Технологическая карта урока математики по теме «Доли. Образование и сравнение долей»
Класс: 3, УМК «Школа России»
Урок № 58
Дата проведения: 18. 12. 2019 г
Цель урока:
1. Дать общее представление о доле числа.
2. Учить называть и сравнивать доли.
3. Развивать самостоятельность, логическое мышление.
4. Развивать навыки устных вычислений.
Задачи урока:
1. Выполнить практические задачи по инструкции учителя.
2. Выполнить наглядное сравнение долей.
3. Решить задачи с использованием нового материала.
4. Повторить умножение и деление.
Основные этапы урока |
Задачи урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемый результат |
Учебно-методическое обеспечение |
|
I. Психологи-ческий настрой.
|
Психологическая подготовка к обучению. |
Обеспечивает благоприятный настрой учащихся. Прозвенел звонок для нас! Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнем. Урок математики начнем.
А сейчас проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё в порядке– Ручка, книжка и тетрадка. Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получить Только лишь оценку «5»! |
Настраиваются на работу. |
Психологическая готовность. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Самоопределение Смолообразование Целеполагание Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Следование в поведении моральным и этическим Метапредметные: Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
Организация внимания детей. |
II. Актуализа-ция опорных знаний.
|
Создать ситуацию успеха путем проверки владения материалом прошлых уроков. |
Организация работы по актуализации опорных знаний. Устный счет. 60 : 10 6 * 7 42 * 1 90 * 0 17 : 17 7 * 8 40 : 5 45 : 45
1 24 8 64 56 42 9 6 12 0 н о д с и а к м ф р – Проверим: возьмите простой карандаш и под каждым ответом поставьте соответствующую букву. – Если ответы верны, то получится слово. (Мандарин).
|
Выполнение подготовительных упражнений.
60 : 10=6 6 * 7=42 42 * 1=42 90 * 0=0 17 : 17=1 7 * 8=56 40 : 5=8 45 : 45=1
6 42 1 8 42 0 56 1 м а н д а р и н
|
Создать ситуацию успеха и актуализовать уже имеющиеся знания. Мотивацию учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление. Фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании
|
Анализ, синтез, сравнение, обобщение. Аналогия и классификация. Осознание и произвольное построение речевого высказывания. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Учет разных мнений. Регулятивные целеполагание; -планирование учебного сотрудничества совместно с учителем. Коммуникативные -владение диалоги ческой речью. |
Доска с нагляд-ностью расшифровки слова, которое поможет определить тему урока. |
III. Определение совместной цели деятельности. |
Обеспечить деятельность по определению цели урока. |
Создание проблемной ситуации. – Вы скажете, причём тут мандарин, когда у нас математика? – А он нам поможет назвать тему урока. – Вот у меня мандарин. Я его очистила. Когда мы начинаем его есть, то мы его делим на что? (На дольки) – Мандарин состоит из долек. Если мы посмотрим на чеснок, он тоже состоит из долей. – Итак, кто же догадался, какова тема сегодняшнего нашего урока?
|
Тема урока «Доли».
|
Построение логической цепи рассуждений, доказательство. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач. Формулирова-ние и аргументация своего мнения в коммуникации. Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. Использование критериев для обоснования своего суждения. Достижение договоренностей и согласование общего решения. |
Личностные: Смыслообразование-установление учащимися связи между целью учебной деятельности и Регулятивные: Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий. |
Мандарин |
V. Изучение нового материала. |
Способствовать деятельность учащихся к самостоятельному выводу о долях |
Организует работу учащихся по выводу алгоритма. 1. – У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется? – Сложите круг пополам. – Разверните. – Сколько равных частей получили? – Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части. – Как они называются? – Теперь я возьму яблоко, разрежу его пополам. – Сколько равных частей я получила? – Можно сказать, что половина яблока – это одна вторая доля яблока. – Сколько частей взяли? – На сколько частей разделили?
– Доля – это часть целого. – Теперь возьмите круг, который вы согнули пополам. Сложите ещё пополам. – Разверните. Сколько теперь равных частей получили? – Я возьму и каждую долю яблока разрежу пополам. – Сколько равных частей получили? Какой мы можем сделать вывод? |
(Круг)
Дети складывают круг пополам. Дети разворачивают. Получили 2 равные части.
(Половинки) .
Получили 2 равные части.
Взяли 1 часть. Разделили на 2 части.
Дети складывают еще раз пополам.
Дети разворачивают и получают 4 равные части.
Получили так же 4 равные части.
– Вывод: чем больше частей, тем доля меньше. |
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия. Подведение под понятие. Определение основной и второстепенной информации. Постановка и формулирование проблемы. Структурирование знаний. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. Разрешение конфликтов. |
Регулятивные: Саморегуляция — способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Структурирование знаний. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Постановку и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Логические УУД: Анализ объектов с целью выделения признаков. Синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов. Подведение под понятие, выведение следствий. Построение логической цепи рассуждений. Формулирование проблемы. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. |
Геометри-ческие фигуры. Яблоко. Учебник. |
VI. Первичное применение знаний. |
Установить правильность составленного алгоритма осознать изученное. |
Предлагает выполнить задания. Карточки: изображено 6 кругов, каждый разделён на доли: на 3, 8, 2, 4, 6,12.
|
Выполнение задания учителя.
1/3; 1/8; ½; ¼; 1/6; 1/12. |
Выполнение действий по алгоритму. Построение логической цепи рассуждений, доказательство. Использование критериев для обоснования своего суждения. |
Познавательные: Структурирование знаний. Рефлексия способов и условий действия. Выявление общих законов по данной теме. |
Карточки для самостоятельной работы |
VII.Закрепление. |
Установить и закрепить правильность составленного алгоритма и осознать изученное. |
Учитель предлагает выполнение заданий. Итак, пирог разделён на 6 равных частей. (Показ на доске) – Взяли 1 такую часть. – И вам нужно узнать, какая доля получится, если разделить на 2 равные части каждую шестую долю пирога. – Значит, что мы должны сделать с каждой шестой? – У вас у каждого «пирог», разделённый на 6 равных частей. – Разделите каждую шестую долю пирога на две равные части. – Проверяю. (У доски варианты деления) – Сколько равных частей получили? – Значит, какая доля получится? – Сравните: какая доля больше: 1/6 или 1/12? (Запись в тетради) Какой мы можем сделать вывод?
Работа по учебнику с. 92-93
РТ № 178 |
Это 1/6 доля пирога.
Мы должны разделить на 2 равные части.
Дети работают и показывают у доски. Получили 12 равных частей. Каждая доля получится 1/12. 1/6 > 1/12 Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.
Выполняют задания |
Построение логической цепи рассуждений, доказательство. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач. Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации. Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. |
Упрочнить знания по теме «Доли» Коммуникативные: -контроль оценки и действий партнёра; -умение с достаточной точностью выражать свои мысли. Регулятивные: -«преднамеренные ошибки». Регулятивные: -саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные: -анализ объектов с целью выделения признаков; -сравнение; построение цепи рассуждения; -доказательство; -постановка и решение проблем Коммуникативные: -принятие решения; -владение монологической и диалогической речью. |
Учебник. |
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия. 5 мин. Домашнее задание |
Оценка работы всего класса. |
Подведение итогов урока. Постановка задач на следующий урок. – Какая тема урока была? – Что такое доля? – Мы учились делить на доли и записывать доли.
– А ещё мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали? Задание на дом: РТ № 179, 180
|
Самоанализ.
Тема урока : «Доли».
Доля – это часть целого.
Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.
|
Осмысление и освоение результатов своей работы. |
|
Кружки разных цветов. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.