Паспорт урока математики в 3 «В» классе
|
Учитель: |
Нагаева Ю.В. |
|
Класс: |
3 «В» |
|
Дата: |
13.12.2024 г. |
|
Тема: |
Умножение на 1 |
|
Тип урока: |
Овладение новыми знаниями. |
|
Цель: |
Ознакомление с правилом умножения на 1. |
|
Основные понятия и термины: |
Правило умножения любого числа на 1. Выполнение математических вычислений. Решение текстовых задач разных видов. Составление плана решения задачи. |
|
Задачи: |
Образовательные: -Актуализировать знание смысла действия умножения, переместительного свойства умножения. -Установить частные случаи умножения с 1 на основе переместительного свойства умножения и обеспечить их усвоение. -Закрепить навыки устных и письменных вычислений, умений анализировать и решать задачи. Развивающие: -Создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность. -Сравнивать, обобщать и делать выводы. -Развивать речь учащихся на основе математических терминов и понятий. -Создать условия для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством здоровьесберегающих технологий, форм и методов обучения. -Развивать адекватную самооценку и самоконтроль. Воспитательные: -Содействовать воспитанию у учащихся аккуратности, четкости и правильности при оформлении работ в тетрадях и на доске. -Воспитывать организованность и умение слушать мнение других, высказывать свою точку зрения. -Создать условия для положительной мотивации к учению; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам. |
|
Планируемые образовательные результаты |
По окончании изучения темы ученик: ЛР-1: имеет мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; ЛР-2: проявляет интерес к предмету, стремится к приобретению новых знаний; ПУД-1: научится применять правило умножения на 1; ПУД-2: ориентируется в учебнике, извлекает необходимую информацию из сведений учителя, учебника; ПУД-3: ориентируется на страницах учебника, формулирует ответы на вопросы, владеет навыками смыслового чтения текста в соответствии с поставленной задачей; ПУД-4: ориентируется в своей системе знаний-отличает новое от уже известного; ПУД: -5: владеет логическими действиями анализа, синтеза, сравнения; КУД-1: выбирает адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач; КУД-2: слушает взрослого и сверстников, излагает и аргументирует свою точку зрения на обсуждаемую проблему; РУД-1: владеет умениями контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; РУД-2: осознаёт и принимает учебную задачу, планирует и контролирует учебные действия; ПР-1: решает задачи разных видов; ПР-2: определяет периметр, площадь фигуры; ПР-3: выполняет устные математические вычисления |
|
Методы и формы обучения |
Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный. Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. |
|
Литература: |
УМК «Школа России», Моро М.И., Бантова М.А.. Математика, учебник для 3 класса, в 2-х частях.- М.: Просвещение; 2023г. |
|
Образовательные |
Карточки с индивидуальным заданием. |
Технологическая карта хода урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
ПОР |
|
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1мин.) |
||
|
- Ребята, поприветствуйте гостей нашего урока. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь. Я желаю вам сегодня удачи, точных расчётов и вычислений, новых открытий. -Девизом нашего урока будут слова: «Будем думать, будем решать, Будем друг другу во всём помогать!» |
Проверяют готовность к уроку
Эмоционально настраиваются на работу |
ЛР-2 |
|
II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10-12 мин.) |
||
|
1.Актуализация опорных знаний и умений Хочу напомнить вам правило письма: «Красиво пишет тот, кто правильно сидит». Проверьте свою посадку. Руки на месте, ноги на месте. Локти у края, спинка прямая. - Запишите число, классная работа. Минутка чистописания. - Какое сегодня число? - Что вы можете сказать о числе 13? - Какие числа можно образовать используя цифры 1 и 3 - Используя цифру 3, запишите число, в котором количество десятков и единиц равны. -Сейчас вы будете работать в паре. Правила работы в паре: работайте совместно, прислушивайтесь к мнению вашего соседа. - Возьмите карточку на ваших столах. Прочитайте внимательно задание 1. Вычислите. 2. Поставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте слово. - У кого возникли вопросы? -Приступайте к выполнению задания, работайте совместно, прислушивайтесь к мнению вашего соседа. - Какое слово получилось? Самопроверка. Сверьте свои ответы с записью на доске. Поднимите руку, у кого не было ни одной ошибки, одна ошибка, две ошибки. Оцените свою работу. -Какой вывод сделаем, если слово не получилось? -Как вы думаете, чем продолжим заниматься сегодня на уроке? - Мы узнаем что-то новое об этом действии. - Отложите карточки на край стола. Физкультминутка Сколько дней в неделе, Столько мы присядем. Сколько месяцев в году, Столько руки подниму. Сколько месяцев зимой, На левой прыгаем с тобой. Сколько месяцев весной, На правой прыгаем с тобой. Сколько летом отдыхаем Мы глазами поморгаем. Постановка проблемы. Целеполагание. На доске: 4 * 3 = 4*2= 4*1= - Самостоятельно замените умножение сложением. Выходит, ученик выполняет на доске. -Я вижу, у некоторых возникли затруднения. Удалось ли заменить сложением последний пример? Почему? - Сколько получится в последнем примере? - Сделайте вывод, какое получится число при умножении числа на 1 - Запишите формулу.
- Какую цель поставим перед собой на уроке? Работа с учебником. - Откройте учебник на с.82. Прочитайте правило в красной рамке. - Правильный ли вывод мы сделали? Первичное закрепление - Задание №1 выполните устно Практическая деятельность Решение текстовых задач с.82 №3 - Прочитайте условие задачи - Подумайте, как записать задачу кратко. - Выберите главные слова для краткой записи - Что сказано о грушах? - Что надо узнать в задаче? - Можно сразу сравнивать? - Как узнать, сколько было груш? - Вспомните правило. Как узнать, на сколько одно число меньше другого? - Решение задачи запишите самостоятельно - Решившие задачу, поставьте плюс на полях |
Дети записывают дату
-Число 13 – состоит из двух цифр – 1, 3.Это двузначное, нечетное число. В числе 13 - 1 дес. и 3 ед. -31, 33, 11, 13 -33 Дети записывают образец число 13 и 33
Проверяют работу друг у друга, оценивают свою работу. -Учить таблицу умножения. -Умножением.
Дети выполняют физминутку.
Записывают 4*3=4+4+4=12 4*2=4+4=8 4*1= -Нет. Нельзя взять число слагаемым 1 раз
-4 -При умножении числа на 1 получится то число, которое умножали а*1=а
-Научиться умножать числа на 1
Читают правило Подтверждают правильность предположения
Решают примеры, устно проговаривают
Яблоки-36 кг Груши-? кг, в 4 раза < -Неизвестно, но сказано, что их в 4 раза меньше -На сколько груш привезли меньше? - Нет, не знаем сколько груш - Делением - Из большего вычесть меньшее
Первый выполнивший самостоятельно задание в тетради, записывает решение на доске |
ПУД-4
ПР-3
КУД-2
ПУД-3
КУД-2
ПУД -5 КУД-2 РУД-1 РУД-2
|
|
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (15 мин.) |
||
|
Геометрическая задача Слайд - Длина клетки 7 м, а ширина 4 м - Можно ли данную запись назвать задачей? (слайд 8) - Что не хватает в задаче? - Какие вопросы можно поставить к задаче? - Запишите решение задачи в тетради самостоятельно Затрудняющимся ученикам, предлагаю карточку подсказку Первый выполнивший самостоятельно задание в тетради, записывает решение на доске - Что можно изменить в условии и вопросе задачи, чтобы она соответствовала «новому открытию»? - Запишите решение к новой задаче самостоятельно Поставьте на поля плюс, кто справился с задачей |
- Нет, так как записано лишь условие - Вопроса - Найти периметр клетки. Найти площадь клетки Записывают решение в рабочих тетрадях P=7+4+7+4=22(см) S=7*4=28(см) -Пусть длина клетки 7м, а ширина 1м. Найти площадь клетки S=7*1=7(см) Дети пишут плюс на полях |
ПУД-4
ПР-1 ПР-2
|
|
IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (5-7 мин.) |
||
|
Работа в паре - Составьте и решите примеры на умножение числа на 1 |
В паре составляют и решают примеры на умножения числа на 1 |
РУД-1 |
|
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.) |
||
|
- Какую цель мы ставили перед собой на уроке? - Какое открытие вы сделали на уроке? - Посчитайте количество плюсов на полях своей тетради - У кого на полях стоят все плюсы? Встаньте, вы заработали пятёрку за урок. - Мы преодолели все трудности, которые встретились на уроке и сделали ещё один шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из нас. Вы молодцы, прекрасно работали на уроке, я горжусь вами. Давайте поаплодируем друг другу. - Записываем домашнее задание: стр.82 №4; набрать код избушки
|
- Научиться умножать на 1 -При умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали Ученики считают плюсы в тетради
Записывают домашнее задание в дневник
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.