Технологическая карта урока «Математика». Тема: "Свойства сложения" (2 класс).
Оценка 4.9

Технологическая карта урока «Математика». Тема: "Свойства сложения" (2 класс).

Оценка 4.9
docx
математика
28.12.2021
Технологическая карта урока «Математика». Тема: "Свойства сложения" (2 класс).
свойтва сложения.docx

 

 

ПМ. 01.Преподавание по программам начального общего образования

 

Технологическая карта урока «Математика»,

Проведенного во 2 классе                                                                                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

Тема  урока: «Свойства сложения».                                                                                                                                                                             Цель урока: создание условий для формирования представлений о свойствах сложения.                                                                                                                                                  Задачи:                                                                                                                                                                                                                                                       -образовательные – познакомить учеников со свойствами сложения;                                                                                                                                                                                                                                               -развивающие – развивать логическое мышление и внимание;                                                                                                               -воспитательные – воспитывать чувство коллективизма, сотрудничества.

Тип урока: Сообщение новых знаний.

Планируемые результаты:                                                                                                                                                                                                         Предметные: Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами

Метапредметные:       

 Регулятивные:

1. Формулируют тему  урока;

Познавательные:

   1.Ориентируются в своей системе знаний, применяют уже имеющиеся знания для раскрытия новых;

Коммуникативные:

   1. Выражают свою мысль в устной речи; 

   2.Слушают и понимают речь других.

                                                                                                                                                                                                                                        Личностные: потребности в проведении самоконтроля и в оценке результатов учебной деятельности.

Оборудование: учебник Моро Математика 2 кл (1), ИКТ, презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями).

 

 

 

 

                                                                                    Ход  урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Планируе-мые результаты

I. Организационный момент (1м)

·         - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Сергеевна.  Сегодня я проведу у вас урок математики.

·         -Садитесь.

Начинается урок.

Он пойдёт вам точно впрок.

Постарайтесь всё понять

И всё правильно решать.

Приветствуют учителя. Настраиваются на учебную деятельность.

 

 

II. Актуализация опорных знаний (5м)

(СЛАЙД) Устный счет:

- Сейчас мы с вами будем решать числовые выражения,  вам нужно будет назвать  ответ и соответствующую букву. Правильно выполнив это задание, мы узнаем главное слово нашей темы:

6 + 9 =  15     в

11 + 3 = 14    й

10 + 6 = 16    с

16 + 4 = 20    о 

9 + 2 = 11      т

10 + 8 = 18    с

4 + 8 = 12      а

4+3 = 7          в

На экране:

16

7

20

14

18

11

15

12

с

в

о

й

с

т

в

а

- Прочитайте слово, которое получилось. (свойства)

- Примеры на какое действие мы с вами сейчас решали? (на сложение)

 

 

 

Решают примеры а сложение  - устно. 

 

 

 

 

 

   П1

III. Формулирование темы и цели (2м)

- Отрывайте учебники на странице 44.

- Скажите тему нашего урока. (Свойства сложения)

- Сегодня мы узнаем о свойствах сложения, и научимся их применять.

(сообщаю сама т.к. 2 класс).

 

 

Формулируют тему.

 

 

    Р1

К1

К2

IV. Открытие нового знания (15м)

-Открывайте ваши рабочие тетради, записывайте число, сегодня 23 октября. Классная работа.  Не забудьте удвоенную согласную «С»  в корне

 

- Сейчас мы с вами выполним №1из учебника, но сначала ответьте мне на вопрос:

- Как называются компоненты при сложении?

- Как мы найдем неизвестное слагаемое? (Сумма – 1 слагаемое = 2слагаемое)

 

-Записывайте №1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№1.png-Ниже пишем выражение 5+3, пропускаем клеточку, и пишем 3+5. Давайте устно решим эти примеры: 5+3=8    и     3+5=8. Какой знак поставим между выражениями?

(Знак равенства.) 

- Следующее выражение: 8+10 пропускаем клеточку, чтобы потом поставить нужный знак, и  10+8.  Решаем устно: 8+10=18  и  10+8=18   . Какой знак поставим между выражениями? (Знак равенства.) 

Оставшиеся выражения сравните самостоятельно. Запишите в тетрадь.

- Давайте проверим.

   

№1 ответ.png

 

-Теперь посмотрите  №2

- Вычисли сумму трех слагаемых по-разному (спрашиваю одного ученика по одному примеру)

- К сумме чисел 5 и 3 прибавить 2. Получается 10.

- Смотрим другой пример: 5 прибавляем к сумме чисел 3 и 2. Получается так же 10. Запишите этот пример ниже в тетрадь. 

- Следующие 2 примера вы объясните самостоятельно. Я вам помогу.

№2.png

 

(СЛАЙД)- Давайте сделаем вывод:

-Результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой.

- Давайте прочитаем все вместе хором.

 

(СЛАЙД) Используя оба свойства сложения, можно складывать числа в любом порядке, как удобнее:   

 

 

правило.png

 

6 + 9 + 4 + 1 - как мы будем с вами складывать, чтобы  было легче считать?

(6+4)+(9+1) – к сумме чисел 6 и 4 прибавить сумму чисел 9 и 1. Получаем 20. (Говорю сама) Запишите этот пример в тетрадь.

- Следующий пример вы объясняете самостоятельно.

17 + 8 + 3 + 2 – как мы будем с вами складывать, чтобы  было легче считать?

 (17+3)+(8+2)-  К сумме чисел 17 и 3 прибавляем сумму чисел 8 и 2.

- молодцы, ребята.

 

(СЛАЙД) Физминутка для глаз

- А сейчас все показали свою правую руку (Вверх) Опустили ее вниз, перед собой. Показали указательный палец, посмотрели все на него. Медленно водим рукой право, влево, не отводя глаз от пальца.  Теперь быстро-быстро все поморгали. Закрыли глаза. Отдыхаем. Открыли  глаза. Смотрим все на меня. Продолжаем работу.  

 

 

Записывают число в тетрадь.

 

 

 

 

Выполняют упражнение из учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют свойство сложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют №2 из учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют свойство сложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнят физминутку.

 

 

 

   П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К1

К2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К1

К2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   П1

К1

К2

V. Применение новых знаний (15м)

Поработаем со слайдом:

На экране – числовое выражение:

6 + 7 + 8 + 9 + 3 + 4 + 1 + 2 =

- Объясните как вы будете вычислять,  используя оба свойства сложения. ( в любом порядке, как удобнее).

 

Итог на экране:

(6+4) +(7+3) + (8+2) + (9+1) = 40

- Почему так объединяли? (так получается круглое число, удобнее считать)

(СЛАЙД) Найти значения числовых выражений: (По одному примеру у доски)

Записываем в тетрадь:

8+9+2+1=  (8+2)+(9+1)=20   

9+3+7+9 = (7+3)+(9+9) = 28 

13+6+3+4=(13+3)(6+4)=26   

- Сейчас мы немного отдохнем:

(СЛАЙД) Физ. минутка

Тихо все, ребята, встали,

Руки дружно все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели, ровно ли,

Опустили разом вниз,

Тихо, тихо все садись.

 

bDrqryBn27U.jpg- Сейчас мы с вами решим задачу №4

задача.png

 

 

 

bDrqryBn27U.jpg

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа (РЕЗЕРВ)                                                                                                                        На слайде:

7+9+3+1=(7+3)+(9+1)=20         

1 + 39 + 20 = (1 + 39) + 20 = 60

15 + 8 + 2= 15 + (8 + 2) = 25

63 + 14 + 6 = 63 + (14 + 6) = 83

12 + 8 + 10 = (12 + 8) + 10 = 30

6+5+4=(6+4)+5=15

- Кто допустил ошибки при вычислении?                                                                                                                                                                - У кого  ошибок нет?

 

 

 

Решают проблему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят значения выражений.

 

 

 

 

 

Выполнят физминутку.

 

 

 

 

Решают задачу №4

Выполняют проверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют  самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

   П1

 

 

 

 

 

 

 

 

   П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   П1

К1

К2

Домашнее задание(5 м):

- Дома вам нужно будет выучить правило на стр. 44 уч, выполнить № 5

- Вы знаете, что периметр четырехугольника – это сумма длин всех сторон.

Оценивают свою работу и работу других.

 

К1

К2

VI. Итог урока (5м)

Беседа:

-Вспомните тему нашего урока.

-Продолжите предложения:

 От перестановки слагаемых сумма… (не изменится)

 Результат сложения не изменится, если соседние _____________ заменить ________.

(слагаемые, их суммой)

-Молодцы

Выставление оценок. -Теперь давайте оценим вашу работу. Встанет тот, кто считает, что получил оценку 5 (Говорю, согласна я  или нет, если нет, то почему) Так же 4

Рефлексия.

-Если вам было все понятно, и урок понравился, то покажите мне свои улыбки.

- Спасибо за работу на уроке.

 

 

 

Отвечают на вопросы. Дополняют предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

   П1

К1

К2

Критерии оценивания самостоятельной работы:      

            Количество ошибок

Оценка

            Количество ошибок

Оценка

                   0

5

2

3

1

4

3 и более

2

 


 

ПМ. 01.Преподавание по программам начального общего образования

ПМ. 01.Преподавание по программам начального общего образования

Тема урока: «Свойства сложения»

Тема урока: «Свойства сложения»

Ход урока Содержание деятельности учителя

Ход урока Содержание деятельности учителя

III. Формулирование темы и цели (2м) -

III. Формулирование темы и цели (2м) -

Теперь посмотрите №2 - Вычисли сумму трех слагаемых по-разному (спрашиваю одного ученика по одному примеру) -

Теперь посмотрите №2 - Вычисли сумму трех слагаемых по-разному (спрашиваю одного ученика по одному примеру) -

Получаем 20. (Говорю сама) Запишите этот пример в тетрадь

Получаем 20. (Говорю сама) Запишите этот пример в тетрадь

Сейчас мы немного отдохнем: (СЛАЙД)

Сейчас мы немного отдохнем: (СЛАЙД)

Самостоятельная работа (РЕЗЕРВ)

Самостоятельная работа (РЕЗЕРВ)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.12.2021