Технологическая карта урока
Предмет: география
Класс: 8
Тема: Реки России
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель урока: расширить и углубить знания о внутренних водах – реках России
Задачи урока:
Образовательные: Изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа и климата.
Познакомить с крупнейшими реками России, мира.
Сформировать представление о направлении течения и скорости равнинных и горных рек
Продолжить
формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе
самостоятельной и коллективной работы учащихся;
Развивающие: Уметь называть, показывать реки мира, России, родной
Республики и улуса
Уметь определять водоразделы и бассейны рек.
Формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, к родному краю, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру.
Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников
Способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности;
Продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную оценку конкретных ситуаций.
Планируемый результат:
Предметные: (знания, умения, представления) :
Называть
и правильно показывать реки, основные части реки, бассейн, водораздел.
Объяснять понятия: река, исток, устье, приток, бассейн, водораздел, речная
система.
Описывать реку по плану.
Определять направление течения, характер реки в зависимости от рельефа.
Личностные: (личностные УУД):
Осознание целостности географической среды во взаимосвязи природы.
Формирование эмоционально-целостного отношения к окружающей среде. Осознание необходимости её сохранения и рационального использования уважение к природе рек.
Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)
Способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
Выработка умений работать с учебной информацией;
Определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели
Готовность
к сотрудничеству;
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование:
физическая карта России, атласы,
учебники И.И.Бариновой География России «Природа». – М.: Дрофа, 2002
проектор мультимедиа,
презентация
N п/п |
Этап |
Время |
Методы и формы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форимруемые УУД |
1 |
Организационный момент |
1 мин. |
Диалог: учитель - класс |
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха |
Готовят рабочее место |
Личностные УУД: осознавать важности получения знаний. Регулятивные УУД: самоорганизация |
3 |
Установка познавательной задачи |
1мин |
Устное сообщение учителя |
Вступительная речь: без чего не может выжить человек 1неделю,70 процентов человека состоит из… Предлагает отгадать загадки:
|
Предлагают варианты ответов. |
Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию. Коммуникативные УУД слушать и слышать других. |
4
|
Мотивация (самоопреде ление) к учебной деятельности
|
2 мин.
|
Диалог
|
Предлагает определить тему урока, значение изучаемой урока: Таким образом, о чем мы сегодня
поговорим на уроке? Вы уже поняли, что тема урока …(Реки России) Познакомиться с крупнейшими реками России, мира. Уметь называть, показывать реки мира, России, Уметь определять водоразделы и бассейны рек. |
Называют тему урока, записывают тему урока в тетрадь, ставят цели и задачи к уроку.
|
Познавательные УУД самостоятельное выделение и формирование познавательной цели Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое. Регулятивные УУД: определять и осознавать цели учебной деятельности. |
5 |
Актуализация знаний |
10 мин. |
Беседа Рассказ - вступление
Объяснитель но – иллюстратив ный Эвристический (частично-поисковый) |
Обращается к жизненному опыту учащихся: В вашем классе, ребята, наверное, не найдётся такого ученика, который не видел реки. Расскажите о виденной вами реке. А задумывались ли вы когда-нибудь, что такое река? Активизирует деятельность учащихся
Используя презентацию, рассказывает о реках России |
Высказывают свои ассоциации со словом «река».
части речной системы
Слушают и записывают полученные знания в тетрадь, комментируют |
Предметные УУД: знать новые понятия: Познавательные УУД: самостоятельное выделение, основных мыслей и формулирование их. Коммуникативные УУД слушать и слышать других. Личностные УУД: восприятие себя частью коллектива Поддерживать учебно-познавательный интерес к решению новых задач. |
6 |
Первичное закрепление |
5 мин. |
Работа в парах с картами атласа, настенной физической картой России и контурной картой. Практикум |
Раздает контурные карты. Объясняет условия выполнения «практической работы». Инструктирует, консультирует. Задаёт вопросы, слушает, корректирует ответы |
Работают в парах с картами атласа, настенной физической картой России и контурной картой |
Предметные УУД: навыки работы с контурными картами, атласами, знать понятия по теме уметь определять речные системы Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации из различных источников Личностные УУД: желание приобрести новые знания, осознание себя как индивидуальность и одновременно, как член общества. Коммуникативные УУД умение работать в паре, сотрудничество с учителем и сверстниками. |
7 |
Изучение нового материала |
10 мин. |
Объяснитель но – иллюстратив ный
|
Показывает презентацию, рассказывает о режиме и питании рек.
равнинные реки горные реки
текут спокойно небольшая скорость долины широкие падение небольшое текут быстро большая скорость долины узкие падение большое
|
Воспринимают информацию: знакомятся с особенностями равнинных и горных рек,
|
Предметные УУД: определить факторы влияющие на речную систему Познавательные УУД выделение необходимой информации. |
8 |
Самостоятельная работа с самопроверкой |
7 мин. |
Фронтальный опрос |
Организует деятельность по применению новых знаний: практикум «определение реки по фрагменту контурной карты» 2.мини тест |
Выполняют работу |
Предметные УУД: навыки работы с контурными картами, атласами, знать понятия по теме Коммуникативные УУД умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД умение осуществлять контроль |
9 |
Домашнее задание |
2 мин. |
Инструктаж |
Предлагает домашнее задание на выбор: 1. § 12, составить к материалу параграфа 10 вопросов. 2. Составить кроссворд по терминам темы. 3. Нанести на К/К крупные реки мира |
Выбирают домашнее задание и записывают его в дневник. |
Личностные УУД: ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение» Регулятивные УУД уметь выбирать |
10 |
Подведение итогов. Рефлексия |
2 мин. |
Беседа |
Предлагает дополнить предложение: 1. Я знаю, что такое … 2. Я могу … 3. Я научился … 4. Я затрудняюсь…
|
Определяют уровень достижений своих результатов. Дают самооценку учебной деятельности Отвечают на вопросы учителя |
Коммуникативные УУД адекватно отображать свои чувства, мысли. Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения действий, Личностные УУД: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, причину неудач. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.