Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области «Ирбитский мотоциклетный техникум»
(ГАПОУ СО «ИМТ»)
Проект сетевого взаимодействия предпрофильной направленности
« Академия стремлений»
ТЕМА
ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ НАВЫКИ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ 1 С БУХГАЛТЕРИЯ.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Автор: Шутова Н.Ю., преподаватель ГАПОУ СО « ИМТ»
г. Ирбит, 2019
Тема: Первоначальные навыки работы в системе 1 с бухгалтерия. Методическая разработка 2019 г.
ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ НАВЫКИ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ 1 С БУХГАЛТЕРИЯ.
СОДЕРЖАНИЕ
|
с |
Введение………………………………………………………………………….2 |
4 |
1.Технологическая карта занятия……………………………………………….2 |
1 |
2. Структура, содержание …………………..…………………………………4 3. Сценарий………………………………………………………………………5 4. Список литературы …………………………………………………………..9 Приложения ……………………………………………………………………..10
|
1 |
|
2 |
|
2 |
ВВЕДЕНИЕ
Учебные занятия проводятся в рамках проекта сетевого взаимодействия предпрофильной направленности « Академия стремлений» (далее - проект). Проект реализуется ГАПОУ СО « ИМТ» (далее - Автономное учреждение) с общеобразовательными организациями Муниципального образования город Ирбит и Ирбитского муниципального образования на площадке Автономного учреждения.
Учебные занятия проводятся для учащихся 7,8,9 классов общеобразовательных школ как занятие профильной направленности на факультете Экономики и бухгалтерского учета.
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Учебная дисциплина Введение в специальность Экономика и бухгалтерский учет
Тема занятия Пробы формирования объектов учета в организации.
Слушатели: обучающиеся общеобразовательных организаций.
Тип занятия –
Форма занятия – деловая игра
Продолжительность – 40 минут
Цели:
Обучающая - изучение истории развития бухгалтерского учета.
Воспитательная – проявление интереса к будущей профессиональной деятельности.
Практическая - пробы формирования объектов учета в организации.
Задачи:
ознакомить обучающихся с историческими фактами по истории развития бухгалтерского учета;
развить познавательный интерес к будущей специальности;
сформировать объекты учета;
привить навыки творческой работы у студентов.
Формируемые общие компетенции:
ОК 1 |
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес |
ОК 2. |
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения задач, оценивать их эффективность и качество |
ОК 4. |
Самостоятельно определять задачи личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать выбор профессии |
ОК 5. |
Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами. |
Методическая цель: организация самостоятельной, поисковой работы слушателей; создание проблемной ситуации.
Используемые технологии: развивающего обучения; проблемного обучения.
Обеспечение занятия:
1. Компьютеры и Мультимедийное оборудование
2. Дидактический материал (рабочая тетрадь, учебная версия программы 1 С Бухгалтерия, Excel программа для расчета заработной платы).
3. Комплект презентаций.
4. Технологическая карта.
Структура, содержание учебного занятия
Этапы Занятия, продолжительность этапа |
Деятельность преподавателя |
Методические приемы |
Средства обучения |
Деятельность слушателей |
1.Организационный момент 3 мин. |
Приветствие, организация внимания. Подготовка слушателей к занятию |
Техническая минутка |
Слушатели готовятся к занятию |
|
2. Экскурс в Историю бухгалтерского учета. 10 мин |
Актуализация новых знаний слушателей |
Контроль выполнения заданий в рабочей тетради |
Экран, видео проектор, презентация |
Слушатели отвечают на вопросы по Истории бухгалтерского учета в рабочих тетрадях |
3. Этап актуализации опорных знаний 7 мн. |
Преподаватель актуализирует знания обучающихся, готовит их к мотивации и целеполаганию.
|
Представление задания. Инструкция слушателям. Контроль выполнения заданий в рабочей тетради |
Коллективное действие – работа в командах Рабочая тетрадь – кроссворд «Рабочие инструменты бухгалтера» |
|
4. Творческая работа слушателей. Мини – игра (Пробы формирования объектов учета в организации) 15 мин |
Вводный инструктаж по объектам учета. |
Представление задания. Инструкция слушателям. Контроль выполнения заданий в рабочей тетради |
Экран, видео проектор, презентация |
Коллективное действие – работа в командах Рабочая тетрадь |
6.Подведение итогов Работа экспертов 5 мин. |
Ответы на вопросы слушателей |
Ита2.СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ
Первые шаги в профессию Бухгалтер – на встречу к успеху.
Цели:
Обучающая - изучение истории развития бухгалтерского учета.
Воспитательная – проявление интереса к будущей профессиональной деятельности.
Практическая - пробы формирования объектов учета в организации.
Задачи:
ознакомить обучающихся с историческими фактами по истории развития бухгалтерского учета;
развить познавательный интерес к будущей специальности;
сформировать объекты учета;
привить навыки творческой работы у студентов.
Общие указания
1. Слушатели разбивается на пары (игровые команды).
2. Преподаватель исполняет роль администратора и эксперта (ведет арбитраж в процессе игры, оценивает работу игровых команд, подводит итоги игры). Проводит консультации для команд на подготовительном этапе.
3. Слушатели изучают новый материал, работают в рабочих тетрадях.
4. В конце урока эксперты подводят итоги.
Критерии оценивания:
этап |
время |
баллы |
История развития бухгалтерского учета 5 вопросов |
10 мин |
За каждый верный ответ 1 балл = 5 баллов |
Кроссворд 7 вопросов |
7 мин. |
За каждый верный ответ 1 балл = 7 баллов |
Объекты учета 22 объекта |
12 мин |
За каждый верный объект 1 балл = 22 балла |
Равная валюта баланса = 6 баллов |
||
Итого |
40 баллов |
Преподаватель:
Уважаемые Старшеклассники и преподаватели. Вас приветствует АКАДЕМИЯ СТРЕМЛЕНИЙ – факультет Экономика и бухгалтерский учет.
Вы подходите к своему первому жизненному перекрестку. Можно подводить итоги огромного отрезка вашего пути. На нем вы взрослели, приобретали опыт.
Школа передала вам огромное количество знаний в различных областях, которые вы будете развивать при освоении будущей специальности.
Специальность Экономика и бухгалтерский учет: ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1.
квалификация: бухгалтер
Очная форма обучения – на базе основного общего образования (9 классов) – 2 года 10 месяцев.
на базе среднего общего образования (11 классов)– 1 год 10 месяцев;
На данной специальности вы приобретете опыт ведения учета имущества и обязательств организации, проведение и оформление хозяйственных операций, обработка бухгалтерской информации, проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, формирование бухгалтерской отчетности, налоговый учет, налоговое планирование.
В настоящее время в ГАПОУ СО «ИМТ» на данной специальности обучается 72 человека.
Выпускники техникума – высококвалифицированные специалисты в области бухучета и экономики.
Профессия бухгалтер входит в число самых востребованных специальностей.
Число работающих бухгалтеров в РФ подходит к 5 млн.
В течении учебного дня по расписанию вам предлагаются 5 учебных занятий профильной направленности, которые дадут вам информацию о выбранной специальности.
ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ:
Тема: Пробы формирования объектов учета в организации
Цели:
Обучающая - изучение истории развития бухгалтерского учета.
Воспитательная – проявление интереса к будущей профессиональной деятельности.
Практическая - пробы формирования объектов учета в организации.
Задачи:
§ ознакомить обучающихся с историческими фактами истории развития бухгалтерского учета;
§ сформировать объекты учета организации
§ развить познавательный интерес к будущей специальности;
§ привить навыки творческой работы у студентов.
Инструкция слушателям: слушатели делятся на пары. И получают рабочие тетради, в которых выполняются разные задания. Ваша задача внимательно слушать и отражать полученную новую информацию в своих рабочих тетрадях. На каждом занятии вам будут выдавать жетоны разных цветов для выявления самых активных и эрудированных. Необходимо собирать жетоны и предъявить их на последнем занятии.
В конце нашего учебного дня мы подведем итоги и выберем победителей.
(Читает
студент - ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,)
Без бухгалтера зарплаты
Не дождались ваши папы,
Ведь бухгалтер подсчитает,
Где расход, а где приход.
Он деньгам ведёт учёт!!!
Цифр много он считает,
Но и толк он в этом знает
Материалы, дивиденды
И различные проценты,
По местам всё разложил
Ничего он не забыл.
Профессия бухгалтера является важнейшей профессией современности. Без бухгалтерского учёта не может обойтись ни одна экономика мира.
Отдельные
предприятия, заводы и даже маленькие магазины обязаны вести бухгалтерский учёт.
История бухгалтерского учёта уходит своими корнями далеко в века.
Но обо всем по - порядку.......
Немного истории (экскурс в историю бухучета)................
ПРЕЗЕНТАЦИЯ 2 ...
Преподаватель : Давным-давно когда не было даже цифр, люди уже владели основами бухгалтерского учёта. Они делали записи о своём хозяйстве, а счет заменяли зарубки на сучках деревьев, на костях животных, на стенах пещер и даже на поверхностях скал. Но особенно интересным носителем данных были веревки, на которых завязывали узелки. Первые учетные документы обнаружены археологами – относятся к 30 тыс. лет до н.э.
В Древнем Египте учет вели на свитках папируса в виде таблиц, длина которых составляла 4-5 м.
Вавилония стала родиной учета на карточках, которые делали из мягкой глины в виде пластинок до 30×40 см. На влажной поверхности глины тростниковой палочкой делали надписи, после того документ сушился на солнце или обжигался.
Этапы развития бухгалтерского учета (вот такие этапы прошел бухучет)
1 этап - Торговый
2 этап - предпринимательский
3 этап- организационный
4 этап - оптимизационный
5 этап- стратегический
Учет в Италии - XV век отмечен важным достижением в бухгалтерском учете - появлением двойной записи. Смысл ее прост и заключается в том, что при оформлении хозяйственной операции происходит перевод материальных ценностей или долговых обязательств с одного счета на другой. Авторство двойной записи принадлежит итальянскому монаху-математику Л. Пачоли (1494 г).
Постулаты
Пачоли
1. сумма дебетовых и кредитовых оборотов равна.
2. сумма дебетовых сальдо равна сумме кредитовых сальдо
} Лука Пачоли проложил дорогу для последующих поколений.
} Его труды стали прогрессивным переворотом в хозяйственной деятельности.
Русским князьям, а потом и захватчикам-татарам нужно было учитывать население для сбора дани. Поэтому датой рождения учета можно считать 1246 год, когда татары провели перепись населения захваченных южнорусских княжеств. Население учитывалось как единица налогообложения. По данным переписи составлялись «писцовые книги».
Современный бухгалтерский учет в России содержит 4 уровня.
1-й
уровень: Законодательный -законодательные акты, указы Президента РФ
и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию
и ведение бухгалтерского учета на предприятии;
2-й уровень: Нормативный - стандарты (положения) по
бухгалтерскому учету и отчетности;
3-й уровень: Методический- методические рекомендации (указания),
инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств;
4-й уровень: Хозяйствующего субъекта- рабочие документы по
бухгалтерскому учету самого предприятия.
_________________________________________
Современный бухгалтер ведёт учёт
всем расходам, убыткам и прибыли предприятия, рассчитывает заработную плату,
высчитывает и оплачивает налоги. Бухгалтер знает всё, что происходит с деньгами
фирмы или завода. Специальность бухгалтера входит в число самых востребованных
специальностей РФ.
Получается, бухгалтер нужен везде.
Вы зададите вопрос: Так что же делает бухгалтер и какие инструменты ему
необходимы для работы?
Предлагается разгадать кроссворд, и узнать, какие инструменты необходимы бухгалтеру в его работе.
Студенты
читают загадки:
Загадки:
1.
Отгадай, что за вещица, —
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет, сеет семена.
Не на поле, не на грядке —
На листах твоей тетрадки.
2. Она бывает документом,
Плакатом, фантиком, конвертом,
Письмом, обоями, листовкой,
Альбомом, книгой, упаковкой,
Салфеткой, веером, талоном,
Неувядаемым пионом.
Она бывает и деньгами.
А что? Догадывайтесь сами!
3. Что-то бабушкины счёты,
Брать с собою неохота.
Лучше я возьму ребята,
В школу новый…
4. Устройство, позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу.
5. Под Новый год пришёл он в дом
Таким румяным толстяком,
Но с каждым днём терял он вес,
И наконец, совсем исчез.
6. Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд -
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать?
7. Сетевая паутина оплела весь белый свет, не пройти детишкам мимо. Что же это?
Ответы: 1. Ручка. 2. Бумага. 3. Калькулятор. 4.Принтер.
5.Календарь. 6. Компьютер.
7.
Интернет (база данных).
Презентация 3. Объекты учета Пример _ Швейная мастерская
Предлагается поиграть в игру распредели объекты: в разные мешочки необходимо разложить картинки с имуществом организации и источниками.
Слушателям предлагаются карточки с объектами. Необходимо распределить на 2 группы: имущество, источники.
На примере
маленькой организации – хлебопекарни «Хлеб – всему голова».
Чтобы организация смогла работать ей необходимы: оборудование, материалы,
денежные средства. Все это называется имуществом организации.
А вот откуда это имущество к нам поступает - называют источниками образования имущества. (поставщики, собственные средства, зарплата). Одним словом все это объекты учета.
И всегда в учете имущество равно источникам – и это называется БАЛАНС.
В нашу организацию привезли муку, яйцо, воду, соль, дрожжи, сахар, чтобы испечь хлеб – все это материалы.
Но их нельзя использовать пока бухгалтер не оформит документы на поступившие материалы. После оформления документов наши материалы попадают в цех, где будут изготавливать хлеб. Когда хлеб будет готов, он превращается в готовую продукцию и отправляется к покупателю.
А за все материалы организация должна рассчитаться с поставщиком, который эти материала доставил. И для этого необходимо иметь денежные средства, которые находятся в кассе организации.
Подведение итогов
Заключение:
В профессии
Бухгалтер много положительных сторон.
1. Улучшается память. Поскольку, происходят постоянные изменения в
законодательстве, бухгалтер обязательно их изучает
2. Развивается логика. Бухгалтеру необходимо правильно и грамотно формировать
проводки, выбирая нужный счёт.
3. Организованность. В работе бухгалтера важна каждая деталь, всё должно
быть сделано тщательно и на совесть, поэтому и в повседневной жизни
привыкаешь делать всё безупречно.
4. Обучение. Бухгалтер постоянно находится в процессе обучения, поскольку всё
меняется и программное обеспечение и технология и техника.
Профессия должна нравиться, работа обязательно должна приносить моральное
удовлетворение.
Желаем вам не ошибиться в выборе профессии!!!
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
№ п/п |
Наименование учебника, пособия… |
Автор |
Год издания |
|
|
Основы бухгалтерского учета учебник |
В.Н.Богаченко |
2013 |
|
|
Основы бухгалтерского учета. М: Академия учебник |
Брыкова Н.В |
2013 |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
игры и уча Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Ирбитский мотоциклетный техникум» (ГАПОУ СО «ИМТ»)
![]() |
ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
Первые шаги в профессию Бухгалтер – на встречу к успеху.
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
__________________________________________________________________
ФИ слушателей
Тема: История развития бухгалтерского учета.
Задание слушателю: Изучить историю развития бухгалтерского учета, ответить на вопросы, записав в конспект.
В Древнем Египте учет вели на __________________ __________________, длина которых составляла ______________.
Вавилония стала родиной учета на _________________, которые делали из
_________________ _____________________.
Основные этапы развития бухгалтерского учета:
|
|
|
|
|
Чем знаменателен XV век?
__________________________________________
На чем основоположен современный учет Российской Федерации?
1 уровень
|
|
2 уровень __________
|
|
3 уровень ________________
|
|
4 уровень
|
|
Кроссворд.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.П |
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Б |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.К |
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Б |
У |
Х |
Г |
А |
Л |
Т |
Е |
Р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.К |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.К |
|
|
|
|
|
|
|
р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.И |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Объекты бухгалтерского учета.
Имущество (актив) |
Источники образования имущества (пассив) |
||
Наименование
|
Сумма
|
Наименование
|
Сумма
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог (БАЛАНС) |
|
Итог (БАЛАНС) |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.