ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.: Винникова Карина Владимировна
Предмет: обучение грамоте.
Класс: 1 «Б».
Тема урока: «Звук [у]. Буква У у ».
УМК: «Школа России».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Звук [у]. Буква У у».
Задачи урока |
Планируемые результаты |
Дидактические: 1. Формировать представление о звуке [у] и букве У у.
2. Формировать умения: выделять звук [у] в слогах, словах, предложениях, тексте. |
Предметные: 1. Учащиеся получат представление о звуке [у]и букве У у . 2. Учащиеся научатся выделять звук [у] в слогах, словах, предложениях, тексте. 3. Учащиеся получат возможность научиться: дифференцировать звуки по ударности и безударности, определять позицию звука в слове. |
Развивающие: 1. Формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять волевую саморегуляцию, планировать свои действия; осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.
2. Формировать умения: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; проводить классификацию, строить логические рассуждения, использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач, осуществлять обобщение изученного, анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого из частей.
3. Формировать умения: владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других. |
Метапредметные: 1. Регулятивные: - Учащиеся научатся: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять волевую саморегуляцию. - Учащиеся получат возможность научиться: планировать свою деятельность, осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности. 2. Познавательные: - Учащиеся научатся: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; осуществлять синтез как составление целого из частей. - Учащиеся получат возможность научиться: проводить классификацию, строить логические рассуждения, осуществлять обобщение изученного, анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков. 3. Коммуникативные: - Учащиеся научатся: владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других. |
Воспитательная: -воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; -вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
Личностные: - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
|
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная. Дидактические средства: Азбука 1 часть В.Г. Горецкий.
Интерактивное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация.
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Словесный (беседа) |
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Организует мотивацию к учебной деятельности. - Здравствуйте, ребята. Сегодня прекрасный осенний день. Я желаю вам подняться сегодня на ступеньку выше в своих знаниях. - На слайде у нас есть пословица «Учение-путь к умению». Что она значит, как вы думаете? |
Проявляют эмоциональную отзывчивость, приветствуют учителя.
-Надо много учиться, потому что всё что ты знаешь пригодиться тебе.
|
|
Р: осуществлять волевую саморегуляцию
П: учатся основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов; |
|
2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения |
Наглядный (демонстрация)
Наглядный (показ) Практический (упражнение)
|
Проводит актуализацию знаний. - Посмотрите на ленту букв. Назовите буквы, с которыми вы уже познакомились на уроках обучения грамоте. Игра «Хор гласных». Я произношу слова. Вы хором произносите только гласные звук без ударения, потом с ударением.. Мышата прыгали -ы-а-а -ы-а-и -ы-а-а -ы-а-и |
- а, о,ы,и
|
|
П:ориентироваться в своей системе знаний
К: владеть диалогической речью.
|
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
3. Выявление места и причин затруднения. |
Словесный (беседа)
|
Организует работу со словами для выявления места и причины затруднения. Сегодня в нашей «копилке знаний» появится еще один звук. Но сначала ответьте мне на такие вопросы: (фонетическая зарядка) -Как воет волк? (У-у-у) -Как кричит кукушка? -Как перекликаются в лесу? -Как плачет малыш в коляске? -Какой звук прозвучал всякий раз, как вы отвечали на мой вопрос? -Значит, с каким звуком сегодня познакомимся поближе? А еще мы познакомимся с новыми буквами, которые обозначают на письме этот звук. - Попробуйте сформулировать тему урока.
Организует постановку цели урока. - Тогда какая же цель нашего урока? |
Работают со словами для выявления проблемного места.
-ууу -ку-ку -ау-ау
-уа-уа
-звук [у]
-со звуком [у]
- Звук [у]. Буква «У» «у»
-познакомимся со звуком [у] и узнаем, какой буквой он обозначается |
Учащиеся научатся выделять звук [у] в словах.
|
К: владеть диалогической речью.
Р: принимать и сохранять учебную задачу. |
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
|
4. Построение проекта для выхода из затруднения. |
Словесный (беседа) |
Организует постановку проблемных задач. - Какие задачи мы поставим перед собой? Будут ли эти задачи планом урока? |
Формулируют задачи. 1. Научимся находить звук [у] в слогах, словах, предложениях, тексте. 2. Научимся читать слова с новой буквой. -да |
|
Р:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; |
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
5. Реализация построенного проекта. |
Практический. (упражнение) Словесный (беседа) |
Организует работу с учебником. 1. Знакомство со звуком [у] - Откройте азбуку на странице 36 - Посмотрите внимательно на сюжетную картинку. Узнаёте ли вы сказку? - Кто-нибудь помнит автора данной сказки?
- Найдите на картинке предметы, в названиях которых есть звук [у]. -А какое одно название у всех этих птиц?
Составьте предложение по картинке, используя слова, в которых есть звуки, которые мы изучаем.
Физминтука. Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на себя) Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны) Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают) Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают на носочки, тянутсявверх)
-Обратите внимание на страницу 37. -Как вы считаете, звук [у] согласный или гласный? Почему? - Может ли этот звук быть ударным? А безударным?
Под буквой вы видите картинки. Что там нарисовано? Сколько слогов в этом слове? Сколько слияний? Какой слог ударный? Сколько мягких согласных? Твердых?
- Перед вами два слова. Какие? (слайд)
-Составьте звукослоговую схему данного слова. -А теперь проверим свои схемы по слайду. (слайд) Сколько гласных звуков во втором слове? Значит сколько слогов в слове?
Произнесём еще раз звук «у» все вместе. Какие слова со звуком «у» вы знаете?
-Составьте слогозвуковую схему любого слова, которое прозвучало.
Проверим свои схемы, поменявшись тетрадками с соседом по парте.
2.Знакомство с буквой -Удобная буква! Удобно в ней то, Что можно на букву Повесить пальто. -На что похожа буква у? (слайд) -Сейчас я раздам вам листочки и на каждом будет буква у, но ей будет не хватать одного элемента и вам нужно его дописать. -В учебнике на странице 37, вы видим сообщение от Мудрой Совы. О чем же она пишет? |
- Да, это «Гадкий утенок»
- Ханс Кристиан Андерсен
-Утки, курицы, гуси, утята
-домашние птицы
Гуси идут друг за другом.
Выполняют физминутку.
-Гласный, потому что он поётся.
Предполагают.
-отвечают на вопросы
-лук, рука
-В слове два гласных звука
-два слога
-называют слова
-на вешалку, ветки и т.д |
Учащиеся научатся выделять звуки [у] в словах.
Учащиеся получат представление о звуках [у].
Учащиеся научатся дифференцировать звуки по ударности – безударности , определять позицию звука в слове.
Учащиеся научатся дифференцировать звуки по мягкости – твёрдости, определять позицию звука в слове.
|
П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; К: владеть диалогической речью.
П: осуществлять синтез как составление целого из частей.
П: проводить классификацию
К: владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других.
П:осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественныП:использовать знаково-символические средства, в том числе модели, схемы для решения задач;
П: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; Р:контролировать действия партнёра;
Р: проводить сравнение; |
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; |
6. Первичное закрепление нового материала и способов действия. |
Словесный метод (беседа) Практический. (упражнение)
|
1.Работа с пословицами.- -Посмотрите на 36 страницу, внизу у нас представлены предложения. Сейчас я их прочту, а вы внимательно меня слушайте, чтоб потом ответить на вопрос, что это такое? (читаю) -Что это такое? - Какая буква в выделенных словах повторяется в пословицах чаще всего? -Давайте, прочтем их еще раз. (выбираю тех, кто будет читать) Умелые
руки не знают скуки -В каких словах встречается звук [у]? Давайте
сделаем звукобуквенную схему слову скуки. (Один делает на доске, другие в
тетради). Теперь
давайте поставим ударение. - 2 пословица: Не
учись разрушать, а учись строить. В каких словах встречается звук [у]? - Давайте
сделаем звукобуквенную схему слову учись. (Один делает на доске, другие в
тетради). Теперь
давайте поставим ударение. - Прочитаем следующую пословицу: Умный себя винит, глупый- своего товарища -Как вы понимаете смысл данной пословицы? В каких словах встречается звук [у]? -
Давайте сделаем звукобуквенную схему слову умный. (Один делает на доске,
другие в тетради). -умный, глупый Теперь
давайте поставим ударение. - Какая пословица вам понравилась больше всего? Почему?
|
-Пословицы
-буква у
если человек умеет что-то хорошо делать своими руками, то он всегда найдёт себе заняти -Умелые, руки, скуки.
- скУки
-гласный, ударный
-Он твердый, потому что буква у обозначает твердость предшествующего согласного звука
-не нужно разрушать уже созданное, чтобы не нанести никому вред, а нужно учиться строить что-то новое, на пользу себе и окружающим
-учись, разрушать
учИсь
-гласный, безударный
- умный человек себя винит за совершённые ошибки, а глупый не замечает своих ошибок, и винит за их совершение окружающих
Умный Гласный, ударный
отвечают |
Учащиеся научатся выделять звук [у] в слогах.
|
К: владеть диалогической речью.
П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков К: слушать и понимать речь других.
П: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
П: проводить сравнение; П: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; осуществлять подведение под понятие
П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.
К:владеть диалогической формой речи |
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; |
. Самостоятельная работа. |
Словесный (беседа) Практический (составление схемы) |
-Посмотрите на слайд. Сейчас вам необходимо составить, к слову, слогозвуковую схему самостоятельно. (в тетрадях для печатания) и характеристику звука [у] У каждого варианта своё слово. 1 вариант: рукав. 2 вариант: улитка. -Проверьте правильность выполнения по эталону на слайде. |
Выполняют самостоятельно.
Проверяют правильность выполнения по эталону на слайде. |
П: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач. Р: осуществлять контроль, коррекцию действия. |
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; |
|
8. Включение нового знания в систему знаний и повторений |
Словесный (беседа) |
Организует повторение изученного. - Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги. -С какими звуком и буквой мы сегодня познакомились?
-Что вы узнали сегодня на уроке?
Какой правило вы выучили?
Игра "Хлопни-топни" -Встаньте со своих мест. Хлопни в ладоши, если услышишь звук [у], потопай ногами, если услышишь его не будет. Улитка, рот, спичка, трус, тарелка, ученик, тучка, якорь, музыка, соль, миксер, лупа, пульс. |
Обобщают изученное.
-Мы сегодня познакомились со звуками [у]и буквой У у.
- Звук [у] гласный, бывает ударный и безударный.
Буква у обозначает твердость предшествующего согласного звука.
|
Учащиеся научатся дифференцировать звуки по мягкости – твёрдости, определять позицию звука в слове. |
П: осуществлять обобщение изученного.
К: владеть диалогической речью. |
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Словесный метод (беседа)
|
Организует рефлексию учебной деятельности. -На столах у вас лежат смайлики. Оцените свою работу на уроке, подарив им эмоцию. Если считаете, что вы хорошо работали на уроке и поняли тему, то нарисуйте улыбочку, если считаете, что у вас были некоторые затруднения и вы что-то не поняли, то – нейтральный смайлик, а если считаете, что вы работали плохо и совсем не поняли тему, то грустный смайлик. - Покажите ваши смафйлики мне. -Хорошо, урок окончен. |
Оценивают свою деятельность на уроке.
|
|
Р: осуществлять самооценку деятельности
|
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.