Технологическая карта урока литературного чтения И.А. Крылов "Мартышка и очки" 3 класс
Оценка 4.7

Технологическая карта урока литературного чтения И.А. Крылов "Мартышка и очки" 3 класс

Оценка 4.7
docx
06.12.2021
Технологическая карта урока литературного чтения И.А. Крылов "Мартышка и очки" 3 класс
konspekt-uroka-krylov-martyshka-i-ochki-1.docx

Конспект урока литературного чтения в 3 классе

ТЕМА: И.А.Крылов «Мартышка и очки»

ЦЕЛЬ: создание условий для формирования образовательных компетенций через работу над басней И.А. Крылова «Мартышка и Очки»

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

·         Формировать умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегория, мораль, поучительность).

·         Учить видеть иносказательный смысл басен, находить мораль в произведении.

·         Формировать творческие способности детей: читать по ролям, навык выразительного и осознанного чтения.

Развивающие:

·         Развивать умение планировать и осуществлять учебную деятельности и организовать учебное сотрудничество с педагогами и сверстниками.

·         Развивать умения, выделять главное, обобщать полученные знания.

·         Развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения при работе над басней.

·         Развивать речь, эмоций, логическое мышление обучащиюхся.

Воспитательные:

·         Сформировать мотивацию учащихся к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

·         Воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе.

·         Воспитывать и развивать у учащихся ответственность при работе в коллективе и группе.

·         Воспитывать стремление к знаниям, критичность мышления.

Формируемые УУД

Личностные:

- проявлять интерес к новому жанру - басне;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- развития самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на примере изучаемых произведений;

Метапредметные:

регулятивные:

 - понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

познавательные:

- находить в тексте ответы на вопросы;

- определять мораль басни;

коммуникативные:

- формулировать собственное мнение и позицию;

- умение работать в колективе.

Предметные:

- понимание предметного содержания  знания; умение применять знания, анализировать.

- учиться средствам выразительности.

Оборудование: Учебник Л.Ф. Климанова «Литературн6ое чтение» 3 класс, карточки «Жанры», «Словарно-лексическая работа», аудиозапись.

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организационный

(1 минута)

Прозвенел для нас звонок.

Рот закрыли на замок.

Тихо сели,

Ноги вместе,

Книги, ручки – всё на месте.

Руки замерли у всех.

Будем думать, будем слушать –

И учиться лучше всех!

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Личностные УУД: самоопределение к деятельности; включение в учебную деятельность;

Регулятивные УУД:  самоконтроль; самооценка;

Речевая разминка

(2 минуты)

 

Ваня - Ваня простота
Купил лошадь без хвоста.
Сел задом наперед
И поехал в огород

 

Хором повторяют

Личностные УУД: включение в учебную деятельность;

Коммуникативные УУД:  хоровое произношение

Проверка домашнего задания. (7 мин)

- С кем начали знакомство на прошлом уроке литературного чтения?

- Какое было домашнее задание?

- Какие сообщения о баснописце И.А. Крылове вы подготовили?

 Отвечают на вопросы учителя.

Демонстрируют выполненное домашнее задание. Представляют  сообщения о баснописце И.А. Крылове.

Личностные УУД: умение воспринимать задание; сравнивать, оценивать результат своей деятельности и признавать ошибочность результата.

Познавательные УУД:

сравнивать литературную сказку с народной.

Актуализация знаний

(2 минуты)

- Ребята, над каким разделом мы сейчас работаем?

- С творчеством какого писателя мы уже успели подробно познакомиться?

- Верно!

- А.С. Пушкин очень любил басни И.А. Крылова и называл его «истинно народным поэтом»

- Над разделом «Великие русские писатели»

- С творчеством А.С. Пушкина.

Познавательные УУД:

знакомство с новым жанром басней.

Мотивационно-целевой

( 3 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня мы познакомимся с  одной из басен  И.А.Крылова
- А чтобы узнать о ком она, отгадайте ребус.

https://ru-static.z-dn.net/files/ddd/37adcab14001cda27aea3de9905ab0b4.png

 

 

 

- Сегодня мы с вами познакомимся с басней И.А.Крылова «Мартышка и очки», а познакомиться с басней Крылова – значит стать умнее, узнать что – то новое, важное о себе и людях.

На доске опорная запись:

1) Узнать, …

2) Учиться понимать …

Ответить на вопрос: для чего мы читаем басни И. А. Крылова?                                 

 

 

- Отгадывают ребус.

- Учащиеся ставят цель, опираясь на запись.

 

 

узнать, что такое басня, учиться понимать мораль басни, то есть её смысл.   

 

Предметные УУД: понимание предметного содержания  знания; умение применять знания, анализировать.

Регулятивные УУД:

понимание учебной задачи урока.

Коммуникативные УУД:  формулирование собственного мнения.

 

Организационно – деятельный

( 9 минут)

- Прежде чем начнем, давайте вспомним…

- Что такое басня?
Басня – это небольшое произведение, написанное стихами, в котором высмеиваются недостатки людей;

ü    В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаём людей;

ü    Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.

- Почему слова «Очки» и «Мартышка» написаны с большой буквы? Можно ли по названию определить, о чём будет произведение?

(Обучающиеся читают басню по строчке, по цепочке).

- Так, кто главные герои басен?
- Чьи поступки высмеивает автор?

-Значит, все недостатки людей автор переносит на…
-А это обидно для человека?
-Как вы думаете, указывал ли автор в баснях на недостатки конкретного человека?
- И.А Крылов, высмеивая людские пороки, использует довольно необычный приём: переносит их на животных, а это для человека не обидно и наказать за это – нельзя, хотя каждый может увидеть в этом свои пороки

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Это герои басни.

 

 

Читают басню.

 

- Животные.

- Людей.

- Животных.

 

- Нет.

- Нет, он просто высмеивал плохие поступки всех людей.

Предметные УУД: выделение особенностей нового жанра басни;

Личностные УУД: проявление интереса к новому жанру.

Познавательные УУД:

осуществлять  поиск  необходимой  информации  для  выполнения  учебных  заданий.

Коммуникативные УУД:  умение договариваться в совместной деятельности.

Физминутка

(2 минуты)

 

- Ребята, давайте поиграем: представьте себе, что все мы мартышки. Какие у нее повадки?

 

Словарно-лексическая работа

( 2 минуты)

- Чтобы текст басни был понятен, поработаем над лексическим значением слов:

 

 

 

 

 

http://www.sch1262.ru/krylov/img/deti_martyshka_i_ochki.jpg

Дюжина- 12;

Полдюжины- 6;

Темя - верхняя часть головы;

Нанижет - оденет подряд на нитку, проволоку;

Нет проку - нет толку;

Невежда - необразованный, несведущий человек;

К худу клонит - к плохому клонит;

Познатней - знать - в буржуазно - дворянском обществе: высший слой привилегированного класса;

Невежа -грубый, невоспитанный человек.

Письменная работа

Познавательные УУД:

словарно-лексическая работа.

Коммуникативные УУД:  умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.

Анализ басни

(3 минуты)

- Послушайте басню в исполнении актёра, постарайтесь представить себе те лица, о которых идёт речь.

- Понравилось ли вам исполнение басни?

 

 

-

 

- Найдите в тексте мораль этой басни.

- С каким человеческим пороком боролся Крылов, создавая эту басню?

- Что же автор хотел сказать нам,  читателям?

- Да, ребята, Крылов помогает увидеть в себе недостатки и подсказывает, как можно избавиться от них. Его басни высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, бахвальство, лень, невежество, ложь и т.п.

Слушают аудиозапись.

 

 

Очень понравилось, хотелось читать вместе с актёром, очень ярко представилась мартышка, когда она вертела очки и так, и сяк.

- Читают мораль.

- С необразованностью.

 

- Надо учиться, чтобы быть образованными, стыдно быть невеждами.

Познавательные УУД:

построение логической цепи  рассуждений;   самостоятельное  создание способов  решения проблем поискового характера, определение морали басни.

Регулятивные УУД:

овладение навыками смыслового чтения, осознанного построения речевого высказывания в устной форме.

 

Работа над выразительным чтением басни.

(5 минут)

 

- Как читаем первые строчки?

 - Прочитайте выразительно, как Мартышка примеряла очки.

- Как реагирует Мартышка на то, что очки не действуют? С какой интонацией нужно читать эти строки? С радостью, огорчением, досадой, недовольством?   

- Как понимаете выражение «это зло ещё не так большой руки», «тьфу, пропасть!», «проку на волос нет в них»  (нет пользы), «о камень так хватила их, что только брызги засверкали»

Выразительное чтение

- Спокойно. 

 

 

- С досадой, недовольством.   

 

 

 

- Высказывают свое мнение.

 

 

 

- Выразительное чтение  

Личностные УУД: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Познавательные УУД:

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза.

Подведение итогов

( 1 минуты)

Вернемся к нашим целям, которые поставили в начале урока. Что узнали нового? Что научились понимать?

- Для чего люди читают басни И. А. Крылова?

- Чтение басен Крылова обогащает нас знанием жизни, родного языка. Басни учат нас мудрости жизни. Познакомиться с новой басней, значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и о людях. Вот почему народ высоко чтит память о великом баснописце.

- Хотели бы вы быть похожими на героиню басни?

 

Узнали, что такое басня, научились понимать мораль.

 

- Чтобы стать умнее, лучше, не совершать подобных ошибок.

Регулятивные УУД: 

ответы на итоговые вопросы урока и оценивание своих достижений.

Рефлекторно-оценочный

(2 минуты)

- Закончите предложение, выбрав слова, которые соответствуют вашему настроению.

 

Урок был для меня:

 интересный, сложный, увлекательный, непонятный, познавательный, трудный

 

Коммуникативные УУД:  аргументировать свои высказывания.

Регулятивные УУД: 

саморегуляция; самооценка.

Домашнее задание

( 1 минута)

Домашнее задание

- читать басню выразительно

- изобразить характер героев с помощью мимики, жестов

- выучить наизусть басню.

Учащиеся записывают домашнее задание

 

 


 

Конспект урока литературного чтения в 3 классе

Конспект урока литературного чтения в 3 классе

Этапы Деятельность учителя

Этапы Деятельность учителя

Сегодня мы познакомимся с одной из басен

Сегодня мы познакомимся с одной из басен

Отвечают на вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Анализ басни (3 минуты) -

Анализ басни (3 минуты) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.12.2021