Самарский государственный социально-педагогический
университет
Факультет психологии и специального образования
ПРОГРАММа ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
«Формирование универсальных учебных действий у детей с ограниченными возможностями здоровья»
(модуль вариативной части повышения квалификации
по именному образовательному чеку)
Проект по теме:
Технологическая карта урока по английскому языку в 3 классе инклюзивного обучения
Работу выполнила
Копанёва Е.И.
2019 год
Технологическая
карта урока английского языка
по теме «Продукты. Любимая еда»
Класс: 3 (количество детей 12 человек, ОВЗ –
нарушение зрения, 3 человека).
Тема учебного занятия:
Продукты.
Любимая еда.
Продолжительность
учебного занятия:
45 минут.
Тип
учебного занятия:
урок ознакомления с новым материалом.
Цель: Знакомство с новой лексикой по теме
«Продукты».
Задачи урока:
1.Образовательные:
– Начать работу по
формированию новых понятий по теме «Еда».
2.Развивающие:
– Создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти;
культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
– Содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного
отношения к окружающему миру и толерантному отношению к детям и взрослым с
ограниченными возможностями здоровья.
Технологии: проблемный диалог, ИКТ-технологии,
здоровье сберегающие и игровые технологии.
Методы
обучения: проблемно-поисковые,
практические, словесные.
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Ресурсы
для проведения урока:
мультимедиа проектор, ПК, карточки.
Технологическая карта урока: представлена в таблице.
Технологическая карта урока
№ |
Название этапа урока |
Цель этапа |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся |
УУД |
|
Общеобразовательная программа |
ОВЗ (нарушение зрения) |
|||||
1 |
Орг. момент. |
Проверка готовности уроки, приветствие учителя, погружение в языковую среду |
Приветствие. |
- We’re glad to see you too! Учащиеся приветствуют учителя. |
Регулятивные: Саморегуляция. |
|
Проверяют готовность к уроку.
|
Проверяет готовность к уроку под наблюдением (руководством) учителя. |
|||||
2 |
Фонетическая зарядка |
снятие появления возможных фонетических сложностей, актуализация знаний по теме откр. и закрытый |
Давайте потренируем наши язычки. Repeat after me: name, make, plate, skate, take, lake, date,
pale, wake, brave, fame, flake. |
Учащиеся повторяют за учителем звук [əı]
|
Учащийся повторяют за учителем звук [əı]
Повторяет за учителем слова
со звуком [ǽ] |
Регулятивные: |
4 |
Определение темы урока (1–2 минуты) |
Настроить учащихся на новую тему |
Let’s
look at the blackboard. What can we see here? |
Отвечают на вопросы учителя.
– Еда, продукты
Чтобы находясь в другой стране мы могли купить/заказать себе покушать; (помочь иностранцу что-то купить или найти в России) цель урока: Узнать названия продуктов на английском языке |
Отвечает на вопрос учителя.
– Еда, продукты.
Учащийся по мере возможности определяет цель урока: Узнать названия продуктов на английском языке. |
Регулятивные: целеполагание,
прогнозирование; |
5 |
Введение нового материала |
Знакомство с новой лексикой |
Сейчас, ребята, мы с вами познакомимся с названиями продуктов. Repeat after me: milk, butter, sweets, fish, eggs, bread, juice, cake. (Учитель показывает карточку с продуктами (рис. 1) и называет) 2–3 раза. |
Учащиеся повторяют названия продуктов за учителем, наблюдают за картинками и запоминают названия продуктов.
|
Учащийся повторяет названия продуктов за учителем, наблюдают за картинками и запоминают названия продуктов.
При выполнение этого задания акцент делается на развитие кратковременной памяти ребенка, на развитие его внимания; учащийся по мере возможности запоминает названия продуктов на английском языке. |
Познавательные: работа с информацией (новой лексикой). |
6 |
Первичное закрепление новой
лексики |
Закрепление лексики по теме, развитие умения использовать новую лексику в грамматической структуре. |
Show
me butter, please. Go to the blackboard.
|
Учащиеся выходят к доске и указывают на картинку, называя слово на английском
Учащиеся отвечают на вопрос учителя, исходя из своих предпочтений, тренируют краткие формы ответов на вопрос.
|
Учащийся выходят к доске и указывают на картинку, называя слово на английском, если учащийся испытывает затруднения, учитель помогает назвать нужное слово, и учащийся повторяет его.
При выполнении данного
упражнения ученику можно дать опорную карточку с русской транслитерацией
кратких форм ответов. |
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний (краткие формы ответа и изученная
лексика) |
7 |
Физминутка |
Снятие напряжения |
Учитель рассказывает стихотворение на английском языке и показывает действия учащимся |
Учащиеся выполняют действия за учителем, по мере возможности хором с учителем рассказывают стихотворение.
Возможно для учащегося ОВЗ повторения отдельных слов в стихотворении. |
|
|
8 |
формирование диалогической
речи |
Создание диалога на английском языке: закрепление нового изученного материала по лексике и грамматике |
А теперь давайте потренируемся спрашивать вопрос, нравится или не нравится продукт. Для этого мы спрашиваем “Do you like…”? Давайте попробуем спросить «Ты любишь молоко?» (хлеб, масло…)
Теперь я вам предлагаю поработать в парах. Вы должны поспрашивать у собеседника, что он любит, а собеседник должен ответить да/нет. Для этого вам помогут специальные карточки. Вопрос Do you like… записан на доске с краткими формами (рис. 2). |
учащиеся учатся самостоятельно задавать вопрос и отвечать на него краткими формами.
Учащимся даются карточки с названием продуктов, их транскрипцией и значением; опираясь на карточки с лексикой, учащиеся тренируют диалогическую речь, учатся давать краткие ответы на вопрос. Учитель прослушивает пары. |
Учащийся справляется с заданием с помощью учителя, учитель помогает правильно произнести грамматическую структуру и лексику.
Учащемуся даются карточки с названием продуктов, их русской транслитерацией и значением; Учитель объясняет ребенку, какая структура используется, и какие слова туда нужно вставлять. Также в карточках дается вопрос Do you like и краткие ответы с русской транслитерацией для того, чтобы лучше понять произношение грамматической структуры, а также для облегчения ее говорения. Опираясь на карточки с лексикой и структурой, учащийся тренируют диалогическую речь, учатся давать краткие ответы на вопрос. Учитель наблюдает и корректирует работу пары. |
Регулятивные: саморегуляция: самоконтроль правильности выполнения задания, умение работать по образцу Коммуникативные: формирование умения работать в паре, учитывать и выслушивать позицию собеседника, формирование умения вести короткий диалог на иностранном языке. Познавательные: выбор правильной формы ответа (умение пользоваться моделью вопросительного предложения и краткими формами).
|
9 |
Краткий анализ работы по
новой теме |
Выявление трудностей учащихся, |
– Ребята, как вы думаете, мы
справились с заданием? |
Учащиеся оценивают свою работу, выявляют свои ошибки, анализируют трудности и выстраивают дальнейшие действия, чтобы эти трудности убрать. |
Учащийся оценивают свою
работу, выявляет свои ошибки, анализируют трудности и выстраивают дальнейшие
действия, чтобы эти трудности убрать (плохо знает слова, не понимает
структуру, путает краткие формы и т. п.) |
Регулятивные: оценивание
своей работы, планирование дальнейших действий для устранения ошибок. |
10 |
Индивидуальная работа РТ |
Контроль усвоения новых знаний учащимися: закрепление учащимися новой лексики – образа слова |
Let’s open your workbooks p.6
ex 1, 3 |
Учащиеся самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради на отработку новой лексики. |
На данном этапе учащемуся предлагается индивидуальная карточка на отработку новой лексики. С опорой на предыдущую карточку он самостоятельно расшифровывает слова. |
Познавательные: распознавание
изученной лексики |
11 |
Итог урока. |
Выставление оценок |
– Что нового мы изучили? Чему
научились? Кому было сложно на уроке? Кому было легко? |
Учащиеся выявляют свои трудности, оценивает работу на уроке. |
Учащийся оценивает свою работу на уроке. |
Регулятивные: Саморегуляция,
оценивание своей работы |
12 |
Запись домашнего задания |
|
Lets open your diaries … |
Учить слова в карточке. |
Читать слова в карточке / учить слова в карточке по мере усвоения материала и возможностей учащегося. |
Регулятивные: саморегуляция. |
Ссылки на источники
1. Ярская-Смирнова Е. Р, Лошакова И. И. Инклюзивное образование детей-инвалидов // Социологические исследования. -2003. - № 5. - С. 100-106.
2. Ремезова Л.А., Курицина О.В. Инклюзивное дошкольное образование детей с нарушением зрения // Инклюзивное образование: методология, практика, технологии.
3. Денискина В.З. Психология воспитания детей с нарушением зрения / под ред Л.И. Солнцевой и В.З. Денискиной. М.: Налоговый вестник, 2004.
4.
Возовик А. Р.,
Литвинова Е. В., Макарова И. А. Дошкольное образование инклюзивного характера: плюсы
и минусы // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 26.
– С. 269–271. – URL:http://e-koncept.ru/2017/770771.htm.
5. Альманах института коррекционной педагогики. URL: http://almanah.ikprao.ru/
6. Консультация по специальной психологии и коррекционной педагогике ИКП РАО. Российский общеобразовательный портал. URL: http://www.school.edu.ru/faq.asp
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.