Технологическая карта урока математика 1 кл "Знаки +, -"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока математика 1 кл "Знаки +, -"

Оценка 4.7
Документация
docx
математика
1 кл
01.02.2023
Технологическая карта урока математика 1 кл "Знаки +, -"
ТЕХ КАРТА матем -=+ 15.11.22г..docx

Технологическая карта урока. Математика.

Тема урока: Знаки +,- ,=.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цели: познакомить с названиями и значением знаков +,-,=,  воспитывать усидчивость и аккуратность.

Планируемы результаты: учащиеся научатся обозначать действия знаками; работать с учебными моделями;выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя,границы своего знания и незнания; закрепят знания о множествах, геометрических фигурах, значение дорожных знаков.

Формирование УУД

Познавательные УУД: научатся: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получат возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; ориентироваться в учебнике и тетради.

Коммуникативные УУД: научатся: использовать в общение правила вежливости; получат возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания; участвовать в диалоге на уроке.

Личностные УУД: будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получат возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки и принятия следующих базовых ценностей: «добро», «терпение», «друзья».

Регулятивные УУД: научатся: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получат возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищем; организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли готово у вас к уроку математики: учебник, тетрадь, простой и цветные карандаши.

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок.

Дети приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку.

Личностные: самоопределение

 Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

2.Актуализация знаний

Устный счет

Сосчитайте:

От 1 до 10 и обратно по цепочке;

Назовите соседей числа 3 , 5 , 8, 9

Сосчитайте от 7 до 2; от 9 до 5;

Практическая работа

Посмотрите на  доску.

Назовите одним словом.

Разбейте  фигуры на  2 множества.

Предложить  ученикам выйти к доске и переместить геометрические фигуры, называя множества

 

Ответы детей.

Считают по цепочке.

Называют соседей числа 3 , 5 , 8, 9

Считают от 7 до 2; от 9 до 5;

На доске ученик выстраивает  множества

(по разным признакам)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками  

Познавательные: логические - анализ, объектов с целью выделения признаков

3.Самоопределение к деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фигуры вам приготовили задание

Я  переверну из на другую сторону

Что это?

Что они обозначают?

Что общего между этими картинками?

А что такое знак?

Где еще встречали знаки?

А в математике есть знаки?

Какие математические знаки знаете?

Я сейчас сделаю запись на доске

2  0  3  =  5

Что  пропущено?

А  здесь  что  я  пропустила?

4  0  1 =  3

Какие есть знаки в математике?

Сформулируйте  тему урока

Чему сегодня на уроке будем учиться?

 

 

 

 

 

Физминутка   для  глаз

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

Познакомимся с математическими знаками +  -  =

Будем учиться выполнять записи примеров  при помощи знаков.

 

Выполняют

 

Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками  

 Познавательные: общеучебные-

самостоятельное выделение - формулирование темы урока

Определение цели урока

4.Работа по теме урока

Что означает знак + ?

Это добрый знак, он всем дает, прибавляет и становится больше.

Работа в тетради.

На доске  выкладываю кружочки

Откройте тетрадь

Найдите число

Ниже в строке

Нарисуйте 3 синих кружочка, добавьте к ним 2 красных

Стало больше?  Сколько стало?

Запишите ниже пример . 

 

 

Что означает знак - ?

Это злой знак, он у всех отбираете, отнимает и становится меньше.

Ниже в строке

Нарисуйте 5 синих кружочков, зачеркните 2

Сколько осталось ? 

Запишите ниже пример .

Сделайте свои  рисунки из кружков и ниже запишите  примеры

 

 

 

Ответ детей

Дети сидят правильно за партой и правильно держат карандаш.

Открывают тетрадь.

Находят  место для записи.

 

Дети составляют 2-3 примера . Зарисовываю и записываю математический пример

Приводят свои примеры

 

Дети составляют 2-3 примера .

Приводят свои примеры

 

2 ученика приводят свои варианты примеров

Регулятивные: планирование, прогнозирование

 Познавательные: логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,  обоснование;

 Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5.Физминут.

На экране  физминутка 

Выполнение упражнений  под  музыку

 

6.Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Откройте учебник  с 60.

Рассмотрите на с.60 номер 1 рисунки с елочками. Прочитайте задание. Составим рассказ по этим картинкам.

 

Запишите в тетради 

1+1=2

2-1=1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на доску

Чем похожи эти записи примеров?

4-1=3

2+1=3

Какое равенство можно составить?

 

 

 

 

Запишите  еще 2 равенства

 

 

 

 

Какой знак стоит между цифрами?

Знак = всех мирит и равняет.

 

Самостоятельна  работа

В тетрадях лежат листочки с заданием

Расставьте  математические знаки =, -, +

Чтоб пример был верным.

 

 

Проверка примеров

Один ученик (1 уровень) называет то, что выполнил. Остальные сверяют и на полях ставят рядом  + , если ответ верный и - если не верно.

 

Один ученик (2 уровень ) называет то, что выполнил. Остальные сверяют и на полях ставят рядом  + , если ответ верный и - если не верно.

 

Дети рассматриваю рисунки  № 1 на с.60 читают задание и составляют рассказ 2-3 предложения.

Отвечают: Сколько ёлочек было,  прибавилось.

Сколько стало?

Отвечают:2

1+1=2

Отвечают: сколько кукол было.

Отвечают: Сколько кукол продали. Сколько осталось?

Отвечают:1

2-1=1

Записывают в тетради

 

Дети  определяют  сходство

Говорят  :

Одинаковые ответы

Составляют и записывают в тетради равенства

3=3

Записывают в тетради то, что  составили самостоятельно.

(2 чел приводят свои примеры)

Ответ :  знак равно (=)

 

 

 

Ученики находят в тетрадях карточки с  заданием

Слушают задание

Выполняют

 

Ученики сверяю ответы на карточках

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

самостоятельная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив.

 

7.Рефлексия

На листочках (стикерах) напишите знак + если на уроке вам все было понятно

На листочках (стикерах) напишите знак - если на уроке вам не все было  понятно

Прикрепите  на  левую сторону   +  

На правую сторону доски  -

Заполняют

Прикрепляют  к доске

Коммуникативные: умение выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;

 личностные: смыслообразование

8.Итог

Скажите, какой знак заменяет слова «взяли», «лопнул», «съел» и т.д.

Скажите, какой знак заменит слова «прилетел», «дали», «еще положили»

Минус –

 

 

Плюс+

Личностные

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений .

 


 

Технологическая карта урока.

Технологическая карта урока.

Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся

Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся

Фигуры вам приготовили задание

Фигуры вам приготовили задание

Запишите ниже пример .

Запишите ниже пример .

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Запишите еще 2 равенства

Запишите еще 2 равенства

Рефлексия На листочках (стикерах) напишите знак + если на уроке вам все было понятно

Рефлексия На листочках (стикерах) напишите знак + если на уроке вам все было понятно
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.02.2023