Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,
Оценка 5

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,

Оценка 5
docx
07.06.2024
Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,
file0-a627a6a7cdde00ebbbff21afc2dc91a14b47c946.docx

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.», в соответствии с ФГОС ООО.

 

Класс: 7

Название и автор учебника: Алексеев А.И., Липкина Е.К., Николина В.В. и др.

Тема урока: Климат Африки

Тип урока: урок «освоения» новых знаний

Методы обучения: частично- поисковый, метод проблемного обучения, метод дифференцированного подхода в обучении, словесный метод, диалогический, формирование ИКТ компетенции учащихся.

Оборудование на уроке: раздаточный материал, физическая карта мира, Qr-коды, атлас,  книга, климатограммы, презентация, интерактивная доска

Цель урока: Способствовать формированию представлений о погоде и климате Африки.

 Задачи урока:

Образовательные:. Сформировать представление об особенностях климата Африки – самого жаркого материка Земли.

Развивающие: способствовать развитию у учащихся: общеучебных умений – работа с учебником, анализ данных диаграммы, составление схем, составление синквейна; специальных умений – анализ карт атласа (физическая карта мира); интеллектуальных умений - развитие мышления через выполнение заданий, поисковую беседу, вопросов разного уровня сложности, умение выдвигать гипотезы, видение проблемы. Развитие мотивации учения через интересные факты. Развитие умений работать с электронными образовательными ресурсами.

Воспитательные: воспитывать на уроке чувства положительного отношения к получению знаний, интереса к открытиям, самоконтроля и дисциплины.

Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира

Метапредметные результаты: умение определять понятия, использовать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

Познавательные УУД - освоить информационно – технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и формах), использовать смысловое чтение для систематизации информации

Коммуникативные УУД - овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную, умение работать в парах и группе

Регулятивные УУД - высказывать свое предположение на основе учебного материала, овладеть умениями анализировать

Предметные результаты: Умение использовать географическую карту как источник информации о суше и её составных частях, развитие основных навыков и умений использования физических карт для сбора информации и ответов на вопросы.

 

 

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Организационный момент

Мотивация

Заходит учитель с зонтиком.

Здравствуйте, ребята. Я очень люблю путешествовать, а этот год был очень богат на путешествия. А вы любите путешествия? Ребята, а у вас было такое, что часть вещей, которых вы взяли, вам не понадобились, а часть, которую вы оставили дома, были нужны. А что нам нужно знать, когда мы куда-то собираемся?

Вот поэтому в моем чемодане всегда есть вещи на любые случаи жизни.

 

Учащиеся здороваются, подготавливают все к уроку. Общаются с учителем.

2мин

Актуализация знаний

Ребята, а что вы видите на доске.

(прикреплены материки). Повторение. Спрашиваю какой материк изучают.

- По какому плану мы изучаем любой материк Земли?

 

 

 

 

 

 

 

-Назовите компонент природы, который изучается после географического положения и рельефа.

-Что такое климат?

 

 

-Какие факторы его формируют?

 

 

 

 

 

 

 

-Дайте определение «климатический пояс».

 

 

 

-Что такое климатограмма?

Показываю климатограммы.

https://bio-geo.ru/wp-content/uploads/2018/09/8-3.jpg

 

 

Сделайте вывод :

-что нам сегодня предстоит изучить?

Интеллектуальная разминка

Учащиеся называют план изучения материка.

План изучения материка

1 Географическое положение

2.История открытия

3.Рельефи полезные ископаемые

4.Климат

5.Воды

6Почвы

7.Природные зоны Растительный и животный мир

8Население и страны

 

Климат

 

 

Климат-многолетний режим погоды, в данной местности

 

Факторы, формирующие климат:

- тип рельефа

- близость водоемов

- географическое расположение

- направление ветров и течений

- тип континентального климата

- удаленность территории от экватора

Климатический пояс-широтные полосы земной поверхности, имеющие относительно однородный климат.

Климатограмма-график, который показывает ход температуры воздуха и выпадения осадков за длительный период в определенном месте

 

Учащиеся делают вывод, что они будут изучать тему Климат.

 

Постановка проблемного вопроса

Этап выявления места и причины затруднений

Нам пришло видеообращение от учащихся 7 классов. Давайте послушаем. что нам отправляют ваши сверстники.

Учащиеся слушают видеообращение 7 класса

 

Колдовская страна!

Задыхаешься, льется огонь с высоты,

Над тобою разносится крик ястребиный,

Но в сиянье заметишь ли ястреба ты?

Пальмы, кактусы, в рост человеческий травы,

Слишком много здесь этой паленой травы…

Осторожнее! В ней притаились удавы,

Притаились пантеры и рыжие львы.

(стихотворение есть в распечатанном виде)

Нам очень понравилось это стихотворение, и мы бы хотели вам задать несколько вопросов. (говорит школьник из видеообращения)

Далее-вопросы от школьников:

 

-Какую особенность климата отмечает в своем стихотворении Николай Гумилев?

-Почему Африка самый жаркий материк?

-Где была отмечена самая высокая температура в Африке? Сколько градусов она составляла?

В результате разрешения предлагаемых учителем противоречий и проблем, учащиеся приходят к выводу о недостатке имеющихся знаний по теме урок

 

 

 

 

 

 

 

Вступают в диалог с учителем, вспоминают ранее изученный материал, отвечают на вопросы, выявляют противоречия

 

-Поэт отмечает жаркий климат Африки.

 

 

 

 

-Жаркий потому, что большая часть территории Африки лежит в тропических широтах, солнце находится в зените, т. е. его лучи падают отвесно.

-Абсолютный максимум температур зафиксирован у г. Триполи + 58 градусов С..

И т. д.

 

Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

 

Целепологание

Вспомните, в начале урока мы с вами обсудили. Что если мы собираемся в путешествие нам нужно знать, что брать с собой.

 А путешествуя по Африке, понадобится ли вам теплая одежда?

А зонтик?

Откройте пож-та ваши атласы, климатические пояса, давайте посмотрим какие климатические пояса есть у нас в Африке?

Организует работу по карте. Учащиеся открывают атлас и отвечают на вопросы.

 

-Посмотрите на карту климатических поясов.

Какие типы климата имеются в Африке?

-Все ли климатические пояса теплые?

-Имеются ли холодные климатические пояса?

 

-Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

-Какова цель урока?

-Какими средствами вы предлагаете ее достичь?

 

Фиксирует ответы учащихся на доске.

 

Отвечают на вопросы

 

Предполагаемые ответы учащихся:

 

-Понадобится теплая одежда

-Нет, не понадобится.

-Зонтик в Африке не нужен.

- А я считаю, что нужен зонтик

 

Осознают возникшие интеллектуальные затруднения

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока и задачи, позволяющие ее достигнуть

 

Объяснение нового материала

Реализация построенного проекта

Итак, ребята. Вы все молодцы, давайте мы с вами узнаем еще больше о климате Африки.

Но для этого разделимся на группы. У вас на столах лежат коды.

Каждый код приглашает вас за определенный стол.

 

Далее класс делится на 4 динамические группы, каждая из которых работает по решению и моделированию климатических заданий-3 минуты. Затем идет отчет групп. Каждая группа отчитывается  в течение  1 минуты

 

Учитель предлагает проанализировать климатограммы климатических поясов и заполнить таблицу:

«Характеристика климата на основе климатограммы и атласа»

На доске нарисована таблица.

Тип кли-

мата

Темпе-

ратура января

Темпе-

ратура

июля

Преобладающий тип растительности

Год.

кол.

осад-

ков

Режим

выпа-

дения

осадков

Эквато-

риальный

 

 

Суб

эквато-

риальный

Тропи-

ческий

Суб

Тропи-

ческий

Заполнив «свою линию» в таблице, диктуют данные другим группам.

Состав динамичных групп меняется на разных этапах урока

 

 

 

физкультминутка

Географическая почта.

 

На карточках написаны названия географических объектов.

 

Или

 

Учащимся предлагается положить по одному предмету в чемодан, который понадобится при путешествии по Африке.  

Учащиеся должны разнести карточки в конверты. Например: карточки с названиями морей, заливов в соответствующие океаны.

 

 

 

Учащимся кладут по одному предмету в чемодан, который понадобится при путешествии по Африке.  

 

 Первичная проверка

Организует работу по ознакомлению результатов анализа климатограмм различных типов климата Африки

 

-Познакомьте с результатами работы своей группы.

-Назовите температуры января и июля экваториального климата.

-Укажите годовое количество осадков субэкваториального климата.

-Назовите амплитуду температур тропического климата.

-Укажите самые влажные ( сухие ) месяцы субтропического климата. И т.д.

 

Давайте дадим план характеристики климатических поясов?

 

Например: экваториальный пояс, бассейн реки Конго и побережье Гвинейского залива, ЭВ, жарко-влажно.

 

 

Организует эвристическую беседу

-В каких переходных климатических поясах расположена Африка?

- В каком климатическом поясе выпадает наибольшее количество осадков?

- Какие факторы повлияли на образование пустыни Намиб?

- Где легче переносить жару в 25 градусов , на экваторе или в тропическом поясе? Почему?

 

Сообщают о результатах своей работы в группах

 

Фиксируют результаты других групп

 

Дают характеристику климатическим поясам Африки

 

План характеристики климатических поясов:

-название климатического пояса;

-ГП;

-воздушные массы;

-характеристика климата.

Например: экваториальный пояс, бассейн реки Конго и побережье Гвинейского залива, ЭВ, жарко-влажно.

 

Сравнивают данные таблицы, делают обоснованные выводы

 

Отвечают на вопросы эвристической беседы

 

Оценивают правильность своих выводов, решений.

 

Осуществляют взаимоконтроль  полученных результатов

 

Рефлексия

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы и первоначальными ответами учащихся, записанными на доске, оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом

 

Давайте мы с вами зайдем на сайт menti.com

Введите код, который вы видите на проекторе ( так же диктую сама).

 

Напишите пож-та то, что вы узнали сегодня на уроке

А на ваших листочках мы будет оценивать насколько хорошо вы поняли тему.

 

Выставление оценок.

Домашняя работа. Написать письмо от вашего лица (вы живете в Африке). Вам предстоит позвать друга из России к вам на каникулы. Вам следует расписать особенности климата и гео. положения Африки, чтобы приехав, в его чемодане были только нужные вещи.

Осуществляют самоконтроль 

 

Карточка самоконтроля

Поставьте + или-.

Знаю, могу рассказать

Знаю,

Но не могу объяснить

Не знаю, не умею

Почему Африка Самый жаркий материк

Назвать климатообразующие факторы Африки

Составить характеристику по ку климата по карте

 

 

 

 

 

 

 

 


Карточка самоконтроля

Поставьте + или -.

Знаю, могу рассказать

Знаю,

Но не могу объяснить

Не знаю, не умею

Почему Африка Самый жаркий материк

Назвать климатообразующие факторы Африки

Составить характеристику по ку климата по карте

Карточка самоконтроля

Поставьте + или-.

Знаю, могу рассказать

Знаю,

Но не могу объяснить

Не знаю, не умею

Почему Африка Самый жаркий материк

Назвать климатообразующие факторы Африки

Составить характеристику по ку климата по карте

Карточка самоконтроля

Поставьте + или -.

Знаю, могу рассказать

Знаю,

Но не могу объяснить

Не знаю, не умею

Почему Африка Самый жаркий материк

Назвать климатообразующие факторы Африки

Составить характеристику по ку климата по карте

Карточка самоконтроля

Поставьте + или-.

Знаю, могу рассказать

Знаю,

Но не могу объяснить

Не знаю, не умею

Почему Африка Самый жаркий материк

Назвать климатообразующие факторы Африки

Составить характеристику по ку климата по карте

Карточка самоконтроля

Поставьте + или -.

Знаю, могу рассказать

Знаю,

Но не могу объяснить

Не знаю, не умею

Почему Африка Самый жаркий материк

Назвать климатообразующие факторы Африки

Составить характеристику по ку климата по карте

Карточка самоконтроля

Поставьте + или-.

Знаю, могу рассказать

Знаю,

Но не могу объяснить

Не знаю, не умею

Почему Африка Самый жаркий материк

Назвать климатообразующие факторы Африки

Составить характеристику по ку климата по карте

Карточка самоконтроля

Поставьте + или -.

Знаю, могу рассказать

Знаю,

Но не могу объяснить

Не знаю, не умею

Почему Африка Самый жаркий материк

Назвать климатообразующие факторы Африки

Составить характеристику по ку климата по карте

Карточка самоконтроля

Поставьте + или-.

Знаю, могу рассказать

Знаю,

Но не могу объяснить

Не знаю, не умею

Почему Африка Самый жаркий материк

Назвать климатообразующие факторы Африки

Составить характеристику по ку климата по карте

1. Описание климатограммы:

  • Столбцы в климатограмме – количество месяцев, снизу отмечены первые буквы месяцев. Иногда изображены 4 сезона, иногда не все месяцы.
  • Слева отмечена шкала температур. Нулевая отметка может стоять как первая снизу, так и посередине. Выше нуля – положительные температуры, ниже – отрицательные.

Изотерма изображена линией, положительная – красной, отрицательная – синей.

  • Справа отмечена шкала количества осадков.
  • Каждый синий столбец – среднемесячные показатели осадков, если мы их сложим, получим среднегодовое значение.
  • Сверху или снизу цифрой показано годовое количество осадков.

2. По колебанию температуры можно определить климатический пояс:

  • если t +24-+26 в течении всего года – значит это экваториальный пояс;
  • если амплитуда t незначительная (3–7 градуса) выше +20, значит – это субэкваториальный пояс;
  • если амплитуда больше, но зимние температуры не опускаются ниже +10, то это тропический пояс;
  • если зимние температуры ок. нуля, +3-+5, то это субтропики;
  • если появляются отрицательные температуры, то это умеренный, субполярный или полярный пояса.

3. Тип климата можно определить не только по амплитуде температур, но и по количеству осадков и режиму их выпадения:

  • если годовое количество осадков более 2000 мм – это экваториальный или морской климат;
  • если осадков в течении года также много, но есть месяца засухи – это переменно-влажный климат;
  • если среднегодовое количество осадков менее 150 мм – это полупустынный или пустынный климат;
  • если в летнее время осадков очень мало, а зимой – много (среднегодовое от 700 до 1000 мм), то это средиземноморский климат;
  • если, наоборот, в зимнее время осадков мало, а 2/3 осадков выпадает летом, то это муссонный климат. В умеренном поясе в таком климате годовое количество не превышает 800 мм, а в субтропиках достигает 1500 мм.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636006/img4.jpg

Анализ.

  1. Это экваториальный пояс, потому что температура в течение всего года +24 – +26°С.
  2. Это подтверждает большое и равномерное количество осадков.

4. По режиму температур можно определить полушария:

  • если понижение температуры (зима) в январе – это климатограмма северного полушария;
  • если понижение температуры (зима) в июле – это климатограмма южного полушария.

5. Как отличить:

  • Субэкваториальный от Тропического муссонного климата?

Режим осадков почти одинаков (летом жарко и сухо), да и количество тоже (в СЭ 2000 – 2500 мм, а в Т.мус. 1500 – 3500 мм). Разницу можно увидеть по амплитуде температур (СЭ – лето +30, зима – +26°С; Т.мус. – лето +30, а зима +20°С)

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636006/img5.jpg

Анализ.

  1. Это тропический пояс, потому что температура зимой выше +10.
  2. Это южное полушарие, потому что зима в июле.
  3. Это влажный климат, потому что годовое количество осадков более 2000 мм и достаточно равномерно.

– Экваториальный от Тропического влажного?

Режим осадков почти одинаков – количество осадков равномерно в течении года (в Э более 2000 мм, в Т.вл. – от 1500 до 2500 мм), а температуры в течении года отличны – в Э. в течении года почти одинаковые +24 – +26°С, а в Т.вл. – зимой +17, а летом +26.

– Тропический муссонный от Умеренного муссонного? от Субтропического муссонного?

Режим осадков почти одинаков (почти все осадки выпадают летом), а количество разное: в Т.и СТ.мус. более 1500 мм, а в У.мусс. 700-800 мм в год. И температуры также отличны:

1) в Тропическом муссонном: зима +20, лето +30;

2) в У.мус.: зима от -5 (атлантическое побережье Канады) до -23 (Хабаровск, Россия), лето +18-+20.

3) в СТ.мус.: зима -1+5, лето +23+25.

– Умеренно-континентальный, континентальный и резко-континентальный Умеренного пояса?

Во-первых, прослеживается закономерное увеличение амплитуды температур (зима продолжительнее и холоднее, лето короче и жарче):

– у-к: зима -12-15, лето +12+15.

– к: зима -16-20, лето +20.

– р-к: зима -30(до -70), лето +20+25.

Во-вторых, количество осадков уменьшается (увеличивается удаленность от Атлантики):

– у-к: 500 – 700 мм

– к: 400 – 500 мм

– р-к: 300 – 400 мм

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/636006/img6.jpg

 

 

Анализ.

  1. Это умеренный пояс, потому что температура зимой ниже 0, а летом выше +10.
  2. Это северное полушарие, потому что зима в июле.
  3. Это резко-континентальный климат, потому что амплитуда температур очень большая 65 градусов, а годовое количество осадков менее 400 мм с летним максимумом (июль).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






 

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «

ЭтапДеятельность учителяДеятельность учащихсяВремя

ЭтапДеятельность учителяДеятельность учащихсяВремя

Что такое климатограмма? Показываю климатограммы

Что такое климатограмма? Показываю климатограммы

Нам очень понравилось это стихотворение, и мы бы хотели вам задать несколько вопросов

Нам очень понравилось это стихотворение, и мы бы хотели вам задать несколько вопросов

Реализация построенного проекта

Реализация построенного проекта

Суб Тропи- ческий

Суб Тропи- ческий

Первичная проверка Организует работу по ознакомлению результатов анализа климатограмм различных типов климата

Первичная проверка Организует работу по ознакомлению результатов анализа климатограмм различных типов климата

Карточка самоконтроля Поставьте + или -

Карточка самоконтроля Поставьте + или -

Карточка самоконтроля Поставьте + или -

Карточка самоконтроля Поставьте + или -

Описание климатограммы: Столбцы в климатограмме – количество месяцев, снизу отмечены первые буквы месяцев

Описание климатограммы: Столбцы в климатограмме – количество месяцев, снизу отмечены первые буквы месяцев

Анализ. Это экваториальный пояс, потому что температура в течение всего года +24 – +26°С

Анализ. Это экваториальный пояс, потому что температура в течение всего года +24 – +26°С

Анализ. Это тропический пояс, потому что температура зимой выше +10

Анализ. Это тропический пояс, потому что температура зимой выше +10

Анализ. Это умеренный пояс, потому что температура зимой ниже 0, а летом выше +10

Анализ. Это умеренный пояс, потому что температура зимой ниже 0, а летом выше +10

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Климат Африки.»,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.06.2024