Технологическая карта урока ФИО автора – Турпанова Оксана Сергеевна Должность –учитель начальных классов Предмет – Математика Класс – 1 Тема: «Цифра и число 4» Тип: урок получения новых знаний Цель урока: создать условия для формирования знаний о числе 4, научить писать цифру 4.

  • docx
  • 05.12.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала технологическая карта.docx

Технологическая карта урока

ФИО автора – Турпанова Оксана Сергеевна

Должность –учитель начальных классов

Предмет – Математика

Класс –  1

Тема:  «Цифра и число 4»

Тип:  урок получения новых знаний

Цель урока: создать условия для формирования знаний о числе 4, научить писать цифру 4.

 

 

 

Этап

урока

Виды

работы,

формы, методы, приемы

Содержание      педагогического взаимодействия

Формируемые

УУД

 

 

Планируемые

результаты

 

               

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

Фронтальная  работа

Словесный приём

Проверяет готовность к уроку. Приветствует детей.

 

Дети приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Личностные,регулятивные,коммуникативные.

 

Включение в учебную деятельность

Целеполагание и мотивация                                                                                               Устный счет

 

Фронтальная , наглядный приём

Устный счёт

Сосчитайте:

•От 3 до 6;

•От 8 до 4;

- Назовите соседей числа 8;

-  Какое число стоит перед числом 4?

-  Какое число стоит после числа 2?

-  Какое число стоит между числами 4 и 6?

 

Учащиеся устно выполняют предложенные учителем задания.

Познавательные, регулятивные, коммуникативные.

Учащиеся знают

последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, используя наглядность.

Актуализация знаний и умений

Фронтальная, индивидуальная

 

Частично-поисковый, практический

метод

 

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные ошибки

-Составьте числовые выражения к стихотворениям:

1)На полянке у дубка крот нашел 2 грибка.

А подальше, у осин, он нашел еще один.

Кто ответить нам готов, сколько крот нашел грибов?

- Почему вы выбрали знак плюс?

 

2)Сколько бубликов в мешок положил ты, Петушок?

Два, но дедушке дадим и останется…(один).

- Почему вы выбрали знак минус?

 

Сначала учащиеся выполняют работу устно, объясняя своё решение, а затем записывают правильное числовое выражение в тетрадь. Один из учеников комментирует.

2 + 1 = 3.

 

- Грибов у крота стало больше.

 

 

2 – 1 = 1.

 

- Бубликов у Петушка стало меньше.

 

Коммуникативные, познавательные, коммуникативные.

Учащиеся ориентируются в своих знаниях, отвечают на поставленные вопросы.

Постановка учебной задачи.

Фронтальная работа

Объяснительно-иллюстративный приём.

Учитель с помощью вопросов подводит учащихся к теме урока.

- Посмотрите внимательно на доску. Представим, что полотно на доске – это корзинка. Сколько грибочков в ней лежит?

-  Что нужно сделать, чтобы грибочков стало два?

- Хорошо. Как мы получили число два?

- А что нужно сделать, чтобы грибочков стало 3?

- Как мы получили число 3?

- Что нужно сделать, чтобы получить 4 грибочка?

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

 

 

- В корзинке лежит 1 грибок.

 

- Нужно прибавить ещё 1 грибочек.

 

- Мы к 1 прибавили ещё 1.

- Прибавить ещё 1 грибок.

- Мы к 2 прибавили ещё 1.

-Писать цифру 4 и узнавать состав числа 4.

 

Коммуникативные, познавательные, регулятивные.

Учащиеся делают выводы и формулируют тему урока.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

Фронтальная работа

 

Давайте немного отдохнём и выполним физкультминутку.

- Мы шагаем друг за другом

   Лесом и зеленым лугом. (ходьба на месте)

   Крылья пёстрые мелькают:

   В поле бабочки летают. (взмахи руками).

   Раз, два, три, четыре,

   Полетали, закружились(взмахи руками, покружиться.)

 

Выполняют упражнения во время чтения учителем стихотворения.

 

Регулятивные, коммуникативные, личностные

Снятие утомляемости

Усвоение новых знаний

Аналитический , словесный , наглядный

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ЧИСЛА 4.

- Как мы получили 4 грибочка?

- Возьмите 2 палочки. Что нужно сделать,  чтобы их стало 3?

- А если к 3 палочкам добавить ещё 1 палочку, сколько всего станет палочек?

-  Как получить число 4?

- Кто встречался с этой цифрой раньше? Где вы её видели?

- Посмотрите, чего у нас в классе 4?

 

- К 3 грибочкам добавили ещё 1 грибок.

- Положить ещё 1 палочку.

-     Их станет 4.

-     К 3 прибавить 1. Значит, 4 – это 3+1.

 

Ответы детей.

 

Коммуникативные, познавательные, регулятивные.

 Усвоили состав числа 4

Закрепление.

 

 

Фронтальная работа

Объясни-тельно-иллюстра-тивный метод.

 

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.

-  Прочитайте на с.30, на какой вопрос мы должны ответить сегодня на уроке.

- Ответили мы на этот вопрос?

- Рассмотрите рисунок.

-Прочитайте выражение со знаком «плюс».

- Составьте рассказ по этому выражению.

-Прочитайте  выражение со знаком  « минус».

- Составьте рассказ по этому выражению.

 

 

 

 

 

- Рассмотрите монеты на полях. Как с помощью этих монет разными способами набрать 4 рубля?

 

Сколько получится, если к 3 прибавить 1?

-  Да, получится 4.

 

- «К трём прибавить 1 получится 4».

 

 

-  В гараже 3 машины исправных и 1 сломанная. Всего в гараже 4 машины. 2. У машины уже отремонтировали 4 колеса, а еще 1 ремонтируют. Всего у машины 4 колеса.

- Из четырёх вычесть 1 получится 3.

- Ответы детей.

 

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Научились писать цифру 4

 

 

 

- А теперь нам с вами предстоит научиться писать цифру 4.

- Откройте тетради на печатной основе на с. 16.

- Две звездочки показывают нам, что цифру 4 мы будем писать с отрывом. Наша цифра 4 состоит из трех палочек. Находим середину, ставим точку чуть правее середины клетки, ведем первую палочку. Доводим ее до середины клетки, ведем вторую палочку вправо, не доводя до правой стороны клетки. Пишем длинную палочку, начиная выше середины правой стороны клетки и доводя её до нижней стороны клетки. (Показываю детям сначала на графитной доске, затем с помощью проекционного экрана.)

- Обведите цифры в верхней строке и допишите строчку до конца самостоятельно.

 

Дети работают в тетрадях на печатной основе, слушают объяснения учителя,  смотрят на правильное написание цифры 4.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

Рефлексия деятельности

 

Словесный, наглядный

- С каким числом мы сегодня познакомились?

- Как можно получить число 4?

 

- Скоро прозвенит звонок,

Окончен будет наш урок…

Но перед окончанием хотелось вам пожелать:

К математике способность проявляй,

Не ленись, а ежедневно развивай.

соображай,

С математикой дружить не забывай.

На партах у вас лежат конверты с разноцветными звёздами.

Поднимите соответствующую звёздочку:

1.Если всё было понятно, интересно и легко – зелёного цвета.

2.Если возникали небольшие трудности и сомнения – жёлтого цвета.

3.Если не разобрались в теме – красную.

Спасибо вам за работу! Желаю успехов в дальнейшем труде!

Дети вспоминают урок и отвечают на вопросы.

Осуществляют самооценку своей деятельности.

 

 

 

 

Личностные, регулятивные.

Все ребята подняли зелёный цвет светофора.