Прием письменного умножения на трехзначное число
(учебник,
с. 48)
Цель деятельности учителя |
Способствовать ознакомлению с приемом письменного умножения многозначных чисел на трехзначные, развитию умений решать задачи на движение, вычислительных навыков |
Тип урока |
Освоение новых знаний и способов действий |
Планируемые |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с приемом письменного умножения многозначных чисел на трехзначные, научатся решать задачи на движение, выполнять устные и письменные вычисления с многозначными числами. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики |
методы
и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
Основные понятия и термины |
Умножение на трехзначное число |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы организации на уроке |
Формируемые
умения |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятель- ности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. – Девиз нашего урока: «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять». (Р. Декарт.) |
Слушают
учителя. |
Фронтальная, индивидуальная |
К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Л – понимают
значение знаний для человека |
2. Актуализация знаний |
1. Устный счет:
|
Задача на смекалку. Миша был на рыбалке. До реки и обратно он ехал на велосипеде и затратил на дорогу всего 20 минут. В другой раз до реки он шел пешком, а обратно ехал на велосипеде. И на весь путь затратил 40 минут. Сколько времени понадобится Мише, чтобы пройти весь путь в оба конца пешком? |
Решают логическую задачу |
Фронтальная, индивидуальная.
|
П – осуществляют расширенный поиск информации и представляют информацию в предложенной форме; владеют логическими действиями, базовыми предметными понятиями, способами выполнения заданий поискового и творческого характера; |
3. Самоопределение к деятельности. |
1. Подготовка к восприятию нового материала. |
— Найдите ошибки в решении примера столбиком. (Работа в парах. Пример дан на карточке.) х38 46 228 152 380 — Какие ошибки вы нашли? (Примерный ответ. В примере второе неполное произведение надо начинать писать под десятками. — Как избежать подобных ошибок в вычислениях? (Работать по алгоритму.) — Расскажите друг другу алгоритм письменного умножения на двузначное число. — Решите пример правильно.
Откройте учебники на с. 48 — Определите тему и цели сегодняшнего урока. |
Работая в паре находят ошибки в решении примера столбиком. Повторяют алгоритм умножения многозначного числа на двузначное Решают пример правильно.
Определяют тему и цели урока |
Фронтальная, индивидуальная |
Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности |
4. Изучение нового материала |
Знакомство
|
- Поможет ли алгоритм умножения на двузначное число решать примеры нового вида? - Какие дополнения нужно в него внести?
1. Записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. 2. Умножаем первый множитель на число единиц. 3. Умножаем первый множитель на число десятков. Начинаем записывать под десятками. 4.Умножаем первый множитель на число сотен. Начинаем записывать под сотнями. 5. Складываем неполные произведения.
|
Рассматривают решение примера в учебнике. Дополняют алгоритм. Используя новый алгоритм решают пример. Выполняя
умножение, называют каждое Вызванный
ученик в тетрадях. Решение сопровождается объяснением.
|
|
Р – принимают и
сохраняют цели и задачи учебной деятельности, находят средства и способы ее
осуществления; ориентируются в учебнике; планируют, контролируют и
оценивают учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило
контроля К – используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; обмениваются мнениями; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; умеют слушать и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения. Л – осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению |
Физминутка |
|
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке |
Выполняют физкультминутку |
Фронтальная |
Р – принимают и сохраняют учебную задачу. К – проявляют готовность слушать. Л – имеют
установку |
5. Первич- ное закрепле ние |
Работа
|
№ 182 (под руководством учителя). Запись ведется на доске и в тетрадях |
При решении примеров проговаривают выполнение операций умножения однозначных чисел |
Фронтальная, индивидуальная |
П – владеют способами выполнения заданий поискового характера. Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности
|
6. Практическая деятельность |
Решение задачи |
№ 183.
- Прочитайте задачу. Рассмотрите чертеж. - Что известно в задаче? Как двигались поезда? (В противоположных направлениях.) - Что можно найти, зная скорости поездов? (Общую скорость, или скорость удаления.) - Как узнать расстояние, пройденное двумя поездами за 6 ч? -Какое дополнительное условие есть в задаче? (Города, из которых вышли поезда, находились на расстоянии 175 км.) -Как узнать общее расстояние между поездами? (Сложить расстояние, пройденное поездами, и расстояние между городами.) -Запишите решение задачи самостоятельно. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.) Решение 1) 50 + 75 = 125 (км/ч) - скорость удаления; 2) 125 • 6 = 750 (км) - расстояние, которое прошли поезда; 3) 750 + 275 = 1025 (км). Ответ: через 6 ч поезда будут на расстоянии 1025 км друг от друга.
Помогает только тем учащимся, которые затрудняются в решении. |
Решают
самостоятельно после того, |
Фронтальная, индивидуальная |
П – проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осознанно и произвольно строят речевые высказывания. Р – осуществляют поиск средств для выполнения учебной задачи. К – принимают участие в обсуждении математических фактов, высказывают свою позицию; понимают различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задают вопросы для их уточнения, четко и аргументированно высказывают свои оценки и предложения
П – ориентируются в своей системе знаний. Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют познавательный интерес к предмету |
7. Самостоятельная работа |
Закрепление изученного приема вычисления |
Решают самостоятельно 3 столбик в № 182 |
Самостоятельно решают, самопроверка по образцу. Самооценка по алгоритму. |
Индивидуальная |
|
8. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение
Заключительная беседа. Выставление оценок |
- Удалось ли нам достигнуть поставленных целей? - С какими вычислительными приемами вы познакомились сегодня на уроке? - Какие виды задач мы решали? - Какое задание вам больше всего запомнилось? — Оцените свою работу на уроке. – Какая информация для вас оказалась новой? – Что хотели бы уточнить? – Что показалось непонятным? – Как оцениваете свою деятельность на уроке? |
Отвечают на вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
|
9. Домаш-нее задание |
Инструктаж по выполнению домашнего задания |
1. Кому непонятной и трудной была сегодняшняя работа на уроке еще раз выполнить № 182 2. С. 48, № 184, примеры внизу страницы |
Задают уточняющие вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
1. Записываем единицы под единицами, десятки под десятками.
2. Умножаем первый множитель на число единиц.
3. Умножаем первый множитель на число десятков (начинаем записывать под десятками).
4. Складываем неполные произведения.
Записываем единицы под единицами, десятки под десятками
Умножаем первый множитель на число единиц.
Умножаем первый множитель на число десятков (начинаем записывать под десятками).
Складываем неполные произведения.
1. Записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
2. Умножаем первый множитель на число единиц.
3. Умножаем первый множитель на число десятков.
(начинаем записывать под десятками)
4. Умножаем первый множитель на число сотен.
(начинаем записывать под сотнями)
5. Складываем неполные произведения.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.