Технологическая карта урока. Обучение технике броска после 2 шагов. Закрепление техники ведения мяча
Оценка 4.6

Технологическая карта урока. Обучение технике броска после 2 шагов. Закрепление техники ведения мяча

Оценка 4.6
docx
05.01.2023
Технологическая карта урока. Обучение технике броска после 2 шагов. Закрепление техники ведения мяча
Технологическая карта урока. Вахрушева Н.Н.docx

Технологическая карта урока

Учебный предмет: Физическая культура

Класс:

Учитель: Вахрушева Наталья Николаевна

Дата проведения: 13 октября 2022г.

УМК: УМК Физическая культура. Лях В.И. (5-7кл).

Тема урока: Обучение технике броска после 2 шагов. Закрепление техники ведения мяча.

Тип уроки: Урок обучающий.

Цель урока: Сформировать у обучающихся знания и навыки технике броска после 2 шагов.

Задачи урока:

  1. Образовательные

-      содействовать обучение технике броска после 2 шагов;

-      сформировать двигательные умения и навыки игрой с мячом, обогатить свой двигательный опыт;

-      отработать упражнения в совершенствовании в ведения мяча;

-      способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма, достижению гармоничности физического развития.

2.     Развивающие

-      развить умения бережного обращения с инвентарем, соблюдения требований техники безопасности;

-      совершенствовать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;

-      развить умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности.

3.     Воспитательные

-      воспитать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности;

-      сформировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели;

-      воспитать специальные координационные физические качества;

-      воспитать установку на здоровый образ жизни;

-      способствовать воспитанию сотрудничества, коллективизма, взаимопомощи.

Инвентарь: баскетбольные мячи, координационная лесенка, свисток, мини-барьеры, конусы, подвесные мячи.

Оборудование: проектор (презентация, видео), цветной оракал, плакат (лесенка успеха).

Методы:

-      словесные (беседа, словесно – проблемный метод);

-      наглядные (метод иллюстрации);

-      практические методы (выполнение упражнений);

-      игровые (подвижные игры);

-      метод формирования познавательного интереса (активизация внимания при повторении, эффект удивления);

-      метод стимулирования интереса к обучению;

-      метод самоконтроля;

-      метод самостоятельной деятельности учащихся (выполнение упражнений).

Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная, игровая.

 

Этапы урока, дозировка

Планируемый результат

Формируемые универсальные учебные действия, предметные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы учебного взаимодействия

Подготовительная часть (15 мин.)

Организационный, мотивационно-целевой момент -

(5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бег по залу с заданиями. Выполнение спецбеговые упражнения с заданием

(10 мин)

Нацеливание детей на урок. Ознакомление с предстоящей работой и создание психологической установки. Постепенная функциональная подготовка организма к повышенным нагрузкам, создание благоприятного эмоционального состояния.

Предметные: общее представление о технике броска после двух шагов.

Закрепление техники ведения мяча.

Метапредметные:

Регулятивные: способность к самомобилизации, корректированию своих ответов.

Коммуникативные: умение слушать, оформлять свою мысль в устной речи, активно участвовать в диалоге.

Познавательные: умение отличать известное от неизвестного в ситуации, специально созданной учителем; умение анализировать информацию и делать выводы.

Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой; самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

Построение. Проверяет готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и обуви). Предлагает ученикам выбрать наклейку в виде баскетбольного мяча по настроению и наклеит на футболку.

Оранжевый мяч -

отличное настроение.

Зеленый мяч - хорошее настроение.

Фиолетовый мяч - плохое настроение.

Смотрят небольшой отрезок видео и презентацию, отвечают на вопросы, определяют тему и цель урока.

Построение в шеренгу.

Дают развёрнутый ответ на заданный вопрос. Формулируют тему урока.

Фронтальная, работа

 

Плавное врабатывание всех систем организма в работу. Активизация внимания к учебному процессу.

 

Общее разогревание организма учащихся. Развитие координационных качеств и быстроты реакции на сигнал.

Предметные: умение правильно выполнять движения и упражнения, быстро реагировать по команде учителя.

Метапредметные:

Регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; умение проявлять внимательность, дисциплинированность, технику безопасности.

Коммуникативные: умение слушать, учебное сотрудничество с учителем.

Познавательные: способность воспринимать информацию от учителя, делать выводы.

Личностные: понимание важности приобретенных ЗУН (знаний, умений и навыков).

Следит за правильностью выполнения задания.

Осуществляет контроль за состоянием учащихся и их дисциплиной.

Дает следующие задания:

1.      По свистку остановка в стойку баскетболиста.

2.      Передвижение от конуса да конуса в стойке защитника.

3.      Выпрыгивание и касание баскетбольной сетки.

Спецбеговые упражнения:

 1. С высоким подниманием бедра.

 2. Захлест голени назад.

 3. Правым/левым боком с крестным шагом.

После каждого упражнения работа с координационной лесенкой и мини барьерами.

Разминают кисти рук, фаланги пальцев.

Учащиеся выполняют бег по кругу, выполняя задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют специально беговые  упражнения с заданием.

Фронтальная, индивидуальная работа

Основная часть

(25 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вооружение учащихся знаниями о двигательной деятельности и развитие умения управлять двигательным аппаратом. Формирование и совершенствование системы необходимых умений и навыков.

Закрепляют ведения мяча на месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают технику броска после двух шагов.

 

 

 

 

 

Предметные:  умение правильно и технично выполнять технику ведения мяча. Выполнять подводящие упражнения с мячом. Обучение ведение два шага бросок.

Метапредметные:

Регулятивные: умение проявлять внимательность,  дисциплинированность.

Коммуникативные: умение слушать, выстраивать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, доброжелательно и уважительно относиться к сверстникам при выполнении учебных заданий.

Познавательные: умение определить важные аспекты, отделить главное от второстепенного.

Личностные: понимание важности приобретенных ЗУН (знаний, умений и навыков), способность к саморазвитию.

 

Получают мячи, перестраиваются в две шеренги. Актуализация получаемых знаний.

Предлагает выполнение следующих упражнения с мячом:

1.Дробление мяча. Ладони не касаются мяча.

2.  Вращение мяча  вокруг головы.

3. Вращение мяча вокруг туловища.

4. Стоим на одной ноге, вращение под коленом.

5. Выполняем восьмёрку, вращение вокруг туловища и под коленом.

6. Вращение вокруг обеих ног.

7. Вращение восьмёркой

8. Со сменой рук.

Закрепление ведения мяча на месте правой и левой рукой:

1.Ведение мяча п./л. рукой на одном колене.

2. Стоя на двух коленях перевод.

3. Упор сидя, ведения мяча п/л рукой.

4.Сед ноги скрестно, ведение п/л рукой.

5. Ведение на месте высокой, средней, низкой стойке со зрительным контактом. Называть число, которое обозначает партнер.

Отметить учащихся у кого получается.

Обучение технике броска после двух шагов

1. Удар под правую руку, шаг левой ноги. Остановка. Мяч к правому плечу.

2. Удар два шага, остановка, мяч к плечу.

3. Удар два шага вылет вверх, подбрасывая мяч над собой.

Класс делится, мальчики работают со щитом №1. Девочки со щитом №2.

 1.Отходим до центральной линии выполняем ведение шагом на каждый шаг удар,   до ходим до отметки, выполняем удар два шага бросок.

2.Рябата делятся на две стороны, одни уходят на левую сторону без мяча, а вторая половина остается на правой стороне с мячом. Пара выполняет вместе задание, с правой стороны ведение мяча в беге два шага бросок, с левой стороны бегут параллельно правой стороне, и выполняет подбор мяча. Стороны меняются местами.

Отметить ребят у кого получилось, а кому нужно обратить внимание.

 

Выполняют в две шеренги подводящие упражнения с мячом. Закрепляют ведение мяча на месте с различных исходных положений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в шеренге.

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс делится и уходит на свои кольца.

Групповая, индивидуальная, фронтальная работа

Активизация внимания, повышение эмоционального состояния учащихся в игре, содержащей элементы разучиваемого движения. Ученики забывают об усталости, продолжают заниматься с желанием и интересом.

Предметные: закрепление ведение мяча.

Метапредметные:

Регулятивные: умение проявлять внимательность, дисциплинированность, технику безопасности.

Коммуникативные: умение сотрудничать со сверстниками и плодотворно работать в команде.

Познавательные: овладение базовыми знаниями и умениями подвижной игры.

Личностные: стремиться к физическому совершенству;

стремится преодолевать себя.

Распределение по всей спортивной площадке. Объясняет правила игры.

Правила игры:

Учащиеся разбегаются по всей площадки. Задача по свистку начать ведение мяч в беге, в шаге. Вести свой мяч, не теряя и отбить мяч у соперника. Кто потерял мяч или взял в руки. Считается осаленным, и садиться на скамейку. Игра длиться пока не останется один участник.

Лучшие ученики получают за игру  оценку 5.

Играют в игру «Отбей мяч у соперника» с элементами баскетбола, соблюдают правила игры и правила техники безопасности.

Индивидуальная работа

 

Заключительная часть (5 мин.)

 

Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние, снижение уровня физического и эмоционального напряжения школьников. Самоконтроль и проверка уровня усвоения материала.

Рефлексия.

Предметные: умение применять знания, полученные на других уроках

(межпредметная связь).

Метапредметные:

Регулятивные: умение оценивать свою работу; умение анализировать эмоциональное состояние от результатов успешной или неуспешной деятельности.

Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем, высказывать свои предположения и обосновывать их, прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Познавательные: умение анализировать и обобщать материал.

Личностные: понимание важности двигательной активности для человека.

Предлагает учащимся построиться в шеренгу.

Подвести итоги урока через рефлексию, на экране вопросы на которые ребята могут ответить. Что им понравилось сегодня на уроке. Чему они научились. Что получилась или нет. И предложить наклеить на «Лесенку успеха» свои баскетбольные мячи, которые они выбрали в начале урока. Предложить поменять цвет. Если всё получилось – они могут наклеить на верхнюю ступень; что-то не получалось – на среднюю ступеньку; не получалось больше, чем получалось – тогда на нижнюю ступень.

Оранжевый мяч-

отличное настроение

(все получилось, хочу еще)

Зеленый мяч- хорошее настроение

(было все спокойно, можно и повторить)

Фиолетовый мяч- плохое настроение

(ничего не получилось, не моя игра)

Слушают учителя, высказывают свои мнения и пожелания. Выполняют рефлексию на «Лесенка успеха».

Клеят свои баскетбольные мячи.

Фронтальная,  индивидуальная работа

 

 

 

  Выполнила:  Вахрушева Наталья Николаевна   ______________


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока Учебный предмет:

Технологическая карта урока Учебный предмет:

Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная, игровая

Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная, игровая

Бег по залу с заданиями. Выполнение спецбеговые упражнения с заданием (10 мин)Нацеливание детей на урок

Бег по залу с заданиями. Выполнение спецбеговые упражнения с заданием (10 мин)Нацеливание детей на урок

Вооружение учащихся знаниями о двигательной деятельности и развитие умения управлять двигательным аппаратом

Вооружение учащихся знаниями о двигательной деятельности и развитие умения управлять двигательным аппаратом

Вооружение учащихся знаниями о двигательной деятельности и развитие умения управлять двигательным аппаратом

Вооружение учащихся знаниями о двигательной деятельности и развитие умения управлять двигательным аппаратом

Ученики забывают об усталости, продолжают заниматься с желанием и интересом

Ученики забывают об усталости, продолжают заниматься с желанием и интересом

Заключительная часть (5 мин.)

Заключительная часть (5 мин.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2023