Автор урока: Цориева Л.М., учитель информатики МБОУ гимназии №45 им Ж.Дюмезиля, г. Владикавказ
Тема урока: Перевод чисел в позиционных системах счисления.
Цели урока: Организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме “Системы счисления»
• приобретение новой учебной информации;
• контроль усвоения изученной ранее теории;
• приобретение на основе УМК новых знаний и умений, применение их на практике;
• формирование УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Задачи урока: Изучение учащимися теоретического и практического содержания урока
образовательные:
• формирование представлений о связи позиционных систем счисления;
• изучение и первичное закрепление нового материала по теме урока;
• приобретение необходимых умений и навыков при переводе чисел в двоичную систему счисления
развивающие:
• повышение интереса к изучению предмета «Информатика»;
• активизация познавательной деятельности;
• развитие информационной культуры учащихся;
• развитие навыков индивидуальной самостоятельной работы;
• развитие навыков контроля, самоконтроля и взаимоконтроля;
• развитие навыков рефлексии собственной деятельности;
• развитие навыков речевого общения.
воспитательные:
• формирование индивидуальной культуры и потребности в приобретении новых знаний;
• воспитание внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
• воспитание целеустремленности, упорства в достижении цели;
• воспитание чувства ответственности за сделанную работу.
•
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование урока:
1. АРМ учителя
2. АРМ учащегося
3. доска
Планируемые образовательные результаты:
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
||
Знать: определения: системы счисления, виды систем счисления, применение двоичной системы в жизни, таблицу умножения;
Понимать: смысл изучения позиционных систем счисления и арифметических операций в позиционных системах счисления.
Уметь: производить арифметических операций в десятичной системе счисления |
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи. Составление плана, осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения. Внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.
Приемы саморегуляции.
|
Сравнение, обобщение, конкретизация, анализ. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Поиск и выделение необходимой информации.
Умение структурировать знания.
Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Умение формулировать собственное мнение и позицию.
Осознанное построение речевых высказываний.
Взаимоконтроль, взаимопроверка.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия. Восприятие выступлений учащихся. Участие в обсуждении содержания материала. |
Рефлексия собственной деятельности.
Установление учащимисясвязи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Информационная культура учащихся, внимательность, аккуратность. |
Примерная структура урока
Типовые этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Организационный момент
|
Положительный настрой на урок.
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, проверяет выполнение домашнего задания. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Проверяют правильность выполнения домашнего задания, соотнося его с образцом, демонстрируемым на доске. |
||
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
|
Повторение и актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.
|
Фронтальный опрос – Что такое система счисления? – В чем отличие позиционные и непозиционных систем счисления? Приведите примеры. – Какие цифры входят в алфавит десятичной системы счисления? Двоичной системы счисления? – На какую величину в позиционных системах счисления различаются одинаковые цифры, стоящие в соседних разрядах числа? – Может ли в качестве цифры использоваться символ буквы? – Каков алгоритм перевода в десятичную систему счисления чисел?
Предлагает ученикам выполнить задание на доске. Переведите числа в десятичную систему счисления.
Следит за правильностью выполнения задания. |
Учащиеся отвечают устно на вопросы учителя.
Учащиеся проверяют выполненные задания на доске (по рядам) |
||
Определение темы, цели и задач урока. |
Учитель подводит итог того что знают и умеют учащиеся. Нацеливает учащихся на формулирование цели и задач урока. Определяет тему урока: «Перевод чисел в позиционных системах счисления» Вводит новую тему урока. |
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
|
|||
Изучение и первичное закрепление нового материала по теме урока Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.
|
Первичное осмысление и закрепление изученного материала. Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «понимания».
|
Знакомит учащихся с правилами перевода целых чисел в двоичную систему счисления. Организовывает работу класса и следит за правильностью выполнения задания учащимися в опорных конспектах и у доски. 1) Переведите число 1110в «2» систему счисления. 2) Переведите число 252 , 472, 842 в «10» систему счисления.
|
Записывают алгоритм перевода из 10сс в 2сс
Ученики выполняют задание в тетради, один ученик работает на доске, остальные сверяются с ним, проверяя. 2510 = 110012 4710 = 1011112 8410 = 10101002 |
||
Закрепление материала:
|
Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения».
|
Организует самостоятельную работу учащихся в тетради по закреплению материала. Переведите целые числа из 10сс в 2сс: 1) 36 = 100100 2) 20=10100 3) 52 = 110100 4) 17 = 10001
Организует контроль за работой учащихся в процессе работы. |
Учащиеся выполняют задание тетради
|
||
Учитель просит: повторит алгоритм перевода в 2сс, сформулировать алгоритм перевода из 10сс в произвольную СС (8,5,16) |
Учащиеся устно формулируют правило перевода |
||||
Практикум:
|
Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения».
|
Организует практическую работу учеников за компьютерами в программе Binary.
Организует контроль за работой учащихся в процессе практической работы. |
Учащиеся выполняют практическое задание и свои результаты в тетрадь
|
||
Подведение итогов.
|
Проведение анализа и оценка качества деятельности учащихся на уроке.
|
Организовывает подведение итогов.
Даёт оценку качества работы класса как коллектива, так и отдельных учащихся. |
Рефлексируют, анализируют что вспомнили, изучили на уроке, что узнали нового, какие умения и навыки приобрели и закрепили. Сегодня на уроке я научился ….. |
||
Постановка домашнего задания.
|
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Записывает домашнее задание на интерактивной доске. Перевести в двоичную систему счисления десятичные числа: 97; 18;34; 124;26.
|
В опорном конспекте делают запись задания на дом.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.