока.
|
Читают хором.
-Речь идет о Бородинском сражении. - о отечественной войне 1812 года.
Тема урока: Произведения, посвященные Отечественной войне 1812 года. |
Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.
Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
|
4. Построение проекта выхода из затруднения
|
- Откройте учебник на стр.76-77 проверьте ваши предположения. Определите тему и цели нашего урока. Слайд №4, Слайд 5 - На стр. 76 вверху вы можете увидеть портрет великого фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова. Слайд №6 Прочитаем текст внизу. Что из него вы узнали? Как бы вы объяснили, кто это фельдмаршал?( Он был главнокомандующим русской армии в Отечественной войне 1812г. На этой же странице внизу давайте рассмотрим репродукцию картины под названием "Бородинская битва" Слайд №7 Что изобразил художник? ( поле битвы) Битва состоялась 26 августа 1812 года у деревни Бородино в 125км от Москвы. Сражение длилось 12 часов. Французам удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Армия Наполеона в этом сражении потеряла 45тыс солдат, русская - 40тыс. Наполеон говорил: "Из всех моих сражений самое страшное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские завоевали право быть непобедимыми".Какие чувства вызывает у вас данная картина? Подберите подходящие имена прилагательные для описания ( переживания, боли, трагедия) Многие художники, композиторы, поэты и писатели вдохновлялись мужеством наших воинов и посвящали и описания картины? |
Чтение темы и цели урока
-Михаил Кутузов был главнокомандующим всех русских армий. Кутузов был учеником Суворова. Русская армия во главе с Михаилом Кутузовым разбила императора Франции Наполеона
-Я думаю, что художник изобразил поле после битвы.
Мрачная, захватывающая, выразительная, угнетающая и тд. Картина написана в ярких тонах, что бы передать весь масштаб трагизма, художник использует темные и красные цвета. -Он хотел передать трагический смысл. |
Планировать деятельность на уроке под руководством учителя; . Умения эмоционально откликаться на произведения литературы и живописи составлять план урока (определение темы, цели и задач урока, планирование действий по выполнению задач урока);
|
5.Реализация построенного проекта выхода из затруднения
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
7.Рефлексия
8.Домашнее задание |
Многие художники, композиторы, поэты и писатели вдохновлялись мужеством наших воинов и посвящали им свои произведения, картины и композиции. - Прочитайте название произведения и автора, с которым мы сегодня знакомимся. -Известен ли вам автор? Слайд №8 Федор Николаевич Глинка родился в нынешней Смоленской области. Он получил кадетское образование и по своей профессии был военным и вместе с русской армией участвовал в крупнейших военных событиях начала столетия. В эти годы наша страна вела войну с наполеоновской Францией, и он принял в ней активное участие. Именно в этот период и была написана композиция "Солдатская песнь". - Как думаете, почему так называется произведение? Для кого написано? Когда будет исполняться и зачем? ( предположения). Проверим ваши предположения и в конце урока ещё раз ответим на эти вопросы. А сейчас предлагаю вам его послушать, ваша задача следить по учебнику за исполнением и отметить слова, которые вам не понятны. Слайд №9 - Ваши впечатления? Понравилось? Что почувствовали? Давайте ещё раз перечитаем песню по абзацам и разберем незнакомые слова и выражения а) чтение по абзацам 1. россов - народ или племя, давший свое имя предкам восточных славян - Руси разить - наносить удар держава - страна, государство Что автор предлагает вспомнить? Почему? К чему автор призывает воинов? ( пойдем врагов разить) Как понимаете последнюю строчку? (лучше умереть, чем потерять свою свободу и независимость) 2. К кому обращаются воины за поддержкой? ( к Богу) Почему? О чем это говорит? (они православные христиане, верят в Бога, надеются на его поддержку в бою, так было всегда на Руси.) Слайд №10 3.Почему смоленские степи представлены дверями? (Смоленск граничил в древности с двумя государствами) Какое художественное средство выразительности использует здесь автор? ( сравнение и эпитет - враг - злой зверь) 4.Строптивый-это черта характера, упрямый, идет наперекор кому-нибудь или чему-нибудь, своенравный. Мещет- от слова метать, бросать, кидать. Нива - поле, возделанное для посева или засеянное хлебом. Палит - сжигает Какие эпитеты использует автор в этом четверостишии? ( враг строптивый, лютый змей(злой)) Перечислите, что разрушает враг на нашей земле. ( уничтожает храмы, топчет поля, сжигает города) Как вы думаете, а зачем автор ещё раз напоминает солдатам об этом? 5.Каким эпитетом автор описывает свою Родину? (Русь святая) О чем это говорит? ( Он ее любит, для него нет ничего дороже Родины) Каким эпитетом показывает жестокость битвы? (бранный жар? ) Бранный жар - жажда боя, стремление к выходу на поле брани или поле битвы. Бранный жар возникает у защитников Родины, солдат, рвущихся в бой отмстить врагу за поруганную честь и смерть товарищей. Слайд №11 Перечитаем последнюю строку. Почему именно так написал автор? ( Потому что солдаты хотят защитить свою Родину, это чувство идет от сердца, от души) - Для кого же написана эта песня? (для солдат) Зачем? ( поднять их боевой дух) -Когда будет исполняться солдатами? ( перед боем) Поработайте в парах. У вас на столах лежит задание Приложение 1 - Подумайте, какие мысли и какое настроение хотел передать автор солдатам? Выберите наиболее правильный ответ Приложение №1 1. Автор говорит солдатам спать спокойно перед боем, завтра всё решится. 2.Автор призывает солдат к решимости дать отпор врагу, не склонить голову перед захватчиком, лучше погибнуть. 3. Автор просит солдат ничего не бояться, быть решительными, смелыми и отважными. Проверка. - Слова какой части речи использует автор для призыва? Давайте найдем эти точные глаголы, побуждающие к действию? ( победим, не пропустим, жар пылает, сердце просится) - Теперь прочитаем стихотворение целиком и попробуем передать эти чувства и настроение. Слайд №13 Ребята, некогда прежде не знала Россия такого единства народа в борьбе за свое Отечество, как в 1812 году, поэтому эта война и получила название Отечественная война 1812 года - Федор Иванович Глинка был участником войны 1812г. Окончил войну в чине полковника и был награжден золотым оружием за храбрость.
6.Рефлексия Слайд №14 ( Приложение №2) Сегодня на уроке я узнал.... После урока мне захотелось .... Сегодня я сумел..... Научиться выразительно читать "Солдатскую песнь" Найти интересные факты о войне 1812 года или М. Кутузове. |
Чтение названия произведения и автора
Высказывают предположения
Слушают и следят по учебнику Высказывают свои впечатления
Россы Разить Держава
Пойдем на врага и уничтожим его Лучше умереть, чем сдаться и потерять свою свободу
К Богу Русь - православное государство
Наверное, Смоленск - это граница Русского государства.
Сравнение и эпитет
Строптивый
Мещет Нива Палит
Эпитеты: враг строптивый, лютый змей
Уничтожает храмы, топчет поля, сжигает города
Нужно поднять дух солдат
Святая Русь Автор любит свою Родину, она для него самая дорогая.
Бранный жар
Солдаты хотят защитить свою Родину, они готовы за неё отдать свою жизнь.
Для солдат Поднять их боевой дух
Работа в парах. Выбор правильного ответа
Читают выбранный ответ Автор призывает солдат к решимости дать отпор врагу, не склонить голову перед захватчиком, лучше погибнуть. Слайд №12
Победим, не пропустим, жар пылает, сердце просится
Чтение 2-3 человека
Заполняют приложение №2 |
Совершенствование умения анализировать лирическое стихотворение, совершенствовать навык сознательного, правильного, выразительного чтения, обогащать словарный запас. Умение анализировать лирический текст, находить опорные слова, создавать свой текст на основе ключевых слов и выражений;
Осмысление темы: «Что значит для меня моя Родина»;
.
Осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях);
Совершенствование умения анализировать лирическое стихотворение, совершенствовать навык сознательного, правильного, выразительного чтения, обогащать словарный запас. Проявлять интерес к поэзии;
Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Выберите и обведите наиболее правильный ответ.
1. Автор говорит солдатам спать спокойно перед боем, завтра всё решится.
2.Автор призывает солдат к решимости дать отпор врагу, не склонить голову перед захватчиком, лучше погибнуть.
3. Автор просит солдат ничего не бояться, быть решительными, смелыми и отважными.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Закончите высказывание по теме урока.
Сегодня на уроке я узнал ___________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
После урока мне захотелось ________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Сегодня я сумел ___________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.