ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Именительный, родительный, винительный падежи одушевлённых имён существительных.
Класс: 4
Цель урока: Знакомство с приёмом различия одушевлённых имён существительных 2-го склонения именительного, родительного и винительного падежей.
Задачи урока: |
|
Дидактические |
Познакомить с приёмом различения одушевлённых имён существительных 2-го склонения в родительном и винительном падежах. |
Развивающие |
Развивать умение различать имена существительные в родительном и винительном падежах с одинаковыми окончаниями. |
Воспитательные |
Воспитывать аккуратность, терпение, любознательность. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) |
Личностные |
|||||||
I этап. Мотивация к деятельности.
|
Мотивировать учащихся к изучению темы.
|
Словесный. |
Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, Мы, работать начинаем.
|
Слушают. |
Ф |
|
|
Р – умение быстро организоваться. П – воспринимать речь учителя |
Умение применять правила поведения на уроке.
|
II этап. Орфографические минутки.
|
Организовать работу в тетради со словарным словом. |
Словесный, наглядный. |
- Записываем число и классная работа. Прописать слово хлебороб. - Кто такой хлебороб? - Как образовалось это слово? (Упр.203) - А можно ли назвать его агрономом, трактористом, комбайнером? |
Прописывают слово. -Человек, выращивающий хлеб, земледелец. - хлеб + роб (работа) - Можно, т.к. эти люди тоже занимаются выращиванием хлеба, уборкой урожая, подготовкой полей к засеву. |
Ф |
|
|
П - Развивать умение осознанно строить речевое высказывание. |
|
III этап. Постановка темы и цели у рока.
|
Организовать работу по презентации, определить тему и цель урока. |
Словесный, наглядный. |
(Слайд 1) (упр.202) - Какой частью речи является слово хлебороб? - Определите падеж слова хлебороб. - Назовите морфологические признаки. - Почему вызвало затруднение? - И это проблема, что бы ее решить нужно провести исследование, как правильно определять падеж одушевленных имен существительных. - О каких падежах пойдет речь на уроке? - Сформулируйте тему нашего урока.
|
Читают стихотворения. - Существительным. - Затрудняются ответить.
- Нарицательное, одушевленное, ед.ч., м.р., 2с. - Не могут определить падеж.
- Именительный, родительный и винительный. - Именительный, родительный, винительный падежи одушевлённых имён существительных. |
Ф |
Презентация. |
|
К - Умение вести диалог с учителем и сверстниками. П - Развивать умение логических действий анализа. |
Формирование навыков сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке. |
IV этап. Работа по теме урока.
|
Организовать работу по изучению нового материала, создать условия для развития эмоционально-чувственной сферы; |
Словесный, наглядный. |
- Открываем учебник на стр.111, читаем тему урока. - Давайте вспомним, что мы знаем об этих падежах. Проверим (слайд 2) - В чем их сходство и различие? - Теперь давайте выполним упр.201 (у доски) - Теперь можно вернуться к началу урока и проверить правильно ли мы определили падеж у существительного хлебороб. - Как проверить? (Упр.202)
|
- Открывают учебник, читают тему урока.
- Называют вопросы, предлоги, окончания и роль в предложении И., Р., В. Падежей. - Называют сходство и различие падежей. - Выполняют упр.201 в тетради, (по одному выходят к доске) - существительное хлебороб нужно заменить на существительное 1с.(лиса). |
Ф, И |
Презентация, учебник, рабочая тетрадь. |
|
Р – Развитие умения оценивать правильность выполнения действия на уровне соответствия результатов требованиям данной задачи. |
|
Физкультминутка |
Физическая и эмоциональная разрядка учащихся. |
Словесный, наглядный. |
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись и за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем и работать продолжаем. |
Слушают, повторяют движения за учителем. |
Ф |
|
|
|
|
V этап. Закрепление пройденного материала.
|
Закрепление изученного материала. Проверка усвоения материала. |
Словесный. |
- Теперь выполним упр. 204 (у доски) |
- Выполняют упр.204 в тетради. (по одному выходят к доске) |
Ф, И |
Учебник, рабочая тетрадь. |
|
П - использовать приобретенные знания для выполнения задания;
|
|
VI этап. Домашнее задание. |
Дать инструктаж по выполнению домашнего задания; разъяснить критерии его успешного выполнения. |
Словесный. |
- Записываем домашнее задание в дневник стр.112 упр.205 (разбор памятка№3 стр146)
|
- Записывают домашнее задание в дневник. |
Ф |
|
|
|
|
VII этап. Рефлексия учебной деятельности.
|
Выявить результативность деятельности обучающихся, определить степень удовлетворенности обучающимися уроком.
|
Словесный. |
- С каким словом познакомились на уроке? - Что означает? - Чем занимались на уроке? - Как определить падеж И.п.,Р.п., В.п.,? Выставление оценок. Вот и кончился урок. Снова прозвенел звонок, Отдыхать мы можем смело, А потом опять за дело.
|
- Хлебороб. Словарное слово.
- Человек, выращивающий хлеб, земледелец. Определяли падеж у одушевленных имен существительных. - Заменить существительное 2с на существительное 1с (лиса). |
Ф |
|
|
Р - учиться давать оценку выполненной работы П - умение структурировать знания;
|
Выполняет рефлексивную самооценку, анализирует свои действия и управляет ими; |
Практикант допущен к проведению занятия.
Подпись учителя: ____________
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.