Технологическая карта урока математики 3 класс .УМК "Школа россии". Тема: Письменная нумерация в пределах 1000.Закрепление (1 урок)

  • docx
  • 05.04.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала технологическая карта урока математики 3 класс.docx

Технологическая карта урока

по математике в 3 Б классе  (в рамках недели математики)

на тему «Письменная нумерация чисел в пределах 1000»,

Учитель: начальных классов 1 категории, г. Нижний  Тагил Серова Э.В.

Предмет: Математика

 

УМК: Школа России

 

Тема: Письменная нумерация в пределах 1000 ( 1 урок)

 

Цель: научиться определять количество сотен, десятков и единиц в числах.

Задачи:

Образовательная: Продолжить работу по закреплению устной и письменной нумерации трехзначных чисел.

Развивающая: Развивать математическое мышление, память, воображение, находчивость.

Воспитательная: Воспитывать интерес к математике, формировать мировоззрение, стремление к получению новых знаний.

Планируемые результаты

Предметные:

·         Научатся выполнять вычисления с трехзначными числами, используя разрядные слагаемые;

·         Закрепят вычислительные навыки;

·         Решение задач изученных видов

 

Метапредметные:

·         Понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить;

·         Оценивать достижения на уроке

·         Делать выводы

·         Регулятивные УУД: целеполагание, понимать учебную задачу, стремиться её выполнять, составлять план и последовательность действий, оценивать качество выполненной работы и достижения на уроке, высказывать своё предположение.

·         Коммуникативные УУД: принимать участие в работе группы, формировать собственное мнение и позицию, делать выводы.

·         Познавательные УУД: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задачи, строить речевое высказывание в устной форме.

 

·         Личностные УУД: проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки, определять мотивы учебной деятельности.

Межпредметные связи:  литература, музыка, история.

Оборудование: презентация, учебник, часть 2; электронная доска; презентация; рабочие листы; разноцветные билеты, номерки под цвет билетов; карточки красного и желтого цветов с трехзначными числами; карточки с примерами и буквами; таблица с ответами, буквы на магнитах «Афины»; карточки к 1 сотне и 10 сотням, 4 стрелки; конверты, тюльпаны красного и желтого цветов,  театральные маски (улыбка, грусть).

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

 

Психологический настрой

Слайд 1.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу я. Алена

 

Похлопайте в ладоши те, кто сегодня завтракал. Потопайте те, кто сегодня выспался. Улыбнитесь те, у кого хорошее настроение.

 

Повернитесь друг к другу и пожелайте добра.

 

- Я желаю тебе добра! (рука на своей груди)

- Ты желаешь мне сегодня добра! (рука на груди соседа)

- Мы желаем друг другу добра! (обнимаются)

- Если тебе будет трудно, (рука на груди соседа)

- Я тебе помогу! (рука на своей груди)

 

- Присаживайтесь.

 

Я вам желаю хорошего настроения и успеха на весь урок.  Сегодня мы будем работать в рабочих листах.

(показываю)

 

Записи делайте красиво и аккуратно. На титульной стороне впишите свою фамилию и имя.

А теперь откройте листы, впишите сегодняшнюю дату.

 

Приветствуют, слушают.

 

 

Выполняют задания учителя.

 

 

Поворачиваются друг к другу лицом и желают добра с помощью руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

Вписывают в рабочие листы свою фамилию и имя, дату.

Мотивация учебной деятельности

Слайд 2.

У. Шекспир сказал  «Весь мир – …, а люди в нем …!».

 

Что вы заметили? А может быть, кто-то уже слышал такое высказывание и знает, какие слова пропущены? Если знаете, поднимите руку, я подойду, и вы мне на ушко назовете эти слова.

Чтобы отгадать слова, которые пропущены, надо выполнить задание.

 

(У детей на партах лежат красные карточки - 5 шт, желтые карточки – 6 шт).

 

Ребята, у кого на партах лежат карточки красного цвета? Возьмите их и выйдите к доске.

Поможем ребятам стать в порядке возрастания чисел.

(На карточках трехзначные числа  417, 741, 147, 471, 174).

 

Поверните карточки. Ребята, прочитайте, какое слово получилось? (собираю карточки)

 

 Появляется слово «Театр»

 

Теперь выйдите к доске ребята, у кого карточки желтого цвета.

А сейчас поможем стать ребятам в порядке убывания чисел.

(на карточках трехзначные числа  518, 815, 158, 851, 185, 581.)

 

Поверните карточки. Какое слово получилось? (собираю карточки)

 

Появляется слово «Актёры»

 

Слайд 3.

Великий  драматург  У. Шекспир сказал: «Весь мир – театр, а люди в нем актеры!»

 

Скажите, что такое театр?

Кто такой актер?

 

 

Что вы можете сказать о числах, с которыми мы работали?

 

Слайд 4.(тема)

Сформулируйте тему нашего урока. (Письменная нумерация чисел в пределах 1000)

Из каких разрядов они состоят?

Какую цель поставим перед собой?

А вот это и будет наша цель.

 

Как вы думаете, почему на нашем уроке появились слова театр и актеры?

Слайд 5.

Верно. Поднимите руки, кто хотя бы раз был в настоящем большом театре. Сегодня у нас необычный урок математики, я вам предлагаю совершить виртуальную экскурсию по знаменитым и удивительным театрам. Вы узнаете много нового и интересного.

 

 

 

Ученики замечают, что пропущены слова.

 

 

 

 

 

 

 

К доске выходят обучающиеся у которых карточки красного цвета.

Остальные с места помогают стать в порядке возрастания чисел.

 

 

147, 174, 417, 471, 741.

Поворачивают карточки, читают слово «Театр».

 

Театр.

 

 

К доске выходят обучающиеся у которых карточки желтого цвета.

Остальные с места помогают стать в порядке убывания чисел.

851, 815, 581, 518, 185, 158.

 

Поворачивают карточки, читают слово «Актеры».

 

Актеры.

 

Театр – это, прежде всего, зрелищная постановка, перевоплощение.

Актер профессиональный исполнитель ролей в театральных представлениях.

 

Они трехзначные.       

 

Высказываются.

Из сотен, десятков и единиц.

Научиться определять количество сотен, десятков и единиц в числах.

 

Потому что 2019 год объявлен Годом театра.

 

Актуализация знаний

Слайд 6. (Вход в театр строго по билетам)

 

Дети, смотрите объявление! Прочитайте!

 

-Оказывается без билета, мы не сможем попасть ни в один театр. На входе вы уже получили билеты. А все ли места  в нашем классе заняты, давайте проверим. Я называю номер, кто услышал встанет.

(перекличка номеров)

 

-Какое самое наименьшее число вы услышали?

-Продолжите в рабочих листах через одну клетку число 100.

(образец записываю на доску)

 

Слайд 7. (тема)

Чтобы воспользоваться билетом  узнаем, где и когда возник первый театр? Необходимо выполнить задание. К доске вызываю 5 человек.

 

А мы будем с вами проверять ребят.

 

(На доску вывешиваю примеры, каждый решает свой пример и карточку с буквой вывешивают в соответствующий столбец, получается слово Афины)

400+80-1=479 -Ы      978-8-1=969 - А       300+74+1=375 - Ф

750-50+1=701 -И       500+99+1=600 - Н

 

969

375

701

600

479

 

 

 

 

 

 

В последнем числе таблицы 479 поменяйте местами десятки и единицы, какое число получится? (497).

 

Слайд 8. (смена фотографий)

Ребята, первый театр появился в Афинах, в 497 году до н.э. Его появление было связано с состязаниями певцов, поэтов и актеров в честь праздника бога Диониса. Для зрителей не были предусмотрены особые удобства, но их это не смущало, и они рассаживались на холме, чтобы наблюдать за состязаниями.

 

Театральные представления проходили в амфитеатре, который представлял собой театр круглой формы. Необычно, правда?!?  Вот и мы сегодня сели необычно. 

 

Читают про себя, затем вслух.

 

 

 

Слушают. Когда слышат свой номер, встают.

 

 

 

100.

Прописывают в рабочих листах через одну клетку число 100.

 

 

 

5 учащихся решают у доски математические примеры, остальные проверяют с места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают, слушают.

 Самоопределение деятельности

Слайд 9.

-Ребята давайте охарактеризуем каждую цифру числа 497.

(показываю на слайде числа 7, 97, 497)

                                                                        

 

Слайд 10.

4  9  7

- Используя эти цифры, образуйте другие трехзначные числа и запишите.

(проверка на слайде с поднятием руки)

 

Дают характеристику числам.

7 – однозначное число, нечетное, единица первого разряда.

97 – двузначное число, нечетное, в нем 9 дес. и 7 ед.

497 – трехзначное число, 49 дес. и 7 ед.,

 

 

Самостоятельно записывают, фронтальная проверка. Если число не записано - записывают.

 Постановка цели урока

Слайд 11. (заставка - тема)

 

- Вспомним сколько десятков в 1 сотне? 

- Сколько единиц в 1 сотне?

 

На доску вывешиваю кластер:

1 сот.=10 дес.=100ед.

 

Впишите в листы, сколько десятков и единиц в 1 сотне.

 

А 10 сотен – это сколько десятков?

Сколько единиц в 10 сотнях? 

 

На доску вывешиваю  кластер:

10 сот.=100 дес.=1000ед.

 

Впишите в листы, сколько десятков и единиц в 10 сотнях.

 

 

10 десятков.

100 единиц.

 

 

 

 

Вписывают.

 

100 десятков.

1000 единиц.

 

 

 

 

Вписывают.

 Работа по теме урока

 

А сейчас я хочу обратить ваше внимание на столицу  нашей Республики.

А как называется наша столица?

Верно. В Элисте есть 3 театра, а вот какие узнаете, когда выполните задание.

 

 Раздаю карточки  сама

У вас на партах лежат карточки розового и голубого цветов. Девочки берут карточки розового цвета, а мальчики – голубого.

Вам надо написать вместо точек числа.

Розовая карточка. 629, 348,271.

Голубая карточка. 746, 259, 418.

(проверка на слайде)

Слайд 12.(карточки) – появляется розовая карточка, затем – голубая.

                              

Слайд 13. (показ фотографий, смена) НРК

Молодцы! Вы очень быстро выполнили это задание. А самое главное - правильно! Как и обещала, познакомлю вас с театрами Элисты. В Элисте есть ТЮЗ «Джангар», национальный драматический театр имени Батра Басангова, Республиканский русский театр драмы и комедии.

 

Отвечают, слушают.

Элиста.

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют.

 

 

 

 

 

Проверяют на слайде.

 

 

 

Просматривают, слушают.

 

 

 

 

 Физминутка

Слайд 14.

В театре люди уходят на перерыв, который называется антракт. И во время антракта, предлагаю побыть вам начинающими актерами.

Мы народ еще не взрослый,

Но ребята, просто класс!

На одну всего минутку

Театр устроим здесь, сейчас!

 

Проводится музыкальная физминутка. Обучающиеся повторяют движения на экране.

 

 

 

 

Обучающиеся проговаривают с учителем стихотворение, выполняя движения.

 

 

 

Выполняют музыкальную физминутку.

Закрепление пройденного материала

Слайд 15. (тема)

-Ребята, продолжаем нашу экскурсию. А вот куда мы отправимся, узнаете, если решите задачу.

 

Слайд 16 .(работа по учебнику)

Откройте учебники на с.51. ……., выходи к доске. Прочитай задачу.

-О какой геометрической фигуре говорится?

-Сколько сторон у треугольника? Чему равна каждая сторона?

 

Слайд 17. (краткая запись с ошибкой)

Посмотрите на слайд. (краткая запись с ошибкой)

-Что вы заметили?

 

Слайд 18.(краткая запись верная)

I ст. – 18 см

II ст. - ?, в 3 р. меньше

III ст.  – 14 см

P  -? см

 

Слайд 19.( народный театр)

Дети, а есть ли в вашем городе театр? Уже не один десяток лет. Некоторое время он приостановил свою деятельность, но сейчас постепенно возрождается. И вот уже много лет радует своими яркими, запоминающимися спектаклями, пьесами в Драмтеатре.  Актеров знает вся страна.

-А есть ли у вас театральный кружок?

Может  вы сами примите  в будущем участие, выступая в театре.

 

Слайд 20. (тема)

Дети, но мы с вами живем в какой стране?

Назовите столицу России.

-Она большая, в ней много театров. Я хочу вас познакомить с одним из них.

Продолжим нашу работу. После завершения работы я вас с ним познакомлю.

Особенная доска.

Перед вами  конверты с заданиями. Они  различаются по сложности.

Желтый конверт – задания низкой сложности. Оранжевый – средней сложности. Синий –  повышенной сложности. Красный – высокой сложности.

 Красный конверт. Запиши все трехзначные числа, используя при записи числа только одну и ту же цифру. Например, 333.

111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999.

Синий конверт. Из  цифр 4, 0, 1 составь наименьшее и наибольше трехзначное число.

104, 410.

Оранжевый конверт. Найди ошибку.

456 = 4 сот. 5 дес. 6 ед.

100 = 1 сот.

567 = 5 сот. 7 дес. 6 ед.

Желтый конверт. Сравни.

189   187              300    310                  643    603

 

Обсудите в группе, какого цвета конверт вы выбираете. По одному представителю от каждой группы, выйдите к доске. Возьмите конверт и в группе обсудите выполнение данного задания.

 

На выполнение данного задания даю вам 1 минуту.

Слайд 21.(спокойная мелодия)

 

Слайд 22. (проверка конвертов на слайде)

Начинаю проверку с задания низкой сложности и так до задания высокой сложности.

 

Слайд 23. (показ)

Один из самых ярких и удивительных символов Москвы – Большой театр. Нынешнее здание четвертое по счету. Первые три здания сгорели. В годы ВОВ здание Большого театра было замаскировано под обычный жилой дом, чтобы спасти его от обстрелов. Но все же одна бомба попала в здание.

 

Слайд 24. (тема) резерв

В Большом театре есть 4 помещения. Они помогут составить и решить задачу.

 

Слайд 25. («Царская ложа»)

1 помещение «Царская ложа», на его украшение пошло 85м ткани.

 

Слайд 26.(«Комната для отдыха с закрытой дверью»)

На украшение этого помещения пошло на 15 м ткани меньше.

 

Слайд 27.(«Белое фойе»)

Вопрос спрятан в 3 помещении.

Вопрос: Сколько всего метров ткани пошло на эти помещения?

- Как решим данную задачу?

- Как решение к данной задачи можно еще записать?

 

Слайд 28.(«Бетховенский зал»)

Решение вашей задачи можно записать другим способом. Разными способами располагаются и полы в последнем помещении, с которым я хочу вас познакомить.

 

Слушают.

 

 

 

Выходит один ученик читает задачу, остальные на месте.

-О треугольнике.

Отвечают.

 

 

 

Ошибка в краткой записи: первая и третья сторона.

 

 

Решает один ученик у доски, остальные на месте.

Решение:

1)      18 : 3 = 6 см – длина второй стороны

2)      18 + 6 + 14 = 38 см

Ответ: 38 см

 

Просматривают, слушают.

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

России.

Москва.

 

 

 

 

 

 

Обсуждают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах.

 

 

 

Проверяют по образцу на экране.

 

 

 

 

Просматривают, слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на ИД, слушают задачу.

 

Решают задачу.

? м

 
 


1п – 85 м

2п - ?м, на 15 м <              

1)      85 – 15 = 70 м – на 2 помещение.            

2)      85 + 70 = 155 м

 

(85 - 15) + 85 = 155 м

Ответ: 155 м

 

 

Подведение итогов. Рефлексия.

Слайд 29. (заставка + тема)

Итак, вот мы и завершили нашу виртуальную математическую экскурсию.

Вспомните, как называлась тема нашего урока.

Чем сегодня занимались на уроке?

В каких театрах мы побывали?

Что больше всего вам запомнилось?

 

Слайд 30.(цветочная поляна)

- В конце представления зрители не просто аплодируют, они дарят актерам  цветы. Знаменитостью нашей степи являются какие цветы?

 

У вас на парте есть красные и желтые тюльпаны. Если на уроке было все понятно, вам было легко работать -   поднимаете красный тюльпан. Если чувствуете, что надо повторить, заниматься – желтый тюльпан.

 

Слайд 31.(театральные маски)

- Я вам предлагаю оценить свое настроение на уроке с помощью театральной маски.

 

Слайд 32 Спасибо за урок!

Д-з          с. 58-59, № 11, № 14

В театр.

Высказываются.

 

 

 

 

 

 

Тюльпаны.

Оценивают свою работу на уроке с помощью тюльпанов.

 

 

Оценивают свое настроение на уроке с помощью театральной маски.