Технологическая карта урока "Для чего нужна экономика"
Оценка 5

Технологическая карта урока "Для чего нужна экономика"

Оценка 5
docx
05.12.2021
Технологическая карта урока "Для чего нужна экономика"
Dlya_chego_nuzhna_ekonomika.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Никифорёнок Нина Юрьевна

Предмет: окружающий мир

Класс: 2 «а»

Тема урока: «Что такое экономика»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Что такое экономика»

 

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

1.     Сформировать представления о понятие «экономика»;

 

2.     Формировать умения различать отрасли экономики;

 

3.     Формировать умения выявлять взаимосвязь отраслей экономики.

Предметные:

Уч-ся научатся:

- объяснять, что такое экономика

Уч-ся получат возможность научиться:

 - различать отдельные отрасли экономики;

Уч-ся научатся:

- выявлять взаимосвязь отраслей экономики.

Развивающие:                                                    

1.     1. Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 

 

2.     2. Формировать умение анализировать, осуществлять обобщение, строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

 

 

 

 

3.Формировать умение владеть диалогической формой речи; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать свою позицию.

Метапредметные:

Регулятивные: уч-ся научатся:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- уч-ся получат возможность научиться: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: уч-ся научатся:

- выявлять существенные признаки при анализе объектов, осуществлять обобщение.

Уч-ся получат возможность научиться:

-  строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

- Коммуникативные: уч-ся научатся:

- владеть диалогической формой речи;

- уч-ся получат возможность научиться: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать свою позицию..

Воспитательные:

    Воспитывать учебно-познавательный интерес к теме «Для чего нужна экономика» и роли экономики в жизни человека.

Личностные: у учащихся будут сформированы:

- устойчивый интерес к изучению темы «Для чего нужна экономика»

- у учащихся могут быть сформированы: понимание роли экономики в жизни человека.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Дидактические средства: учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А., 2 класс (часть 2), презентация, тренажер, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: интерактивная доска, проектор,

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

Приветствует, настраивает на работу

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Нина Юрьевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Давайте проверим готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: учебник, пенал, тетрадь, карточки с заданием.

 

- Сегодня мы урок начнем с просмотра мультфильма.

(до о.42)

- скажите, в какое путешествие нас приглашает тетушка Сова?

Приветствуют, настраиваются на работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный

(беседа)

 

 

 

Сегодня мы начнём изучать новый раздел окружающего мира. Откройте учебник на с. 107.Как он называется?

-Прочитайте, что мы узнаем, чему научимся, изучая этот раздел?

- Что кажется трудным и пока непонятным?

- А как мы справимся с трудностями? 

 

 

 

 

«Жизнь города и села»

С помощью учебника, дополнительной литературы, интернета, взрослых.

 

П: выявлять существенные признаки при анализе объектов

 

К: владеть диалогической формой речи

 

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный

(беседа)

- Давайте вспомним, что такое город и село. Чем же они отличаются.

Выполните задание №1.

    Молодцы! Эти знания нам помогут изучать темы этого раздела.

 –Где бы ни жил человек, что бы он не делал, и взрослый, и ребёнок: идя в школу, покупая хлеб, читая книгу или отправляясь в гости на автобусе – всюду рядом находится…

Расшифруйте слово.

–Это слово известно всем. Даже не зная его определения, все сталкиваются с его содержанием.

НО   ЭКО   КА   МИ

–Какое слово зашифровано? Сформулируйте тему.

–Правильно, тема нашего урока "Что такое экономика?"

Какую цель мы поставим перед собой?

 

 

Выполняют задание

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу

 

 

К: владеть диалогической формой речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

устойчивый интерес к изучению темы «

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

(беседа)

- На какие вопросы мы должны ответить, чтобы раскрыть эту тему?

- - Это есть наш план и задачи нашего урока.

-

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

 

К: владеть диалогической формой речи

устойчивый интерес к изучению темы «

5. Реализация построенного проекта

Практический

(упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частично-поисковый

- Что же это такое экономика? Чтобы это узнать предлагаю вам выполнить задание 1 в рабочих тетрадях.

Организует продолжение просмотра мультфильма( 0.42-1.38)

-В экономике страны все четко распределено. Вся экономика поделена на части, которые называют отрасли.

- Каждый день мы сталкиваемся с разными предметами отраслей экономики.

- Давайте попробуем определить название разных отраслей экономики по группам товара.

1. Итак, наша экономика начинается каждый день с того, что каждый день мы сталкиваемся с разными предметами: одежда, обувь, мебель, книги, продукты питания. Где для нас это все производят? (фабрики, заводы) Это отрасль называется промышленность.

2. Хлеб, молоко, овощи, мясо? Это к нам приходит откуда? … Да, из сельского хозяйства.

3. Еще одна часть экономики, без которой мы бы с вами не могли жить, так как оказались бы на улице, не было бы заводов, фабрик, не было бы промышленности, так как станки не смогли бы работать круглый год под открытым небом. Это – строительство. 

4. Но сама промышленность или сельское хозяйство не пришли к нам в дом. Мы приобрели за деньги их продукты, приходя в различные магазины, рынки, торговые точки и др.  Нам помогла, какая отрасль экономики? Это – торговля.

5. Мне и вашим родителям, чтобы попасть на работу, если мы далеко живём, тоже помогла отрасль экономики. С помощью чего мы можем добраться до работы? Это транспорт

- Организует продолжение просмотра мультфильма( 1.38-2.56)

Выполните задание №2 Напишите «строение» экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

 

 

П: выявлять существенные признаки при анализе объектов

 

К: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать свою позицию..

устойчивый интерес к изучению темы «

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Практический

(упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

(упражнение)

Как вы думаете, связаны ли между собой части экономики?

Давайте поразмышляем. Я вам предлагаю проследить путь стакана молока, который мы можем выпить утром в наш дом.

Кто изображен?

-А как называется человек, который их пасет?

-А что будет, когда корова поест траву?  Значит, настала пора корову…(доить).

-Кто доит коров? (доярка).

- Ребята, вся эта деятельность, которую мы с вами рассмотрели, называется животноводством – это часть одной из отраслей экономики, которая называется – сельское хозяйство. Посмотрите, сколько видов деятельности, профессий занято только для того, чтобы получить молоко. Но на этом её путь не заканчивается.

-Подумайте, что люди будут делать с молоком, которое они получили от коров?

-А как оно может туда попасть? А кто управляет машиной?

-А как называется автомобиль с кузовом- цистерной для перевозки молока?

Ребята, мы с вами столкнулись с еще одной отраслью экономики – какой? Транспорт. Какое значение он имеет?

А как вы думаете, сельское хозяйство как-то связано с транспортом?

-Куда мы с вами приехали?

-А что такое молокозавод?

-А что происходит с молоком после того, как его переработали? Что с ним делают?

— Вот мы и встретили еще одну отрасль экономики – пищевую промышленность. 

Пищевая промышленность перерабатывает продукты, которые поступают к ней из сельского хозяйства, и производит из них продукты, которые мы с вами используем в пищу.

Пищевая промышленность – это часть большой отрасли экономики, которая называется – промышленность.

-На заводе приготовили множество молочных продуктов. Куда их повезут? Заводим моторы, едем в магазин.

Кто работает в магазинах?

А кто-нибудь знает, как называется эта отрасль экономики?

Да, именно торговля помогает нам приобретать те товары и продукты, которые нам необходимы.

А куда же потом попадает молоко?

Посмотрите, какой длинный путь проделало наше молоко прежде, чем оказаться у нас дома. Сколько разных людей трудилось, сколько времени прошло с момента его рождения.

И, посмотрите, мы на этом примере убедились, что ВСЕ отрасли ВЗАИМОСВЯЗАНЫ. 

С помощью чего они связаны?  

Чтобы приобрести любой товар, нужно за него заплатить

Вы сейчас мне назвали ещё один элемент экономики, без которого она не может существовать.

-Как вы думаете, деньги существовали всегда?

- Конечно, нет. Первобытные люди жили в пещерах, одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им природа. До того, как появились первые деньги, около 6 тысяч лет назад, люди выменивали друг у друга нужное для себя. Вместо денег в далекой древности использовали драгоценные камни, меха и даже кости. Самые первые деньги, которыми начали пользоваться люди, была – соль. Одними из первых денег, были раковины каури.

Каури были одними из первых денег и на Руси. Их завезли к нам заморские купцы, торговавшие с Новгородом и Псковом, взамен получавшие русскую пушнину. Они не портились, легко носились с собой.

Прошло много времени, прежде чем появились металлические деньги. Но они отличались от современных. Они имели форму брусков, колец, слитков. На Руси существовала обменная монета – серебряная гривна (брусок).

Если вещь стоила меньше, то от гривны отрубали кружок.

Что же получалось?

– РУБЛЬ

Выполните задание №3.

 

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

 

П: строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей

 

К: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать свою позицию..

 

П: выявлять существенные признаки при анализе объектов, осуществлять обобщение

устойчивый интерес к изучению темы»

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный

(беседа)

- Наш урок приближается к концу. Теперь можно вернуться к нашему разговору в начале урока.

 

- Ещё раз вспомним,  что такое экономика?

Какие отрасли существуют?

Какую роль в экономике играют деньги?

 

 

 

 

 

П: строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей

устойчивый интерес к изучению темы «

 

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный

(беседа)

- Ребята, Поднимите руку те, кому из вас лично захотелось отправится на предприятие и лично проследить за изготовлением вашего любимого напитка?

- Домашняя работа:

1. Используя слова (деньги, экономика, взаимосвязь) составьте буклет под общим названием «Что такое экономика?»

2. Подготовить сообщения на тему «Денежные суеверия и приметы».

- Спасибо за урок. Урок окончен

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прощаются

 

 

К: владеть диалогической формой речи

 

Конспект учебного занятия

по окружающему миру

во 2 «А» классе

Тема: «Что такое экономика?»

студентки 312 группы

Никифорёнок Нина Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок будет выдан: 25.11.2021 г.

Школа: МБОУ СОШ №17

Учитель: Рожкова Яна Эдуардовна

Методист: Селянгина Наталья Леонидовна

 

 

 

 

 

 

Новосибирск,2021


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Ф

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Ф

Развивающие: 1

Развивающие: 1

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Словесный (беседа) Сегодня мы начнём изучать новый раздел окружающего мира

Словесный (беседа) Сегодня мы начнём изучать новый раздел окружающего мира

НО ЭКО КА МИ –Какое слово зашифровано?

НО ЭКО КА МИ –Какое слово зашифровано?

Частично-поисковый- Что же это такое экономика?

Частично-поисковый- Что же это такое экономика?

Это к нам приходит откуда? … Да, из сельского хозяйства

Это к нам приходит откуда? … Да, из сельского хозяйства

С помощью чего мы можем добраться до работы?

С помощью чего мы можем добраться до работы?

Практический (упражнение)Как вы думаете, связаны ли между собой части экономики ?

Практический (упражнение)Как вы думаете, связаны ли между собой части экономики ?

Транспорт. Какое значение он имеет?

Транспорт. Какое значение он имеет?

Куда их повезут? Заводим моторы, едем в магазин

Куда их повезут? Заводим моторы, едем в магазин

Чтобы приобрести любой товар, нужно за него заплатить

Чтобы приобрести любой товар, нужно за него заплатить

Каури были одними из первых денег и на

Каури были одними из первых денег и на

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Конспект учебного занятия по окружающему миру во 2 «А» классе

Конспект учебного занятия по окружающему миру во 2 «А» классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.12.2021