Технологическая карта урока
по теме «Жизнь и творчество И.С. Тургенева. Знакомство с рассказом «Муму».
Садовская Ирина Васильевна
МБОУ СОШ п. Джонка
Учитель
Русский язык, литература
5 класс
Тема урока: «Жизнь и творчество И.С. Тургенева. Знакомство с рассказом «Муму».
Базовый учебник: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – 5-е изд. – М. : Просвещение. 2015
Цель урока: создать условия для знакомства с личностью И.С. Тургенева и героями рассказа «Муму».
Планируемые результаты:
-личностные: ориентация в системе моральных норм и ценностей, формировать понятие «достоинство человека» на основе анализа художественного текста; формировать интерес к культуре и истории нашей страны.
-метапредметные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; предлагать последовательный план решения проблемы урока, связывать информацию, обнаруженную в художественном произведении, со знаниями из разных источников; смысловое чтение
-предметные: знать основные факты биографии И.С. Тургенева: осваивать формы выражения впечатления о прочитанном произведении, выразительно читать, анализировать художественный текст.
Формируемые УУД:
-личностные: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию, смыслообразование;
нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;
формирование эмоционально-оценочного отношения к увиденному и услышанному.
-регулятивные: целеполагание и прогнозирование результатов деятельности, оценка действий.
-познавательные: извлекать информацию, представленную в форме видеопрезентации;
излагать содержание прочитанного текста выборочно;
поиск и выделение необходимой информации;
устанавливать причинно-следственные связи и строить рассуждения;
структурирование знаний;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.
Структура и ход занятия:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Используемые методы, приемы, формы, технологии |
УУД |
1. Организационный этап
|
Психологический настрой детей на урок.
|
Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность. |
Метод мотивации к учебной деятельности. |
Личностные: внимание, уважение к окружающим. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками. |
2. Целеполагание, мотивация
|
Обозначает цели урока, включает в деятельность за счет связи новой темы с домашним заданием.
|
Формулируют предполагаемую тему занятия; определяют цели урока. Записывают тему в тетрадь. |
Метод аналогии. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками. |
3. Актуализация знаний
|
Перед проверкой домашнего задания организует просмотр видеопрезентации, в которой даны фотографии детских и юношеских годов И.С. Тургенева, названы основные его произведения, включен сюжет рассказа «Муму».
|
Просматривают видеопрезентацию, рассказывают по данным фотографиям сведения из жизни И.С. Тургенева, определяют самостоятельно сюжет произведения, строят версии о том, о чем будет произведение, т.к. они его еще не читали. |
ИКТ, объяснительно-иллюстративный метод, проблемное обучение |
Личностные: стремление к речевому самосовершенствованию, смыслообразование; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование собственного мнения и позиции, аргументирование её. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
4. Этап получения новых знаний, комментированное чтение рассказа «Муму» |
Знакомство учащихся с историей создания рассказа и ключевыми образами (матери-барыни и крепостных), историческими сведениями и определениями (Кто такой тягловый мужик?). Организует комментированное чтение с элементами анализа (Чем занимается Герасим в деревне? А чем в городе?). Направляет учащихся к получению более конкретных выводов.
|
Слушают, включаются в совместную деятельность. Отвечают на вопросы по только что прочитанному тексту. Дают краткую характеристику героям по таким категориям, как род занятий, место жительства внешность, характер, обстановка. Определяют мысль о том, что Герасиму хорошо на родине в деревне, а не в городе, потому что в городе другая жизнь.
|
Работа с текстом, комментированное чтение |
Личностные: формирование навыков развернутого анализа. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, умение доказывать, извлечение информации, представленной в художественном тексте; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, задавание вопросов, необходимых для организации собственной деятельности. Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата. |
5. Характеристика персонажа по первой части рассказа «Муму». |
Предлагает дать характеристику Герасиму, как главному герою рассказа. Предлагает написать синквейн о нем. 1. Герасим 2. 2 прилагательных 3. 3 глагола 4. Фраза о нем 5. Вывод из написанного в одном слове или словосочетании. Организует проверку синквейнов. |
На основе полученных знаний и прочтенного текста по заданной структуре в парах дают характеристику Герасиму (примерно 4-5 минут). Читают получившиеся синквейны, определяют значение образа Герасима и особенности его характера. Самостоятельно формулируют выводы о том, какие ценности для Герасима стоят на первом месте. |
|
Личностные: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий и презентации своего творчества. Регулятивные: коррекция и оценка. Коммуникативные: учет разных мнений, задавание вопросов, необходимых для организации собственной деятельности, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, структурирование знаний. |
6. Рефлексия
|
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Организует рефлексию учащихся по поводу своей деятельности, психоэмоционального состояния, взаимодействия с учителем и сверстниками. |
Оценивают собственную активность на уроке. Высказывают впечатления от урока. |
Вопросно-ответная форма, самооценка. |
Личностные: формирование эмоционально-оценочного отношения к увиденному и услышанному. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями урока. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.