Предмет: ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Класс 3 «А» Дата 12.03.2024
Тема: «Естественные природные сообщества. Лес»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Методы обучения: наглядные, словесные. Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная
Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися нового понятия.
Задачи: 1. узнать виды лесов, животных леса (звери, птицы, насекомые), цепи питания, характерные для леса и правила поведения в лесу;
2. развивать мышление, речь, внимание, память;
3. воспитывать любовь к природе, а также положительное отношение к уроку окружающего мира.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Самоопределение к деятельности |
Настраивает уч-ся на рабочий лад. |
Включаются в работу. |
Личностные: самоопределение, смыслообразование, мотивация к познанию и обучению. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: универсальные познавательные: подведение под понятие, выделение следствий, самостоятельное формулирование поставленной цели, построение логической цепи рассуждений, доказательство, сравнение объектов, установление причинно-следственных связей; работа с информацией (создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей); универсальные коммуникативные: определение способов взаимодействия с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, базовые регулятивные: целеполагание, планирование, саморегуляция
|
Актуализация знаний и фиксация затруднений |
Организует проверку домашнего задания. |
Выполняют тестовую работу. |
|
Постановка учебной задачи |
Загадывает загадку. Просит сформулировать тему и цели урока. |
Отгадывают загадку. Определяют тему и цели урока. |
|
Построение проекта выхода из затруднения |
Организует просмотр галереи изображений. https://m.edsoo.ru/f840ff74 Задаёт вопросы обучающимся. |
Просматривают изображения, отвечают на вопросы учителя. |
|
Первичное закрепление |
Предлагает вспомнить, что нового узнали про лес – природное сообщество. |
Называют виды лесов, животных леса (звери, птицы, насекомые), цепи питания и правила поведения в лесу. |
|
Самостоятельная работа |
Предлагает составить ментальную карту. Организует работу в группах. |
Работают в группах, выполняют задание учителя (животные леса, цепи питания, правила поведения в лесу) |
|
Включение в систему знаний и повторение |
Организует отчёт по выполнению задания каждой группы. |
Каждая группа делает устную презентацию результата свой гработы. |
|
Рефлексия |
Организует рефлексию. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.