24.04.23. 4 класс. Литературное чтение. Тема М. М. Зощенко «Великие путешественники».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: продолжать знакомить детей с произведением М. М. Зощенко «Великие путешественники», учить анализировать произведение, прививать интерес к творчеству детских поэтов.
Задачи:
1. Образовательная: формирование навыка смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, отвечать на вопросы по содержанию, определять главную мысль текста, описывать главных героев рассказа.
2. Коррекционно-развивающая: Коррекция концентрации внимания. Коррекция слухового восприятия на основе упражнений в восприятии и различении речи. Обогащение словаря.
3. Воспитательная: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие мотивации учебной деятельности, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий; умение анализировать свои действия и управлять ими.
Метапредметные:
- познавательные: учиться понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
- регулятивные: постановка темы и учебных задач, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, уметь оценивать результат своей работе на уроке.
- прогнозирование результата деятельности;
- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
- коммуникативные: овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах; уметь участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, товарищей; соблюдать простейшие нормы речевого этикета; осуществлять работу в группе.
Предметные: познакомятся с содержанием произведения, будут воспринимать на слух текст, отвечать на вопросы; уметь определять главную мысль произведения; уметь находить нужную информацию в тексте, участвовать в обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.
Методическое обеспечение урока, оборудование, ТСО: учебник, презентация, карточки для доски, карточки для детей.
Формируемые понятия: М. М. Зощенко, автор, главные герои, название, путешествие, кругосве́тное путеше́ствие, порка, космография.
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1 этап. Организационный. |
Здравствуйте, ребята! Садись Мади, садись Семен. Проверьте готовность к уроку. Мади попроси Семена слушать меня внимательно на уроке. Семен, попроси Мади отвечать громко на уроке. Фонетическая разминка. (За экраном). Какие у нас дежурные звуки? На уроке будем следить за правильным произношением звуков «б-п». Работаем со звуком п. Губы сомкнуты и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха. Кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка выгнута. Голоса нет. Будем слушать слова и выделять хлопком звук «п» в слове. Степка, оса, путешествие, родители, подушка, спать, впереди, сахар, Пески. |
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы учителя.
Повторяют элементы фонетической разминки.
|
Коммуникативные: уметь участвовать в учебном сотрудничестве. Регулятивные: корректировать произносительные навыки, вносить изменения с учётом ошибок и трудностей, возникающих при произношении, осуществлять пошаговый контроль своих действий. |
2 этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности. |
Какой сейчас урок? Что мы делаем на уроках по литературному чтению? Читаем, знакомимся с новыми словами, отвечаем на вопросы, пересказываем. Что было задано на дом? Прочитать с.120-123. Как называется рассказ? Кто автор? Как вы думаете какая тема урока? Какую цель поставим перед собой? Продолжить знакомиться с рассказом «Великие путешественники». |
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют тему и цель урока. |
Личностные: мотивация учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Регулятивные: постановка темы и учебных задач. |
3 этап. Актуализация знаний. |
С какими рассказами Михаила Зощенко вы знакомы? Вы прочитали дома первую часть рассказа «Великие путешественники». Работа по опорным карточкам - назовите автора, название произведения, жанр, перечислите героев рассказа - Минька, Леля, Степка. О чём этот рассказ? Что значит путешествие? Какими словами можно заменить слово путешествие? Что значит кругосветное путешествие? |
Отвечают на вопросы учителя.
Маленькие дети захотели пойти в путешествие, где с ними произошли веселые приключения. Поездка, поход. Вокруг Земли. |
Познавательные: учиться понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи. |
4 этап. Первичное усвоение новых знаний. |
Работа по тексту с пояснением новых слов. Текст большой, и прежде чем работать с текстом, восстановим последовательность событий в рассказе. Деформированный план. 1. Степка предлагает Леле и Миньке отправится в путешествие. Почему Степка решил отправится в путешествие? 2. Дети готовятся к путешествию. Что приготовили дети для путешествия? Чтение по цепочке. 3.
Прочитайте как началось путешествие с.122. Чтение эпизода про тяжелый мешок. Прива́л– отдых Путеше́ствие - пое́здка, похо́д. Что произошло дальше? Выборочное чтение текста учителем с объяснение новых слов, демонстрацией картинок из презентации, дополнением плана. Поро́ть – бить. Космография – наука о космосе. Прочитайте, что обозначает слово в словаре учебника. |
Восстанавливают план.
Отвечают на вопросы учителя.
Степка узнал, что земля круглая и решил это проверить. Взяли 3 рубля на покупку семечек и сахара. В мешок положили – хлеб, посуду… Читают по цепочке отдельные фрагменты текста. Работают с текстом.
Работа со словарем учебника. |
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале.
Познавательные: учиться понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.
Коммуникативные: овладение навыками смыслового чтения текстов. выразительно читать. участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя.
|
5 этап. Первичная проверка понимания. |
Готовы ли были дети к путешествию? А что бы вы взяли с собой в путь? Они не продумали маршрут, набрали много ненужных вещей: карандаши, скакалку… Даже компас не взяли с собой. Как они тогда определяли направление путешествия? Очень забавным способом. Степка, когда отдыхал и когда ложился спать, протягивал ноги в том направлении, в каком надо было идти. Они не взяли с собой аптечку, поэтому, когда Миньку укусила оса, прикладывали к больному месту сырую землю. Ночью они не смогли разжечь костер, не найдя на небе солнца. Наши герои оказались так себе путешественниками. |
Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои предположения.
|
Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение. |
6 этап. Первичное закрепление. |
Дидактическая игра «Самый внимательный читатель». Речевой шаблон…(Имя) ответь на вопрос…. Сколько лет было Ми́ньке, когда он отправился в путешествие? Кто ста́рше Ми́нька или Лёля? На чём дети вернулись из путешествия? Кого из детей ужа́лила оса́? |
Отвечают на вопросы друг друга с использованием речевого шаблона.
6 лет Лёля Миньку на телеге |
Познавательные: учиться понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме. Коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение. |
7. Информация о дом. задании, инструктаж по его выполнению. |
Прочитать с. 123-127, ответить на вопрос №2 устно. Дополнительно - Объясните поговорку - А то заведёт нас, куда Макар телят не гонял.
|
Слушают объяснение учителя. |
Коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение. |
8. этап Рефлексия урока. |
Вам понравился рассказ? Вам понравился урок? Что понравилось? Какую цель ставили перед собой на уроке? Достигли её? Я узнал… Я понял… Как вы работали на уроке? Продолжите высказывание Выставление оценок. |
Отвечают на вопросы учителя.
|
Регулятивные: уметь оценивать результат своей работе на уроке. Личностные: умение анализировать свои действия и управлять ими.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.