Тема:
«Распределительный закон».
Тип урока: проблемный.
Цель урока: научить применять распределительный закон умножения при
вынесении общего множителя за скобки на множестве целых чисел.
Планируемый результат и уровень усвоения:
уметь решать сложные вычислительные примеры, применяя правило вынесения
общего множителя за скобки, отражать в письменной форме свои решения;
уметь применять вынесение общего множителя в нестандартной ситуации (при
доказательстве делимости на заданное число), правильно оформлять работу;
уметь рассуждать и обобщать, вести диалог, выступать с решением проблемы,
аргументировано отвечать на вопросы собеседника, работать с текстовым заданием,
уметь развёрнуто обосновать суждения;
уметь применить знания и умения по ранее пройденным темам.
Универсальные учебные действия
Регулятивные:
самостоятельно ставят новые учебные задачи, планируют собственную деятельность,
определяют средства для ее осуществления.
Познавательные:
применяют знания в нестандартных ситуациях, проводя анализ, сравнение.
Коммуникативные:
умеют слушать и вступать в диалог; уважительно относятся к чужому мнению.
Основные понятия темы: распределительный закон умножения, множитель,
общий множитель.
Ресурсы урока:
Основные: Учебник: Математика. 6 класс учеб. для общеобразовательных учреждений
/ С.М.Никольский:.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Организационный момент. (2 мин) |
-Здравствуйте,
садитесь. Откройте тетради и напишите число и классная работа. Эпиграфом
нашего урока будут такие слова: «В математике нужно вдохновение, так же как и
в поэзии». |
Включаются
в деловой ритм урока. |
Регулятивные:
саморегуляция |
2. Этап проверка знаний. (5 мин)
3. Актуализация знаний (4 мин). |
Мы с вами изучали правила действия с целыми числами. А сейчас повторим их, внимательно слушая ребят.
-Повторили
правила. К.
Жомова диктует. Учитель:
«Спасибо, продолжим наш урок».
-Назовите
ваши ответы. Проверьте.
-
Вычислите: -
Что применили при вычислении? Создание проблемной ситуации. Обратите
внимание, насколько изящнее, красивее становится вычисление, если мы
применяем законы умножения. |
1
ученик. При сложении двух чисел отрицательных
Читают вопросы со слайда, отвечают на поставленные вопросы, устно решают примеры, проводят самопроверку, формулируют законы умножения. Проводят самооценку.
- Распределительный закон умножения. - Для удобства счёта.
Отвечают
на вопросы. Осознают проблемную ситуацию. Формулируют тему урока. |
Регулятивные:
самоконтроль, коррекция, самооценка. Коммуникативные: умение задавать
вопросы, взаимопомощь.
Регулятивные:
целеполагание. |
4. Постановка учебной задачи (3 мин). |
-Как
можно решить такой пример? - Чем можно воспользоваться для решения? -
Изучая законы умножения, мы ещё не рассмотрели одну важную сторону этой темы,
которая может помочь в решении нашей проблемы. ……. - Что у них общего? Чем они отличаются?
- Что происходит в первом равенстве после знака «равно»? - Раскрытием скобок мы занимались на прошлом уроке. -Посмотрите на второе равенство. Как можно назвать множитель а, если он встречается в обоих произведениях? - Что происходит с множителем, а во втором равенстве после знака «равно»? - Не забывайте, что у нас есть проблемный пример, который мы пока не смогли решить. - Как вы думаете, чему мы должны научиться, чтобы справиться с этой проблемой? -
Да, мы должны уметь применять распределительный закон. Это и будет темой
нашего урока. |
-Столбиком.
- Есть одинаковые множители. (Могут не ответить).
- Распределительный закон, в котором правые и левые части поменялись местами. - Пропадают скобки. - Общий множитель.
- Его вынесли за скобку.
- Выносить общий множитель за скобку, применять распределительный закон.
Читают математический текст; участвуют в фронтальном опросе. |
Регулятивные:
саморегуляция. |
5. Этап приобретения новых знаний. (5 мин) |
-Перед
вами на доске примеры, которые выглядят очень похожими. В чём их отличие?
Задание: Вынесите общий множитель за скобки: |
-В знаках. Карандашом
подчеркивают общие множители. Решают
предложенные задания. |
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция. |
6.Этап первичного закрепления знаний. (5 мин) |
Решите задания по образцу: №356(б,в,г,д)
|
Все
решают самостоятельно задание по вынесению общего множителя, Подводят
итоги. |
Регулятивные:
контроль, самооценка, |
7.Физкультминутка. |
|
|
|
8. Этап применения новых знаний.(10 мин) |
-Вернёмся
к нашему проблемному примеру (демонстрируется слайд с примером и постепенно,
по мере того, как дети отвечают, открываются решение и ответ) =
96 (7+3) +93 (41-51) -И
опять применение закона умножения привело к красивому рещению. Учитель
проверяет, консультирует. |
-Из первого и второго произведения вынести за скобку 96, из третьего и четвёртого произведения вынести за скобку 93
960 - 930 = 30
Закончили
работу. Проверили ответы с доски (на обратной стороне) |
Регулятивные:
планирование собственной учебной деятельности, определение средств для ее
осуществления. Познавательные:умение
логически обосновать суждение, |
9.Подведение итогов урока. |
И
закончим мы наш урок, как и начинали стихами. |
Первый
ученик: |
|
10.Домашнее задание. |
Откройте
дневники, запишите домашнее задание Разобрать примеры 1 и 2 на стр 68
учебника, № 359- это задание обязательного уровня, №361(г)-задание
повышенного уровня. Дополнительное задание: найдите информацию о том, кто из
великих писателей, поэтов был увлечён математикой. На следующем уроке
расскажите нам об этом. |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.