Государственное учреждение образования «Козловщинская средняя школа»
Технологическая карта урока
с использованием информационных технологий
в 6 классе по теме:
“Конкурс рецептов”
(RECIPES COMPETITION)
Ольшевская Инна Викентьевна,
учитель английского языка,
первая категория
Козловщина, 2022
Класс: 6
Тема учебного занятия: “ Recipes competition ” (Конкурс рецептов. Говорение)
Базовый учебник: Н.В. Юхнель, Е.Г. Наумова, Е.А. Родовская и др. 6 класс Английский язык. Минск, «Адукацыя і выхаванне», 2014
Цель учебного занятия: совершенствование коммуникативных и речевых навыков по теме: «Конкурс рецептов»
Практическая цель: обогащение языкового, речевого и социокультурного опыта учащихся посредством монологической речи на основе восприятия и понимания иноязычной речи на слух и просмотрового чтения.
Образовательный компонент:
· организовать деятельность учащихся по совершенствованию навыков говорения, навыков просмотрового чтения, умений извлекать необходимую информацию из текста, соотносить форму воспринимаемого с его значением (восприятие и понимание иноязычной речи на слух)
Развивающий компонент:
· создать условия для развития коммуникативных навыков на основе монологической речи;
· обеспечить условия для развития аналитических способностей, умения осуществлять рефлексивную деятельность, находить недостающую информацию, сравнивать и структурировать её.
Воспитательный компонент:
· способствовать формированию положительной мотивации к учебной деятельности;
· способствовать развитию умения аргументировать свою точку зрения, культуры взаимоотношений при работе в группах, парах;
· содействовать воспитанию таких нравственных качеств учащихся как трудолюбие, ответственность.
Тип учебного занятия: обобщения и закрепления знаний по теме.
Оборудование: мультимедийный проектор, видеофайл, аудиофайл, онлайн-тест, наглядный, раздаточный материал.
Прогнозируемый результат.
Учащиеся должны знать:
· активную лексику и грамматику по теме общения;
Учащиеся должны уметь:
-запрашивать и сообщать информацию, определяемую предметно-тематическим содержанием общения;
-выражать свое мнение и узнавать отношение собеседника к полученной информации;
-применять лексические и грамматические навыки в устной речи и в процессе восприятия речи на слух;
-сотрудничать в заданном темпе при работе в парах и группах.
Аннотация
Предлагается урок в 6 классе по теме «Конкурс рецептов». Это 11 урок в тематическом блоке «Еда». При проектировании данного урока учитывалось, что учащиеся имеют высокую познавательную активность, учтён уровень сформированности речевых умений и навыков, их психологические особенности .
В процессе подготовки к уроку были изучены программные требования, проанализирована содержательная база учебника, требования к санитарно-гигиеническому режиму и условия проведения урока. Предложенный урок является уроком обобщения и повторения на основе информации, полученной при чтении, в ходе восприятия иноязычной речи на слух, согласно данной цели отбиралось его содержание. Все задания имеют коммуникативную направленность, речевому поведению способствовало использование приёмов интерактивного обучения. В целях создания реальной ситуации общения использовался аутентичный материал (аудиозапись, фотографии, «облако слов»). Использование мультимедийного проектора как средства, способствующего формированию коммуникативной компетенции, нацелено на повышение мотивации у учащихся к изучению иностранного языка. При создание условий для развития самоконтроля у учащихся использовался онлайн-тест. Итоговым контролем сформированности языковых навыков и развития речевых умений стала игра «Супермаркет».
Этапы учебного занятия |
Продолжитель- ность этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат |
Форма организации познавательной деятельности |
Методы и приемы обучения |
Оборудование |
1.Организационный
- Целеполагание, формулирование темы учебного занятия
- Фонетическая зарядка
-Речевая разминка
|
7 минут |
Приветствие. Психологическая подготовка учащихся к учебному занятию |
Концентрация внимания |
Создание благоприятной эмоциональной атмосферы учебного занятия, проявление интереса к учению |
Коллективная |
Словесный |
|
1 минута |
Сообщение темы и основной цели учебного занятия. |
Самостоятельное определение темы учебного занятия |
Формирование положительной мотивации, навыков прогнозируемой самооценки |
Коллективная |
Наглядный, проблемно-поисковый, «Ассоциации» |
мультимедийная презентация, «Облако слов». |
|
6 минут |
Повторение лексических единиц и их практическое применение |
Определение лексического значения активной лексики |
Интеллектуальная активность, актуализация лексического материала |
Фронтальная, индивидуальная |
Наглядный, коммуникативный |
Видеофайл, мультимедийная презентация |
|
2.Основной этап
- Актуализация и обобщение учебных умений по овладению навыками говорения
- Организация работы по закреплению речевых умений
|
20 минут
|
Активизация познавательной деятельности учащихся, развитие навыков восприятия и понимания речи на слух, умений сравнивать и структурировать информацию |
Взаимообмен информацией с партнером, оперирование навыками анализа и синтеза |
Умение проявлять аналитические способности, навыки просмотрового чтения, навыки восприятия и понимания речи на слух. |
Фронтальная |
Коммуникативный, метод устного контроля, метод коррекции ошибок |
|
6 минут |
Активизация коммуникативных навыков на основе прочитанного. Организация речевого взаимодействия |
Подготовка к монологической речи на основе новой коммуникатив-ной ситуации |
Интеллектуальная активность, самопроверка и самокоррекция |
Работа в парах, группах
|
Наглядный метод, практического применения речевых умений |
индивидуальный раздаточный материал
|
|
Восприятие и понимание речи на слух
|
12 минут |
Активизация познавательной деятельности учащихся, актуализация активной лексики и грамматики |
Прослушивание текста, анализ и исключение лишней информации; выполнение теста на основе прослушанного |
Умение употреблять лексико-грамматический материал в устной речи |
Фронтальная, индивидуальная |
Аудиовизуаль-ный, проблемно-поисковый, коммуникативный |
Аудиофайл, онлайн-тест |
- Физическая разминка
|
2 минуты |
Организация соблюдения гигиенических требований к уроку |
Эмоциональная и физическая разрядка |
Психофизическая и эмоциональная разгрузка |
Коллективная |
Игровой |
Тренажёр для глаз |
3. Этап контроля учебно-познавательных умений
-Применение знаний в новой коммуникативной ситуации |
11 минут
11 минут |
Организация контроля навыков монологической речи, обращение к субъективному опыту учащихся |
Составление и презентация рассказов по предложенной коммуникатив-ной ситуации |
Умение сообщать информацию, определяемую предметно-тематическим содержанием общения, применять лексические и грамматические навыки в устной речи. |
Индивидуальная работа |
Коммуникативный, метод практического применения речевых умений и навыков |
Раздаточный материал, игра «Супермаркет» |
4. Этап подведения итогов учебного занятия
- Сообщение д/з, инструктаж по его выполнению
- Комментирование отметок |
4 минуты
1 минута
|
Инструктаж о выполнении домашнего задания.
|
Осмысление информации о домашнем задании |
|
Фронтальная |
Словесный, наглядный |
доска |
3 минуты |
Анализ и оценка успешности достижений целей учебного занятия |
Оценка продуктивности собственной деятельности. |
Рефлексия познавательной деятельности |
Коллективный, индивидуальный |
Словесный, наглядный |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.