Тема урока: Деление многозначных чисел. Деление суммы на число.
Тип урока: закрепление пройденного материала
Методы обучения: словесные (беседа); наглядные (демонстрация презентации); практические (упражнения, задания в учебнике, самостоятельные задания)
Цель: закреплять знания взаимосвязи компонентов и результата деления (без остатка и остатком); повторить правила деления суммы на число, запись многозначного числа в виде суммы разных слагаемых; совершенствовать навыки деления с остатком, деления многозначного числа на однозначное вида 4200:7;
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с алгоритмом деления многозначного числа на однозначное, когда в частное выносится нуль;
- Повторить устную и письменную нумерацию, вычитание многозначных чисел, нахождение компонентов действий умножения и деления; решение текстовых задач изученных видов; деление на однозначное число изученных способов;
Развивающие:
- Продолжить работу над совершенством письменных и устных вычислительных навыков;
- Способствовать развитию внимания, памяти учащихся, умения мыслить: анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;
- Способствовать формированию УУД: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных;
Воспитывающие:
- Прививать интерес и любовь к математике как учебному предмету и области знаний;
- Воспитывать положительный настрой на учёбу, желание учиться;
- Воспитывать аккуратность, организованность, дисциплину.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: выполнять деление с остатком; проверять правильность вычислений; выполнять устно арифметические действия над числами, решать задачи изученных видов.
Личностные УУД: сформировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, самостоятельное усвоение учебного материала, осуществлять самоконтроль по результату выполнения задания.
Метапредметные УУД:
- Регулятивные - самостоятельная постановка учащимися целей и формулировка задач; составление плана и последовательности действий при умножении многозначных чисел; применение ЗУН при решении; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия, а также в продукт действия) - оценка своих достижений на уроке (выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).
-Познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение нужной информации; умение осознанно и произвольно строить алгоритм решения в письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; осмысление цели урока - извлечение необходимой информации
-Коммуникативные - умение организовывать сотрудничество и совместные действия с учителем и сверстниками, находить способы работы в группах, парах, вести диалог, уметь слушать и слышать других товарищей и выражать свои мысли; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь
Оборудование: учебник математики, Н.Б. Истомина 4 класс, УМК «Гармония»; тетрадь; презентация; доска
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
I. Орг.момент |
1 мин.
|
-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Ольга Николаевна |
Приветствуют учителя. Самостоятельно организуют рабочее место, настраиваются на предстоящую работу |
Личностные: положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний |
II. Устный счёт
|
мин.
|
-Начнем наш урок с устного счета. Посмотрите на слайд, найдите значение выражений: 48:4=(12) 36:3=(12) 72:6=(12) 46:2=(23) 96:3=(32) 90:5=(18) - Молодцы! - Следующее задание: вставьте пропущенные числа, чтобы равенства были верными:
5) 11001= + + -Молодцы, вы хорошо справились с заданием! Что мы повторяли этим заданием? - Посмотрите на слайд, какая ошибка допущена при делении с остатком?
17:4=3 (ост.5)
6:8=0 (ост.8)
30:7=3 (ост.2) 30:12=2 (ост.7) -Что мы с вами повторили этим заданием? - Всё правильно, молодцы, вы хорошо справились с заданиями. |
Решают устно выражения
Вставляют пропущенные числа
1) 7000 2) 3000, 10 3) 800000, 30000 4) 90, 9 5) 10000, 1000, 1 -Разряды чисел Рассматривают выражения, находят ошибки - ошибка в частном и остатке, т.к. остаток больше делимого
-ошибка в делители, т.к. он не может быть меньше делимого
-ошибка в ответе
-ошибка в остатке
-Деление с остатком
|
Регулятивные: анализировать предложенные высказывания, выбирать правильный ответ и обосновывать свой выбор
Личностные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение нужной информации; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Регулятивные: Составление плана и последовательности действий при умножении; применение алгоритма умножения при решении выражений
Предметные УУД: выполнять деление с остатком; проверять правильность вычислений; выполнять устно арифметические действия над числами, |
III.Сообщение темы урока |
мин.
|
-Какая же тема нашего урока? Как вы думаете? -Правильно, тема нашего урока деление с остатком. -Откройте учебник на 76 странице, найдите 212 задание. (Имя) прочитай задание. - Как вычислить значение выражения 84:4? - Посмотрите на доску как нужно записывать данное выражение: 84:4=(80+4):4=80:4+4:4=21 -Делимое надо представить в виде суммы разрядных слагаемых либо в виде суммы удобных слагаемых -Сравните выражения в каждом столбике? Чем они похожи? Чем отличаются? -Как вычислить значения во 2 и 3 столбиках? -Посмотрите на доску как нужно их записывать: 884:4=(800+80+4):4=800:4+80:4+4:4=221 4884:4=(4000+800+80+4):4=4000:4+800:4+ +80:4+4:4=1221 -Найдите значение всех выражений, используя правило деления суммы на число -К доске пойдёт выполнять первый столбик (Имя), а остальные выполняйте самостоятельно в тетради. -Проверим: 42:2=(40+2):2 =40:2+ 2:2=21 96:3=(90+6):3= 90:3+6:3=32 64:2=(60+4):2= 60:2+4:2=32 -Кто согласен? Просигнализируйте -Второй столбик идёт выполнять к доске (Имя), а остальные выполняйте самостоятельно в тетради. -Проверим: 642:2=(600+40+2):2=600:2+40:2+2:2=321 396:3=(300+90+6):3=300:3+90:3+6:3=132 264:2=(200+60+4):2=200:2+60:2+4:2=132 -Кто согласен? Просигнализируйте -Третий столбик пойдёт выполнять у доски (Имя), а остальные выполняйте самостоятельно в тетради. -Проверим: 4642:2=(4000+600+40+2):2=4000:2+600:2+ +40:2+2:2=2321 9396:3=(9000+300+90+6):3=9000:3+300:3+ +90:3+6:3=3132 4264:2=(4000+200+60+2):2=4000:2+200:2+ +60:2+4:2=2132 -Кто не допустил ни одной ошибки во всех выражениях? -Кто допустил 1-2 ошибки? -Молодцы! -Выполним следующий 213 номер. Прочитайте задание. Посмотрите на доску и по примеру решите остальные выражения. 32 дес.: 8 =4 дес. 320:8=40 -(Имя) выходи к доске, остальные выполняйте задание самостоятельно:
-Проверьте. Кто согласен с решением? Кто не допустил ошибки? -Молодцы!
-Выполним 214 задание 1 столбик. Прочитайте задание столбиком. (Имя) выходи к доске, остальные выполняйте задание самостоятельно в тетрадях.
-Каким способом найдёте частное?
94:18=
84:15=
76:13=
68:8=
-Проверьте, кто согласен? -Молодцы, всё верно! |
- Деление с остатком
-Находят задание, читают его
Внимательно смотрят на алгоритм выполнения задания
Выполняют задание
Проверяют правильность выполнения
Проверяют правильность выполнения
54 сот. : 9=6 5400:9=600
63дес.:7= 630:7=90
2) 27дес.:3= 270:3=90
56сот.:7= 5600:7=800
49 дес.:7= 490:7=70
3) 48 дес.:6= 480:6=80
42сот.:7= 4200:7=600 36дес.:9= 360:9=40
- методом подбора
4 ост.
9ост.
11ост.
4ост. |
Коммуникативные: умение организовывать сотрудничество и совместные действия с учителем и сверстниками, уметь слушать и слышать других товарищей и выражать свои мысли
Регулятивные: Составление плана и последовательности действий при умножении; применение алгоритма умножения при решении выражений
Личностные УУД: сформировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, самостоятельное усвоение учебного материала, осуществлять самоконтроль по результату выполнения задания.
Личностные: самостоятельно достигать планируемые результаты – создавать алгоритм умножения на двузначное число и получать результат, посредством самостоятельного решения
Предметные УУД: выполнять деление с остатком; проверять правильность вычислений;
|
IV. Продолжение работы по теме урока
|
мин. |
- Выполните 217 задание. Прочитайте задание. Выполните задание самостоятельно в тетради. (Имя) выходи к доске. -Объясните, как вы рассуждали?
-Посмотрите на доску как нужно записывать данное выражение: (45000+27):9=5000+3 -Как найти неизвестное делимое? -Выполним задание: 2) (54000+…):6=…+6 3) (240+…):6=…+8 4) (2100+60+…):3=…+…+1 5) (2100+270+…):3=…+…+1 -Молодцы, задание выполнено верно! -Найдите 218 задание. Посмотрите на 1 столбик. -Что объединяет данные выражения?
-Какое правило при делении с остатком всегда должны помнить?
-Каким может быть остаток в первом выражении? Во втором? В третьем? Решим его, выполняйте задание самостоятельно в тетради.
-Проверим устно. -Молодцы! - Что мы отрабатывали данным упражнением?
-Найдите 219 задание на 77 странице. Прочитайте задание. Выполним только 1 и 2 столбик. (Имя) выходи к доске, начинай выполнять, а остальные самостоятельно записывайте в тетради
-Проверьте. Кто согласен? Просигнализируйте.
-Решим задачу 215 на 76 странице. Прочитайте её.
-О чём говорится в задаче?
-Что нам известно?
-Что нужно найти?
(Имя) выходи к доске решать задачу, все записывайте её в тетрадь 1) 44*20=880(кг)-с 2-х участков 2) 880-360=520(кг)- 3) 520:2=260(кг)-собрали со 2-ого участка 4) 260+360=620(кг)-собрали с 1-го участка Ответ: 620 кг. -Молодцы! Задача решена правильно! |
-Сумма слева делится на число. Если разделить первое слагаемое на число, то можно вставить число в «окошко» справа 45000:9=5000. Если разделить второе слагаемое на число, то получится число 3. Значит, в «окошко» слева нужно вставить число 27, так как 27:9=3
2) (54000+36):6= =9000+6 3) (240+48):6= =40+8 4) (2100+60+3):3= =700+20+1 5)(2100+270+3):3= =700+90+1
- Необходимо выполнить деление с остатком -Остаток должен быть меньше делителя
322:37=8(ост. 26) 327:47=6(ост.45) 176:27=6(ост.14)
-Правильность нахождения остатка
1)375=300+70+5 2)3075=3000+70+5 3)8142=8000+100+ +40+2 4)50020=50000+20
1)408=400+8 2)9352=9000+300+ +50+2 3)60174=60000+100 +70+4 4)124070=100000+ +20000+4000+70
-о сборе лука в мешки
- собрали 44 мешка, по 20 кг; -сколько мешков лука собрали с первого участка |
Предметные: Извлечение необходимой информации из темы урока и учебного материала
Коммуникативные: умение организовывать сотрудничество и совместные действия с учителем и сверстниками, уметь слушать и слышать других товарищей и выражать свои мысли
Предметные: Извлечение необходимой информации из темы урока и учебного материала
Коммуникативные умение организовывать сотрудничество и совместные действия с учителем уметь слушать и слышать других товарищей и выражать свои мысли;
Предметные УУД: проверять правильность вычислений; выполнять устно арифметические действия над числами, решать задачи изученных видов.
|
VI. Рефлексия |
3 мин.
|
-Проложите предложение: Я сегодня научился… Я узнал … Мне понравилось… - Как вы думаете, кто сегодня лучше всего работал? -Я поставлю оценку 5- …, 4-… |
Подводят итог урока |
Коммуникативные: умение организовывать сотрудничество и совместные действия с учителем и сверстниками, уметь слушать и слышать других товарищей и выражать свои мысли |
VII. Домашнее задание |
2 мин.
|
-Откройте свои дневники, запишите Д/з: № 214(3), 216 |
Открывают дневники, записывают д/з |
Личностные: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; самостоятельное усвоение учебного материала |
VIII. Оргмомент |
1 мин. |
Урок окончен, все свободны. |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.