Технологическая карта по учебному предмету «английский язык» в 4 классе на тему «Моя малая родина: город, село (места для отдыха)».
|
Тип урока: |
Комбинированный урок |
|||||
|
Авторы УМК: |
Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, Э.Эванс «Английский в фокусе-4». (Sportlight) |
|||||
|
Цели урока: |
Познакомить учащихся с лексикой по теме «Моя малая родина: город, село (места для отдыха)». Развивать умения чтения, говорения, аудирования. |
|||||
|
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): |
Предметные Коммуникативные умения (говорение): научиться спрашивать, что это такое и отвечать по теме «Моя малая родина: город, село», и отвечать на вопрос. Коммуникативные умения (чтение): научиться читать новые слова, читать вслух сюжетный диалог, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию Коммуникативные умения (аудирование): воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать содержание сюжетного диалога, построенного в основном на знакомом языковом материале Языковые средства и навыки оперирования ими (фонетическая сторона речи): читать с правильным словесным, логическим и фразовым ударением простые нераспространенные предложения Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей. Метапредметные Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для построения диалогического высказывания Регулятивные УУД: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале Познавательные УУД: действовать по образцу; находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном виде Личностные УУД: развивать учебнопознавательный интерес к новому учебному материал |
|||||
|
Оборудование: |
Компьютер |
|||||
|
Образовательные ресурсы: |
Материал учебника «Английский язык в фокусе-4», аудиодиск, наглядные пособия в виде картинок по теме «Моя малая родина: город, село» ,проектор |
|||||
|
Этап |
Цели |
Содержание |
УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
|
|
Организационный момент |
Приветствовать друг друга. Подготовить к уроку. |
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Концентрация внимания, настрой на работу. |
Самоконтроль. Саморегуляция. Самоопределение. |
Проверка готовности, выбор способа концентрации внимания. Учитель просит учащихся приготовиться к уроку и встать возле своих рабочих мест. Учитель приветствует класс. Good morning, children. Nice to see you. Приветствует обучающихся, просит поздороваться с гостями и улыбнуться друг другу. - Hello, boys and girls! -I`m glad to see you. Say “Hello” to our guests. -Look at each other. Smile each other. Take your sits. Let`s start our lesson. -Здравствуйте, мальчики и девочки! - Я рада вас видеть. -Поздоровайтесь с нашими гостями. -Посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу. Займите свои места. Давайте начнем наш урок. |
Самоконтроль готовности. Учащиеся готовятся к уроку, встают возле своих рабочих мест. Учащиеся приветствуют учителя. Hello, teacher. Nice to meet you. Hello.
Smile to each other. Take their seats.
|
|
|
Мотивационно-целевой |
Определить цели и задачи урока. |
Познакомить учащихся со школьными принадлежностями. Развивать умения чтения, аудирования, говорения. |
Целеполагание. Постановка вопросов. |
Учитель помогает детям сформулировать цели и задачи урока. Children, let’s guess the aim of our lesson. Отработка лексических единиц по теме «Моя малая родина: город, село. Места для отдыха». |
Учащиеся предполагают цели и задачи урока. |
|
|
Определение темы урока |
Развитие умений прогнозирования. |
Актуализация знаний. Формирование проблем и темы урока. |
Прогнозирование. Анализ. Синтез. |
Учитель просит учащихся посмотреть на доску, и предположить, о чем будет идти речь на уроке. Children, let’s guess the aim of our lesson. Учитель помогает учащимся точно сформулировать тему урока (тема записана на доске, учащиеся переводят ее, используя языковую догадку) Учитель просит вспомнить слова, которые, по их мнению, связаны с родным городом. |
Учащиеся смотрят на доску и предполагают, что речь будет идти о школьных предметах. Учащиеся совместно с учителем формулируют тему урока. The aim of our lesson is to learn the new words and to repeat the material on the theme My native town \ city.
Учащиеся говорят слова, которые связаны с родным городом. |
|
|
4. Осмысление новой информации |
Создание условий для усвоения лексики по теме «Моя малая родина: город \ село (места для отдыха)» |
Соотнесение слов с картинками. |
Саморегуляция. Самокоррекция, анализ, синтез, учебное сотрудничество. |
Учитель просит учащихся прочитать вслед за ним школьные принадлежности, записанные на доске. Учитель называет слово и просит учащихся выйти к доске и найти соответствующую картинку |
Учащиеся читают школьные принадлежности вслед за учителем. Учащиеся по очереди выходят к доске, показывают соответствующую картинку. |
|
|
5. Развитие навыков устной речи |
Создание условий для монологической речи. |
Составление монологических высказываний. |
Учебное сотрудничество. Управление речевым поведением партнера. Умение выразить свою мысль. |
Учитель просит учащихся посмотреть на картинки. На картинках изображены школьные принадлежности. Учитель читает образец диалога. Children, I suggest you to look at these places of interest. And tell me which of them you know and which of them you don’t know. |
Учащиеся смотрят на картинки. Учащиеся повторяют за ним хором и индивидуально. Затем учащиеся работают в парах, задавая вопросы по другим картинкам и отвечая на них. We know the
words Bridge, Park, Museum, Theatre, River, Café, Playground, Playroom. |
|
|
6. Физминутка |
|
Динамическая пауза |
|
Учитель предлагает учащимся выполнить упражнения на физминутке. |
Учащиеся выполняют задания на физминутке. |
|
|
7. Развитие навыков чтения |
Создание условий для развития навыков поискового чтения. |
Чтение с извлечением нужной информации. |
Умение находить в тексте нужную информацию. |
Учитель просит учащихся прочитать текст о достопримечательностях Оренбурга. Children, let’s read the text about places of interest of our native city Orenburg. Then I would like you to build the sentences using these phrases. When I want to see a play, I go to the theatre. |
Учащиеся читают и переводят текст. read the text about places of interest of our native city Orenburg. build the sentences using these phrases.
|
|
|
8. Физминутка для глаз |
|
Динамическая пауза для расслабления глаз |
|
Учитель предлагает учащимся выполнить упражнения для расслабления глаз. |
Учащиеся выполняют упражнения для расслабления глаз. |
|
|
9. Рефлексия |
Создание условий для развития навыков рефлексии и самооценки. |
Рефлексия и самооценка. Подведение итогов. |
Рефлексия способов и условий действия, контрольная оценка процесса и результатов деятельности. Самооценка. Понимание причин успеха и неуспеха в УУД, следование в поведении моральным нормам и этническим требованиям. Выражение своих мыслей полно и точно. |
Учитель просит учащихся вспомнить цели урока и ответить, достигли они их или нет. Анализирует уровень освоенности учащимися материалами. Children, tell me please, what you have learned at the lesson. Now I know Now I can talk about It was interesting for me It was difficult for me |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате
Now I know Now I can talk about It was interesting for me It was difficult for me |
|
|
10. Домашнее задание |
Создание условий для того, чтобы выучить слова и фразы. |
Выучить слова и фразы. |
Самостоятельная работа. |
Учитель объясняет домашнее задание Your home task is to learn the new words. Thank you for the lesson. Bye. |
OK, thank you for the lesson, teacher! |
|
|
Класс/дата |
4 класс |
|
УМК |
Английский в фокусе, Ваулина, Дули, Подоляко, Эванс |
|
Тема |
Моя малая родина: город, село. |
|
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания |
|
Содержательная цель урока |
Развить умения и навыки устной речи (научиться рассказывать о жизни в городе и селе), развитие навыков чтения и употребления их в речи, активизировать знания множественного числа существительных |
|
Деятельностная цель урока |
воспитать культуру общения, интерес к стране изучаемого языка, строить логические рассуждения, анализировать и обобщать информацию, уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
|
Этапы урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
|
1. Этап Мотивационный |
Приветствие. Проверка готовности. What date is it today? What day of week is it today? What is the weather like today? How are you today? Обращает внимание учащихся на картинку на слайде 1(город и село), предлагает определить тему урока “country and city» ” и цели урока
|
Приветствие. Актуализация лексических единиц, осуществляют взаимоконтроль речевых умений.
Рассматривают картинку, сопоставляют, анализируют, формулируют цель урока I’ll learn some new words I’ll learn to tell about living in the city or in the country |
Развитие коммуникативных, регулятивных УУД |
|
2. этап Актуализация и пробное учебное действие. |
Предлагает прослушать аудиозапись и повторить, определить значение новых слов.
|
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме, прослушивают и повторяют, соотносят их с картинкой и определяют значение по картинке. |
Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД |
|
3. Этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Предлагает учащимся выполнить упр-ие 2 с 34 в учебнике и прочитать слова обращая внимание на звуки. Контролирует произношение слов
|
1. читают слова
2.заполняют пропуски, комментируют свой выбор, определяют понятие «множественное число существительных», исключения
|
Развитие коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД |
|
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
|
предлагает учащимся прочитать письмо из России ( у 3 с 34) Контролирует чтение вслух, поясняет малознакомые слова |
Читают вслух, обращают внимание на новые слова |
Развитие коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД |
|
8. этап Включения в систему знаний и повторений |
1. У 4 с 34 предлагает описать картинку, обращает внимание на особенности жизни в городе и селе |
|
Развитие коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД |
|
9. рефлексии учебной деятельности |
Учитель организует рефлексию, побуждая детей высказать свое мнение, задавая вопросы и организует взаимооценивание. |
Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания, используя лексику урока
Оценивают свою работу и работу своих одноклассников на уроке |
Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД |
|
10. Этап Домашнее задание |
Раб тетрадь |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.