Технологическая карта урока
по изобразительному искусству
в 2 «А» классе
студентки 32В-2023 группы
Гамаюнова Дарья Андреевна.
Тема: Образ здания: рисуем дома для разных сказочных героев.
Урок будет выдан: 15.04.2026 г. В МБОУ СОШ № 74.
Учитель: Батюкова Марина Викторовна.
Методист: Соколова Ирина Юрьевна.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.: Петрова Татьяна Денисовна.
Предмет: Изобразительное искусство .
Класс: 2 «А».
Тема урока: Образ здания: рисуем дома для разных сказочных героев.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении образа здания: рисуем дома для разных сказочных героев.
|
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: учебник, презентация педагогическая наглядность, пластилин, инструменты.
Интерактивное оборудование: Компьютер, интерактивная доска
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность Обучающихся |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (П, Р, К) |
Личностные |
||||
|
1. Мотивация к учебной деятельности. |
Словесный (беседа) |
Приветствует. Проверяет готовность к уроку. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Андреевна сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. -Проверьте, чтобы у вас на партах были бумага, краски, кисти, баночка с водой, тряпочка или салфетка. Давайте начнем. Организует работу с высказыванием. - Наше занятие мы начнем с задание которое вы видите на доске. Мы должны с вами выбрать какие из предложенных умений нам сегодня пригодятся на уроке, а какие нет. -И так, пригодится ли нам умение слушать учителя? А считать примеры? Может быть нам пригодится вырезать ножницами? А нужно ли нам аккуратно раскрашивать? Писать диктант? -Молодцы ребята!
|
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Выполняют задание. |
|
К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.
|
|
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Словесный (беседа) Наглядный (показ)
|
-Давайте посмотрим, какие бывают дома и чем они друг от друга отличаются? - На картинках вы видите фотографии разных домов. - Скажите, какие в них есть отличия? -Ребята, вы любите сказки? -Какой дом у вашего любимого героя из книги? Почему? -А как вы можете характеризовать дом вашего любимого героя, то, как вы его себе представляете? -Сейчас взгляните на доску, чьи дома вы видите? -Ребята, а как вы считаете почему именно эти дома были выбраны для данных героев? -Посмотрите и скажите в какой цветовой гамме изображен этот дом? («Теремок») Давайте вспомним, какие цвета относятся к теплым. -А чего не хватает в этом доме или, может быть, кого? Каких животных вы помните из этой сказки?
-Посмотрите на доску. Чей дом вы видите? В какой цветовой гамме нарисован дом «Снежной королевы»? Назовите, какие цвета называются холодными. |
Внимательно слушают и отвечают на вопросы.
-«3 поросенка», «Баба Яга», «Теремок», «Снежная королева»
- В теплой. Красный, оранжевый, желтый, коричневый.
-Не хватает животных. Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый. -В холодной. Синий, голубой. |
|
К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения. П: устанавливать причинно-следственные связи.
|
|
|
3. Выявление места и причины затруднения. |
Словесный (беседа) |
Способствует постановке проблемы. -Скажите, а какие дома вы могли бы нарисовать для своих героев. -Сложно ли вам что то представить в своем доме? -А что нам потребуется для решения этой проблемы? Слайд 4. Организует определение темы урока. -Сформулируйте тему нашего урока. Организует определение цели урока. -Тогда какую цель мы поставим на урок? |
Внимательно слушают и отвечают на вопросы. Находят выход из проблемы. -Поэтапное построение дома. Определяют тему урока. - «Дома бывают разными: рисуем домики для любимых героев» Определяют цель урока. -Познакомиться с особенностями рисования домов. |
|
П: с помощью педагога формулировать цель. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. |
|
|
4. Построение проекта выхода из затруднения. |
Словесный (беседа) Наглядный (показ) |
Организует составление плана.
Слайд 5-6. -На слайде вы видите план, но его пункты разделены, вам необходимо их верно соотнести. -Ребята, как мы уже выяснили в плане, у каждого дома есть своя форма. -Какие формы домов вы знаете? -Всё верно, дома бывают квадратные, круглые и даже башенками. |
Составляют план урока
1. Узнать какие есть особенности в построение домов. 2. Познакомиться с видами домов. 3. Нарисовать рисунок «дом для сказочных героев».
|
|
Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. |
|
|
5. Реализация построенного проекта. |
Словесный метод (беседа) Наглядный метод (показ) |
Обеспечивает выполнение плана. Строит последовательное выполнение задания, по средствам диалога с детьми. -Для задуманного домика лучше расположить лист горизонтально. -Наметьте высоту своего будущего дома. -Основа домика – стены. -Не бывает домика без крыши (крыша может быть разной формы: в виде шляпки гриба и т.д.) - Для чего нужны стены и крыша? Окна — глаза дома. Скажите, почему их называют глазами? Стены, крыша, окна, а что еще есть в каждом домике? - А зачем они нам нужны?
- Скажите, пожалуйста, зачем вообще нам нужен дом?
- Как мы с вами должны обращаться со своим домом?
-Ребята, к нам пожаловал необычный гость «Краб Крабыч» с печальными новостями и просьбой о помощи. Вчера в Балтийском море был шторм. И сильные волны разрушили домики «Краб Крабыча» и всей его семьи. Давайте поможем нашему новому другу и нарисуем ему и его друзьям новые домики. (слайд 8) |
Отвечают на вопросы
-Стены и крыша защищают жильцов от плохой погоды и врагов.
-Потому что, посмотрев в окошко, мы можем увидеть, что происходит снаружи -Двери -Без дверей не попасть в дом -Мы в нем живем, отдыхаем, веселимся, кушаем, спим, приглашаем гостей. -Беречь, сохранять порядок, любить.
|
Определять особенности разных типов построек. |
П: анализировать и создавать графическую информацию в соответствии с учебной задачей. К: воспринимать и формулировать суждения. |
|
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Словесный (беседа) Наглядный (показ вариантов) |
Организует беседу по выполнению домика. На первом этапе мы рисуем само основание на котором будет стоять наш дом. Дальше давайте нарисуем основание дома. Стены, крышу. Затем на рисунке у нас появляются окна и дверь. Ну и конечно каждый домик должен быть украшен. Нарисуйте камни, морские звёзды, ракушки водоросли. Ну и конечно нам нужно раскрасить наш рисунок. |
Слушают учителя. Придерживаются плану.
|
|
К: соблюдать правила ведения диалога. П: прогнозировать возможное развитие процессов. |
|
|
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. |
Практический (выполнение работы) |
Настраивает детей на работу. -Ребята, приступайте выполнять работу, соблюдая последовательность. -При возникновении трудностей обращайтесь ко мне. |
Выполняют самостоятельную работу, опираясь на инструкцию учителя и свой замысел. На основе полученных представлений создают дома. |
|
Р: выстраивать последовательность выбранных действий. Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. |
|
|
8. Включение в систему знаний и повторение. |
Словесный (беседа) |
Организует беседу для повторения изученного и создания коллективной композиции. Какие замечательные дома у вас получились! Поднимите свои работы и покажите друг другу. -Молодцы! -Давайте вспомним. - Какие бывают дома? Чем могут отличаться друг от друга -А теперь давайте вспомним, какая была тема? А какая перед нами стояла цель? Достигли ли мы ее? |
Дают ответы на обобщающие вопросы, рассказывают о своем рисунке. Делают выводы. Демонстрируют работы.
Отвечают на вопросы. |
|
К: соблюдать правила ведения диалога. П: делать выводы. |
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Словесный (беседа) |
Организует самооценку деятельности. Оцените свою деятельность на уроке. Сейчас я вам буду говорить для оценки своей работы, если вы выполнили свою работу аккуратно то ы поднимаете руку, если не получилось то не поднимаете(и так далее) Критерии оценивания: 1. Аккуратность 2. Правильность 3. Законченность Уборка рабочего места. Приводим свои рабочие места в порядок. Спасибо за урок! |
Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою деятельность на уроке с помощью рефлексивного приема. Наводят порядок на рабочем месте. |
|
Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.