Технологическая карта урока окружающего мира
Тема: «Почему Луна бывает разной?»
1 класс
Паспортные данные урока
УМК: «Школа России»
Тип урока: открытие нового знания.
Тема урока: «Почему Луна бывает разной?»
Цель урока: формирование представлений о естественном спутнике Земли – Луне, ее особенностях (фазах: новолуние, полнолуние, убывающая Луна, растущая Луна); развивая умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной учебной задачей; воспитывая уважительное отношение к сверстникам.
Задачи урока:
Дидактические:
1. Актуализировать знания обучающихся о Солнце (форма, расположение, размеры) и созвездиях (Большая медведица, созвездие Льва) посредством выполнения интерактивной викторины.
2. Познакомить обучающихся с фазами Луны (новолуние, полнолуние, убывающая Луна, растущая Луна) посредством просмотра видеоролика.
3. Рассказать обучающимся о том, как люди изучают Луну во время показа презентации и выполнения интерактивного задания.
Развивающие:
1. Развивать умение оценивать свою работу по предложенным критериям с помощью карточек для самооценки.
2. Развивать умение находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде (поиск ответа на вопрос) во время выполнения задания в парах.
3. Развивать умение коллективно строить действия по достижению цели: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы посредством работы в парах.
Воспитательные:
Воспитывать у обучающихся уважительное отношение к сверстникам во время работы в парах.
Оборудование учителя и обучающихся: «Окружающий мир» А.А.Плешаков, С. 34-35, интерактивные задания, карточки для самооценки, карточки для работы в парах, презентация, видеоролик
Ключевые понятия: спутник, Луна
Планируемые результаты
1. Предметные:
1. Обучающиеся вспомнили о Солнце (форма, расположение, размеры) и созвездиях (Большая медведица, созвездие Льва) посредством выполнения интерактивной викторины.
2. Обучающиеся познакомились с фазами Луны (новолуние, полнолуние, убывающая Луна, растущая Луна) посредством просмотра видеоролика.
3. Обучающиеся узнали о том, как люди изучают Луну во время показа презентации и выполнения интерактивного задания.
2. Метапредметные:
- регулятивные:
Обучающиеся оценивали свою работу по предложенным критериям с помощью карточек для самооценки.
- познавательные:
Обучающиеся правильно нашли в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде (нашли ответа на вопрос) во время выполнения задания в парах.
- коммуникативные:
Обучающиеся продемонстрировали умение коллективно строить действия по достижению цели: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы во время работы в парах.
3. Личностные:
Обучающиеся продемонстрировали уважительное отношение к сверстникам во время работы в парах.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
|
|
Организационно-мотивационный этап |
Подготовить обучающихся к восприятию информации. |
Словесный (беседа) |
Приветствие. На уроке будь старательным Будь спокойным и внимательным. За всем следи, не отставая, Слушай, не перебивая. Говорите четко, внятно, Чтобы было все понятно. - Проверим вашу готовность к уроку, у вас на партах должны быть учебники, рабочие тетради, карточки самооценки (Приложение 1), конверты и письменные принадлежности. |
Приветствие.
Проверка готовности. |
Ф |
- |
|
|
Этап актуализации знаний, целеполагание |
Обеспечить осознание необходимости в новом знании, сформулировать задачи урока. |
Словесный (беседа), практический (выполнение интерактивной викторины) |
- Вспомним, с какой темой вы познакомились на прошлом уроке, ответив на вопросы интерактивной викторины (Приложение 2). - Вы правильно ответили на все вопросы, но для того чтобы узнать тему урока, отгадайте загадку. Ночью на небе один Золотистый апельсин. Миновали две недели, Апельсина мы не ели, Но осталась в небе только Апельсиновая долька. Что это? - Подумайте, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? - Правильно, тема урока: «Почему Луна бывает разной?» - Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? - Исходя из того, что вы назвали можно сформулировать цель нашего урока. Цель урока: узнать, что такое Луна, почему она выглядит по-разному и как люди её изучают. |
Отвечают на вопросы викторины.
Луна О Луне
Ответы обучающихся. |
Ф |
Презентация, интерактивная доска |
|
|
Этап открытия нового знания (если урок – открытие нового знания) |
Построить новый способ действий. |
Словесные методы (беседа), практические (задания в рабочей тетради, работа в парах) |
- Приступим к достижению нашей цели. - Для того чтобы узнать, что такое Луна, возьмите карточку и в парах вычеркните все цифры (Приложение 3). На выполнение этого задания у вас есть одна минута. По завершению работы покажите мне свою готовность. - Что у вас получилось?
- Правильно, теперь посмотрите на слайд, под каким номером показано изображение Луны? - Как вы понимаете слово «спутник»?
- Сейчас я предлагаю вам изобразить взаимодействие Земли и Луны.
- Откройте рабочие тетради на странице 22 и отметьте, на каком рисунке правильно изображены Земля и Луна. - Какой рисунок правильный? первый или второй? Почему?
- Для того чтобы узнать, почему Луна бывает разной посмотрим видеоролик. Будьте внимательными, после просмотра я задам вам несколько вопросов. (Видеоролик про Луну: https://www.youtube.com/watch?v=iTz0ccHdiwE) |
Луна – естественный спутник Земли.
Под номером 2. Спутник – это небесное тело, которое движется вокруг более крупного тела. Обучающиеся в полумасках изображают движение Земли и Луны.
Первый, потому что на нем луна вращается вокруг Земли. |
Ф, И, П |
Презентация, карточки для самооценки, карточки для работы в парах, видеоролик |
|
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Обеспечить первичное запоминание знаний и способов действий. |
Словесный (беседа), практический (работа в парах) |
- Какой настоящий цвет у Луны? - Пылью от чего покрыта Луна?
- Какие фазы Луны вы запомнили?
- Возьмите карточку (Приложение 4) и попробуйте соотнести изображение и фазу Луны. На выполнение этого задания у вас есть 1 минута. По завершению работы покажите мне свою готовность. - Проверим, что у вас получилось, обменяйтесь карточками с соседом по парте и сравните ответы с ответами, которые представлены на слайде. Исправьте ошибки, если вы их допустили. - Оцените свою работу. Если вы без ошибок выполнили задание, то поднимите зеленую ладошку. Если вы допустили ошибки, то поднимите красную ладошку. - Мы с вами проделали уже большую работу, и пришло время отдохнуть и выполнить физкультминутку. |
Серый Пылью от разбившихся астероидов Новолуние, полнолуние, убывающая Луна, растущая Луна
Работают на карточках.
Оценивают свою работу.
|
Ф |
Карточки для самооценки, карточка «Фазы Луны» |
|
|
Включение в систему знаний и повторение
|
Повторить изученный способ действий. |
Словесный метод (беседа, рассказ), практический метод (выполнение интерактивного задания) |
Физкультминутка
В небе плавает луна. В облака зашла она. Один, два, три, четыре, пять Можем мы луну достать. Шесть, семь, восемь, девять, десять – И пониже перевесить. Десять, девять, восемь, семь - Чтоб луна светила всем. - Мы отдохнули и теперь можем продолжить работу. - Луна всегда притягивала к себе внимание людей. Первыми на Луне побывали американские астронавты Армстронг и Олдрин. Они исследовали поверхность Луны, установили государственный флаг, собрали коллекцию камней, произвели фото и киносъёмку. - Луна таила в себе много тайн и люди придумали для её изучения луноход. Это робот для сбора материала с космических объектов, на дистанционном управлении. Исследование Луны показало, что на Луне нет ни воздуха, ни воды. - Попробуйте дома нарисовать в рабочей тетради свою модель лунохода. - Также Луну изучают с помощью телескопа, прибора, который увеличивает изображение в несколько раз. С помощью него на Луне были найдены лунные моря и горы. - Для того чтобы узнать, насколько внимательно вы меня слушали, предлагаю вам найти кто и с помощью чего изучают Луну. (Приложение 5) - Вы правильно нашли все слова, пришло время переходить к следующему заданию. |
Выполняют физкультминутку. Плавные покачивания влево и вправо. Хлопки в ладоши. Руки вверх. Хлопки над головой. Руки вниз. Ходьба на месте. Руки в стороны. |
Ф |
Интерактивная доска |
|
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Обеспечить самостоятельную работу, с применением новых знаний и способов действий. |
Словесный (объяснение), практический (выполнение самостоятельной работы) |
- Теперь вам предстоит поработать самостоятельно. - На слайде будут появляться вопросы с вариантами ответов. Вам нужно будет выбирать правильный вариант ответа, и записать его номер в таблице. Возьмите таблицу из конверта, который лежит у вас на партах. - После того как вы ответили на вопрос, покажите мне свою готовность. 1. Астроном наблюдал за небесным телом, которое движется вокруг более крупного тела. Зачем наблюдал астроном? 1) за звездой 2) за спутником 3) за кометой 2. Укажи, вокруг чего движется Луна. 1) вокруг Солнца 2) вокруг Земли 3) вокруг Марса 3. Первоклассники лепили из пластилина модели Земли и Луны. Какие размеры должны быть у небесных тел? 1) Земля меньше Луны 2) Земля больше Луны 3) Земля и Луна одинаковые по размеру 4. Учительница спросила детей: «Что такое Луна?» Дети ответили так: 1) Катя: «Это планета». 2) Люда: « Это звезда». 3) Саша: «Это спутник». Кто прав? 5. Олег загадал своим одноклассникам загадку: «Это автоматический аппарат, управляемый с Земли по радио, который посылали на Луну». Выбери ответ к загадке. 1) ракета 2) самолет 3) луноход - Проверим то, что у вас получилось, для этого обменяйтесь таблицами с соседом по парте и сравните ответы с ответами, представленными на слайде. Исправьте ошибки, если вы их допустили. - Оцените свою работу. Если вы без ошибок справились с этим заданием или допустили одну ошибку, то поднимите зеленую ладошку. Если вы допустили больше одной ошибки, то поднимите красную ладошку. |
Слушают объяснение учителя и выполняют задания самостоятельной работы.
2) за спутником
2) вокруг Земли
2) Земля больше Луны
3) «Это спутник»
3) луноход
Выполняют взаимопроверку.
Оценивают свою работу. |
Ф, И |
Карточки для самооценки и для самостоятельной работы, презентация. |
|
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Зафиксировать достижение поставленных целей. |
Словесный (беседа) |
- Наш урок подошел к концу, пришло время подвести его итоги. - Что такое Луна? - Какую форму имеет Луна? - Почему нам кажется, что форма Луны меняется?
- Какие фазы Луны вы запомнили?
- Сейчас вам нужно будет оценить свою работу на уроке, для этого возьмите ладошки. Покажите мне зеленую ладошку, если вам было интересно, вы справились со всеми предложенными заданиями и вам все понятно. Покажите мне красную ладошку, если вы что-то не поняли и у вас были трудности при выполнении заданий. |
Спутник Земли. Форму шара. Потому что Солнце по-разному её освещает. Новолуние, полнолуние, убывающая Луна, растущая Луна
Оценивают свою работу на уроке. |
Ф |
Карточки для самооценки |
|
|
Домашнее задание |
Формировать навыки и умения организовывать самостоятельную деятельность |
Словесные методы (объяснение) |
- Дома я предлагаю вам, попробовать вылепить из пластилина модель Луны, правильно показав её форму и провести опыт фазы Луны.
|
Слушают объяснение домашнего задания. |
Ф |
- |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.