Технологическая карта урока
ФИО: Кафарева Юлия Викторовна
Предмет: литературное чтение
Класс:1А
Автор учебника: «Азбука», В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, учебник принадлежит к системе «Школа России»
Тема урока: Сказка литературная (авторская). К.И. Чуковский «Телефон», «Путаница»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: познакомить обучающихся с жизнью и творчеством К.И. Чуковского. Познакомить с произведением «Телефон», «Путаница».
Средства обучения и оборудование:
1.Учебник «Азбука» (В.Г.Горецкий. часть II)
2.Выставка книг К.И.Чуковского.
3.Портрет К.И.Чуковского.
5.Карточки с заданиями для работы в группах, маркер.
6. Реквизит для инсценирования (шапочки-маски, телефоны).
7. Картинки солнышко и тучка для самооценки.
8. Презентация.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
1. Предметные:
- продолжить знакомство с жизнью и творчеством К. И. Чуковского;
- познакомить с произведением «Телефон»;
- совершенствовать навыки грамотного, выразительного чтения;
- закрепить умение понимать прочитанное.
2. Личностные:
- понимать эмоции других, сочувствовать, сопереживать;
- формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;
- аргументировать свою точку зрения.
- формировать способность к самооценке.
3. Метапредметные:
Регулятивные:
- определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- принимать учебную задачу и осуществлять контроль по способу её решения;
- учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- понимать значение новых слов;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре.
Оборудование: учебник «Азбука» для 1 класса, часть 2, В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. , учебник принадлежит к системе «Школа России», компьютер, проектор.
| 
 Этап урока 
  | 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность обучающихся  | 
 Формирование УУД  | 
|
| 
 I Самоопределение к деятельности (1-2 мин) 
 
  | 
 Слайд1 Эмоциональный настрой. Солнце доброе встаёт, светит к нам в окошко. Значит, с вами мы должны стать добрей немножко. Лучик солнышка поймайте, его друг другу передайте. 
 - Желаю вам успешной работы на уроке.  | 
 Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность. Осознание необходимости получения знаний.  | 
 Личностные: - проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу  | 
|
| 
 II. Актуализация знаний (4-5 мин) 
  | 
 Слайд 2 Чтобы узнать название произведения, с которым будем сегодня знакомиться, предлагаю вам отгадать загадку, Есть у мамы и у папы, Помещается в карман. Помогает он общаться Родным, знакомым, и друзьям. И как только услышишь звон, Понимаешь, звонит … - Кто знает имя автора этого произведения? - Даю подсказку. -Чей это портрет? Слайд 3 - А хотите узнать? Вам
  подскажет стихотворение В.Берестова. Чей же это
  портрет?  - Что бы вы хотели сегодня узнать и чему научиться? - Определите тему урока. 
 Ребята, давайте проверим, какие сказки К.И. Чуковского вы знаете. Я буду читать отрывки, а вы отгадывать, что это за произведение. 1.Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник И качает головой... (Мойдодыр) 2. Воробышек прискакал И коровой замычал: Му-у-у! (Путаница) 3. И кастрюля на бегу Закричала утюгу: "Я бегу, бегу, бегу, Удержаться не могу!" (Федорино горе) 4. Ехали медведи На велосипеде. А за ними кот Задом наперёд. (Тараканище) 5. Пошла Муха на базар И купила самовар: (Муха-Цокотуха) 6.
Он под
  деревом сидит. - Посмотрите, какое чудо-дерево вырастил писатель. Слайд 5 На нем дерево с изображением обложек книг К.И.Чуковского.)  | 
 
 
 
 Отвечают на вопросы - Телефон 
 
 
 Отвечают на вопрос -Мы не знаем. 
 
 
 
 Электронные образовательные ресурсы РЭШ 
 
 
 
 
 
 
 
 - О дедушке Корнее - К.Чуковского - Портрет К.И.Чуковского 
 
 
 Определяют тему урока. 
 - Знакомство с произведением К.И. Чуковского «Телефон» 
 
 
 Игра «Чудо – дерево» К.И. Чуковского  | 
 Личностные: наличие эмоциональной реакции на текст, повышение уровня мотивации учебной деятельности. 
 Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других. Регулятивные: умение прогнозирвать предстоящую работу. 
 
 
 
 
 Личностные: наличие эмоциональной реакции на текст, повышение уровня мотивации учебной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Личностные: наличие эмоциональной реакции на текст, повышение уровня мотивации учебной деятельности  | 
|
| 
 
 III. Постановка учебной задачи (2-3 мин) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 - Возьмите конверт с зелеными и белыми полосками. Соедините зеленую полоску - название сказки с белой полоской, на которой написано, чему она учит маленьких читателей. Проверка + слайд 6 
 Бармалей – слушаться родителей Федорино горе – поддерживать порядок в доме Мойдодыр – следить за чистотой своего тела и одежды Муха-цокотуха – быть осторожным при выборе друзей Телефон - - Что обнаружили? (нет полоски для произведения Телефон) - Поставьте учебную задачу на урок. Что нам необходимо выяснить на уроке? - Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми фактами из жизни К.Чуковского, прочитаем его произведение «Телефон». - Попробуем вместе найти ответы на поставленные вопросы. А начнём со знакомства с самим К.И. Чуковским. Электронные образовательные ресурсы РЭШ Посмотрите на его портрет. Можно по лицу человека, определить какой у него был характер? 
  | 
 Формулируют цель: Познакомиться с произведением К.И. Чуковского «Телефон». 
 
 Работают в парах. 
 Отвечают на вопрос 
 
 - 
 
 
 Прочитать «Телефон» и узнать, чему хотел научить нас Чуковский 
 
 
 
 Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков. 
  | 
 Личностные: умение доносить свою точку зрения. Регулятивные: умение высказывать предположения на основе материала учебника. Познавательные: умение извлекать и анализировать информацию из иллюстраций, текста учебника Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать и понимать других. 
  | 
|
| 
 
 IV. Построение проекта выхода из затруднения (10-11 мин) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 1 .Театрализация отрывков из произведения К.И.Чуковского «Телефон». Задание для 1-й группы: Инсценирование отрывка «Диалог автора и слона» Задание для 2-й группы: Инсценирование отрывка «Диалог автора и крокодила» Задание для 3-й группы: Инсценирование отрывка «Диалог автора и свиньи» - В этом произведении было ещё много героев, которые тоже просили помощи. - Ребята, давайте встретим сказочных героев, которые пришли к нам в гости из этой сказки. 2. Работа с учебником. -Откройте Азбуку на странице 96. -Посмотрите на рисунки, изображённые на странице. Из каких произведений эти герои? - Почему все эти герои собрались вместе? - А какая профессия у К.И. Чуковского? - А кто может сказать, кто такой писатель? - Итак, писатель – это человек, который создает литературные произведения разных жанров, предназначенные для широкого круга читателей. - Какими качествами должен обладать писатель? - Как вы думаете, Чуковский – взрослый писатель или детский? - Оказывается, он много произведений написал для взрослых, он писал статьи в журналах, серьёзные книги об известных писателях, переводил книги с английского на русский. Но Корней Чуковский очень любил детей, много общался с ними и стал писать для них книги. 3. Видеофизминутка (Слайд 7) 
 4.Выразительное чтение по ролям отрывка из стихотворения «Телефон». -На с. 96 в Азбуке отрывок из сказки
  К.И. Чуковского «Телефон». Послушайте
  внимательно. -Давайте попробуем прочитать по ролям. Я буду читать слова автора, а вы слова слона. 5. Словарная работа - В тексте встретились слова, значение которых вы можете не знать. -Какие слова вы отметили? Прочитайте. Пуд – старинная мера веса = 16 кг (Слайд 9)  | 
 
 
 Работа по группам. Распределение ролей (шапочки-маски героев сказки); Подготовка к инсценированию отрывка сказки «Телефон» 
 
 Инсценирование сказки. 
 
 
 
 
 Отвечают на вопрос 
 
 
 - Писатель должен быть грамотным, наблюдательным, с хорошим воображением, настойчивым, трудолюбивым. 
 Слушают. Анализируют прочитанный отрывок. Отвечают на вопросы. 
 Повторяют движения за учителем. 
 
 
 
 Чтение по ролям. 
 
 
 Отвечают на вопрос 
 
 Работа со словарем 
 
 
  | 
 Познавательные: умение ориентироваться в учебнике. 
 Личностные: умение доносить свою точку зрения. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. 
 Личностные: умение выражать свои эмоции. 
 
 Познавательные: умение на основе анализа обьектов и действий с ними делать выводы. 
 
 
 Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать и понимать других. 
 Личностные: умение выражать свои эмоции 
 
 Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать и понимать других. 
  | 
|
| 
 V Физминутка (1-2 мин)  | 
 
 Физминутка  | 
 
 Повторяют движения за учителем.  | 
 Личностные: умение выражать свои эмоции  | 
|
| 
 
 VI. Первичное закрепление во внешней речи (5-6 мин) 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 1.Определение
  жанра произведения К.И.Чуковского «Телефон». -
  Можем ли мы сказать, что это стихотворная сказка. (Можем.)  | 
 
 Отвечают на вопросы. Определяют жанр произведения. 
 Да, есть рифма. 
 Животные разговаривают. 
 Отвечают на вопросы, рассматривают, формулируют выводы Авторская, т.к. есть автор К.И.Чуковский  | 
 Познавательные: умение на основе анализа обьектов и действий с ними делать выводы. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать и понимать других. Личностные: умение доносить (объяснять) свою точку зрения  | 
|
| 
 
 VII. Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин)  | 
 -
  С какой целью животные звонят писателю? (Просят о помощи.) - Ребята, герои произведений Чуковского предлагают вам поиграть в игру «Кто есть кто?». У вас на парте лежат карточки с заданием и маркер. - Каким персонажам принадлежат
  эти сказочные имена? 
  | 
 Отвечают на вопросы, рассматривают, формулируют выводы 
 - Помогать друг другу, быть добрыми, сочувствовать, любить животных 
 
 
 
 
 Самостоятельная работа с самопроверкой  | 
 Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей 
 
 
 Познавательные: умение выявлять сущность, особенности объектов. 
 
 Личностные : - уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности 
 
 
 
 
  | 
|
| 
 VIII. Включение в систему знаний и повторение (4-5 мин)  | 
 -Прочитайте на с.97 отрывок из сказки «Путаница». - Ответьте, что произошло с героями произведения, как они стали разговаривать: кто стал мяукать? Хрюкать? Квакать? Крякать? Какие строки были самые весёлые? -Зачем автор всё перепутал? - Какое настроение создаёт произведение? - Вы послушали сказку "Путаница", а сейчас я предлагаю вам взять карточки и найти в каждой строке героев этой сказки. 
 
  | 
 Выполняют задания в паре. Котята. -Свинки. -Утята. -Корова. -Курочки. -Медведь.  | 
 Коммуникативные: - договариваться, находить общее решение; - формулировать собственную позицию; - контролировать и корректировать действия партнера  | 
|
| 
 IX. Рефлексия деятельности (2-3 мин)  | 
 - Давайте оценим свою работу на уроке. - Какую цель мы ставили? - Удалось нам это? - Каким способом? Что мы для этого делали, какие задания выполняли? - Какие получили результаты? Что нового узнали о К.И. Чуковском? Вывод:  Хорошие книжки писал дед Корней- А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.-Ребята, в начале урока вы лучик солнышка ловили и передавали его друг другу. У кого все получилось на уроке, и у вас хорошее настроение, возьмите солнышко, передайте свой лучик тепла нашему солнышку, которое весь урок вам светило, улыбалось и помогало, а если у кого- то из вас что-то не получилось, настроение не солнечное, можете прикрепить тучку около солнышка. - Вот какое замечательное солнышко у нас получилось! 
  | 
 
 Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют ступень их соответствия. Анализируют свою деятельность, оценивают. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 На
  столах у детей лежат картинки солнышка и тучки, они выбирают картинку и
  прикрепляют её на 
  | 
 
 
 
 
 Регулятивные : - формирование умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей 
 
 
 
 Личностные : - уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности 
 
  | 
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.