Конспект
1 класс
Тема: «Кто такие звери?» А.А. Плешаков
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель: Познакомить детей с понятием «звери».
УУД:
Развивать познавательные умения:
поиска и выделения необходимой информации;
извлекать необходимую информацию из текста и словарей;
анализировать объекты с целью выделения признаков;
находить определённые понятия.
Развивать регулятивные умения:
самостоятельно и с помощью учителя выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;
с помощью учителя решали проблемы поискового характера;
Развивать коммуникативные умения:
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Развивать личностные умения:
- иметь представление о ценности и уникальности природного мира
Ход урока:
1. Орг. момент.
Здравствуйте ребята!
Мы урок начнём с разминки.
Выпрямляем свои спинки.
Вправо, влево потянитесь,
И друг другу улыбнитесь,
А теперь, друзья, садитесь
2. Актуализация знаний.
- Какие группы животных изучили? (птицы, насекомые, рыбы).
-Чем одна группа животных отличается от другой?
(На доске изображения животных: вороны, утки; пчелы, кузнечика; щуки, карася; лисы, зайца)
- На какие группы можно разделить данных животных?
(Ворона и утка– птицы, потому что их тело покрыто перьями;
Пчела и кузнечик - насекомое, потому что у них 6 ног;
Щука и карась –рыбы, потому что их тело покрыто чешуей)
3. Постановка темы и цели урока.
Учитель показывает картинки зверей и спрашивает у ребят. - А это кто? (мышь)
- Как вы думаете, можно ли мышь поместить в одну из знакомых групп? Почему?
- Придумайте название группы, в которую мы можем отнести животное – мышь. (звери)
- Назовите тему нашего урока. Определим цели данного урока.
4. Изучение нового материала.
- Жираф – это зверь? (да) Чем он отличается от известных нам животных? (4 ноги, тело покрыто шерстью)
- Назовем части тела жирафа.
- Назовите еще зверей, которых вы знаете.
- А вы знаете кто такие млекопитающие? У вас на столах лежат словари, найдите ответ на этот вопрос.
ВЫВОД: млекопитающие – это высшее позвоночное животное, выкармливающее детенышей своим молоком.
( В словарях заложены закладки для экономии времени на уроке )
- На какие две большие группы можно разделить всех зверей? (домашние, дикие)
(на доске размещены картинки с изображением животных, относящихся к разным группам питания)
- Кто из животных, чем питается? (дать понятия: хищники, травоядные, водоплавающие, всеядные)
- Какое слово вам не понятно? (всеядные, высказывания детей)
ВЫВОД: всеядные – это животные, которые питаются и растениями, и животной пищей (мясом).
- Поселите животных в нужную группу.
- Ребята, вы любите животных? У кого из вас есть домашний питомец?
- Кто летом был в деревне и видел животных, которые живут рядом с человеком?
ПРОБЛЕМА: (дети заметили «ошибку»).
- Почему вы не хотите отнести курицу к группе зверей?
5. Закрепление и обобщение темы.
Загадка.
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный. (волк)
- Отнесите волка к определенной группе зверей. (дикое, хищник)
- Почему он хищник? (питается другими животными)
- Назовите еще хищников.
ПРОБЛЕМА: (дети заметили летучую мышь)
- Почему летучая мышь находится в группе хищных зверей?
(краткое сообщение о летучих мышах - учеником)
Загадка.
Я веселенький зверек,
Прыг с елки на дубок,
Шубка серая на мне,
А живу я в дупле. (белка)
- Назовите еще представителей группы травоядных животных.
- Почему это группа так называется? (питаются растениями)
Загадка.
Они на холоде лежат,
Но от стужи не дрожат.
Пусть ветер и вода свежи,
Но на пляж идут ... (моржи)
ПРОБЛЕМА: дельфин, кит – это кто? Зверь или рыба?
(краткое сообщение о дельфинах и китах - учеником)
- Ребята, кого заинтересовала наша проблема и вы хотите больше узнать об этих животных, советую вам обратиться в библиотеку, Интернет, энциклопедиям.
Загадка.
Зверь мохнатый, косолапый,
Он сосет в берлоге лапу (медведь)
- Каких медведей вы знаете?
- Где живут белые медведи?
А знаете ли вы, что у северных народов, медведь считается священным животным.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
- О какой группе животных мы сегодня узнали? (звери). Чем звери отличаются от других животных?
- Что интересного вы узнали для себя?
- Вернемся к целям урока. Мы их достигли?
Спасибо за работу.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.