Технологическая карта урока литературного чтения
Оценка 4.9

Технологическая карта урока литературного чтения

Оценка 4.9
docx
18.04.2021
Технологическая карта урока литературного чтения
Литературное чтение Годяцкая.docx

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖАЮ                                                                                                                                                   ПРОВЕРИЛ

Руководитель практики                                                                                                                      Учитель начальных классов

Голоскок Г.Н.  /                                                                                                                                   _Винклер С.Г. /__________

« 1 » февраля 2021г.                                                                                                                             « 1 » февраля 2021г.

 

Технологическая карта урока литературного чтения

Выполнила:

студентка Ш-42 группы

Годяцкая Алина

Дата проведения урока: 04.02.2020

 

Ейск, 2021

УМК «Школа России».

Предмет: Литературное чтение.

Класс: 3.

Тема урока: Умение проявлять доброжелательность к собеседнику С.Черный «Воробей», «Слон».

Тип урока: Отработка умений и рефлексии.

Цель: Познакомить учащихся с произведениями Саши Черного «Воробей», «Слон».

Задачи:

Образовательная:

       - Продолжить знакомство с поэтом С.Черный, с его творчеством; обучать правильному чтению стихов «Воробей» и «Слон».

Развивающая:

      -Развивать логическое мышление, внимание, память, культуру речи, развивать беглое, осознанное, выразительное чтение.

Воспитательная:

      -Воспитывать умение объективно оценивать товарища, воспитывать чувство сопереживания и сострадания, чувство ответственности за свои поступки.

Формируемые УУД:

Личностные:

   1) Выражать свое мнение;

   2) Проявлять интерес к новому учебному материалу;

Познавательные:

    1) осознавать необходимость получения новых знаний;

    2) проявлять познавательную активность;

Коммуникативные:

    1) сотрудничать со сверстниками при работе в парах;

    2)  излагать свое мнение и аргументировать его;

Регулятивные:

    1) определять и формулировать тему и цель урока;

    2) уметь осуществлять самоанализ своей деятельности.

Оборудование: учебник литературного чтения 3 класс, ИКТ, интерактивная доска, презентация, карточки с заданием.

 

 

 


 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация самоопределение к коррекционной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алина Юрьевна, урок литературного чтения сегодня проведу у вас я.

-Проверьте свою готовность к уроку, у каждого на парте должен лежать ежедневник, рабочая тетрадь, учебник и пенал. Тихо присаживайтесь.

- Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться!

Работаем старательно, слушаем внимательно!

 (В течение всего урока контролирую посадку учащихся и дисциплину)

-Приветствуют учителя.

 

 

-Подготовка рабочего места к уроку.

-Присаживаются на свои места.

 

-Слушают стихотворение.

Л2

П1

Актуализация фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

- Для начала давайте проведем небольшую речевую разминку:

1.Учись отчётливо произносить звуки.

Ша – ша – ша – мама моет малыша.

Шу – шу – шу – я письмо пишу.

Аш – аш – аш – у Марины карандаш.

2. Читай громко, произноси чётко.

шаль

шарф

шнур

шум

шаг

шар

штаб

щлем

штык

штурм

шторм

штора

шутка

шубка

шорох

ворох

3. Упражнения для интонации:

Саша шапкой шишки сшиб.

Прочитай с чувством радости, с чувством огорчения, с удивлением (выводится на экране).

- Ребята, с каким писателем вы познакомились на прошлом уроке?

 

- Какое произведение мы изучали на прошлом уроке?

- Дома вы должны были выучить стихотворение «Что ты тискаешь утенка». Приступаем к проверки д/з. (Выставление отметок).

- Выполняют речевую разминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На прошлом уроке мы познакомились с творчеством Александра Черного.

- На прошлом уроке мы изучали стихотворение «Что ты тискаешь утенка».

 

К2

П2

Локализация индивидуальных затруднений

- Ребята, вам уже знакома фамилия Саша Черный.  Вы знакомы с некоторыми произведениями этого писателя.

- Наверное, вы уже догадались, что Саша Черный – это псевдоним писателя.

- Вспомните, что такое псевдоним.

 

 

 

- Настоящее его имя – Александр Гликберг. За свою не очень долгую жизнь он написал много стихотворений, рассказов, сказок. Когда вы станете старше, вы познакомитесь с прозой Саши Черного, а сегодня мы познакомимся еще с двумя его стихотворениями.

- Чтобы перейти к теме нашего урока, я загадаю вам загадки.

1) Здесь под крышей обитаю.

    У этого крошки столбики-ножки,

    Чик-чирик! Не робей! У этого крошки глаза-поварёшки, Я бывалый…( воробей)

2) А ушки покуда с кухонное блюдо.

( Слон)

-О каких животных пойдет речь?

 

 

- Какая тема нашего урока?

 

 

 

 

 

- Псевдоним- имя (антропоним), используемое человеком в той или иной публичной деятельности вместо настоящего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Воробей.

- Слон.

 

- Сегодня мы будем говорить о таких животных как воробей и слон.

- Тема нашего урока – Познакомиться со стихотворениями «Воробей» и «Слон».

П1

К2

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

- В стихотворении «Воробей» нам встретятся  слова, которые вам могут быть не понятны. 

И для начала давайте разберем некоторые слова, которые в нем встречаются.

(Слова по очереди появляются на слайде, я прошу объяснить значение каждого слова)

Юркий – быстрый, мгновенный, увертливый, ловкий;

Пичужка – птичка;

Вьюшка – крышка в деревянном доме, которая закрывает печную трубу для сохранения тепла;

Фурх – звук крыльев.

Вкось - не прямо.

- Откройте учебники на стр.47.

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение «Воробей», слушайте внимательно.

- Ребята, так о ком же идет речь в стихотворении?

- Как относится автор стихотворения к воробью?

 

 

 

 

 

- Какой рассказ напоминает вам стихотворении? Что общего?

 

 

 

 

 

-  Прочитайте стихотворение «Воробей» про себя.

- Каким вы представили себе воробья?

- С кем его сравнивает автор?

- Как понимаете выражение “глазки – бисер”?

- Можно ли воробья назвать беззащитным? В какое время года птицам как никогда нужна наша помощь? Как вы им помогаете в зимний период времени?

- Перечитайте второе четверостишие.

 

- Какую картину вы себе представили? Какое чувство автор выражает в первых двух строчках? А почему он предлагает двинуть клювом ворону?

- Прочитайте это четверостишие, передав все чувства, которые испытывал автор. И чувство просьбы, и некоторую досаду, что не всё достанется воробью.

- Прочитайте третье четверостишие.

- Какую картину вы себе представили? Какое чувство в первых двух строчках? Изменяется ли настроение автора, когда мы читаем следующие две строчки?

- Как автор называет ветер?

- Автор недоволен, что ветер-злюка сыплет снегом на воробья. Попробуем прочитать это четверостишие, выражая настроение автора.

- Прочитайте четвёртое четверостишие.

- Какую вы представили себе картину?

- Ребята, вьюшка- это крышка в деревенской избе, которая закрывает печную трубу для сохранения тепла.

- Какое здесь чувство выражает автор?

 

- Что он предлагает воробью?

Он даже мечтает, что они с воробьём вместе будут учить азбуку.

- Прочитайте этот отрывок с просьбой, попросите воробья.

- Прочитайте последнее четверостишие.

 

- Какую картину вы себе представили? Какое здесь чувство выражает автор?

 

- Как автор называет воробья? Он серьезно его так называет или с юмором?

- А есть ли здесь буквосочетание, которое передает звук, который издают крылья при взлете птицы?

- Прочитайте это четверостишие, передав все эмоции автора.

- Понравилось ли вам это стихотворение? Чем?

- Что автор хотел показать нам этим стихотворением?

- Знакомятся с новыми словами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Открывают учебник.

- Слушают стихотворение.

 

- О воробье и авторе.

 

- С жалостью. Он пытается накормить воробья, приютить у себя, азбуку учить. Поэт относится к воробью с нежностью, любовью. Он называет его “воробей мой”, “воробьишка”

- «Растрепанный воробей», К. Г. Паустовский. В обоих произведениях присутствуют главный герой воробей, 2 героя ( ворона, воробей), воробей голодный, хорошее отношение автора к воробью.

 

 

- Маленький, серенький, юркий.

- С мышкой.

- Маленькие, блестящие.

- Делаем кормушки, устраиваем зимние столовые, подкармливаем птиц.

 

- Дети читают второе четверостишие.

- Просьба. Не хочет, чтобы вороне достались все крошки.

 

 

- Читают это четверостишие.

 

 

 

- Читают третье четверостишие.

- Просьба. Появляется недовольство.

 

 

 

- Злюка.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Он просит воробья подружиться с ним.

- Остаться зимовать в его доме.

 

 

- Читают это четверостишие.

 

- Читают последнее четверостишие.

- Досаду, недовольство. Воробей съел все крошки и даже спасибо не сказал.

- Нахал. Нет.

 

- ФУРХ!

 

 

- Читают последнее четверостишие.

- Высказывают свое мнение.

 

- Зимой птицам холодно и голодно, поэтому надо строить кормушки подкармливать наших пернатых друзей.

Л1

Р1

П2

Реализация построенного проекта

- Вы наверное устали, выполним физминутку.

Скачет шустрая синица (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)

Прыг – скок, прыг – скок, (прыжки на месте на правой ноге)

Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)

Вот присела на минутку, (присели)

Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)

И с дорожки – на плетень, (прыжки на месте на левой ноге)

Тири – тири, (прыжки на месте на правой ноге)

Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)

-Прочитайте последние 2 строчки. Как вы думаете, с каким настроением нужно читать?

-А все стихотворение тоже будем читать с обидой? Почему?

-Теперь прочитайте стихотворение друг другу в парах, передавая чувства автора к воробью, и оцените чтение своего соседа.

-Кто попробует прочитать стихотворение выразительно на оценку? (2-3 человека)

- Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С Обидой.

 

- Высказывают свое мнение.

 

- Читаю стихотворение в парах.

 

 

- Читают стихотворение на оценку.

П2

Л1

Обобщение и закрепление с проговариванием во внешней речи

- Отгадайте загадку, о ком идёт речь?

Некрасивый он, пожалуй...

Вместо носа — шланг пожарный,

Уши вроде опахал,

Ростом с башню отмахал. (слон)

- Прочитайте стихотворение «Слон» самостоятельно. Подумайте, как его надо читать?

- А теперь давайте послушаем это стихотворение ещё раз. (включаю аудиозапись стихотворения)

- Назовите героев произведения.

- Что заинтересовало мальчика, пришедшего в зоопарк?

- Почему он качал головой? Как объяснил это слон? Докажите это словами из текста. ( читают)

- Как мальчик решил помочь слону?

 

- Что можно сказать о мальчике? Каким он вырастит?

- Помог ли слону мальчик?

 

 

- Почему слон грустит?

 

- Где слон хотел бы быть?

- Ребята, посмотрите на иллюстрацию, что необычного в изображении слона?

- А чем обычно поливают себя слоны?

 

- А где живут слоны?

 

- Давайте попробуем прочитать стихотворение по ролям. Каким тоном мы будем читать стихотворение за мальчика?  За слона? Серьезным или шутливым? Почему?

 

- Читаем стихотворение по ролям в парах, затем кто-то прочитает стихотворение вслух всему классу.

 

 

 

 

- Слон.

- Читают стихотворение самостоятельно.

 

- Слушают стихотворение.

 

 

 

- Слон, всё время качал головой.

 

- Читают ответ из текста.

 

 

- Мальчик принес из бархата слона.

- Добрым, отзывчивым, чутким, щедрым.

- Да, на время слону станет веселее, но потом он снова будет грустить и качать головой.

- Он скучает по своей семье, по своему месту обитания.

- На воле.

- Он «поливает» себя из хобота песком.

- Водой, они любят принимать такие ванны.

- Слоны живут там, где влажно и тепло.

- Серьезным, потому что в стихотворении рассказывается о том, что слону грустно, а мальчик пытается помочь ему, мальчику жалко слона.

- Читают стихотворение по ролям.

Л1

К2

П2

 

Самостоятельная работа с проверкой по принятому эталону

- А теперь я предлагаю вам сочинить веселую историю про слона или воробья. Так же можете сочинить небольшое стихотворение. Запишите текст в «Рабочую тетрадь».

- На выполнение задания я даю вам 7 минут. Приступайте к сочинению истории или стихотворения.

- Кто выполнит задание, покажите знак готовности. Когда все ребята справятся, будем зачитывать ваши истории. (выставление отметок)

- Дети приступают к выполнению задания.

 

 

 

 

 

 

- Рассказывают свои истории и слушают истории своих одноклассников.

П1

К2

Включение в систему знаний и повторение

- С каким поэтом мы продолжили сегодня знакомится.

- Какое его настоящее имя?

 

- Кому посвящал свои стихотворения Александр?

- С какими двумя стихотворениями мы сегодня познакомились?

 

- Какое стихотворение вам понравилось больше? Почему?

- Откройте дневники запишите домашнее задание –стр.47 – 49, выразительное чтение одного стихотворения.

- Сегодня мы продолжили знакомство с Сашей Черным.

- Настоящее его имя – Александр Гликберг.

- Животным.

 

- Сегодня мы познакомились с двумя стихотворениями «Воробей» и «Слон».

 

- Высказывают свое мнение.

 

- Открывают дневники, записывают д/з.

 

Р2

К2

Рефлексия учебной деятельности

- У вас на партах лежат листочки с нарисованным солнышком, раскрась его, тем самым сами оцените свою работу на уроке:

Отлично работал, и многое понял – желтое солнышко.

Остались ещё вопросы и к автору, и к себе – красное солнышко.

- До свидания!

- Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

- До свидания!

Р2

 


 

Ф.И._____________________________________________

№ 1. Напишите характеристику героев из рассказа «Прыжок».

Мальчик- __________________________________________

__________________________________________________.

Обезьяна- _________________________________________

__________________________________________________.

Отец-_____________________________________________

__________________________________________________.

№2. Составьте синквейн к рассказу «Прыжок».

 

 

 

 

 

 

 


 

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Министерство образования, науки и молодёжной политики

УМК «Школа России». Предмет:

УМК «Школа России». Предмет:

Проявлять интерес к новому учебному материалу;

Проявлять интерес к новому учебному материалу;

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД

Саша шапкой шишки сшиб. Прочитай с чувством радости, с чувством огорчения, с удивлением (выводится на экране)

Саша шапкой шишки сшиб. Прочитай с чувством радости, с чувством огорчения, с удивлением (выводится на экране)

Когда вы станете старше, вы познакомитесь с прозой

Когда вы станете старше, вы познакомитесь с прозой

Юркий – быстрый, мгновенный, увертливый, ловкий;

Юркий – быстрый, мгновенный, увертливый, ловкий;

Прочитайте стихотворение «Воробей» про себя

Прочитайте стихотворение «Воробей» про себя

Как автор называет ветер? -

Как автор называет ветер? -

А есть ли здесь буквосочетание, которое передает звук, который издают крылья при взлете птицы? -

А есть ли здесь буквосочетание, которое передает звук, который издают крылья при взлете птицы? -

Тири – тири, (прыжки на месте на правой ноге)

Тири – тири, (прыжки на месте на правой ноге)

Что заинтересовало мальчика, пришедшего в зоопарк? -

Что заинтересовало мальчика, пришедшего в зоопарк? -

Читаем стихотворение по ролям в парах, затем кто-то прочитает стихотворение вслух всему классу

Читаем стихотворение по ролям в парах, затем кто-то прочитает стихотворение вслух всему классу

Включение в систему знаний и повторение -

Включение в систему знаний и повторение -

Ф.И._____________________________________________ № 1

Ф.И._____________________________________________ № 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2021