Технологическая карта урока по литературного чтению 3 класс на тему "Кукушка"
Оценка 4.8

Технологическая карта урока по литературного чтению 3 класс на тему "Кукушка"

Оценка 4.8
docx
03.04.2022
Технологическая карта урока по литературного чтению 3 класс на тему "Кукушка"
Литература 04.03.2022.docx

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

Технологическая карта по литературному чтению

Для 3 класса

на тему: Е.А. Благинина «Кукушка»

Выполнила:

студентка группы Ш – 47

Совяк Ангелина Герасимовна

Проверили:

Руководитель от школы

Лялькина Елизавета Михайловна

___________________

Отметка « » (___________________)

 

Соликамск, 2022

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема урока

Е.А. Благинина «Кукушка»

УМК

Школа России

Цели деятельности педагога

Добиться понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя.

 

Тип урока

Комбинированный

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные:

знать: названия произведений и их содержание.

уметь:читать и воспринимать на слух лирические тексты; читать стихотворения, отражая позицию автора и свое отношение к изображаемому.

Личностные:

-уметь формировать любовь к чтению, познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

 

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Основные понятия

 

Образовательные ресурсы

компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Зимний вечер».

 

Оборудование

 презентация , выставка книг

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

УУД

Промежуточный контроль

1.Орг. момент

Развивающий элемент, развивает ответственность к подготовке на урок.

 

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

 

Всем, всем!

Добрый день!

 

Соберите в ладошки своё тепло

Пусть его будет много.

Почувствуйте это тепло.

Поделитесь своим теплом друг с другом. (Дети берутся за руки).

 

В жизни часто бывают такие моменты, когда хочется, чтобы кто-то был рядом и поделился с тобой своим теплом.

 

Приглашаю вас в чудесный мир литературы. На уроке мы постараемся хорошо трудиться ,тогда работа принесёт результат.

 

Слушают учителя

Фронтальный.

 

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Зрительный контакт

2. Сообщение темы и цели

Развивает мышление и анализ информации. Развивает умение слушать и понимать других.

 

-И пробуждается поэзия во мне…

И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,

Минута – и стихи свободно потекут.

-Как вы думаете с чем мы сегодня познакомимся?

-Давайте вспомним, что такое стихотворение. (Опрос детей)

- Стихотворение – это ритмически организованная речь, небольшое лирическое или лирико-эпическое произведение, имеющее особую ритмико-звуковую структуру, характеризирующееся ритмом и рифмой.

-Но прежде чем знакомится со стихотворением, познакомимся с автором проверим домашнее задание.

 Проверка домашнего задания

-На дом было задано наизусть стихотворение «Родина».

- Кто желает рассказать стихотворение выразительно наизусть?

Молодцы, вы хорошо подготовили домашнее задание.

Давайте немного проведем разминку.

-Проговорите скороговорку:

Кукушка кукушонку

Купила капюшон.

Надел кукушонок капюшон,

В капюшоне кукушонок смешон.

- Прочитайте про себя

- Начинайте читать в медленном темпе с переходом в быстрый.

-Иван Крылов

 

 

 

 

 

Стихотворением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лирическое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный.

 

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Зрительный контакт

3. Подготовка к восприятию текста

Развивает сравнительную способность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

А

Б

В

Г

Д

Е

4

Ж

З

И

Й

К

Л

3

М

Н

О

П

Р

С

2

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

1

Ш

Щ

Ь

Э

Ю

Я

 

1

2

3

4

5

6

Чтобы узнать автора нашего сегодняшнего произведения расшифруйте слова. Откройте свои тетради.

- 6-5, 6-4, 6-5, 2-3, 1-5.

- 1-5, 6-4, 6-5, 5-4, 6-3, 1-5, 2-3, 5-5, 5-3, 3-3, 3-5, 2-3, 1-5.

- 2-5, 6-4, 1-5, 4-5, 3-4, 2-3, 3-4, 2-3, 1-5.

-Что получилось?

 

-Ребята, соберите слова из распавшихся букв.

АКШУКУК

-Какие слова здесь зашифрованы?

-Кто догадался, какая тема нашего урока?

 

- Какие цели поставим на урок?

 

3.1. Вступительная беседа

Елена Александровна Благинина (14 мая 1903—24 апреля1989) начала писать свои первые стихи, сказки и пьесы для домашнего театра. А было юному драматургу (сочинителю пьес) целых... восемь лет! С детских лет Елена мечтала работать учительницей. С этой целью поступила в педагогический институт. Несмотря на большое расстояние до учебного заведения (7 километров), девушка старалась не пропускать ни одного занятия и в любую погоду в самодельной обуви преодолевала неблизкий путь. Вот как Елена Александровна рассказала об этом писателю Владимиру Приходько:

«В домашнем театре инсценировали стихи, песни, сказки. Вечера, в которые устраивались представления, были особенно торжественны и любимы. Убогая обстановка преображалась словно по мановению палочки волшебника». 

1936 год стал для поэтессы удачным стартом: была написана поэма «Садко» и опубликована первая книга «Осень». Затем свет увидели такие сборники: «Сорока-белобока», «Посидим в тишине», «Вот какая мама», «Огонек», «Радуга».

-Что вы узнали о Е.А.Благининой?

 

3.3 Словарная работа

Откройте учебник на стр. 118.

-Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте его и отмечайте непонятные слова.

-Не забывайте, что я оцениваю вашу работу на уроке.

- Давайте разберем непонятные слова. Найдите значение слов:

Блаженствую – отдыхаю.

Простосердечный – добрый.

Отзывный(устар.) – звучащий или произносимый в ответ на что-либо.

-3 ученика читают стихотворение по 1 столбику.

-Какое стихотворение оно вам напомнило?

 

 

– Какие эпитеты использует Елена Благинина?

 

– Где находится мальчик?

– Какие запахи он чувствует?

-А сейчас давайте еще раз выразительно прочитаем стихотворение.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Елена Александровна Благинина.

 

 

 

-кукушка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Словестный.

Наглядный.

 

 

 

Фронтальная

 

Регулятивные УУД: отвечают и задают вопросы; принимают и понимают учебную задачу.

Коммуникативные УУД:  оформлять свои мысли в устной форме.

 

Правильный устный  ответ

4. Первичное чтение текста

 

 

5. Первичная проверка восприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворение  учителем вслух.

·         -Понравилось ли вам стихотворение? (Понравилось)

·         -Какое чувство возникло у вас, когда вы его слушали? (Чувство грусти, печали)

·         -От чьего имени ведется рассказ? (от имени автора)

·         -Какое настроение у рассказчика? (грустное)

·         Сегодня мы попробуем открыть для себя секреты, которые помогут нам выразительно читать стихотворение. Но мы знаем, прочитать художественное произведение выразительно трудно.

 

 

 

 

 

Варианты ответов детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная. Словестный.

Наглядный.

Практический.

Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя.

Познавательные УУД: извлекать информацию из иллюстраций, текста

Правильный устный  ответ

6. Повторное чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают жужжащим чтением.

Читают в слух.

 

6.1.Чтение про себя

-Прочитайте стихотворение про себя.

6.2. Чтение вслух

- Сейчас мы прочитаем стихотворение вслух по цепочке , по одному столбику.

Каждый слушает внимательно и следит по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Словестный.

Наглядный.

 

 

Правильный ответ

7. Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Практическая работа

Поддерживает тонус организма помогает расслабиться и в будущем сосредоточиться на новом материале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Пора нам отдохнуть.

Первый раз показываю я , второй раз повторяете движения за мной , третий раз повторяем движения со словами.

Рыжий котик потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Лапы в стороны развёл,

И как будто бы пошёл,

Туловищем повертел,

И за парту тихо сел.

Теперь можем продолжить работу.

 

Работа в парах:

-Закройте учебники.

-На карточке слова, вам нужно из каждой строчки вычеркнуть лишние. После написать к какому стихотворению «Кукушка» они относятся.

Неяркому, простосердечный, накормила, смолкой, помогу, елкой, загляденье.

 

 

Фронтальная

 

Регулятивные: организация своей деятельность

Правильное выполнение упражнений

9. Итог

Развивает мышление и анализ информации. Развивает умение слушать и понимать других. Развивает сравнительную способность.

·          

·         Что же нового мы сегодня узнали о жизни и творчестве Пушкина?

·         С каким произведением поэта познакомились?      («Зимний вечер»)

o     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Словестный.

Наглядный.

Коммуникативные УУД: владеют диалоговой формой речи;

Правильный устный ответ

10. Рефлексия

 

·         -За что ты можешь себя похвалить?
-За что ты можешь похвалить одноклассников?
-За что ты можешь похвалить учителя?
-Считаете ли вы, что мы не напрасно провели эти минуты вместе?


По окончании урока дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды:
Плоды – урок прошёл полезно, плодотворно;
Цветок – довольно неплохо;
Зелёный листик – не совсем удовлетворён уроком.

- Оцени свою работу на уроке. Почему так себя оценил?

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, выполняют задания.

Фронтальная

Формирование навыка чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Тема урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Тема урока

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Сообщение темы и цели Развивает мышление и анализ информации

Сообщение темы и цели Развивает мышление и анализ информации

Проговорите скороговорку: Кукушка кукушонку

Проговорите скороговорку: Кукушка кукушонку

А Б В Г

А Б В Г

Несмотря на большое расстояние до учебного заведения (7 километров), девушка старалась не пропускать ни одного занятия и в любую погоду в самодельной обуви преодолевала неблизкий…

Несмотря на большое расстояние до учебного заведения (7 километров), девушка старалась не пропускать ни одного занятия и в любую погоду в самодельной обуви преодолевала неблизкий…

Е.А.Благининой? 3.3 Словарная работа

Е.А.Благининой? 3.3 Словарная работа

Отвечают на вопросы. -Елена

Отвечают на вопросы. -Елена

Читают жужжащим чтением. Читают в слух

Читают жужжащим чтением. Читают в слух

Неяркому, простосердечный, накормила, смолкой, помогу, елкой, загляденье

Неяркому, простосердечный, накормила, смолкой, помогу, елкой, загляденье

Цветок – довольно неплохо;

Цветок – довольно неплохо;
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2022