Технологическая карта урока литературного чтения "Люблю природу русскую"

  • docx
  • 02.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Тех. карта лит. чт. Люблю природу русскую. Зима.docx

 

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе

Образовательное учреждение: МБОУ «Понизовская школа»

Учитель: Кочкурова Ирина Николаевна

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК.

Тема урока: «Люблю природу русскую. Зима»

Цель урока: обобщить, расширить и систематизировать представления о зиме на основе изученных произведений

Планируемые результаты: (предметные, универсальные учебные действия)

Регулятивные:

-           Принимать и сохранять учебную задачу;

-         Учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале в сотрудничестве со сверстниками

-         Составлять план решения учебной проблемы совместно с членами группы

Личностные:

-         Умение воспринимать красоту природы, чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи

Коммуникативные:

-           Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

-           Уметь задавать вопросы ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК. Задачи урока:

1.       Систематизировать представление о зиме на основе изученных произведений.

2.       Развивать творческие способности учащихся.

3.       Формировать метапредметные умения и навыки.

Тип урока: интегрированный, обобщение и систематизация знаний

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение:

1. Мультимедийная презентация  « Зимняя сказка».

2. Аудиозапись музыкального отрывка из пьесы П.И. Чайковского «Зима» из цикла «Времена года».

3. Учебник «Литературное чтение». 2класс. Часть 1. Авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская.

4.   Листы формата А3.

5.   Карандаши, фломастеры, ножницы, клей, раздаточный материал.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК.


 

 

Образовательные технологии: ПЗТО

Основные понятия: стихотворный текст, рифма, иллюстрация, художник иллюстратор, редактор

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, музыка, изобразительное искусство, технология

Схема конспекта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I Организационный

Создание ситуации для оценки го- товности к уроку.

Управляет оценкой готовности уча- щихся.

Мотивирует учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки:

«Прекрасно всё на небе Прекрасно на земле, Прекрасно в нашем классе, Прекрасно всё во мне».

-Ребята, вот мы и закончили изучать очередной раздел учебника. Открой- те страницу «Содержание» в конце учебника (стр. 223) и скажите, как называется этот раздел. (Люблю при- роду русскую.Зима).

-Прочитайте слова, которые записа- ны на доске: обобщим, разделу, по, знания, «Люблю природу русскую. Зима».

-Эти слова помогут вам назвать цель нашего урока.(Обобщить знания по разделу «Люблю природу рус- скую.Зима).

От издательства школьной газеты

поступило предложение оформить литературную страничку о зиме.

Оценивают свою готовность, настрой на работу, читают стихи

Оценивают себя по алгоритму:

-сяду правильно, проверю, все ли принадлежности на своих местах, готов ли слушать учи- теля

Внутренняя позиция школьни- ка на уровне положительного отношения к школе

II.Актуализация знаний

-Зима - одно из самых красивых и любимых в народе времён года. На- род ласково называет зиму - зимуш-

кой, волшебницей, чародейкою, гос-

Учащиеся поучают эмоцио- нальный настрой на воспри- ятие

 

Принимать и сохранять учеб- ную задачу


 

 

 

 

тьей, матушкой.

-Давайте посмотрим «Зимнюю сказ- ку».

(Звучит музыка П. Чайковского «Зи-

ма».Включается автозапуском пре- зентация).

 

 

 

III Мотивация

Настраивает детей на предстоящую работу.Давайте и мы с вами выразим свое чувство любви к зимней приро- де через создание проекта на тему:

«Зимушка-зима»

-  Ребята, а что такое проект? Как вы думаете?(Это план, замысел, де- ло).Давайте обратимся к толковому словарю.

-Запомните: проект - дело, в резуль- тате которого получается продукт.

-Результатом (продуктом) нашей ра- боты будет литературная газета. А знание изученных произведений зи- ме поможет вам в создании этой га- зеты.

-  Давайте вспомним авторов и их произведения, с которыми мы позна- комились в разделе: «Люблю приро- ду русскую.Зима»

(Иван Бунин «Зимним холодом пахну- ло…», Фёдор Тютчев «Чародейкою Зимою…», Сергей Есенин « Поёт зи- ма – аукает», «Берёза», Константин Бальмонт «Светло – пушистая…» Яков Аким «Утром кот…», Агния Барто «Дело было в янва- ре…»,Сергей Михалков «Новогодняя быль», русская народная сказка «Два мороза» Сергей Дрожжин «Улицей гуляет»).

-Работать будете в группе. Каждая

Выслушивают учителя, на- страиваются на предстоящую работу, выполняют требования педагога.

Умение работать с содержани- ем учебника.

Принимать учебную задачу соответствующую этапу обу- чения.

Выражать в речи свои чувства.


 

 

 

 

группа будет работать над созданием своей «зимней» страницы. Если вы будете трудиться дружно, помогать друг другу, то и работа ваша полу- чится интересной и красивой Правила работы в группе для уча- щихся при решении проектных задач

-Работай в группе дружно, помни - вы одна команда.

-Принимай активное участие в рабо- те, не стой в стороне.

-Не бойся высказывать своё мнение.

-Работай тихо, не старайся всех пере- кричать. Уважай мнение других уча- стников группы.

-Думай сам, а не рассчитывай на дру- гих.

-Отвечай у доски громко, чётко, кратко.

-В случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за себя. Помни, что каждый человек имеет право на ошибку.

-Если вы не можете выбрать того, кто будет представлять вашу группу у доски, то примените считалочку или

жребий.

 

 

 

IVСоздание продукта проектной деятельности

Задание №1

Ребята! Каждая страничка литера- турной газеты имеет своё название. Вот и мы начнём нашу работу с вы- бора заголовка. У вас на партах ле- жат лист А3 и конверты. Откройте конверт под №1,в нем есть несколько вариантов заголовка вашей страни- цы. Выберите один из них, тот, кото- рый вам больше понравился, и при-

ложите заготовку на вашу страницу.

Дети объясняют свой выбор, выполняют предложенные за- дания

Оценивание выполненного за- дания

Применять установленные правила в планировании спо- соба решения

Предлагать помощь и сотруд- ничество

Договариваться о распределе- нии функций и ролей в совме- стной деятельности


 

 

 

 

Варианты названия странички:

1.  Волшебница - зима.

2.  Зимушка зима.

3.  Чародейка - зима.

4.  Проказница – зима. Выслушиваются ответы детей, де- ти объясняют свой выбор.

Задание №2.

Возьмите конверт под № 2. Откройте его, что вы там нашли?(Портреты писателей, чьи произведения мы изу- чали на предыдущих уроках и их сти- хотворения.Каждая группа получает конверт с заданиями).Ваша задача выбрать портрет одного из поэтов, найти его стихотворение и поместить на вашей страничке. Молодцы!!!

Задание №3.

Да, зима чародейка, волшебница, ма- тушка, гостья, проказница. Так неж- но и ласково называли поэты зиму. А какие ассоциации у вас вызывает это время года, мы сейчас узнаем. От- кройте конверты под № 3. Подумайте и запишите на заготовке свои ассо- циации в виде синквейна(слова запи- саны на доске:снег, мороз, лёд, ме- тель, снежинка, горка),приложите заготовку на страницу, по вашему усмотрению.

Задание №4.

Красота русской зимы, зимней при- роды вдохновляла не только поэтов и писателей, композиторов, но и ху- дожников. Их картины вы сегодня видели в «Зимней сказке».

Я предлагаю вам открыть конверт под номером № 4 и выбрать одну из

 

 

 


 

 

 

 

картинок. Приложите картинку на свою страничку.

Задание №5.

Зима в России долгая, но люди не унывают – веселятся и справляют праздники. Какие зимние праздники вы знаете?(Новый год, Рождество, Старый новый год, День Наума – Грамотея). В каких стихотворениях мы с вами об этом читали?(Улицей гуляет Дедушка Мороз, Рождест- венское)Откройте конверты под № 5.Следующее задание называется –

«Зимний праздник».

Задание №6.

Я предлагаю оформить вашу стра- ничку до конца. Трудиться вы будете под музыку великого русского ком- позитора П.И. Чайковского из цикла

«Времена года». Музыка называется

«Зима». В ней передаются востор- женные чувства людей, их восхище- ние зимней природой.

Ребята украшают рисунками свои

страницы.

 

 

 

V Представление (защи- та) работ по плану

План:

1)  Представиться. (Авторы работы)

2)  Защита работ.

3)  Определить, где можно использо- вать готовый продукт.

Каждая группа представляет свой продукт по плану

Умение проводить презента- цию выполненной работы

Формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы

VIРефлексия

Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке.

Вот и подошёл к концу наш урок.

-  Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

-  Как вы думаете, удалось ли нам ее достичь? Почему?

А теперь сюрприз.

Высказывания учащихся. Вспоминают, рассказывают о своей работе, трудностях. Вы- ставляют себе итоговую оцен- ку в виде своего настроения

Умение оценивать правиль- ность выполнения действия на уровне адекватной ретроспек- тивной оценки

Выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усво- ить, определять качество и уровень усвоения


 

 

 

 

-  Зима - время чудес. А чудеса при- ходят невидимо. Закроем глазки.

Представим себе снегопад.

(Включается музыка.

За это время незаметно учитель раскладывает снежинки ученикам на парты).

-  На столах у вас лежат снежинки. Если вы довольны своей работой, то нарисуйте ей улыбку. Если вы не очень довольны своей работой, то можете нарисовать грустную улыбку. На перемене мы устроим снегопад, прикрепим свои снежинки к окну.

Урок окончен.  Спасибо!