ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Моделирование фартука» 5 класс
Оценка 5

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Моделирование фартука» 5 класс

Оценка 5
docx
01.03.2020
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Моделирование фартука» 5 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Моделирование фартука» 5 класс.docx

  

     Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа №

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА УРОКА

«Моделирование фартука»

 5 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                               

                                                                                                                    Составитель: Ольга Николаевна Антропова,  учитель технологии 1 КК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Арамиль, 2020 год


Конструкт урока ФГОС Технология.

Технологическая карта урока

Данные об учителе:  Ольга Николаевна Антропова, учитель технологии, 1 КК.

Предмет: Технология ведения дома.

Класс: 5 «А» класс (девочки)

Учебник  В.Д. Симоненко

Тема урока: «Моделирование фартука».

Методическая цель: Применение элементов сингапурской методики на уроках технологии.

Цель урока: дать представление о моделировании швейных изделий, обучить приёмам моделирования на примере основы фартука, ознакомить с различными видами отделки, познакомить учащихся с профессией "художник-модельер”, научить работать с инструкционной картой.

Тип урока: комбинированный (изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности).

Задачи

Образовательныепознакомить учащихся с понятием «модель», «моделирование», деталями фартука, способами моделирования; сформировать умение моделировать фартук, ознакомить учащихся с профессией модельера.

Развивающие: создать условия для развития универсальных учебных действий:

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения;

-уметь представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме;

-структурировать знания, выражать смысл ситуации различными средствами (рисунки, знаки);

-способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентирования в пространстве, точности и тонкости различения цвета, рисунка, формы).

Воспитательные: воспитать аккуратность, самостоятельность; воспитывать требовательность к качеству выполнения своей работы; ответственности за свою работу; эстетический и художественный вкус; стремление доводить свою работу до конца.

Оборудование: рабочая тетрадь, рабочие листы, чертежные инструменты, шаблон модели и шаблон фартука, инструкционно - технологическая карта: «Моделирование фартука», презентация.

Планируемые результаты:

1) предметные - Познакомить учащихся с понятием «моделирование», видами отделки, способами и правилами моделирования.

Учащиеся научатся моделировать фартук.

2) метапредметные (УУД): развивать умения приобретать новые знания, планировать свою деятельность, уметь управлять своей познавательной деятельностью, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование.

- регулятивные – ознакомление с приёмами моделирования фартука.

- коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.

- познавательные - выбор наиболее оптимального варианта моделирования фартука для предложенной  модели изделия, сравнительный анализ.

3) личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия, эстетического вкуса, воспитание аккуратности и опрятности в работе.

 

 

 

 

 

Планируемые результаты:

 

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся самостоятельно создавать способы решения проблем

творческого характера;

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

осуществлять сравнение;

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазию, воображения при выполнении

учебных действий; формирование желания выполнять учебные

действия;

осуществлять рефлексию процесса и результата деятельности;

-  ориентироваться на выполнение моральных норм (взаимопомощь);

-  проявление интереса к новому

содержанию; осмысление основных вопросов, подлежащих усвоению;

Уметь вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение). - умение отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности.

умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах;

-     умения выражать свои мысли и способности    выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение.

Уметь ставить цель, планировать, осуществлять самоконтроль и оценку  результатов своей деятельности; развивать навыки и умения в моделировании изделия

-  уметь работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести

дискуссию, организовывать своѐ рабочее место

-   уметь осуществлять совместную деятельность: согласование и координацию деятельности с другими    ее    участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива

самооценка на основе критерия успешности


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания

Планируемые результаты

Личностные

УУД (познавательные,

регулятивные, коммуникативные)

 

1.Этап

 

Учитель разделяет класс на несколько

 

Дети делятся на

 

Девочки,

 

 

Регулятивные:

мотивационный,

групп

группы по желанию.

потрите ладошки

- эмоциональный

- способность

самоопределение

Учитель настраивает учащихся.

Учащиеся

так, чтобы они

настрой на урок;

регулировать свои

к деятельности

 

эмоционально

стали горячими.

-

действия

Цель: Создать

 

настраиваются на урок

Быстро

самоорганизация;

 

условия для

 

через передачу

передайте тепло

 

 

включения

 

энергии

соседу в группе,

 

 

обучающихся в

 

 

соединив свои

 

 

деятельность на

 

 

ладошки с

 

 

личностно-

 

 

ладошками

 

 

значимом уровне.

 

 

товарища. Пусть

 

 

 

 

 

тепло ваших рук

 

 

 

 

 

и энергия

 

 

 

 

 

поддерживает

 

 

 

 

 

вас и помогает

 

 

 

 

 

на уроке.

 

 

 

2. Актуализация

 

Организует актуализацию знаний

 

Учащиеся

·          

·         1.Назовите основные линии фигуры человека

2.Назовите детали фартука.

3.Какие мерки нужны для построения фартука?

Молодцы девочки! Вспомнили предыдущий материал.

4. По какой мерке рассчитывают ширину фартука?.                                        5. Почему чертежи строят на половину фигуры человека

 

 

умение излагать

 

Коммуникативные:

знаний

обучающихся через подводящий диалог;

рассуждают, отвечают

свои мысли,

взаимодействовать с

Цель:

- выявляет знания учащихся по прошлой

на вопросы в рамках

приводить

учителем.

Актуализировать

теме и готовность к восприятию нового

своих знаний

примеры, делать

Познавательные:

субъектный опыт

материала и его практическому

 

вывод;

Умение анализировать,

для «открытия

применению

 

способность к

выделять и формулировать

нового знания», и

Учитель предлагает рассмотреть чертѐж

 

рассуждению

ответ; умение осознанно

выявление

фартука и вовлекает учащихся в

 

 

строить речевое

затруднений в

эвристический диалог, предлагая

 

 

высказывание;

индивидуальной

ответить на ряд вопросов:

 

 

 

деятельности

Из каких деталей состоит чертѐж

 

 

 

каждого

фартука?

 

 

 

учащегося

Чертѐж фартука у вас отличается друг у

 

 

 

 

друга?

 

 

 

 

Модели фартуков, представленные на

 

 

 

 

слайде они одинаковые или разные?

 

 

 

 

Что необходимо сделать с чертежом

 

 

 

 

фартука, чтобы получить разные модели

 

 

 

 

фартука?

 

 

 

 

Вы можете приступить прямо сейчас к

 

 

 

 

выполнению данного задания?

 

 

 


 

Т.о. у вас возникла проблема? Какая?

Вы сами сформулировали проблему и давайте попробуем еѐ решить.

 

 

 

 

3. Этап постановки цели и задач урока Цель: организовать

коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное

свойство задания, вызвавшего затруднение в

учебной

деятельности;

- согласовать цель и тему урока

Фартуки могут быть разные по покрою:
отрезные с нагрудником;   цельнокроеные;   без нагрудника

Учитель помогает учащимся выявить причины этих затруднений;

-  согласовывает с учащимися тему урока

-  подводит к постановке цели урока

-  помогает сформулировать задачи урока

высказывают предположения, с помощью учителя формулируют тему, цель и задачи для изучения на уроке; разрабатывают план учебных действий по достижению цели урока (решения проблемы).

Различие  и сходство фартука

 

- дают оценку ответам одноклассников на основе

заданных критериев успешности учебной

деятельности.

 Регулятивные:

-  умение поставить учебную цель;

 Познавательные:

-  умение анализировать, структурировать знания;

-  умение выделять и формулировать задачи;

 Коммуникативные:

-  умение выражать свои мысли в устной форме;

-  слушают и вступают в диалог; участвуют в

коллективном обсуждении

 

 

 

4. Этап изучения новых знаний и способов

деятельности Цель: Изучить виды и способы моделирования фартука, виды отделки фартука, а также этапы моделирования

 

Учитель организовывает деятельность учащихся по открытию нового знания, демонстрирует  презентацию и вовлекает учащихся в беседу.

Перед вами модели фартуков.

Посмотрите на них внимательно и

найдите сходства и отличия.

Учитель показывает различные формы деталей фартука, вовлекает учащихся в диалог.

Корректирует понятие моделирование, рассказывает о типах и способах

моделирования, известных модельерах мира и России.

Учитель говорит об особенностях

изменения формы деталей фартука. Для закрепления учитель предлагает

выполнить задание, показывает сходство и различия на слайде.

 

Отвечают на вопросы; выбирают

оптимальные решения; фиксирование темы урока в тетрадь;

 

Работают в группах и выполняют задание

формулируют понятия

«моделирование» и «модель». Моделирование – это изменение чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью.

Модель – образец изделия, создаваемый художниками, модельерами, конструкторами.

и фиксирует его в тетрадь.

 

 

Анализируют, читают на слайде таблицу по группам: 1 группа-

сходство; 2группа – отличия фартука

 

 

 

Записывают новые термины в тетрадь

 

 

Проявление интереса к новому

содержанию; осмысление основных вопросов, подлежащих усвоению;

 

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли в устной форме и аргументация своих

мнений ;

Регулятивные:

умение слушать и выполнять задание в

соответствии с целевой установкой;

уметь работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию

 

Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением сходства и различий в

моделях фартука;


 

Опираясь на модели фартука, учитель вовлекает учащихся в диалог

Как мы можем украсить фартук? Должно ли художественное оформление соответствовать в модели?

 

Учитель предлагает сравнить модели фартуков на слайде

Найдите сходство и различия моделей фартуков

Педагог предлагает сделать вывод о том, какие способы можно применить, чтобы моделировать фартук?

 

Учитель рассказывает об этапах моделирования.

Учитель показывает на нескольких моделях последовательность

выполнения моделирования

Учащиеся подготовили

Сообщение о видах отделки.

Учащиеся слушают информацию о видах отделки, задают вопросы и делают

вывод о видах отделки фартука

Учащиеся фиксируют в тетрадь (рабочие листы)

Учащиеся

анализируют,

сравнивают, находят сходство и различие. Учащиеся делают вывод о способах

моделирования фартука.

Учащиеся фиксируют пример модели в тетрадь (рабочие листы)

 

 

Выступаю с сообщением.

 Подобрать

детали фартука по форме, отделке фартука

 

построение логической цепочки рассуждений,

структурирование новых знаний;

- умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; Ориентироваться в понятиях.

 

 

 

5. Практическая работа

Цель: Обеспечить закрепление полученного нового опыта в решении практических задач

 

Игра «Ателье моды»

Проводит вводный инструктаж, определяет с учащимися тему и цели работы, обсуждает порядок еѐ

выполнения, объясняет, как она оценивается. Учитель объясняет последовательность выполнения творческой работы, по этапам.

Текущий инструктаж. Следит за правильностью выполнения работы, по мере необходимости проводит

индивидуальные или групповые инструктажи.

Заключительный инструктаж. Предлагает учащимся сформулировать выводы, дополняет ответы

 

Учащиеся

распределяют роли в группе: художник-

модельер, конструктор

- модельер.

Работают в группах и выполняют задание.

 

Работают на общий результат. В группе должен быть ответственный. Своё мнение и несогласие высказывать должны вежливо, ели не понятно, необходимо переспросить.

Защита творческой работы.

 

Задание:

-  выполнить описание и эскиз модели;

-  выполнить техническое

моделирование

-  презентовать модель фартука

 

научатся

анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазию,

воображения при выполнении

учебных действий

Познавательные: выбор наиболее рациональных

способов моделирования и проведение

сравнительного анализа;

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике;

осуществлять контроль по результату, выявление

допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления; Коммуникативные:

сотрудничать с

одноклассниками в


 

 

 

 

 

разработке модели фартука;

принимать решения и

реализовывать их; точно выражать свои мысли.

 

6. Закрепление материала

Цель: Обеспечить закрепление изученных

понятий

 

Учитель задаёт вопросы, закрепляющие основные понятия темы.

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Определяют достигнута ли цель урока.

 

Задание: отвечают на вопросы, делают выводы.

 

научатся

анализировать, сравнивать, обобщать.

 

Коммуникативные:

выражение своих мыслей, аргументация своих

мнений:

 

7. Рефлексия

Цель:

Содействовать осмыслению обучающимися своей учебной деятельности, самооценки

 

Мотивирует учащихся на рефлексию о достижении целей урока;

Дает объективную и комментированную оценку результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке;

Предлагает заполнить лист самооценки, закончить фразы:

«Я сегодня узнала……»

« Я сегодня научилась….»

« Я смогла выполнить…..»

 

Делают вывод по значимости приобретенных

навыков и знаний; Проговаривают возникшие сложности и анализируют ошибки;

Оценивают выступление творческой работы.

 

 

осуществлять рефлексию процесса и результата

деятельности.

 

Регулятивные:

самооценка на основе критерия успешности

 


 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 3»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 3»

Конструкт урока ФГОС Технология

Конструкт урока ФГОС Технология

Планируемые результаты:

Планируемые результаты:

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Актуализация Организует актуализацию знаний

Актуализация Организует актуализацию знаний

Т.о. у вас возникла проблема?

Т.о. у вас возникла проблема?

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Опираясь на модели фартука, учитель вовлекает учащихся в диалог

Опираясь на модели фартука, учитель вовлекает учащихся в диалог

Практическая работа Цель: Обеспечить закрепление полученного нового опыта в решении практических задач

Практическая работа Цель: Обеспечить закрепление полученного нового опыта в решении практических задач

Закрепление материала Цель:

Закрепление материала Цель:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2020